Показать ещё Все новости
Отмучились. Сборной России по биатлону больше не придётся страдать на Кубке мира
Юлия Иванова
Сборная России по биатлону, Александр Логинов
Комментарии
Кубок мира завершился потрясающими гонками. На такой биатлон можно смотреть вечно, но не нужно. Пожалейте сборную России.

Кубок мира по биатлону 2019-2020. Общий зачёт. Мужчины. Женщины

Полное расписание Кубка мира по биатлону 2019-2020

ГОНКИ ДНЯ

*** 15:45. Текстовая трансляция мужской гонки преследования ***

*** 17:45. Текстовая трансляция женской гонки преследования ***

ОНЛАЙН ДНЯ

19:30. Вот и завершился Кубок мира по биатлону сезона-2019/20. Интрига в борьбе за звание лучших биатлонистов сезона жила до последних минут гонок преследования. Мартен Фуркад на прощание одержал победу, но «Большой хрустальный глобус» завоевал Йоханнес Бё. У женщин в жёстком противостоянии с Тириль Экхофф первенствовала Доротея Вирер, а Кайса Мякяряйнен до последнего боролась за пьедестал в заключительном старте в карьере. Несмотря на смазанную из-за коронавируса концовку сезона, он получился очень насыщенным, напряжённым и событийным. К сожалению, сборная России за исключением отдельных успехов болельщиков почти не радовала. Наши биатлонисты на последнем этапе выглядели измотанными и уставшими, так что им досрочное окончание сезона должно пойти на пользу, больше не придётся страдать. Отмучились.

А мы с вами на этом прощаемся. Спасибо, что следили за биатлоном в нашей онлайн-трансляции. Оставайтесь с «Чемпионатом»!

19:15. В общем зачёте Кубка мира лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 17-е место. Куклина — 21-я, Миронова — 23-я. Остальные наши девушки за пределами топ-40.

19:05. Кайса Мякяряйнен в своей последней гонке едва не ворвалась на пьедестал. По скорости финки равных не было. 24 секунды Кайса выиграла у Херрман. Вирер — третья, Экхофф — четвёртая. Россиянки в последней гонке сезона себе решили не изменять и среди лидеров не оказались. Миронова — 21-я (+1.11,8), Юрлова-Перхт — 23-я (+1.15,6), Куклина — 29-я (+1.23,9), Старых — 50-я (2.33,3).

18:55. Михаил Чесалин подготовил для вас свежий отчёт о женской гонке преследования, в которой хватало драмы.

Материалы по теме
Биатлон завершился драмой. Норвежка Экхофф потеряла Кубок мира на последней стрельбе
Биатлон завершился драмой. Норвежка Экхофф потеряла Кубок мира на последней стрельбе

18:40. Лариса Куклина стала лучшей из наших, заняв 13-е место. Юрлова-Перхт финишировала 22-й, Миронова (да-да, она участвовала в гонке) — 46-й, Старых — 47-й.

18:25. А вот неожиданная тройка призёров гонки. Симон — первая. Селина Гаспарин — вторая. Витоцци — третья.

18:20. Вирер проиграла финиш Экхофф в борьбе за 10-е место, но сделала главное — минимизировала потери и выиграла свой второй подряд Большой хрустальный глобус. Можно спокойно лететь на вертолёте домой.

18:15. В борьбе за Глобус Экхофф завалила последнюю стрельбу. Сразу три промаха! Вирер промазала один раз и теперь бежит впереди норвежки. Кажется, победа в общем зачёте останется за итальянкой.

18:12. Куклина промахивается дважды. Не будет у России подиума в последней гонке сезона. Грусть, печаль.

18:07. А в лидеры вырвалась Экхофф, неожиданно здорово справившаяся с ветром. Вирер же промахнулась дважды и идёт лишь 16-й. Итальянка так может проиграть свой Глобус.

18:05. Куклина! Лариса чисто отработала на третьей стрельбе и ушла на дистанцию пятой. На важнее другое — отставание от лидера — всего 12 секунд. А от топ-3 и вовсе смешное. Сможет ли россиянка напоследок порадовать болельщиков?

18:00. Куклина опять промахнулась один раз и опять ушла с рубежа седьмой, проигрывая 47 секунд лидеру — Маркете Давидовой. Эх, а без промахов Лариса была бы сама лидером! Экхофф и Вирер продолжают бороться за победу в общем зачёте. Тириль сейчас 5-я, Вирер — 9-я. При таком раскладе именно Доротея берёт Глобус.

17:55. Лариса Куклина и Ирина Старых допустили по одному промаху на первом рубеже. Очень сильный ветер был. Лариса сохранила седьмую позицию. А в лидеры гонки вышла Ванесса Хинц. Тириль Экхофф промазала дважды, а её главная соперница в борьбе за Глобус Доротея Вирер — один раз. Тириль ушла в гонку 8-й, Доротея — 14-й.

17:45. Началась последняя гонка сезона. Первой на дистанцию ушла немка Денизе Херрман. Лариса Куклина стартует седьмой, Ирина Старых — 24-й, Светлана Миронова — 44-й, Екатерина Юрлова-Перхт — 46-й. Более зм наших девочек и ждём чуда напоследок!

17:35. Не только Фуркад уходит из биатлона. Для финки Кайсы Мякяряйнен гонка преследования тоже станет последней в карьере.

17:30. Несколько минут остаётся до последней гонки сезона. У женщин тоже развернётся жаркая борьба за «Большой хрустальный глобус». Претенденток двое: итальянка Доротея Вирер и норвежка Тириль Экхофф. Кто же станет лучшей по итогам сезона?

17:20. Потрясающие эмоции оставила последняя гонка Фуркада. Это реально было очень круто!

Материалы по теме
Потрясающее прощание Фуркада с биатлоном! Судьбу Кубка мира решил один выстрел
Потрясающее прощание Фуркада с биатлоном! Судьбу Кубка мира решил один выстрел

17:15. Есть повод для радости и у российских болельщиков. Никита Поршнев получил приз «Лучшему новичку сезона» в Кубке мира. В общем зачёте соревнований Никита занял 39-е место. 24-летний уроженец Саратова свой лучший результат в этом сезоне показал на чемпионате мира в Антхольце, где стал 11-м в индивидуальной гонке.

Материалы по теме
Российский биатлонист Поршнев признан новичком года по версии IBU

17:00. Обладателем «Малого хрустального глобуса» в зачёте гонок преследования стал француз Эмильен Жаклен. На два балла меньше набрали Фийон Майе и Фуркад. Логинов — пятый. Гараничев — 25-й, Елисеев — 27-й.

16:45. Йоханнес Бё завоевал «Большой хрустальный глобус». Норвежец занял четвёртое место в гонке преследования и выиграл общий зачёт. Бё опередил Фуркада всего на 2 балла.

Материалы по теме
Йоханнес Бё выиграл общий зачёт Кубка мира

16:35. Лучший ход был у Йоханнеса Бё. Александр Логинов по скорости стал девятым (+24), Евгений Гараничев — 19-м (+42), Матвей Елисеев — 29-м (+1.04), Эдуард Латыпов — 32-м (+1.13), Саид Халили — 38-м (+1.23).

16:25. Александр Логинов (1+0+1+0) финишировал седьмым, Евгений Гараничев (0+1+0+0) — 15-м, Саид Халили (0+0+0+0) — 25-м, Эдуард Латыпов (1+1+3+1) — 41-м, Матвей Елисеев (3+3+3+2) — 46-м.

16:20. На финише все поздравили Фуркада с победой — пожали руки, устроили ему душ из шампанского. Это была прекрасная гонка. Разочаровали лишь пустые трибуны.

16:17. Финиш! Весь пьедестал за французами — Мартен Фуркад одержал победу, Кентен Фийон Майе финишировал вторым, Эмильен Жаклен — третьим. Йоханнес Бё на четвёртом месте — этого ему хватило для победы в Кубке мира.

16:15. Фуркад уверенно летит к победе в своей заключительной гонке. А Йоханнес Бё уже вышел на третье место.

16:11. Фуркад дважды ошибся на заключительном рубеже, но француз ушёл лидером. Йоханнес Бё долго целил, закрыл все мишени и вышел на четвёртое место. Норвежец не собирается отдавать Кубок мира!

16:09. Совсем скоро всё решится — впереди заключительный рубеж.

16:07. Фуркад и Жаклен ушли лидерами со стрельбища. Йоханнес Бё сейчас на пятой позиции, +1.05.

Логинов подтянулся на 11-е место, Гараничев — 19-й, Халили — 23-й, Латыпов — 39-й.

16:05. Фуркад ошибся последним выстрелом на «стойке», но сохранил лидерство! Йоханнес Бё провалил рубеж и ушёл на три круга! Вот это интрига!

16:00. Для победы в общем зачёте Фуркаду нужна победа в пасьюте, а Йоханнес Бё должен финишировать вне топ-4.

15:57. Йоханнес Бё ошибся на втором рубеже и ушёл на круг! Фуркад с Жакленом благодаря чистой стрельбе оторвались от норвежца на 22 секунды!

Логинов чисто прошёл рубеж. Халили попал 10 из 10 и поднялся на 24-е место.

15:50. Йоханнес Бё, Жаклен и Мартен Фуркад чисто отработали первый рубеж! Французы немного подтянулись — у Бё преимущество в 8 секунд.

Провал на «лёжке» у Елисеева — три штрафных круга! Логинов и Латыпов допустили по промаху, а Халили и Гараничев отработали без ошибок.

15:45. Поехали! Йоханнес Бё первым ушёл на трассу, Мартен Фуркад с отставанием в 21 секунду — вторым.

15:40. До старта мужской гонки преследования — пять минут. Совсем скоро узнаем, кто выиграет Кубок мира. И посмотрим, что покажут наши спортсмены — у Елисеева и Логинова есть шансы побороться за высокие места.

15:30. Антон Шипулин поделился мнением о ситуации с Александром Логиновым, который столкнулся с критикой со стороны соперников во время чемпионата мира в Антхольце.

«На Сашу оказывается давление со стороны, как и на Женю Устюгова, например. Рассматривают то, что было шесть лет назад, более десяти лет назад. Знаю, что группа юристов сейчас работает над этим. Саше сейчас очень тяжело. Помню, в Италии мы с ним разговаривали три-четыре часа, сейчас тоже будем разговаривать, что делать дальше, какую стратегию выбирать. Ему нужна поддержка, надеюсь, что у следующем сезоне у него всё будет хорошо», — приводит слова Шипулина РИА «Новости».

15:20. Антон Шипулин прокомментировал решение Мартена Фуркада завершить карьеру.

«Ты великий спортсмен и чемпион, который оставил невероятный след в истории нашего вида спорта. Очень непростой и интересный соперник, противостоять которому было огромной честью и удовольствием.

Сегодня настал день, когда ты уходишь из спорта. Уходишь в тот момент, когда ещё способен бороться за самые высокие места и не готов ждать, когда не сможешь быть в топе. Делаешь это вовремя, с честью и достоинством, но биатлону будет тебя не хватать. Удачи тебе во всём новом», — написал Шипулин в «Инстаграме».

15:10. Главная интрига — кто же выиграет Кубок мира у мужчин? Фуркад за сезон набрал больше очков, но по правилам IBU у всех участников Кубка мира после заключительного старта сезона будут вычтены из общего количества очки за две худшие гонки.

У Фуркада это минус 56 очков: 29 за 12-е место в спринтерской гонке на этапе в Анси и 27 за 14-е место в масс-старте в Нове-Месте. А у Йоханнеса Бё ничего вычитаться не будет, поскольку он пропускал несколько гонок.

Сейчас ситуация такая: Йоханнес Бё 870 очков, Мартен Фуркад — 851.

14:55. Прогноз «Чемпионата» на мужской пасьют. Йоханнес Бё явный фаворит гонки, но Мартен Фуркад напоследок может удивить.

Материалы по теме
Биатлон. КМ-2020, гонка преследования, мужчины. Прогноз: Фуркад выстрелит, Майе провалится
Биатлон. КМ-2020, гонка преследования, мужчины. Прогноз: Фуркад выстрелит, Майе провалится

14:45. Мужской пасьют стартует ровно через час. Фуркад начнёт гонку вторым, через 21 секунду после Йоханнеса Бё. Третьим на дистанцию сразу после Фуркада уйдёт его соотечественник Эмильен Жаклен.

Первым из россиян в борьбу вступит Матвей Елисеев, он начнёт гонку через 59 секунд после Бё. Александр Логинов стартует 18-м, с отставанием на 1 минуту 13 секунд. Евгений Гараничев стартует через 1 минуту 37 секунд после лидера. В гонку преследования пробился и Карим Халили, он вступит в борьбу 42-м.

С полным списком участников вы можете ознакомиться здесь.

14:30. Владимир Драчёв подвёл итоги выступления российских биатлонистов в завершившемся сезоне.

«В начале сезона, в принципе, всё шло хорошо, ребята и девчонки были в тройке призёров, причём девочки шли вторыми, очень плотно боролись. И выступления у них были хорошие, первые три этапа мы прошли очень хорошо, как не выступали в последнее время.

Потом новогодний этап подготовки и январские этапы Кубка мира выбили команду очень серьёзно, сумели поднять команду и собраться на чемпионате мира, но в целом хотелось бы лучше выступить, потому что по плану было зайти в тройку и у мужчин, и у женщин. Но максимальная квота у женщин — это однозначно положительный момент», — приводит слова Драчёва ТАСС.

14:20. Йоханнес Бё выразил сожаление тем фактом, что гонка преследования станет для него последним противостоянием с Мартеном Фуркадом.

«Последний танец… Мы не можем предсказать, кто победит на Кубке мира и выиграет «Большой хрустальный глобус» завтра, но одно можно сказать наверняка: это будет наша последняя битва…

Спасибо и удачи, Мартен Фуркад, снимаю шляпу!» — написал Бё на своей странице в «Инстаграме».

14:10. Мартен Фуркад опубликовал прощальное письмо.

«Я сражался с Бьорндаленом, Свендсеном, Шипулиным, Шемппом, Бё и другими великими соперниками — всех невозможно упомянуть. Исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Боролся и побеждал. Но приходилось и страдать. Падал и вставал. И рос. Мне посчастливилось стать свидетелем развития моего вида спорта. Я люблю биатлон, посвятил ему большую часть своей жизни, и он дал мне всё.

Я мог бы завершить карьеру на следующий день после ОИ-2018, имея на груди три золотые медали. Но я не мог сойти с первоначального пути. В прошлом году мне пришлось как следует понервничать, но благодаря этим проблемам я смог подняться ещё выше. Мне пришлось пройти испытания на прочность перед тем, как завоевать два новых титула на чемпионате мира.

Вернуть моменты радости было моим главным вызовом в карьере. Считаю, что эта последняя миссия успешно завершена, независимо от итогов нынешнего сезона. Моя жажда выкладываться на сто процентов никуда не делась, но теперь она будет проявляться иначе. Страсть к спорту остаётся, и я хочу остаться в этой вселенной. Оставляю часть своей жизни позади себя и предвкушаю то, что мне предстоит построить дальше.

Спасибо вам всем — людям из Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и любой другой страны. Спасибо за то, что подбадривали меня, поддерживали, любили. Благодаря вам моя индивидуальная карьера превратилась в коллективное приключение», — написал Фуркад в «Фейсбуке».

14:00. Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры. Последней гонкой для 31-летнего француза должен стать сегодняшний пасьют. Александр Говоров — с рассказом о выдающемся спортсмене.

Материалы по теме
В биатлоне не осталось великих. Фуркад поблагодарил россиян и завершил карьеру
В биатлоне не осталось великих. Фуркад поблагодарил россиян и завершил карьеру

10:00. Вот и подошёл к концу Кубок мира по биатлону. Подошёл стремительно и неожиданно. Из-за эпидемии коронавируса сначала был отменён заключительный этап сезона в Норвегии, а затем IBU, посовещавшись с командами, принял решение не проводить воскресные эстафеты в Контиолахти. Так что всё закончится сегодня двумя гонками преследования. Особенно интересно всё у мужчин, где Мартен Фуркад, проводящий последнюю гонку в своей карьере, будет бороться с Йоханнесом Бё за «Большой хрустальный глобус».

Комментарии