Испанцы — в полуфинале Евробаскета! «Самый сложный соперник» Маркканен не спас Финляндию
Арина Ершова
Испанцы — в полуфинале Евробаскета!
Скариоло не зря готовился к матчу с финнами.

На Евробаскете-2022 состоялся первый четвертьфинальный матч. За путёвку в полуфинал боролись Испания и Финляндия – настоящее открытие турнира. В первой половине казалось, что финская команда может сотворить настоящую сенсацию, выбив испанцев во втором матче плей-офф. Но сборная Испании на то и сборная Испании, чтобы на классе совершить камбэк с «+15» и обеспечить себе место в топ-4 чемпионата Европы.

Половина сборной Литвы весной сбежала из России. Отдых не спас от провала на Евробаскете Половина сборной Литвы весной сбежала из России. Отдых не спас от провала на Евробаскете
Вау! Тренер Италии устроил шоу из своего удаления. Это помогло обыграть мощную Сербию Вау! Тренер Италии устроил шоу из своего удаления. Это помогло обыграть мощную Сербию

В 1/8 стадии финала испанцы в овертайме одолели сборную Литвы – 102:94. А вот соперником Финляндии была национальная команда Хорватии во главе с Бояном Богдановичем, которую подопечные Ласси Туови победили со счётом 94:86. В той встрече финский бигмен «Юты» Лаури Маркканен, уже ставший одной из главных звёзд этого Евробаскета, набрал аж 43 очка. Это восьмой лучший результат в истории турнира. Испанцам пришлось хорошенько подготовиться ко встрече с его командой – в этом признался главный тренер команды Серджо Скариоло.

Лоренцо Браун в атаке

«С учётом того, как он играет, это самый сложный соперник, к которому мне приходилось готовиться. Вопрос не столько в защите против Маркканена, сколько в защите против всей команды, в которой, помимо Сасу Салина и Петтери Копонена, обладающих выдающимися способностями, есть много шутеров.

Вообще, многие их игроки бросают трёхочковые. Их нужно опекать и делать это очень грамотно и очень осторожно. Когда нужно покрыть такую большую часть площадки, задача игроков всегда усложняется. Особенно в том плане, что им нельзя отвлекаться и тратить силы на ненужную помощь, засасываться в «краску», если в этом нет необходимости. Это требует очень высокого уровня концентрации», – сказал специалист.

На сегодняшний матч Маркканен и Салин вышли в стартовой пятёрке вместе с Шоном Хаффом, Эдоном Маджуни и Микаэлем Янтуненом. Против них Скариоло выпустил Лоренцо Брауна, Хаби Лопеса-Аростеги, Вилли Эрнангомеса, Хоэля Парра и Хайме Прадилью.

Счёт в матче открыл Вилли Эрнангомес, оформивший лэй-ап после выигранного вбрасывания мяча. Испанцы быстро набрали восемь очков, доведя своё преимущество до «+6», но к середине отрезка заметно замедлились. Финны попросту были гораздо быстрее и предсказуемо перебросали соперника из-за дуги. Таким образом, им удалось не только сравнять, но и быстро повести в счёте. Подопечные Скариоло не набирали очков почти три минуты. За это время Финляндия и без Маркканена увеличила свой отрыв сначала до восьми, а потом и до 11 очков – эффектный баззер оформил Микаэль Янтунен. В итоге команда Туови набрала аж 30 очков за четверть – 30:19.

Испания обыгрывает Финляндию на Евробаскете

В начале второй четверти финны продолжили забивать сумасшедшие броски и давить соперника, доведя разницу в счёте до «+15». Но затем сборная Испании наконец начала подбирать, двигать мяч и хоть немного преобразилась в нападении (Вилли Эрнангомес набрал 13 очков за первую половину), а зонная оборона позволила остановить пару-тройку атак оппонентов. Этого оказалось достаточно, чтобы набрать пять безответных очков в концовке и выиграть второй отрезок, получившийся для испанцев более результативным, чем первый – 24:22. Однако по итогам первых 20 минут преимущество всё равно оставалось за финнами – на большой перерыв команды уходили со счётом 52:43. Впервые в XXI веке испанцы пропустили больше 50 очков за первую половину в матче Евробаскета!

Однако после перерыва испанцы моментально вернулись в игру, выдав рывок 8:1. Финны быстро растеряли всё своё преимущество и за пять минут игрового времени набрали всего шесть очков. Так, к середине отрезка подопечным Серджо Скариоло удалось сначала сравнять счёт, а потом и выйти вперёд. Финляндия слишком легко теряла мяч, да и оборона испанцев выглядела гораздо лучше, чем в первой и второй четвертях. Вилли Эрнангомес продолжил атаковать соперника, преодолев отметку в 25 набранных очков. А вот 21 очко и восемь подборов Маркканена не помогли команде Туови. К заключительной десятиминутке команды подходили со счётом 69:73.

Радость испанской команды после выхода в полуфинал Евробаскета

Несмотря на это, в четвёртой четверти финны не дали сопернику закрепить преимущество. И хотя испанцы наконец-то начали забивать из-за дуги, команда Туови активно прессинговала соперника, набирала очки второго шанса и оставалась в игре. Однако в концовке вдруг разыгрался ветеран Руди Фернандес, вместе с Дарио Брисуэлой вколотивший несколько трёхочковых. К ним также подключились и Лоренцо Браун с Альберто Диасом. В итоге на последней минуте преимущество испанцев достигло двузначной отметки. Команда Скариоло одержала победу, отыгравшись с «+15» – 100:90. Теперь Испания сыграет в полуфинале турнира, а Финляндия отправляется домой.

Лучшим игроком встречи стал Лаури Маркканен. У него дабл-дабл из 28 очков и 11 подборов, а также три результативных передачи и два перехвата. Самым результативным в составе сборной Испании оказался Вилли Эрнангомес – на его счету 27 очков и пять подборов.

За выход в финал турнира испанцы будут бороться с победителем пары Германия – Греция. Встреча также состоится сегодня, 13 сентября. Начало – в 21:30 мск.