Показать ещё Все новости
Биатлон, Кубок мира. Эстафеты. Россия — дважды четвёртая. Как это было
«Чемпионат»
Мужская сборная России по биатлону
Комментарии
Все события 7 января на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Новости, интересные факты, фишки дня, фото и видео — в нашей хронике.

ГОНКИ ДНЯ:
*** 13:30 мск. ОНЛАЙН женской эстафеты читайте ПО ССЫЛКЕ ***
*** 16:30 мск. ОНЛАЙН мужской эстафеты читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Мужчины
Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Женщины

ОНЛАЙН ДНЯ

19:00. Странный день для сборной России. В обеих эстафетах наша команда временами смотрелась очень неплохо, но в итоге осталась без медалей. Свет в конце тоннеля есть, но желательно бы в Рупольдинге почувствовать, наконец, радость от финиша на подиуме. С верой в лучшее мы с вами прощаемся до следующей недели. Поздравляем с Рождеством и желаем хорошего отдыха перед началом рабочего года!

18:55. А вот и комментарии победителей сегодняшней мужской эстафеты — сборной Швеции.

Йеспер Нелин

«На лёжке я не видел ничего. Как будто смотрел в стену, но старался действовать по интуиции. Было сложно, но у меня получилось. Может, мне подходят такие условия, стрелять ничего не видя. Я не знаю, почему получилось у нас так хорошо. На стойке уже не было такого тумана, и я справился со стрельбой».

Себастиан Самуэльссон

«Я очень счастлив. Моя мечта с детства была соревноваться на Кубке мира и выиграть гонку. Это удалось, пусть пока и в эстафете. Конечно, мы смотрели перед поездкой на стадион женскую гонку и рады за наших девчонок, что они спустя долгое время попали на подиум и мы последовали их примеру».

Фредрик Линдстрём

«На последней стрельбе были особые условия. Как-то мне удалось справиться с нервами, стрелять спокойно и удача была на моей стороне. Я никогда не пересекал линию финиша первым в эстафете. Это невероятная гонка для всей команды. Вольфганг Пихлер после гонки был очень эмоционален. Мы счастливы такому большому успеху».

18:50. Итальянцы признались, что довольны серебряными медалями, несмотря на то, что имели шанс выиграть эстафету.

Доминик Виндиш

«Я бы хотел сказать, что знаю секрет хорошей стрельбы в таких условиях, но это не так. Я сам смотрел на экран, чтобы понять, попал я или нет. Это было забавно. В следующий раз надо попробовать стрелять с закрытыми глазами».

Лукас Хофер

«Быть на под с командой — это всегда особые чувства. Я очень рад, что мы боролись до конца. Второе место — это как победа для нас».

18:45. Бронзовые призёры эстафеты в Оберхофе норвежцы подвели итоги гонки.

Ветле Шоста Кристиансен

«На превом этапе все было неплохо. Мне не на что жаловаться. Один промах — это чисто моя ошибка. Конечно, хорошо быть на подиуме, но Норвегия всегда хочет побеждать, однако сегодня мы рады за братьев-соседей шведов».

Хенрик Л'Абе-Лунд

«Я вырос в Холменколлене и много тренировался там. Там тоже бывает сильный туман, когда не видно ничего. Стоя еще было стрелять нормально, а вот на „лёжке“ я почти ничего не видел».

18:40. Довольные шведы обмывают уже свою медаль в пресс-центре. Пока минералкой с яблочным соком.

18:30. А вот объяснение от члена жюри IBU и главного тренера сборной Словении Томаша Коса о том, почему было принято решение не останавливать гонку.

«Мы долго обсуждали, стоит ли проолжать гонку. На каждом из первых трёх этапов подходили к огневым позициям и смотрели, видны ли мишени. Видимость была плохая, но не ухудшалась, а примерно на том же уровне. Спортсмены могли видеть мишени. К тому же дул ветер и можно было подождать, пока он разгонит туман. Условия были сложные, но в них можно соревноваться».

18:25. «Туманные перспективы. Швеция вытянула золотой билет, Россия – нет» — оперативный отчёт о гонке от Михаила Чесалина.

Материалы по теме
Туманные перспективы. Швеция вытянула золотой билет, Россия – нет
Туманные перспективы. Швеция вытянула золотой билет, Россия – нет

18:15. Антон Бабиков даёт комментарии после гонки. Развёрнутое интервью Антона со спецкором «Чемпионата» Александром Круговым читайте позже на нашем сайте.

«Трудно что-то сказать. В последнее время и у нас, и у лыжников всё не по-зимнему. Вторая эстафета сезона и всё какие-то катаклизмы. Я уже в шутку спрашиваю иностранцев, что нас ждёт в Рупольдинге. В Хохфильцене был ветер, здесь туман, а в Рупольдинге пойдёт град или будут падать с неба камни. Не хотелось, чтобы соревнования отменяли, но нужно извлечь какой-то урок из происходящего. Оберхоф — это огромные традиции биатлона, но надо подумать, нужно ли что-то тут проводить. Год от года здесь огромные трудности и эффект лотереи. Может стоит куда-то переехать? В той же Германии есть хороший центр в Арбере. Там более зимнее место. Я за то, чтобы извлекать из таких гонок уроки».

18:05. Девушки уже готовят медали и цветы сильнейшим эстафетным командам по итогам этапа в Оберхофе.

17:55. После бронзы в женской гонке сборная Швеции выигрывает мужскую эстафету! Италия финиширует второй, Норвегия замыкает тройку. Сборная России проигрывает больше двух с половиной минут и располагается на четвёртой позиции. Франция — пятая, Германия — шестая. Немцы буквально восстали из пепла во второй половине эстафеты.

17:50. Праздник на шведской улице! Линдстрём здорово отработал на последнем рубеже и ушёл на последний круг лидером! Шеналь отправился на круг и теперь проигрывает 45 секунд. Бё допустил два промаха, но его третьему месту ничего не угрожает.

Шипулин снова отработал из восьми и будет отстаивать четвёртое место от посягательств сборной Франции.

17:45. Михаэль Рёш общается с немецкими болельщиками после блестящего проведённого этапа. Бельгия пока занимает высокое седьмое место.

17:40. Итальянец закрывает все мишени на первом рубеже своего этапа и остаётся лидером. Швед делает тоже самое и сокращает отставание до 30 секунд. Тарьей Бё допустил два промаха и проигрывает лидеру 1 минуту 37 секунд.

Шипулин отработал из восьми и уже проигрывает минуту Норвегии. Тяжело будет побороться за медаль.

17:35. Подоспел обзор женской эстафетной гонки от Kalashnikov media.

17:33. Последняя передача эстафеты у нас. Италия очень уверенно лидирует. Тьерри Шеналь побежит на последнем этапе у итальянцев, имея больше минуты преимущества над шведом Фредриком Линдстрёмом.

Тарьей Бё из Норвегии попытается отыграть 1 минуту и 41 секунду, Антон Шипулин — 2 минуты и 26 секунд.

17:30. Виндиш сработал без штрафа! Самуэльссон не обошёлся без штрафного круга. Таким образом, Италия выигрывает у Швеции 56 секунд. Биркеланд из шести отработал и уходит в бой третьим в полутора минутах от Виндиша.

Бабиков использовал два дополнительных патрона, но из-за долгой стрельбы уже проигрывает 2 минуты и 22 секунды лидеру.

17:25. А это тренеры сборной России во время первого этапа эстафеты. Так всё хорошо начиналось. Рико Гросс улыбался, шутил с коллегами. По такой гонке хорошо бы иметь в составе четырёх Волковых.

17:20. В таких сложных условиях Виндиш и Самуэльссон отработали здорово на «лёжке». Италия — первая, Швеция — вторая в трёх секундах позади. Бельгия сохраняет место в тройке, но уже в минуте от лидеров. Бабиков отработал из шести и перемещается на пятое место в полутора минутах позади сборной Италии.

17:15. Бельгия продолжает лидировать на передаче эстафеты. Италия подобралась на расстояние 15 секунд благодаря усилиям Лукаса Хофера. Йеспер Нелин из Швеции передал эстафету в 20 секундах позади Бельгии.

Александр Логинов отправил в бой Антона Бабикова в 1 минуте 36 секундах от лидера.

17:10.Логинов не справляется со второй стрельбой и уходит на два штрафных круга, к сожалению. Отставание от Бельгии уже почти 2 минуты…

Сами бельгийцы выигрывают 35 секунд у Италии и 36 у Швеции. Норвегия — четвёртая, Швейцария — пятая, Россия — шестая.

17:05. Что творит Бельгия! Клод великолепен в таких условиях и закрывает из шести.

17:02. Спецкор «Чемпионата» Александр Круглов сообщает, что гонку могут отменить по ходу. По правилам, если три этапа будут завершены, то результаты могут определить на момент остановки гонки. Трибуны молчат на стрельбе, потому что ничего не видят и только реагируют на звук мишеней.

17:00. Ужасные условия на рубеже! Вообще ничего не видно! Лучше всех справился бельгиец Флоран Клод! Именно он ушёл лидером. Норвегия занимает второе место, Италия — третье. Логинов с одним штрафным кругом занимает четвёртую позицию, и в таких условиях это очень неплохо. Все эти команды проигрывают больше минуты Бельгии!

16:55. На первую передачу эстафеты вместе пришли Рёш и Волков. Бельгиец чуть-чуть впереди. Норвегия проигрывает 23 секунды и замыкает тройку. Франция проигрывает 47 секунд, немцы — 52.

Тем временем глава тренерского штаба сборной России Владимир Барнашов задумчиво смотрит в туман.

16:50. Наши пока лидируют. Следом бежит всё тот же немецкий бельгиец Рёш в шести секундах. Тройку замыкает норвежец Кристиансен (+16,8). Немцы пока сильно отстают, проигрывая почти минуту.

16:45. Сильнейший туман на стрельбище! Но это совсем не помешало Алексею Волкову, который расстрелял все мишени и умчался лидером! Рико Гросс наблюдает за тем, как здорово работает его подопечный.

16:40. Норвегия на первом месте после стартовой стрельбы. А на второй позиции сборная Румынии! Это Ремус Фаур точно отстрелял. Тройку сильнейших замыкает Михаэль Рёш из Бельгии. Интересный расклад.

Алексей Волков использовал один дополнительный патрон и занимает пока седьмую строчку, проигрывая около 10 секунд.

16:35. Разбирают стартовый городок в Оберхофе. Стоит отметить, что с трибун рубеж совсем не видно. Условия на стрельбище будут непростыми.

16:30. Стартовала мужская эстафета! За её ходом вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции. У России на первом этапе бежит Алексей Волков.

16:20. Если вы ознакомились с составами команд в предыдущем посте, то наверняка обратили внимание на отсутствие Мартена Фуркада. Француз уже собрал вещи и умотал из Оберхофа, о чём сообщил в социальных сетях.

16:10. Менее получаса до старта мужской эстафеты в Оберхофе. Рождественское чудо российским болельщикам постараются преподнести Алексей Волков, Александр Логинов, Антон Бабиков и Антон Шипулин.

С полным составом участников можно ознакомиться здесь.

16:00. Женская сборная Швеции не скрывала радости от финиша на третьем месте и благодарила своего тренера Вольфганга Пихлера.

Анна Магнуссон

«Я очень счастлива и испытала незабываемые эмоции на финише. Я верила, что Мона Брорссон удержит третье место на последнем круге. Это было прекрасно».

Линн Перссон

«Я думаю Вольфганг Пихлер очень доволен нашим выступлением и счастлив сегодня. Постараемся порадовать его и у него дома в Рупольдинге. Там всегда хорошая атмосфера и приятно выступать».

15:55. А вот комментарии серебряных призёров эстафеты команды Германии.

Денизе Херрман

«Я впервые в Оберхофе, раньше выступала только на „Тур де Ски“. Сегодня трасса была не быстрой, так как выпал свежий снег, но у нас были хорошо готовы лыжи, нас поддерживала публика и мне удалась отличная гонка. На лёжке у меня были небольшие проблемы, но по трассе я неслась быстро».

Франциска Пройс

«Я знала, что Марен будет непросто на последнем этапе и старалась держаться за Селиеей Эмони до конца. На Олимпиаде, конечно, мы будем стремиться к золоту. Каждая эстафета для нас особенная, но мы не должны столько ошибаться и давать шансы другим командам. Второе место — тоже хороший результат».

15:50. Француженки поделились впечатлениями после победы в эстафетной гонке в Оберхофе.

Анаи Бескон

«Может быть вчера я думала, что это наш день, но сегодня была сложная гонка. Я поняла, насколько сильна наша команда после второго этапа. В любой ситуации она способна вырвать первое место».

Селия Эмони

«На последнем круге я знала, что нужно выложиться и дать возможность Жюстин Бреза стартовать с первой позиции, и я старалась догнать соперницу и дать своей подруге такую возможность».

Жюстин Бреза

«На последнем рубеже я тоже нервничала. Толпа слишком громко шумела, и это мне мешало. Я старалась концентрироваться на том, что я делаю, но это было сложнее чем обычно. Но сегодня французский день. Мы победили Германию на её поле. Эта команда много лет доминирует, а мы всё время были у них за спиной, но теперь пришло наше время».

15:40. Татьяна Акимова прокомментировала итоги гонки для нашего спецкора Александра Круглова.

«Третий этап я ещё никогда не бегала. Довольна, что удалось справиться со стрельбой. Ходом всё равно проигрываем много, несмотря на то, что самочувствие уже лучше. Не знаю, с чем это связано, мы выполняем всё, что нам говорят тренеры, придерживаемся плана».

15:30. Шведки и француженки уже пришли на пресс-конференцию, а хозяйки соревнований традиционно на расхват в микс-зоне.

15:20. Дарья Виролайнен, бежавшая на втором этапе в эстафете на соревнованиях Кубка мира в Оберхофе, прокомментировала своё выступление.

15:10. Круг от лидера. Как Россия проиграла женскую эстафету. Оперативный отчёт о гонке от Андрея Шитихина.

Материалы по теме
Круг от лидера. Как Россия проиграла женскую эстафету
Круг от лидера. Как Россия проиграла женскую эстафету

15:00. А Дарье Домрачевой финишировать не пришлось. Беларусь в итоге сошла с дистанции.

14:50. Француженки позируют в зоне финиша.

14:45. Сборная Франции выиграла эстафету! Германия, несмотря на два штрафных круга, финишировала второй. Финляндия стала третьей, Россия — четвёртой, Украина — пятой.

14:40. Хаммершмидт завозилась и ушла на штрафной круг. Юрлова могла бороться с Германией за «серебро», но в итоге дрогнула и тоже отправилась на круг!

Селия Эмони танцует, праздную победу. Француженок уже не достать.

14:35. Немецкие журналисты оборудовали себе студию прямо на мостике, под которым спортсмены выезжают на стадион.

14:30. Бреза отработала «лёжку» из шести, Хаммершмидт — из семи. Они продолжают лидировать.

Юрлова поразила все мишени и вышла на третье место, +35 секунд от лидера!

14:25. Прошла третья передача эстафеты. Лидирует Франция, Германия +1 секунда, Финляндия +25, Швеция +32, Россия +43, Украина +48.

У России на заключительном этапе бежит Екатерина Юрлова-Перхт.

14:20. Пройс расстреляла все мишени на «стойке» и вырвалась в лидеры! Эмони и Хёгберг отправились на трассу вслед за немкой.

Акимова — пять из пяти! Россия уже пятая, +29 секунд от лидера.

Гонтье завалила «стойку» и получила два штрафных круга. Провал у Италии.

14:15. Эмони чисто прошла «лёжку» и перехватила лидерство! Италия, Швеция и Германия идут чуть позади.

Акимова — всё в цель! Россия идёт шестой, +46 секунд от лидера.

14:10. Виктория Сливко не вышла к прессе из-за плохого самочувствия, передаёт корреспондент «Чемпионата» Александр Круглов.

14:07. Прошла вторая передача эстафеты. Лидирует Италия, Франция +23 секунды, Финляндия +35, Германия +40, Япония +42, Украина +43, Швеция +45, Россия +56.

Хорошо отработала свой этап Дарья Виролайнен, она передала эстафету Татьяне Акимовой.

14:02. Вирер после второго рубежа продолжает лидировать, позади идут Шевалье, Джима и Магнуссон.

Виролайнен долго выцеливала, но в итоге закрыла из семи. Россия идёт девятой, 1:06 от лидера.

13:56. Вирер чисто отработала первый рубеж и перехватила лидерство. Писарева, Магнуссон и Джима катят следом. Шевалье ушла на штрафной круг.

Виролайнен — пять из пяти на «лёжке»! Россия ворвалась в топ-10, 1:00 от лидера.

13:52. Прошла первая передача эстафеты. Лидирует Франция, Италия +6 секунд, Беларусь +14, Украина +27, Корея +28, Швеция +29, Чехия +34, Япония +46… Россия +1:15.

На втором этапе у России бежит Дарья Виролайнен.

13:50. Форма украинской команды в этом сезоне не очень узнаваема, но тренерский планшет не отставляет сомнений, что это за команда.

13:45. Виттоцци, Бескон и Скардино безошибочно прошли второй рубеж! Они идут в лидерах гонки.

Сливко — чисто прошла «стойку». Россиянка идёт десятой, +35 секунд.

13:35. Виттоцци, Пускарчикова, Фролина — чисто прошли первый рубеж! Меркушина и Бескон отработали из шести.

Сливко закрыла пять из пяти! Россиянка идёт 11-й, +14 секунд от лидера.

13:30. Стартовала женская эстафета! За её ходом вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции. У России на первом этапе бежит Виктория Сливко.

13:20. Женская сборная Болгарии может сняться с эстафеты

Как рассказал спецкору «Чемпионата» главный тренер сборной Николай Захаров, Стефани Попова защемила нерв на разминке и пока не может прийти в себя. Заменить ее не на кого, так как в команде всего 4 спортсменки, а переставить на четвёртый этап не разрешает жюри.

13:15. Стадион в Оберхофе засыпало снегом на пристрелке.

13:10. Сенсация этого сезона Денизе Херрманн готовится к старту в составе сборной Германии.

11 лет назад она была на год дисквалифицирована немецкой федерацией лыжных видов спорта за нарушение антидопинговых правил. В её пробе был найден запрещённый препарат кленбутерол, который она приняла с сиропом от кашля. Однако сейчас эта история нигде не вспоминается.

13:05. Видимость на пристрелке не очень хорошая, поэтому тренеры наблюдают за стрельбой не с привычных позиций, а прямо перед ковриками для спортсменов.

13:00. Белорусское ТВ берет интервью у фан-клуба Дарьи Домрачевой.

12:50. Сервисёры сборной России подбирают лыжи под изменившиеся погодные условия.

12:40. На месте проведения соревнований сохраняются трудные погодные условия. Дождь сменился снегом, который идёт с самого утра. Кроме того, дует сильный ветер, а на стрельбище опустился небольшой туман, передаёт корреспондент «Чемпионата» Александр Круглов.

12:30. Через час начнётся женская эстафета. В составе российской четвёрки выступят Виктория Сливко, Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова и Екатерина Юрлова-Перхт.

С полным составом участниц вы можете ознакомиться здесь.

12:20. Шипулин в эстафете не нужен. Неужели это не понятно? Александр Круглов — о составе сборной России на эстафету.

Материалы по теме
Шипулин в эстафете не нужен. Неужели это не понятно?
Шипулин в эстафете не нужен. Неужели это не понятно?

12:10. Журналистов в пресс-центре поздравили с прошедшими праздниками и вручили по набору безалкогольных напитков.

12:00. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. В Оберхофе завершается четвёртый этап Кубка мира по биатлону сезона-2017/18, и в его заключительный день пройдут две классические эстафетные гонки — женская и мужская. Сборная России, в каком бы состоянии она ни находилась, всегда является претендентом на медали. Так будет и сегодня. «Чемпионат» начинает свой традиционный онлайн дня этапа Кубка мира по биатлону, не пропустите!

Комментарии