Трёхочковый Мони с сиреной помог россиянам вырвать победу у Македонии

В Вильнюсе завершился последний матч группового этапа Евробаскета, в котором встретились команды России и Македонии. Если россияне за весь турнир не потерпели ни одного поражения, то македонцы проиграли всего раз — в предварительном турнире. К очному матчу команды подошли с одинаковыми показателями в группе F, и победителю доставалось первое место и соперник по четвертьфиналу в лице сборной Сербии. Проигравшая команда выходила на Литву.

Россияне впервые вышли вперёд в матче только на 9-й минуте и смогли оторваться к концу второй четверти на шесть очков. Македонцы отыгрались и вновь захватили лидерство, но подопечные Дэвида Блатта предприняли новый рывок — "+7" за 7 минут до конца. Однако македонцы опять смогли вернуться — за 4 секунды до конца они вышли вперёд со счётом 61:60. Но Сергей Моня принёс россиянам победу, забросив с сиреной трёхочковый — 63:61. Таким образом, в четвертьфинале сборная России сыграет против Сербии.