ЦСКА — чемпион ДЮБЛ

В понедельник состоялись финальные матчи VII первенства ДЮБЛ. Чемпионом лиги стал ЦСКА, а подмосковный «Триумф» занял второе место в финале первенства.

ЦСК ВВС-Самара — Павел Антипов.

MVP финального турнира ДЮБЛ был признан Павел Антипов (ЦСК ВВС).

Победителями в номинациях «лучший защитник» и «лучший нападающий» стали игроки «Триумфа» Кирилл Слепуха и Евгений Валиев.

Андрей Кирдячкин из новосибирского клуба был назван «лучшим центровым».

Руководитель департамента РФБ по подготовке резерва, председатель огркомитета VII первенства ДЮБЛ России Александр Мацак вручил команде «Триумф» приз за честную игру.

Вице-президент БК «Триумф», Заместитель министра финансов правительства Московской области Андрей Забрянский, главный тренер БК «Триумф» Станислав Ерёмин и председатель спорткомитета Люберецкого района Геннадий Рубцов поблагодарили участников соревнований за их волю к победе и красивый баскетбол, поздравили победителей и призёров, вручили им медали и кубки.

Финал за 7-е место.

«Урал-Грейт» — «Автодор» — 80:86 (18:21, 15:20, 17:20, 30:25).

УГ: Медведев (16), Огородников (13), Коробков (12).

А: Карпухин (34), Лавников (15), Кадыков (14), Черныш (12+11), Мешкалов (11)

Казалось, в этом матче фаворит ясен заранее, но пермяки преподнесли сюрприз своим оппонентам, на последней минуте матча сократив разрыв в счёте до 3 очков. Тактическое противостояние тренеров Пашкова и Карпенко завершилось победой «Автодора», 34 очка за который набрал Александр Карпухин.

Финал за 5-е место.

«Сибирьтелеком-Локомотив» — «Динамо» (Москва) — 92:87 (25:15, 20:26, 28:18, 19:28).

СЛ: Кирдячкин (27+11), Швалов (23), Ключников (23)

ДМ: Любимов (26), Ивлев (16), Бурцев (10+10)

Для команды из Новосибирска этот матч не стал лёгкой прогулкой, — команда Вячеслава Мерзлякова не один раз за матч пыталась оспорить лидерство, а в концовке, за две минуты до финальной сирены, значительно помотала нервы «Сибирьтелекому», оставив лишь три очка от 18-очкового преимущества соперников.

Финал за 3-е место.

ЦСК ВВС-Самара — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 68:63 (12:17, 17:16, 16:12, 23:18)

С: Антипов (25), Кирьянов (20), Воробьев (12)

ЦСК ВВС: Войтюк (15), Максименко (13), Соболев (10)

На протяжении всего матча обе команды не позволяли соперникам уйти в большой отрыв. Немного нервозная игра самарцев объяснялась тем, что защитники «Спартака» успешно перекрывали лучшего игрока «лётчиков» Павла Антипова, не давая тому забивать. «Спартак» показывает неплохой командный баскетбол, но, несмотря на интригу в концовке матча, победа осталась за самарской командой.

Финал за 1-е место.

«Триумф» — ЦСКА — 65:87 (11:21, 14:20, 16:22, 24:24)

Т: Слепуха (14), Андреев (13), Валиев (11), Мурычев (7+11)

ЦСКА: Палкин (30), Иванов (12)

В финальном матче «триумфаторы» стартовали немного скованно, и армейцы тут же перехватили инициативу, поведя в счёте. С каждой четвертью их преимущество увеличивалось, напряжение возрастало, и это выливалось в небольшие потасовки. Возможно, груз ответственности сыграл свою негативную роль, и наши финалисты уступили ЦСКА со счетом 65:87. Большую роль в победе красно-синих сыграл Сергей Палкин, который на протяжении всего турнира показывал стабильную игру и набрал 30 очков.

Итоговое положение команд:

1. ЦСКА

2. «Триумф»

3. ЦСК ВВС-Самара

4. «Спартак» (Санкт-Петербург)

5. «Сибирьтелком-Локомотив» (Новосибирск)

6. «Динамо» (Москва)

7. «Автодор» (Саратов)

8. «Урал-Грейт» (Пермь)

Напомним, что первенство ДЮБЛ проходило в люберецком ДС «Триумф» с 22 по 27 апреля 2008 г. Организатором соревнований выступил БК «Триумф».