Показать ещё Все новости
Изоляция. Сборную России по биатлону могут отстранить от участия в этапах Кубка мира
Михаил Чесалин
Сборную России по биатлону могут отстранить от КМ
Комментарии
У четырёх членов сборной обнаружили коронавирус. Медицинские власти Финляндии вряд ли будут жалеть россиян.

Нетрудно было предположить, что коронавирус может повлиять на биатлон в стартующем Кубке мира сезона-2020/2021. Ну да, выбьет одного спортсмена на пару недель, другого. Может, даже из россиян кого-то зацепит – что же с того, от этой гадости никто не застрахован.

Однако у нашей сборной неприятности начались ещё до старта первой гонки.

Четыре подозрительных теста на коронавирус могут повлечь за собой отстранение всей команды.

Вот вам и долгожданный старт сезона!

Материалы по теме
Как Губерниев наконец-то станет тренером сборной России. Странные биатлонные прогнозы
Как Губерниев наконец-то станет тренером сборной России. Странные биатлонные прогнозы

«Мы, конечно, в шоке»

Вечером 25 ноября в официальном «твиттере» Международного союза биатлонистов (IBU) появилась информация о том, что по итогам первого этапа ПЦР-тестирования на месте проведения первого этапа Кубка мира в Контиолахти у представителей трёх сборных были выявлены положительные результаты. Эти сборные Латвии, Молдавии и России.

Команды сразу же были изолированы. А IBU запланировал на вечер совещание, на котором решалась судьба как спортсменов с положительными тестами, так и их соотечественников.

В течение часа ситуация для сборной России лишь усугубилась. Если ранее речь шла о положительном тесте у одного спортсмена из мужской сборной, то спустя некоторое время появилась информация о том, что подозрение на коронавирус есть ещё у трёх представителей штаба сборной. Четыре человека в одной команде – это уже не случайность, а очаг заражения.

Имена заразившихся стали известны позднее. Положительные тесты на коронавирус сдали биатлонист Антон Бабиков, врачи Роман Лейфер и Евгений Шутов и массажист Валерий Лашин.

Материалы по теме
Два года назад его отстранили от сборной со скандалом. Теперь Бабиков может стать лидером
Два года назад его отстранили от сборной со скандалом. Теперь Бабиков может стать лидером

«Да, в нашей команде есть случаи заражения коронавирусом. Вся команда изолирована до завтрашнего утра. Мы, конечно, в шоке. Со стороны СБР был максимально безопасно обеспечен переезд команды в Финляндию. Проводили тестирование по три-пять раз. 19 ноября были сделаны последние тесты, то есть мы были уверены, что всё будет хорошо. Все спортсмены и обслуживающий персонал здоровы. Мы держимся и голову не опускаем», – рассказал главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский «Р-Спорту».

Россию отстранят?

В среду состоялось заседание медицинской комиссии IBU, на котором российская сторона предоставила международной федерации всю необходимую информацию – в первую очередь медицинские документы, включая результаты предыдущих тестов членов сборной России.

IBU, по всей видимости, не взял на себя ответственность в принятии окончательного решения, передав все документы медицинским властям Финляндии. Вероятнее всего, именно они и будут выносить решение об участии российских биатлонистов в первых этапах Кубка мира.

Материалы по теме
Увы, Логинов не выиграет Кубок мира. На «Глобус» есть три куда более мощных претендента
Увы, Логинов не выиграет Кубок мира. На «Глобус» есть три куда более мощных претендента

Какие есть варианты развития событий?

Безусловно, будут проведены повторные тесты. Может быть, даже неоднократные. И уже по их результатам будет приниматься решение – тянуть-то уже некуда.

Учитывая, что вся четвёрка чувствует себя отлично, хочется надеяться, что тесты дали ложноположительный результат – такое порой случается. Но вероятность этого невелика. Да и в IBU уже заявили, что погрешность тестов не превышает одного процента.

Материалы по теме
Губерниев: есть вопросы к тестам сборной России. Все «заболевшие» чувствуют себя прекрасно

А если наличие коронавируса подтвердится, у сборной России будут серьёзные проблемы.

Учитывая, что заразившихся четверо и контактами первого уровня является большая часть мужской сборной, с точки зрения медицинских властей Финляндии было бы логично безжалостно отстранить всю российскую команду от участия в первых гонках Кубка мира, изолировав её участников. Безопасность десятков других участников соревнований важнее. Вопрос только в сроках изоляции. Если делать всё как обычно, на две недели, то Россия пропустит оба финских этапа: и тот, что пройдёт 28-29 ноября, и тот, что состоится через неделю, с 3 по 6 декабря.

Нам очень повезёт, если финские власти примут решение отправить на карантин только мужчин, а женскую команду, в которой формально случаев заражения нет, допустит к соревнованиям. Вот только интересуют ли эти формальности организаторов соревнований, большой вопрос.

Комментарии