Тамара-снайпер. Удивительный результат российской биатлонистки на Кубке мира
Алексей Адамов
Тамара Воронина
Россиянки могли бороться за медали в гонке преследования, но мазали. А главный сюрприз преподнесла Тамара Воронина, чудом попавшая в гонку.

Этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене складывается для сборной России просто сказочно: четыре гонки – четыре призовых места. Перед женской гонкой преследования у болельщиков были основания надеяться на продолжение медальной серии.

В спринте Светлана Миронова впервые в карьере попала на пьедестал этапа Кубка мира. Не секрет, что гонки с четырьмя огневыми рубежами даются быстроногой россиянке труднее, но её текущая форма позволяла верить в успех.

Слабый старт Мироновой

Миронова ушла на дистанцию третьей, в 18 секундах позади Доротеи Вирер. Между ними располагалась норвежка Ингрид Тандреволд. Первый круг у Светы не получился – она не только не подтянулась к лидерам, но и позволила догнать себя целой группе соперниц.

На первой стрельбе Вирер допустила два промаха и ещё сильнее закрутила интригу. Возглавила гонку Тандреволд, за которой тянулась шведка Эберг. Могла оказаться высоко и Миронова, но ошибка последним выстрелом отбросила россиянку на 40 секунд от лидирующей норвежки. Здорово отработали на «лёжке» Кристина Резцова и Екатерина Юрлова-Перхт, отыгравшие несколько позиций.