Курбанов: в первую очередь ЦСКА проиграл из-за игры в защите

Форвард ЦСКА Никита Курбанов прокомментировал поражение своей команды от «Реала» со счётом 83:92 (30:20, 16:27, 10:16, 27:29).

«В первую очередь мы проиграли из-за игры в защите. «Реал» забил нам больше 90 очков, это слишком много для «Финала четырёх». У нас были провалы. В некоторых моментах мы очень хотели отыграться, совершали неподготовленные атаки. Нам тяжело было догнать «Реал» в третьей и четвёртой четвертях.

Мы выходили ровным составом, пытались за счёт смены не давать «Реалу» легко атаковать. Моментами это получалось, но в целом мы пропустили слишком много.
Ключевой момент был в конце. Не скажу, что мы проиграли уже до окончания трёх минут. Такого не было. В самом конце стало понятно, когда мы смазали пару атак из-под кольца. На последней минуте можно было понимать, что, скорее всего, нам не удастся догнать «Реал».

Я не скажу, что переломный момент был во второй четверти. Когда мы уходили на перерыв, был отрыв «+1». Решающим стал момент в середине четвёртой четверти, когда «Реал» сделал рывок, который не позволил подпустить нас ближе.

Не соглашусь, что нам не хватило дисциплины в нападении. Те, кто организовывал нападение, забили свои очки. Нам больше не хватило игры в защите. Мы давали сопернику вторые шансы, а где-то они забивали лёгкие мячи. Вся ответственность на нас, мы проиграли.

Тяжело будет играть матч за третье место, но сезон продолжается. Уже не первый год идут споры, нужен ли этот матч. Надо отдать должное болельщикам, которые приехали поддержать нас. Как минимум мы должны играть матч за третье место Евролиги для них. То, что «Жальгирис» давно не играл в «Финале четырёх» и будет настроен на матч за третье место, не значит, что мы не будем мотивированны. ЦСКА будет всё равно биться», — передаёт слова Курбанова корреспондент «Чемпионата» Артём Комаров.