Всё хуже, чем казалось. ЦСКА ещё далёк от выхода на элитный доминирующий уровень
Арина Ершова
ЦСКА — АСВЕЛ: обзор матча
АСВЕЛ — слабый соперник, но он выявил уязвимость армейцев лучше беспомощного «Панатинаикоса».

Московский ЦСКА продолжает вкатываться во вторую половину сезона. Сегодня подопечные Димитриса Итудиса одержали ещё одну победу в Евролиге – пускай и не такую уверенную, как в предыдущей встрече. В матче 21-го тура москвичи на своей площадке обыграли французский АСВЕЛ.

Армейцы уже успели провести свой первый матч Евролиги в новом календарном году. Позавчера они на выезде разгромили «Панатинаикос» – 98:74. Что касается АСВЕЛа, то последний матч команды на турнире состоялся 23 декабря. Тогда французский клуб дома обыграл «Фенербахче» (84:82). В 19-м туре команда должна была встретиться с «Монако», а в 20-м – с «Зенитом», но обе встречи были перенесены из-за коронавируса.

Пауза пошла на пользу. ЦСКА катком прошёлся по «Панатинаикосу» в Греции

АСВЕЛ и ЦСКА уже встречались в нынешнем сезоне. В конце октября московская команда уступила сопернику на выезде (68:70). Тот матч положил начало исторической серии поражений ЦСКА из пяти проигранных матчей кряду.

Сегодня в стартовой пятёрке ЦСКА вышли Никита Курбанов, Никола Милутинов, Дэниэл Хэкетт, Алексей Швед и Торнике Шенгелия. Второй подряд матч Евролиги пропустил Уилл Клайберн: он по-прежнему восстанавливается после травмы бедра. Вне заявки остался и простудившийся Семён Антонов. Его место в составе занял Владимир Ивлев.

Первая четверть, как и вся первая половина, выдалась достаточно равной. В стартовом отрезке 9 очков набрал Алексей Швед, в предыдущей встрече отыгравший всего четыре минуты. Однако гости не позволили подопечным Димитриса Итудиса оторваться. На последней секунде отрезка АСВЕЛ сравнял счёт – 23:23. Французский коллектив доставлял москвичам много проблем в «краске», откуда в основном и набирал очки.