Показать ещё Все новости
Биатлон. Россия провалилась, Россия удивила, Россию заткнули. Как это было
Юлия Ивaновa
Кубок мира по биатлону 2017. 2 этап Сборная России
Комментарии
После двух странных эстафет Россия попала под санкции Международной федерации биатлона. Теперь мы ничего не решаем, молчим и кланяемся.

ГОНКИ ДНЯ:
*** 13:30 мск. ОНЛАЙН мужской эстафетной гонки читайте ПО ССЫЛКЕ ***
*** 16:10 мск. ОНЛАЙН женской эстафетной гонки читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Мужчины
Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Женщины

ОНЛАЙН ДНЯ

19:25. На этом этап Кубка мира в Хохфильцене завершён. Воскресенье получилось особенно насыщенным и ярким для российских поклонников биатлона. Были неожиданные разочарования, были приятные сюрпризы, были новые санкции. Не было только одного — медалей. Может быть, всё-таки на следующем этапе Кубка мира нам наконец-то повезёт? Третий этап стартует во французском Анси уже в ближайший четверг. Терпения вам, друзья, и всего наилучшего! Следите за биатлоном вместе с «Чемпионатом».

19:20. Всё, пресс-конференция оказалась довольно короткой. Все расходятся.

19:10. Ключевые решения IBU, который согласился с выводами МОК:

1. Этап Кубка мира в Тюмени и два российских этапа Кубка IBU отменены не будут.

2. СБР теперь ограничен в свои правах. Россия лишена права голоса на конгрессе, не может проводить конгресс и выдвигать кандидатов на выборы. Вице-президент IBU Виктор Майгуров сохранит свой пост, но при этом не сможет выдвинуться на новый срок, если СБР к тому моменту не будет восстановлен в правах.

3. Квоты российских команд сохранятся, поскольку новые правила были приняты 17 ноября и обратной силы не имеют.

4. Расследования в отношении российских спортсменов будут продолжены. Состав комиссии, которая будет их проводить, назовут позже.

19:02. Бессеберг занимает своё место. Сейчас будут оглашены решения.

18:55. Встреча с атлетами закончена и совсем скоро начнется пресс-конференция — сообщает спецкор «Чемпионата» на месте событий. Журналисты к ней давно готовы.

18:50. В кулуарах говорят, что сегодня жёстких решений принято не будет. Также есть информация, что среди членов Исполкома IBU наиболее непримиримую позицию к России выражают канадец Джеймс Каррабре и американец Макс Кобб, настаивающие на серьёзных санкциях.

18:40. В зале для пресс-конференций уже все ждут Бессеберга, но он задерживается. Сейчас руководство IBU находится на встрече со спортсменами, и там возникли прения.

18:30. Гоночная программа в Хохфильцене завершена, но впереди ещё немало интересного. Буквально через несколько минут начнётся пресс-конференция руководства IBU, на которой будет объявлена официальная позиция организации по отношению к последним решениям МОК.

18:25. В заключение предлагаем вам вспомнить события самой эмоциональной гонки второго этапа Кубка мира. Даже четвёртое место — это настоящее чудо.

Материалы по теме
Чудо! Что Россия чуть не завоевала медаль. Как они вообще смогли?
Чудо! Что Россия чуть не завоевала медаль. Как они вообще смогли?

18:20. Рассказали о своих эмоциях и призёры: украинки и француженки. Валентина Семеренко: Конечно, у нас есть командный дух, без него мы бы не находились на пьедестале. У нас с сестрой постоянная связь. Сегодня когда Вита бежала, я чувствовала, что с ней что-то не то. Пришла с разминки, и мне сказали, что Вита упала. Я чувствовала это". Пидгрушная: «Сезон начался не лучшим образом для меня. Были провальные гонки, были неплохие, всё шло волнами. Я переживала до последней стрельбы, но не могла сделать грубую ошибку, не доехать до подиума и подвести девчат. Наверное, мне помогает вера команды в меня во время эстафет».

Эмони: «Когда я стартовала, старалась сражаться за каждую секунду, но не всегда всё получается. Хорошо, что меня поддержала команда. Я потеряла здесь перчатки в начале гонки, было забавно. Наверное, это черта моего характера — быть такой забывчивой. В этом году я довольна своей лыжной формой. Но начало сезона проходит не так, как я ожидала. Думаю, в Ле Гран-Борнане я буду в лучшей форме». Бескон: «Если честно, в начале этапа я не думала о возможном подиуме, но потом круг за кругом настигала соперниц. На последнем круге я выложилась полностью. У меня хорошее настроение. В начале недели я чувствовала усталость. Может сказывалась высота, но я рада, тому, как складывается сезон. Если честно, мне сейчас не помешают несколько дней отдыха».

18:15. Немки поделились своими впечатлениями после великолепной гонки, завершившейся победой сборной Германии. Хильдебранд: «На рубеже было неприятно из-за ветра. Я была впечатлена стрельбой Джимы, как ей удалось все сделать так чётко». Хаммершмидт: «Важно было хорошо стрелять стоя, потому что в предыдущие дни у меня это не получалось. На последнем круге я боролась за каждую секунду преимущества для Лауры Дальмайер. Вся наша команда — очень сильна». Дальмайер: «Снова быть здесь с командой — очень приятно. Мы знали, что можем провести хорошую гонку. Эстафета — особая гонка и не менее важна для меня. Мне нравится Хохфильцен, где был отличный для меня чемпионат мира. Последние гонки были сложными. Я проболела неделю и уставала по ходу дистанции. Но сейчас шаг за шагом буду расти и улучшать показатели».

18:05. Четвёртое место женской сборной России в эстафете — самый лучший результат с января 2016 года. Тогда в Антхольце наши девушки заняли третье место. С тех пор не поднимались выше пятого.

17:50. Интервью Екатерины Юрловой после окончания гонки.

17:43. Уже после окончания своего интервью Татьяна Акимова позвала спецкора «Чемпионата» и попросила написать слова благодарность болельщикам, которые очень тепло встречают спортсменов и поддерживают и после неудач

17:32. Медали нет, но наши девушки обнимаются — они довольны результатами гонки.

17:31. «На последнем рубеже был очень сильный ветер. Чуть поторопилась с последним выстрелом, но ветер стих и одним выстрелом удалось закрыть мишень. А на круге Анаис быстро меня обогнала, и если на подъёме я могла за ней угнаться, то на спуске — нет», — подвела итоги этапа Екатерина Юрлова-Перхт.

17:27. Нет. Всё-таки не успела россиянка за француженкой. Только четвёртое место у нас. Золотую медаль завоевала сборная Германии, серебро у Украины.

17:25. Бескон уже опередила Юрлову-Перхт. Но нужно держаться, Катя! Француженка ведь не железная.

17:20. Юрлова-Перхт стреляет из шести. Все шансы есть на бронзу. Все шансы! Но бороться предстоит с француженкой Бескон, которая в шести секундах позади.

17:13. Ирен Кадуриш из Швейцарии занервничала и ушла на штрафной круг. А Юрлова с одним доппатроном ушла в гонку третьей. Боремся за медали! Ах, как давно наша эстафетная четвёрка не была на подиуме! Но битва предстоит тяжёлая.

17:11. А пока спортсменки уходят на четвёртый этап, предлагаем вам вспомнить, как Матвей Елисеев в первой половине дня мучился со своей винтовкой.

17:10. Вытаскивает сборную России на четвёртое место Ирина Старых. Не сбавила она оборотов на третьем круге. В лидерах сейчас Германия, Швейцария и Украина. Может, всё-таки сможет Екатерина Юрлова-Перхт побороться за медальную тройку?

17:03. Ирине Старых за свой этап кардинально изменить положение не удаётся. Россиянки идут шестыми, но медальная борьба пройдёт без нас, если не случится чего-то неожиданного.

16:48. На второй передаче тройка лидеров: Украина, Швейцария, Швеция. Россия — седьмая (+1.13,6). Вита Семернко заминается и следит за подругами по команде с помощью табло на стадионе.

16:43. К четвёртой стрельбе гонки погодные условия стали хуже. Акимова отстреляла «из восьми» и вернулась в гонку на седьмой позиции, более чем на минуту отставая от украинки Джимы. Совсем не справилась со стрельбой Кривко — два штрафных круга. Франция и Италия пытаются выкарабкаться из подвала, в который угодили по ходу первого этапа.

16:37. Отличный первый круг в исполнении Акимовой — достойных ход и точная стрельба. Россия уже на шестом месте в 29 секундах от лидера. Правда, вся пятёрка, возглавляемая немкой Хильдебранд и белоруской Кривко, далеко впереди, за спину не зацепиться.

16:35. «Сегодня было очень тяжело. Я сделал всё, что могла на данный момент. Не знаю, насколько я отстала, секунд на 30, наверное. В любом случае, это уже не минута, как в прошлом году», — подвела итоги своего этапа Виктория Сливко.

16:30. Татьяна Акимова хорошо размялась и теперь уходит в гонку. Сливко, к сожалению, на третьем круге сбавила обороты и эстафету передала девятой, в 38 секундах от лидирующих немок.

16:25. Два дополнительных патрона использовала Сливко на «стойке». Россия снова восьмая, но отставание составляет уже 22 секунды. Лидирующая тройка: Германия — Украина — Словакия. При этом Вита Семеренко на одном из первых виражей упала, но падение ей совершенно не помешало. А вот Дорен-Абер что-то сбило с толку: она пришла на рубеж первой, но после двух штрафных кругов вышла 17-й.

16:18. Виктория Сливко безошибочно отработала на первом огневом рубеже и занимает восьмое место, на четыре с небольшим секунды отставая от лидирующей Паулины Фиалковой из Словакии.

16:10. Стартовала женская эстафета. Ветер на стрельбище, кстати, немного стих, и биатлонисткам должно быть не так сложно, как участникам мужской гонки.

16:05. До старта гонки остаётся ещё несколько минут, а потому у болельщиков на стадионе есть возможность приобрести сувениры ручной работы.

16:00. В составе сборной России, которая сегодня стартует под девятым номером, будут выступать: Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт. Сильных соперниц у нас как всегда много: Франция, Украина и Италия выставили на гонку сильнейшие составы. За сборную Германии не побежит Денизе Херрман, но и без неё немецкая четвёрка выглядит грозно. Полный состав участниц вы можете найти по этой ссылке.

15:55. Сборная России близка к тому, чтобы на втором подряд этапе Кубка мира остаться без медалей. А вы верите в то, что у женской команды получится сотворить сенсацию и исправить положение?

15:50. Закрывая тему мужской эстафеты, отметить, что и призёрам на пресс-конференции дали слово. Беатрикс: «Мне было сложно бороться с ветром, но всё для нас закончилось хеппи-эндом. Рад, что наш новичок Эмильен Жакелен не подвёл и справился со своим этапом в отсутствие Мартена Фуркада. Мы не первый раз соревновались без него и просто старались показать всё, на что способны. Хорошо, что у нас в команде появился мощный резерв». Пайффер: «Мой этап был непростым, как и все, я столкнулся с ветром на рубеже и было непросто избежать штрафного круга. Я исчерпал лимит промахов, но сумел справиться с мишенями с помощью дополнительных патронов».

15:45. Норвежцы поделились своими эмоциями на пресс-конференции. Л'Абе-Лунд: «Мне приятно в первой же эстафете за Норвегию одержать победу и зарядиться уверенностью на оставшуюся часть сезона. У меня был сложный старт со сборной Бельгии. На стойке мне немного не повезло, но я справился с порывами ветра». Бьорнтегорд: «Всегда приятно соревноваться на высочайшем уровне, с лучшими парнями. Я весь год тренировался с Уле-Эйнаром и приятно выиграть гонку вместе с ним. Я проделал хорошую работу на своём этапе, хотя условия были сложными, но они были одинаковыми для всех». Биркеланд: «Я доволен своим этапом, хотя мне было достаточно провести свою гонку и удержать перевес. У нас очень сильная команда, поэтому и без братьев Бё и Свенсена мы смогли победить».

15:35. Что помешало сборной России показать высокий результат? Вспоминаем и разбираемся в нашем оперативном отчёте о гонке.

Материалы по теме
Не виноватые мы… Как старалась и билась сборная России
Не виноватые мы… Как старалась и билась сборная России

15:30. Уле-Эйнар Бьорндален после гонки рассказал не только о своих победных впечатлениях, но и затронул тему российского спорта: «Для меня решение МОК по российским спортсменам было сложным, как для спортсмена, который выступает за чистоту спорта. Для меня важно, что у „чистых“ спортсменов есть право стартовать и надеюсь, что такие спортсмены будут как можно быстрее приглашены МОК. С президентом IBU Андерсом Бессебергом мы не обсуждали ту ситуацию подробно, и я не знаю, какое решение он примет. Мы встретимся сегодня вечером и подробно обсудим этот вопрос».

15:20. В стрельбе россияне сегодня, конечно, дали маху, но по скорости были не так уж плохи. Да, Елисеев отстал на своём этапе от быстрейшего Вегера на 55 секунд, но Цветков уступил Лессеру 27, Бабиков Пайфферу — лишь десять, а Шипулин вообще показал вторую скорость в гонке, пять секунд проиграв латышу Расторгуеву.

15:05. Тройка призёров же выглядит следующим образом: Норвегия, Германия, Франция. Даже отсутствие лидеров не помешало ведущим командам показать самые высокие результаты.

15:00. Не сумел Долдера догнать Шипулин, только Доэрти опередил и стал восьмым. Итак, Россия — восьмая в мужской эстафете. Результат, конечно, удручающий. Ожидали другого выступления.

14:55. У Шипулина один дополнительный патрон, как и на первом рубеже. Девятый он, в десяти секундах позади Пидручного, Долдера и Доэрти.

14:53. Бабиков переодевается и идёт беседовать с пишущей прессой.

14:50. Шипулин пришёл на огневой рубеж. Последним выстрелом не попал Антон, но исправился первым же дополнительным патроном. Одновременно с украинцем Дмитрием Пидручным уходит с рубежа Шипулин.

14:40. Завершать эстафету у россиян будет Антон Шипулин. Он уже готовится выйти на старт.

14:35. Бабиков три точных выстрела подряд, промах, точно. В итоге вторым дополнительным патроном закрыл мишень Антон. Десятый Антон, 3.47,5. По местам подтянулся, а вот отставание от Бьонтегорда увеличилось. Впрочем, на Норвегию смотреть смысла уже нет.

14:25. Бабиков точен на огневом рубеже! 3.39,1 отставание, 13-е место. Немножко сократили отставание.

14:20. В итоге Елисеев 15-й на передаче эстафеты. И сразу отправился в микст-зону для общения с прессой.

14:15. Тем временем у Елисеева осталось два патрона на две мишени, и тут какие-то проблемы с винтовкой возникли. В итоге всё-таки продолжил из своей винтовки стрелять Матвей, справился как-то. 15-й Елисеев, 3.42,8 от Л'Абе-Лунда.

14:10. Бабиков готовится принять эстафету на третьем этапе.

14:00. Л'Абе-Лунд, Клод и Долль чисто прошли «лёжку». Норвегия, Бельгия и Германия продолжают лидировать, а после них большой просвет. Хофер ушёл на штрафной круг. Сильнейший ветер на стрельбище, много ошибок на рубеже.

Елисеев долго целил и закрыл из восьми! Россия идёт 12-й, проигрываем 2:30 лидеру.

13:57. Представитель компании Webasto — спонсора СБР Сергей Михеенко после стрельбы Цветкова плохо себя почувствовал. У него поднялось давление, а врач команды сейчас оказывает ему первую помощь.

13:53. Прошла первая передача эстафеты. В лидеры вырвалась Бельгия. Норвегия +2 секунды, США +24, Германия +26, Италия +34, Словакия +1:00, Украина +1:02… Россия +1:54.

На втором этапе у России бежит Матвей Елисеев.

13:47. Россия после второго рубежа идёт 14-й, полторы минуты проигрываем лидирующим норвежцам.

Матвей Елисеев уже готовится к старту.

13:45. Рёш и Бьорндален лучше всех разобрались на «стойке» и ушли лидерами! А вот Цветков провалил стрельбу и ушёл на три штрафных круга. У Беатрикса — два круга.

13:40. Лессер, Беатрикс, Рёш, Цветков — чисто! Они возглавили гонку после первого рубежа. Два промаха у Бьорндалена, Мезотич ошибся трижды. А чехи ушли на штрафной круг.

13:30. Гонка началась! За её ходом вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции.

26 команд примут участие в эстафете, будет интересно.

13:20. Антон Бабиков на пристрелке сражается с сильнейшим боковым ветром.

13:15. А этот болельщик из Бельгии явно подражает Маруану Фелаини. «Да, это я игрок „Манчестер Юнайтед“ сказал он. Где моя вип-карта?»

13:10. На материальном контроле серьезная очередь.

13:00. Лоуэлл Бейли, известный своей непримиримой позицией к допингу, высказал своё мнение:

— Мы пока не знаем всех доказательств вины россиян, поэтому я не могу судить о возможной дисквалификации СБР. Но санкции должны быть приняты. В частности я не считаю нужным проводить этап Кубка мира в Тюмени. Мне кажется, он должен быть перенесён в другое место, потому что РусАДА по-прежнему не соответствует кодексу ВАДА. Это одна из главных причин, почему этап Кубка мира не должен проходить в Тюмени. Мне жаль российских болельщиков, но России нужно пройти путь очищения. Возможно, в будущем РусАДА будет соответствовать кодексу и тогда в России могут пройти соревнования, которые будут считаться чистыми. Я бы хотел, отправляясь в Россию, быть уверенным, что соревнования будут чистыми.

12:55. Дмитрий Губерниев с коллегами проводит первое включение со стадиона.

12:50. Тренер сборной Казахстана Роберт Кабуков считает, что мороз не помешает сегодня биатлонистам:

— На стадионе сейчас около 13 градусов мороза, но к гонке должно быть теплее. У немцев есть поговорка: «Не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда». Что касается возможных санкций в адрес сборной России, в кулуарах особых разговоров не ведётся. Все тренеры сосредоточены на подготовке своих команд к гонкам. Но полагаю, что IBU пойдёт по тому же пути, что и МОК…

12:40. На стадионе очень холодный обжигающий ветер и солнце. Трасса достаточно жёсткая и быстрая. Сервисёры сейчас проводят откатку лыж.

12:30. Ровно час до старта мужской эстафеты. В составе сборной России на старт выйдут Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Бабиков и Антон Шипулин.

Всего за награды эстафетной гонки будут бороться 26 команд. Сборная России выступит под первым номером как победитель эстафетного зачёта Кубка мира прошлого сезона. С полным составом участников вы можете ознакомиться здесь.

12:20. Военизированные машины охраняют подступы к стадиону.

12:10. Немецкая болельщица чётко заявляет о своей позиции неприятия допинга.

12:00. Джима благодарит русских фанатов, поющих ей «Катюшу», а чехам отказывают в комментариях по поводу решения МОК. Репортаж нашего спецкора из Хохфильцена.

Материалы по теме
«В сумасшедшем доме как в парламенте: можно говорить всё, что угодно»
«В сумасшедшем доме как в парламенте: можно говорить всё, что угодно»

11:50. Немецкие болельщики считают, что россияне должны ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Особенно они поддерживают Антона Шипулина.

11:40. На фото анонс сегодняшней пресс-конференции в 16.30 по местному времени, то есть в 18:30 по Москве. Там будет объявлено решение Исполкома IBU относительно России и вынесенных МОК санкций.

11:30. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. Второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене завершается двумя классическими эстафетными гонками. Сборная России по-прежнему не может выиграть медаль Кубка мира, но, быть может, именно сегодня это удастся сделать. Наши надежды связаны, прежде всего, с мужчинами, которые побегут в 13:30 по московскому времени. Женскую команду спасёт только чудо… но ведь чудеса иногда бывают. «Чемпионат» начинает свой традиционный онлайн дня, мы покажем расскажем обо всём самом интересном прямо со стадиона. Не пропустите!

Комментарии