МБА провалила первый экзамен! ЦСКА выдал «+32» в столичном дерби
Арина Ершова
МБА провалила первый экзамен!
Дебютант турнира терпит первое поражение в сезоне.

Сегодня, 17 октября, состоялся центральный матч тура Единой лиги ВТБ. В Москве прошло первое в истории турнира столичное дерби – ЦСКА сыграл с МБА. Новичку чемпионата предстояло преодолеть по-настоящему серьёзное испытание, и с ним подопечные Василия Карасёва, увы, не справились.

К 4-му туру ЦСКА и МБА подходили в качестве лидеров чемпионата наряду с казанским УНИКСом. Эти клубы начали сезон-2022/2023 с трёх побед подряд. При этом МБА стала лишь четвёртой в истории Лиги ВТБ командой, которая выдала столь уверенный старт в своём дебютном сезоне. До этого подобное удавалось как раз ЦСКА и УНИКСу, а также санкт-петербургскому «Спартаку» в сезоне-2011/2012.

Бешеный старт для ЦСКА! Москвичи разгромили «Локомотив» и стали первыми в Лиге ВТБ

«Наверное, мало кто ожидал, что к игре с ЦСКА мы подойдём в статусе одного из лидеров турнира, одержав три победы подряд, но ребята полностью заслужили такой результат. Да, такой старт добавляет ответственности, но мы понимаем, что должны делать и куда двигаться.

Матч с ЦСКА станет настоящим экзаменом для нашей команды, я очень жду его. Именно в таких играх можно понять, на что ты способен», – сказал главный тренер МБА Василий Карасёв.

Достижение МБА на старте сезона отметил и тренер ЦСКА Эмил Райкович:

«У них очень сбалансированная команда, в которой задействуется большое количество игроков. У МБА отличная защитная система, тренер делает просто отличную работу, он максимально использует потенциал каждого игрока. Организованный баскетбол с большим давлением на мяч, командная защита от пик-н-роллов.

Соперник неплохо играл в первых трёх матчах, но у нас, как и всегда, проведён скаутинг, и мы постараемся придерживаться нашего плана. Я думаю, что на данный момент они удивили всех. Но наша задача — не дать им удивить нас».

В стартовой пятёрке на сегодняшний матч Райкович выпустил Каспера Уэйра, Семёна Антонова, Николу Милутинова, Никиту Курбанова и Алексея Шведа. Состав МБА выглядел следующим образом: Даниил Касаткин, Илья Платонов, Андрей Лопатин, Макар Коновалов и Владислав Шарапов.

Счёт в матче открыла МБА – двухочковое попадание оформил Даниил Касаткин. При этом команда Василия Карасёва успешно отоборонялась и вынудила соперника потратить полторы игровых минуты, чтобы набрать свои первые очки. И хотя оба коллектива начали очень бодро и неустанно рвались в атаку, успешнее всё же оказались красно-синие. К середине отрезка они вели с разницей «+6», выдав результативный рывок 11:2. Однако МБА не собиралась останавливаться и всё же сумела догнать соперника. Интересный момент произошёл под конец четверти, когда Николу Милутинова без фола остановили под кольцом – Пушков поставил качественный блок-шот. А вот в борьбе за подбор правила нарушил Антон Астапкович. Изначально судьи даже выписали игроку неспортивный, однако Эмил Райкович воспользовался недавними изменениями в правилах и запросил челлендж. Он сработал – после пересмотра момента арбитры поменяли фол на персональный.