Бостонское чаепитие
Текст: Лев Савари

Поражение "Мэджик" в Бостоне, противоречивое явление Гриффина Майами, победная серия Вогеля, худший матч Леброна за год, геройства Стаудмайра и возвращение в старт Мозгова – в обзоре НБА.
7 февраля 2011, понедельник. 04:20. Баскетбол

МАТЧ ДНЯ

Поединок «Бостона» с «Орландо» по определению обязан считаться одним из знаковых противостояний в современной НБА. И у тех, и у других отличные показатели в нынешнем и нескольких предыдущих чемпионатах, звёздные составы, и ни много ни мало чемпионские амбиции. Понятно, что «Мэджик» при этом доказывать есть что куда как больше – они-то в своей истории титулов не выигрывали. Но и «кельты» уже подзабыли вкус победного шампанского: два года без перстней для такой команды эпохи трио Пирс-Аллен-Гарнетт – это совсем немало. Время-то идёт, и нынешние лидеры-ветераны не становятся моложе…

* – лидер дивизиона.

При всём внешнем равенстве на данный момент эти клубы просто воплощают противоположные друг другу ценности. «Бостон» – это командная игра. Взаимовыручка, хладнокровие и выдающаяся защита. «Орландо» же, напротив, полагается нынче на простейшую тактику: мы метнём столько трёхочковых, сколько успеем за отведённые 48 минут игры – а уж сколько сможем попасть, неведомо никому. Даст бог – Супермен Ховард подберёт на чужом щите и впихнёт мяч в корзину с руками оппонента. А то и просто отпасует обратно на дугу кому-нибудь из многочисленных снайперов. А они… Ну, вы знаете.

Ховард действительно Супермен – с этим спорить не приходится. Именно благодаря ему гости начали этот матч с обескураживающего рывка 14:2. Бостонцы, лишённые из-за небольшого повреждения своего «мамонта» – Шакила О‘Нила – никак не могли найти управу на центрового «магов». Неудивительно – это в принципе сделать почти нереально. Дуайт резвился всю первую половину стартового периода, после чего подопечные Дока Риверса наконец-то вняли мольбам своего наставника, активно требовавшего «заставить Ховарда потрудиться, посадить его на фолы». Хозяева упёрлись в обороне, как только это было возможно, – и механизм атак «Орландо» начал скрипеть. Более того, игра пошла с явным оттенком нервозности, что, разумеется, было на руку более опытным «Селтикс».

За 3.57 до конца первой четверти Джамир Нельсон, нарвавшись в проходе на фол в нападении, уронил Глена Дэвиса на пол так запросто, словно это у него было преимущество над оппонентом килограмм этак в 30. Биг Бэйби рухнул, ударившись с размаху головой о паркет – и был под руки уведён в раздевалку. Буквально сразу же турок Семих Эрден, словно в отместку, ткнул в глаз пальцем Ховарду. Помешать забить не смог, но на лавку получать помощь медиков отправил. Тем временем Пол Пирс изо всех сил старался завести партнёров, подвигнуть их на подвиг собственным примером, но как-то непривычно много было брака в действиях опытнейшего форварда.

Во втором периоде случилась ещё одна неприятность: Маркиз Дэниэлс, ринувшись в проход, ударился лицом о плечо Гилберта Аринаса – и в итоге был увезён на скорой! Сотрясение мозга в самой безобидной ситуации – нелепее ничего и не придумаешь… Дальше – больше. За 8.42 до большого перерыва Ховард получил «грязный» блок-шот от Перкинса – и не выдержал. Заорал на арбитра – и тут же схлопотал «технарь». Трибуны TD Garden взревели от восторга, а их любимцы добавили жёсткости в защите. Этот момент и стал переломным. Спустя четыре с половиной минуты Рэй Аллен к полному восторгу местных фанатов сравнял счёт трёхочковым попаданием после гениального паса Рондо – 34:34. Эта «бомба» стала для Сахарного Рэя первой в матче – и до рекорда всех времён осталось ещё четыре штуки.

В этот период зелёные защищались уже не просто хорошо – гениально. Пусть вперёд они вышли только на последней минуте второй четверти, но это казалось абсолютным торжеством логики. Разгрома в итоге, конечно, не произошло – это было бы уже слишком. Но в целом по игре «кельты» выглядели на голову сильнее. Добившись нужной им комфортной разницы после большого перерыва, они оберегали её с уверенностью охранников гауптвахты на подводной лодке. Бежать-то гостям было уже некуда. Да и не пытались они… Даже трёхочковых – и тех выбросили «всего» 24. Попали, правда, только трижды, но кто ж в этом зале позволит больше? Одним словом, «Орландо» был уничтожен, почти так же, как и тот груз с чаем в декабре 1773-го в Бостонской гавани, принадлежавший английской Ост-Индской компании – быстро и эффективно.

ГЕРОЙ ДНЯ

Долгожданное, но при этом весьма неожиданное появление Тимофея Мозгова в стартовом составе «Нью-Йорка» плодотворно повлияло на игру Амаре Стаудмайра. Пока Спенсер Хойес небезуспешно пытался разобраться, что за фрукт под 25-м номером появился на площадке и с чем его стоит есть, звёздный форвард «Никс» в сражении среднетяжей с Элтоном Брэндом демонстрировал все грани своего недюжинного таланта, которые продолжают сверкать, даже несмотря на отсутствие Стива Нэша. Когда туман войны рассеялся, оказалось, что он реализовал 17 из 21 броска с игры и 7 из 7 штрафных, записав себе в актив 41 очко, 7 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота и перехват. Естественно, поспорить со столь внушительной статистикой, особенно учитывая ограниченную программу второго выходного дня прошедшей недели, не смог никто. Любопытно, что у Амаре лучший процент попадания с игры среди тех игроков, кому удалось преодолеть в нынешнем сезоне отметку в 40 очков.

Что касается самой встречи, то она, несмотря на итоговую разницу, получилась весьма упорной. Ключевым эпизодом стоит признать отрезок, начавшийся за 2.41 до большого перерыва и длившийся 565 секунд. Именно столько времени понадобилось «Никс» для того, чтобы усилиями тройки Фелтон-Филдс-Стаудмайр, набравшей 29 из 33 общекомандных очков и совершившей все 8 передач, превратить "-1" в "+15". Гости перед последним антрактом сделали всё возможное, чтобы зацепиться и дожить до концовки, сократив отставание до одного дальнего попадания – 80:83, но подопечные Майка Д’Антони в нужный момент вновь прибавили – Уильямс, Чэндлер и Дуглас в начале решающего отрезка поочерёдно отметились «выстрелами» из-за дуги – и, удерживая «Сиксерс» на расстоянии, спокойно довели встречу до победы.

Защитник "Майами" Дуэйн Уэйд пытается остановить проход разыгрывающего "Клипперс" Бэрона Дэвиса во время матча на American Airlines Arena

ЭКЗАМЕН ДНЯ

С определённого момента любой матч «Клипперс» в этом сезоне стал автоматически получать дополнительную вывеску «Экзамен для Блэйка Гриффина». Таковых было немало – и надо отдать должное новичку «парусников», подавляющее большинство из них он выдержал с честью. Показатели первого номера драфта-2009 в текущем чемпионате вообще поражают воображение: достаточно сказать, что он единственный представитель первенства, на счету которого значатся более 22 очков и 12 подборов в среднем за матч. Поразительное достижение для 21-летнего парня, проведшего в сильнейшей лиге мира всего 49 матчей. Кстати, в 41 из них он совершал дабл-даблы. А уж если абстрагироваться от цифр и просто вспоминать игру Гриффина, то слова будет непросто подобрать даже самому словоохотливому журналисту. Все эти сумасшедшие полёты, подборы в нападении, зубодробительные слэм-данки – и неизменно невозмутимый вид после любого самого грубого фола…

Аккурат в день встречи «Хит» и «Клипперс» в США праздновался Kid’s Day – заокеанский аналог нашего Дня защиты детей. По этому случаю американские телевизионщики поместили над фамилиями игроков стартовых пятёрок матча… фотографии баскетболистов обеих команд в совсем нежном возрасте. Получилось забавно. А вот главный тренер гостей Винни дель Негро почему-то не веселился, сидел очень печальный. Видно, предчувствовал, что его команде в этот вечер не светит ничего хорошего.

15. «Миннесота» – 11/39.

Дебют получился каким-то странным. Обе команды не спешили забивать, Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд грешили какими-то детскими (в такой-то праздник иначе нельзя!) потерями, а вот Гриффина «даблтимили» так страшно, что ему не то что мяч получить – вздохнуть было проблематично. Правда, под конец первой четверти он улучил свой шанс – и пару раз добавил сверху после промахов товарищей с таким хрустом, что непонятно, как конструкция щита выдержала.

С началом пресловутого «бенчтайма» (во второй четверти в НБА как правило играют резервисты обеих клубов) у «Клипперс» начались проблемы. Удачно вошёл в игру только Райан Гомес, а в целом матч шёл под диктовку хозяев. За 4.54 до большого перерыва Крис Бош страшным по силе и красоте данком довёл преимущество «Хит» до гроссмейстерской «десятки» – 37:27. Дело у подопечных Эрика Споэльстры спорилось. Защищались они безупречно, а в атаке здорово разбрасывали мяч по периметру, раз за разом выводя кого-нибудь на чистый бросок. Особенно хорош был Уэйд, попадавший как «свои», так и тяжелейшие мячи. А вот Гриффину вдобавок ко всему ещё и не везло – пару раз он умудрился смазать даже броски сверху.

9 очков перед заключительным отрезком, как казалось, оставляли гостям кое-какие шансы, но это была только видимость, иллюзия близости. На самом деле игровой перевес «Майами» был очень весомым. Да ещё и судьи, откровенно говоря, трактовали схожие эпизоды под двумя разными кольцами далеко не одинаково. За 7.08 до финальной сирены Эдди Хаус наотмашь скосил Гриффина – и арбитры отправились совещаться. В итоге наградили защитника флоридцев фолом, а попутно выписали ещё и «технарь» Споэльстре – за разговоры. Бэрон Дэвис забил два штрафных, Гриффин добавил ещё один, а затем и положил мяч в кольцо со средней. Интрига? Увы, нет – даже после этой подножки у «Хит» остался «неприкосновенный запас» в виде преимущества в дюжину. Развязка наступила за 4.53 до финальной сирены – Бош забил в эффектном затяжном проходе и сделал преимущество своих неприличным – 88:67. После этого калифорнийцы окончательно перестали бороться и выбросили белый флаг.

«СУХАРЬ» ДНЯ

Похоже, не зря всё-таки боссы «Индианы» сменили наставника по ходу сезона и доверили команду Фрэнку Вогелю. В воскресенье днём под его чутким руководством «Пэйсерс» одержали четвёртую победу кряду и упрочили свои позиции в борьбе за попадание в плей-офф. Очередной жертвой Дэнни Грэйнджера и компании в Ньюарке пал всячески старающийся выбраться из подвала Восточной конференции «Нью-Джерси». Хозяев по большому счёту хватило лишь на стартовые пару минут – всё оставшееся время они в лучших традициях прошлого сезона посвятили мучениям. Причём им не помогло ни возвращение в строй после травмы Джордана Фармара, ни повторение рекорда результативности в сезоне Йохана Петро, обусловленное слабой игрой Брука Лопеса (всего 5 попаданий с игры из 13), ни солидное при столь внушительном поражении превосходство по количеству результативных передач по итогам матча (24-18).

О чём вообще можно говорить, если «скамейка» «Нетс», проведя на паркете в общей сложности на полчаса меньше «старта», умудрилась совершить на 7 подборов и 2 передачи больше, отметиться идентичным количеством перехватов и блок-шотов, а также продемонстрировать куда лучший процент попадания с игры (48,5 против 37,3). Что касается представителей «Штата верзил», то они абсолютно не напрягались, разгромив соперника даже с использованием расширенной ротации – на паркете Prudential Center в общей сложности появилось 10 «иноходцев», и каждый из них сыграл не менее 19 и не более 27 минут. А потому неудивительно, что сразу полдюжины гостей закончили встречу с двузначными показателями в графе «результативность». Лучше других получалось у набравшего рекордные в этом году 18 очков Дантэя Джонса и отгрузившего пять трёхочковых в корзину «прохоровцев» при почти идеальной точности Майка Данливи.

НЕУДАЧНИК ДНЯ

Вы будете смеяться, но 6 февраля Леброн Джеймс провёл худшую для себя игру за последний календарный год. Естественно, это если отталкиваться сугубо от результативности – последний раз 12 очков Король набирал 27 января 2010-го в поединке против «Миннесоты». Однако этим беды форварда не ограничиваются, так как отныне «парусники» являются самой неудобной для него командой – в 16 встречах против «младшего брата» действующего чемпиона 26-летняя суперзвезда НБА набирала в среднем по 23,1 очка. Вот уж действительно неприятность, так неприятность, особенно если учесть, что на данный момент в лиге всего лишь 10 игроков имеют лучший средний показатель в нынешнем сезоне.

БЛАГАЯ ВЕСТЬ ДНЯ

Легендарный центровой «Лейкерс» Карим Абдул-Джаббар, которому в декабре 2008 года врачи поставили диагноз «миелоидная лейкемия», написал в своём блоге в сети Twitter, что смог полностью побороть болезнь. Не исключено, что шестикратный чемпион НБА вернётся к тренерской деятельности в «Лейкерс», сообщает Yahoo Sports. «Я полностью избавился от своего недуга! Я свободен от рака на все 100%. Мои последние анализы показали, что кровь стала абсолютно чистой. Спасибо всем, кто меня поддерживал на протяжении всего этого времени», – написал Абдул-Джаббар.

СЛУХ ДНЯ

Руководители «Денвера», «Нью-Йорка» и «Миннесоты» обсуждают возможность трёхстороннего обмена, в результате которого Кармело Энтони перейдёт в «Никс», «Наггетс» получат в свои ряды Уилсона Чендлера, Кори Брюэра и пик в первом раунде драфта 2011 года от «волков», а состав «Тимбервулвз» пополнят Эдди Карри и Энтони Рэндольф, сообщает ESPN. Ожидается, что сделка может быть завершена на следующей неделе, а её главная фигура – Энтони подпишет с «Никс» трёхлетней контракт на сумму в $ 65 млн.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Нью-Джерси» Эвери Джонсон признался, что не видит в своей команде баскетболиста, способного повести команду за собой в сложный момент. «У нас нет лидера. В трудные минуты никто не берёт инициативу в свои руки. Мы прекрасно это понимаем и строим тактику на матч, исходя из качеств имеющихся игроков. У нас сбалансированный состав, поэтому мы делаем ставку на командную игру, но появление звёздного баскетболиста с лидерскими качествами пошло бы нам на пользу», – приводит слова Джонсона New-York Daily News.