Кириленко: сборная России выдала лучший матч по характеру

Президент РФБ Андрей Кириленко прокомментировал победу сборной России над командой Греции (74:69) в четвертьфинальном матче Евробаскета-2017.

«Для меня сегодня была одна из показательных игр. С самого начала опытные греки, как я и опасался, разрушили наше нападение. Было важно, кто как себя поведёт. Здорово играть, когда всё получается, другое дело — когда игра не идёт и тебя всё время вяжут. Это хороший показатель того, что наша команда растёт. У Шведа то падения, то взлёты, но в концовке его всё равно поддерживают. У Фридзона четыре фантастических момента в концовке, которые фактически обеспечили нам сегодня победу. И у Воронцевича два-три момента — просто бомба. Когда проходят такие игры, ты чувствуешь, что ребята действительно делают серьёзные шаги, и для них это определяющая победа, после которой спадёт напряжение. Думаю, сейчас надо расслабиться и дать себя реализовать.

Лучший ли это матч сборной России по игре в защите? Нет. На мой взгляд, это вообще худшая игра по подходу, особенно первая половина. Я думал, что мы будем проигрывать 20 очков к перерыву, судя по тому, как развивалась игра. Но это лучшая игра по характеру в такой ситуации. Мы сражались через зубы. Кулагин с травмой в концовке вышел и убрал игрока, и такие моменты создают команду. Может быть, раньше и была где-то удача, но такие игры — не случайность. Если ребята будут вместе, будут держаться друг за друга, то могут выигрывать в тяжёлых ситуациях», — передаёт слова Кириленко корреспондент «Чемпионата» Надежда Перепечко.