О Джей Мэйо промахнулся с метра и отдал победу «Зениту». УНИКС в шаге от вылета
Марат Арасланов
«Зенит» в гостях победил УНИКС
«Зенит» в гостях победил УНИКС в третьем матче полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

УНИКС начинал полуфинальную серию Единой лиги ВТБ в Санкт-Петербурге и с ходу забрал у «Зенита» стратегическое преимущество площадки, победив в первой игре серии. Даже поражение во второй встрече оставляло команде Велимира Перасовича отличные шансы на проход в финал, поскольку серия переезжала в Казань.

Перед третьей игрой лига ВТБ назвала самого ценного игрока регулярного чемпионата. И этот приз отправился Марио Хезонье. Хорватский форвард проводит первый сезон в России, но уже собрал внушительную коллекцию индивидуальных призов: помимо MVP регулярки, у Супер Марио уже есть MVP Матча звёзд, победа на конкурсе по броскам сверху, приз MVP месяца по версии лиги и 4 MVP месяца по версии болельщиков.

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин вручила приз Марио Хезонье

Удивительно, но Хезонья стал всего третьим форвардом, получившим главную индивидуальную награду Единой лиги ВТБ. Чаще всего её отдавали защитникам и ни разу – центровым. Ценителям и знатокам истории российского баскетбола будет особенно приятно вспомнить, что теми двумя форвардами, получавшими эту награду, были Виктор Хряпа и Андрей Кириленко.

Сложно сказать, насколько получение столь ценного индивидуального приза выбивает из колеи, но первые минуты матча №3 Марио Хезонья провёл непривычно бледно. Обе команды снова действовали от защиты, но звёздный хорват как будто самоустранился на какое-то время. К счастью для казанской публики, Лоренцо Браун и Андрей Воронцевич смогли нивелировать временную прострацию Хезоньи. Первые 15 очков УНИКСа они набрали в четыре руки, после чего в себя начали приходить Марио и остальные игроки в зелёной форме.

Лоренцо Браун набрал 21 очко в третьем матче серии с «Зенитом»

Уже после первой четверти стало понятно, что в этом матче не будет больших рывков и высокой результативности. Казанцы за первые 10 минут набрали 21 очко, и это был единственный раз за игру, когда одной из команд удалось пересечь отметку в 20 за четверть. И это при том, что сразу три лидера УНИКСа Хезонья-Воронцевич-Браун не отдыхали ни секунды в первом игровом отрезке.

Если хозяева строили атаки через лидеров, то Хави Паскуаль старался доверять всем подопечным. И здесь (как и во втором матче) здорово проявил себя Сергей Карасёв. Форвард «Зенита» не набрал очков в первой игре серии, но затем неизменно показывает 40-процентную реализацию дальних попаданий и уходит с площадки с 8 набранными очками.

Но главной атакующей силой «Зенита» стал Алекс Пойтресс. Центровой снова старался брать скоростью и физикой, забивая 7 из 10 бросков с игры. Хотя излишняя активность в защите привела к тому, что бигмен гостей закончил встречу досрочно из-за перебора фолов.

Всё решалось на последних секундах. УНИКС вёл очко, когда Билли Бэрон решился на дальний средний бросок с сопротивлением. Попадание американца вывело гостей вперёд, но у УНИКСа оставалась почти полноценная атака на ответ.

Права принадлежат Единой лиге ВТБ.

Мяч в руки взял самый результативный игрок матча Лоренцо Браун. «Зенит» использовал дабл-тим, чтобы не дать лидеру казанцев воспользоваться броском, но тот исхитрился отдать удобную передачу на О Джей Мэйо. Американец вроде был в непосредственной близости от кольца, но бросок исполнил крайне неудачно. Мяч задел кольцо, но внутрь не провалился.

«Зенит» возвращает себе преимущество своей площадки

Итоговый счёт — 68:67. «Зенит» одерживает важную для себя вторую победу в серии, возвращает себе преимущество своей площадки и находится в шаге от заветного выхода в финал Единой лиги ВТБ.