Майклоподобный Коби
Текст: Александр Разинков

Миллионный победный бросок Брайанта, прерванная серия неудач "Лейкерс", успех сенсационного "Милуоки" в матче с "Бостоном" и заявление покинувшего "Майами" Элстона — в обзоре НБА.
10 марта 2010, среда. 13:00. Баскетбол
МАТЧ ДНЯ

От споров на тему, кто же самый хладнокровный снайпер, готовый на последних секундах любого противостояния сделать решающий бросок и принести своей команде победу, голова идёт кругом. В 99 % случаев упоминаются кандидатуры Майкла Джордана и Коби Брайанта. Так вот последний вновь добавил аргументов на свою чашу весов: КБ-24 под занавес сложнейшего матча с "Торонто" отличился очередным невероятным попаданием через руки опекунов и принёс соседям голливудских звёзд важную победу. Как говаривал Бургомистр в пьесе Горина, "это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть".

Приехавший в Staples Center единственный в НБА канадский клуб, так же как и его калифорнийский соперник, забуксовал. Начиная с 20 февраля "динозавры" одержали всего одну победу (над "Нью-Йорком"), потеряв пятое место на Востоке и явно осложнив себе задачу выхода в плей-офф. В течение некоторого времени испытывал трудности со здоровьем их лидер Крис Бош, но даже его возвращение в строй пока не сильно помогло. Чёрная полоса "Торонто" растянулась на непозволительно долгий срок и грозит перерасти в глобальный кризис.

15. "Нью-Джерси" – 7/56.
"Лейкерс", конечно, сохранили первое место на Западе, но не спасли своих болельщиков от переживаний. И их можно понять — три поражения подряд настигли фиолетово-золотых впервые за два года пребывания в составе испанца По Газоля. Четвёртое фиаско свободно могло ввергнуть действующих чемпионов в отчаяние, граничащее с депрессией. К их радости, перелом всё-таки случился. Правда, цену пришлось заплатить немалую.

"Рэпторс" удачно начали встречу и повели 8:4, причём Бош реализовал не самый характерный для себя бросок – трёхочковый. "Лос-Анджелес" затем усилил давление под кольцом и, стараясь довести каждую атаку до верного броска, добился успеха в нападении. Завершив четверть пятью штрафными Газоля, хозяева ушли на первый антракт в хорошем настроении, выигрывая 29:24.

Ситуация для гостей начала исправляться, когда включился Андреа Барньяни. Итальянец набрал 13 очков за 12 минут, реализовав два трёхочковых и дважды забив сверху, и помог "Торонто" не только вернуть себе лидерство, но начать вторую половину с комфортным гандикапом — 58:50. В то же время подопечные Фила Джексона почему-то расслабились, что особенно было заметно в обороне – они пропустили 34 очка за четверть, превратив собственную трёхсекундную зону в проходной двор.

За исправление ситуации после большого перерыва взялись Брайант и Эндрю Байнам, на двоих набравшие 15 очков на старте третьего игрового отрезка. Однако Бош с партнёрами справились с этим порывом, не отдав лидерство до заключительной четверти. Лишь за 10 минут до окончания поединка "Лейкерс" смогли выйти вперёд, когда точным оказался бросок Ламара Одома, — 87:86. В дальнейшем встреча плавно перетекла в затяжную концовку. Хозяева могли обеспечить себе относительно спокойную победу, но тот же Одом не забил штрафной, который бы довёл отрыв "Лос-Анджелеса" до "+4". Канадцы за эту оплошность быстро наказали – Бош сравнял счёт на 107 вторым дальним попаданием, когда играть оставалось девять секунд.

И вот кульминация сражения. Брайант получил передачу на дуге, обыграл двух оппонентов вправо, продвинулся в сторону лицевой линии и реализовал сложнейший бросок метров с шести с отклонением — 109:107. Далее ничего нового: отчаянная попытка гостей спастись, атака со своей половины, естественно, промах, болельщики хватаются за сердца, а потом отчаянно аплодируют своему герою. И ведь заслужил!

ГЕРОИ ДНЯ. КОБИ БРАЙАНТ, ЭНДРЮ БОГУТ, ДЕРОН УИЛЬЯМС

Защитник "Лейкерс" не выдумывал ничего кардинально нового – просто отказался от обилия трёхочковых, которыми в последних матчах он явно злоупотреблял. Вместо этого Коби чаще проходил под щит, обыгрывал опекунов, находясь спиной к кольцу, и заставлял на себе фолить. Брайант помимо фантастически красивого победного броска собрал солидную статистику: 32 очка, шесть подборов и шесть передач. Главное же, что серия поражений чемпионов наконец прервалась.

Победная поступь "Милуоки" продолжилась в матче против "Бостона". Центровой Эндрю Богут, заручившись поддержкой новичка Брэндона Дженнингса, повёл за собой "оленей" к 10-й победе в последних 11 матчах. Австралиец записал себе в актив 25 очков, 17 подборов и четыре блок-шота и продолжает претендовать на приз самому прогрессирующему баскетболисту лиги. Примечательно, что "Бакс" совершили решающий рывок 18:9 после потасовки между Гленом Дэвисом и малышом Дженнингсом, не испугавшимся громилы и показавшим партнёрам, как надо биться за успех.

Уильямс, сделав 17 передач, раскачал нападение "Юты" и привёл её к победе над "Чикаго" с крупным счётом 132:108. Разыгрывающий к тому же набрал 28 очков, забив 11 из 15 бросков, и чуть не сломал руку, когда заколачивал сверху через Деррика Роуза. Из помощников Дерона стоит отметить Си Джей Майлза, набравшего 26 баллов. Кстати, Андрей Кириленко провёл на паркете 29 минут – на его счету 12 очков, пять подборов, две передачи и два перехвата.