ЦСКА разобрался с измотанным УНИКСом. Но к качеству игры армейцев есть много вопросов
Алексей Фалько
УНИКС — ЦСКА: обзор матча 23-го тура
Вменяемого первого номера в команде Итудиса всё ещё нет. И Алексей Швед не всегда будет делать разницу, набирая 20+ очков.

УНИКС — ЦСКА — центральный матч 23-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Обе команды перед очным противостоянием шли в зоне плей-офф с балансом 12-8.

Результат в таблице у российских клубов был одинаковый, но УНИКС в целом по сезону производит более приятное впечатление. Команда Велимира Перасовича потерпела половину поражений в первых пяти турах, после чего набрала крейсерский ход. В том числе обыграла ЦСКА в личных встречах в Единой лиге ВТБ (69:64) и Евролиге (88:67). Армейцы далеки от привычного доминирующего уровня. Команда Димитриса Итудиса раз за разом разочаровывает. Уязвимость армейцев особенно отчётливо видна против конкурентоспособных соперников.

ЦСКА в системном кризисе. Настолько бесхребетных армейцев не было уже более 10 лет

В обычных обстоятельствах УНИКС считался бы фаворитом домашней встречи, но один важный фактор говорил в пользу ЦСКА. Речь о функциональном состоянии казанцев. Последняя неделя выдалась очень тяжёлой для команды Перасовича. После домашней победы над «Барселоной» (70:64) пришлось совершить изнурительный перелёт в Польшу на матч Единой лиги ВТБ с «Зелёна-Гурой» (85:80), до арены которой в провинциальном городе из аэропорта нужно ещё несколько часов добираться на автобусе. Лёгкой прогулки не получилось. УНИКСу пришлось тратить много энергии в концовке, чтобы отыграть дефицит -17 во второй половине и вырвать победу, которая позволила сохранить лидерство в Единой лиге.

Далее был ещё один сложный перелёт в Мадрид на матч с лидером Евролиги «Реалом» (68:85). Здесь УНИКСу уже банально не хватило сил для достойного сопротивления. Пройди эта игра по плану в конце декабря, российская команда могла бы огорчить «Реал». Но из-за вспышки коронавируса многие матчи перенесли, поэтому вторая половина сезона получилась скомканной в плане графика. У каждого клуба будут очень сложные недели и неравенство с соперником по нагрузке. ЦСКА ещё ждут такие отрезки, но сейчас команда Итудиса оказалась в более выгодном положении.

Были реальные опасения по поводу того, осталась ли у УНИКСа энергия для битвы с ЦСКА, Начало встречи их усилило. Гости организовали рывок 7:0. УНИКС три с половиной минуты не мог отметиться результативными действиями, пока Лоренцо Браун не размочил счёт с ближней дистанции. Хозяева достаточно быстро пришли в себя и даже выиграли первую десятиминутку — 20:16.