У ЦСКА был первый серьёзный соперник за долгое время. И сразу — историческое разочарование
Арина Ершова
ЦСКА — УНИКС: обзор матча
УНИКС выиграл в Москве с доминирующей разницей +21. Так крупно в Москве побеждала только «Барселона».

В Москве завершился матч 15-го тура Евролиги. ЦСКА и УНИКСу представилась возможность выяснить, кто же является лучшей российской командой турнира прямо сейчас. Подопечные Димитриса Итудиса, казалось бы, набрали неплохой ход и были готовы взять реванш за поражение месячной давности в Единой лиге ВТБ. Однако соперник оказался, мягко говоря, не так прост – УНИКС «разобрал» москвичей, на этот раз на их площадке.

До начала матча армейцы опережали УНИКС в турнирной таблице на одну позицию. На прошлой неделе казанцы в гостях обыграли «Маккаби» (85:74), а ЦСКА без проблем разделался с «Жальгирисом» (73:51), продлив победную серию до четырёх матчей.

Ниже падать некуда? За ЦСКА не было настолько стыдно более двух десятков лет

Сегодняшняя встреча стала для команд второй в нынешнем сезоне. В начале ноября УНИКС обыграл ЦСКА на своей площадке в матче Единой лиги ВТБ, отыгравшись с -12. Тот матч завершился со счётом 69:64. Марио Хезонья и Айзея Канаан, оба набравшие по 20+ очков, не оставили москвичам никаких шансов. Правда, тогда у армейцев отсутствовали Дэниел Хэккет, Йоханнес Фойгтман и Марюс Григонис, а Никола Милутинов проводил первый матч после травмы колена.

Сегодня Милутинов вышел на площадку в стартовой пятёрке. Компанию ему составили Никита Курбанов, Габриэль Лундберг, Алексей Швед и Торнике Шенгелия. Велимир Перасович выпустил на паркет Джона Брауна, Джаррелла Брэнтли, Лоренцо Брауна, Марио Хезонью и Дмитрия Узинского.

Первую четверть команды провели в равной борьбе. Москвичи выдали неплохой старт, Торнике Шенгелия был в огне – за 10 минут он набрал 13 очков и 3 подбора. Однако, помимо него, в стартовом отрезке очки набрали только Алексей Швед (6) и Никола Милутинов (2). А за две минуты до конца отрезка, когда ЦСКА вёл с незначительным преимуществом (+2), УНИКС выдал рывок 8:0. Трёхочковый оформил Марко Списсу, ещё 5 очков настрелял бывший армеец Андрей Воронцевич. Ко второму отрезку команды подходили со счётом 21:27.