Дончич — лучший в лиге, но «Даллас» — нет. Луке дадут MVP?
Арина Ершова
Дадут ли Луке Дончичу звание MVP? Мнение
Комментарии
Словенец набрал 42 очка с мощным «Бостоном».

В ночь на 24 ноября в НБА состоялся матч регулярного чемпионата между «Бостон Селтикс» и «Даллас Маверикс». Для подопечных Джейсона Кидда эта встреча стала серьёзной проверкой, с которой они не справились, уступив сопернику со счётом 112:125. Звёздный Лука Дончич был, как всегда, на высоте, вот только для победы этого всё равно оказалось недостаточно. Ему пророчат титул MVP по итогам сезона, вот только возможно ли это в «Далласе»?

Материалы по теме
Побил рекорд Джордана и добрался до Чемберлена. Дончич играючи обходит легенд НБА Побил рекорд Джордана и добрался до Чемберлена. Дончич играючи обходит легенд НБА
«Абсолютный танк!» Дончич повторил невероятный рекорд Джордана, державшийся более 30 лет «Абсолютный танк!» Дончич повторил невероятный рекорд Джордана, державшийся более 30 лет

Во вчерашней встрече c «Бостоном» Дончич набрал 42 очка (17 из 28 с игры), собрал восемь подборов и отдал девять передач за 40 минут, став самым результативным на площадке. В нынешней регулярке было всего шесть матчей, в которых кому-либо удавалось набрать 40/8/8 за игру. И в трёх из них это сделал Дончич. К тому же это уже 11-й раз в сезоне, когда Лука набирает больше 30 очков при 50% с игры. Это лучший результат в лиге.

Недавно звезда «Далласа» также провёл свой 25-й матч в карьере с 35+ очками, 10+ подборами и пятью и более передачами. Он стал третьим игроком в истории НБА, которому удалось преодолеть эту отметку в возрасте до 25 лет, присоединившись к Оскару Робертсону и Кариму Абдул-Джаббару.

На данный момент Дончич также является лучшим скорером лиги, в среднем набирая 34 очка за матч. При этом с игрой в обороне у словенца остаются некоторые проблемы. Но всё не так плохо, как это предпочитают выставлять хейтеры 23-летнего защитника. Сейчас Лука входит в топ-15 лиги по персональному защитному рейтингу (106,7), занимает шестое место по общему количеству перехватов (29) и четвёртое – по количеству перехватов за игру (1,8). Он ещё далёк от идеала, но заметно прибавил по сравнению с прошлым годом, что нельзя не отметить.

Лука Дончич

Лука Дончич

Фото: Winslow Townson/Getty Images

В общем, Дончич хорош до такой степени, что с самого начала чемпионата его называют одним из главных претендентов на награду самому ценному игроку сезона. Он ни разу не опускался ниже третьего места в официальном рейтинге кандидатов на MVP, который в последний раз обновлялся 19 ноября. Тогда Дончич впервые поднялся на первую строчку в списке.

«Дончич, ведущий скорер НБА, тащит на себе «Маверикс», которые занимают седьмое место в таблице Западной конференции. Хотя 23-летний игрок несколько остыл после того, как в первых девяти матчах сезона набирал 30 и более очков, он записал на свой счёт 42 и 35 очков в победных встречах с «Портлендом» и «Лос-Анджелес Клипперс» соответственно, но затем потерпел поражение от «Хьюстон Рокетс». Доминирование Дончича подчёркивает лучший в его карьере показатель эффективности, а также истинный процент точности, который составляет 60,4%», – написали на сайте НБА.

Вот только Дончич уже не первый сезон тащит на себе «Маверикс», а на MVP так пока и не наиграл. К тому же уже сейчас его команда идёт с балансом 9-8. Назревает насущный вопрос – может ли он претендовать на награду, если его команда не будет побеждать? Если продолжит в том же духе, то да, безусловно. Но отыграть в таком темпе весь сезон – задача не из простых. Особенно если учесть, под каким давлением Лука находится в «Далласе».

Однако в похожей ситуации в прошлом году был и действующий MVP – Никола Йокич. Серб был исключительно хорош, а его «Денвер» всё равно завершил регулярный чемпионат на шестом месте в конференции с балансом 48-34. Многие были несогласны с тем, что именно Йокича признали самым ценным игроком сезона, но факт остаётся фактом – статуэтка ушла к нему. Так что мешает Дончичу повторить его успех?

Лука Дончич (справа) против Джейсона Тейтума

Лука Дончич (справа) против Джейсона Тейтума

Фото: Winslow Townson/Getty Images

К тому же сейчас в «Далласе» у Луки появилась заветная поддержка в лице Кристиана Вуда. Он лидирует среди игроков «Маверикс» по количеству попаданий с игры после передач Дончича. И это при том, что до матча с «Бостоном» они вместе находились на площадке на протяжении всего 186 минут. Вуд имел 61,9% реализации с игры, забрасывая при этом 70% двухочковых и 41,7% трёхочковых после пасов от словенца. Неужели у «Мэвс» наконец-то появится надёжная вторая опция?

Уже сейчас дуэт Луки с Вудом выглядит впечатляюще, и четвёртая четверть в матче с «Бостоном» тому подтверждение. Главный тренер команды Джейсон Кидд верит, что между ними сложилось отличное взаимопонимание. И не исключено, что оба игрока выйдут в стартовой пятёрке на предстоящий матч с «Торонто». Сам Дончич заявил, что «химия» между ним и Вудом только улучшится, когда они будут проводить больше совместных минут на площадке. И хотя пятёрку с их дуэтом «Мэвс» ещё предстоит наиграть, при должном количестве игрового времени Кристиан наверняка сможет прибавить в плане стабильности.

Получается, что в нынешнем сезоне надежда у «Далласа» есть. И даже если «Мэвс» проведут посредственный сезон, Дончич всё равно сможет претендовать на награду самому ценному игроку. Поэтому и сам Лука поспешил успокоить поклонников, которые уже распереживались, что из-за неудовлетворительных результатов команды звезда может сменить клубную прописку.

«Я не думаю, что болельщикам «Далласа» стоит беспокоиться о моём отъезде прямо сейчас. Сколько у меня осталось по контракту, пять лет? Так что не думаю, что им стоит об этом переживать», – сказал игрок.

В ближайшее время «Маверикс» будет ждать ещё не одна серьёзная проверка. За предстоящие две недели они дважды встретятся с «Милуоки», а также сыграют с «Финиксом», «Денвером» и «Голден Стэйт». Посмотрим, как напряжённый график отразится на форме Дончича. Но пока он продолжает лидировать в гонке за звание MVP, как бы ни выступала его команда. Сумеет ли Лука стать третьим подряд европейцем, который возьмёт награду MVP?

Комментарии