Показать ещё Все новости
Женщины лучше мужчин в биатлоне. Миронова и Казакевич стали светлым пятном в спринте
Александр Говоров
Ульяна Кайшева, сборная России по биатлону
Комментарии
Мужская сборная России провела худшую гонку в истории, а в женской есть свет в конце тоннеля. Миронова была в шаге от борьбы за медаль.

Начало второго этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти давало российским болельщикам надежду на первые медали. Однако вместо этого мужская сборная России «подарила» всем худшее выступление в истории. Лучший из наших Матвей Елисеев стал лишь 33-м. А победил Тарьей Бё, опередивший Арнда Пайффера и Йоханнеса Бё.

У женщин всё было не так плохо. Светлана Миронова попала в десятку. Ирина Казакевич стала 13-й, Тамара Воронина — 27-й. А победила шведка Ханна Эберг, которая разделила подиум с Анаис Шевалье и сестра Ханны Эльвира.

Пятница будет выходным днём для спортсменов, а на выходных пройдут гонки преследования и эстафеты, где наши биатлонисты и биатлонистки постараются переломить ситуацию в Финляндии.

Тарьей Бё выиграл мужской спринт Состав мужской сборной на гонку
19:57 Александр Говоров

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию сегодня. К сожалению, первая медаль по-прежнему отсутствует у сборной России. Если в мужской гонке всё было безнадёжно, то у женщин появились проблески чего-то хорошего. Светлана Миронова и Ирина Казакевич выглядели весьма неплохо. Хочется верить в лучшее. Пятница будет выходным днём, а в субботу биатлон вернётся гонкой преследования и эстафетой. Хорошего всем вечера и до новых встреч!

19:48 Александр Говоров

Россиянки сегодня выступили не провально. Светлана Миронова стала лучшей из наших, заняв 10-е место. Ирина Казакевич заняла 13-е место, Тамара Воронина — 27-е, Евгения Павлова — 44-е, Ульяна Кайшева — 54-е, Анастасия Гореева — 81-е.

19:45 Александр Говоров

Пора подводить итоги гонки. Победу сегодня одержала шведка Ханна Эберг, опередившая на 10 секунд занявшую второе место Анаис Шевалье. Тройку замкнула сестра Ханны Эльвира Эберг.

19:33 Александр Говоров

Анастасия Гореева промахнулась пять раз сегодня и занимает 80-е место из 87 спортсменок, завершивших второй рубеж. Пожалуй, с такими результатами молодая биатлонистка не задержится в команде.

19:28 Александр Говоров

Воронина и вторую стрельбу отработала чисто, но как же она медленно бежит! Лишь 20-е место и больше минуты отставания от Ханны Эберг!

19:22 Александр Говоров

У сборной России на дистанции ещё две участницы. Анастасия Гореева провалилась на первой стрельбе и может забыть о хорошем результате. Тамара Воронина отработала первый рубеж чисто, но уже почти полминуты проигрывает лидерам.

19:18 Александр Говоров

В женской сборной не всё так безнадёжно как в мужской. Светлана Миронова финишировала девятой, Ирина Казаекевич пока 12-я. Правда, Павлова и Кайшева очень далеко позади.

19:11 Александр Говоров

Эх, Миронова! Последним выстрелом Светлана лишила себя медали, судя по всему. С чистой стрельбой россиянка боролось бы за второе-третье места. А так Миронова проигрывает 49 секунд лидирующей Ханне Эберг.

19:07 Александр Говоров

А борьба за победу в гонке пока идёт между двумя сёстрами Эберг — Ханной и Эльвирой. Две шведки лидируют после первой стрельбы.

19:06 Александр Говоров

Ирина Казакевич, к сожалению, промахнулась один раз, но хорошая скорость на лыжне позволяет россиянка расположиться на неплохой 13-й позиции после второй стрельбы.

19:03 Александр Говоров

Светлана Миронова отлично начала гонку. После первой точной стрельбы россиянка располагается на десятой позиции. Ждём «стойку» от неё и от Казакевич.

18:59 Александр Говоров

У Павловой и Кайшевой всё очень плохо. У обеих биатлонисток по три промаха после второй стрельбы и места в третьем десятке. А ведь гонка не преодолела ещё и середины.

18:58 Александр Говоров

Казакевич даёт небольшую надежду российским болельщикам. Ирина отстреляла чисто и идёт на 13-й позиции. Правда отставание приближается уже к 20 секнудам.

18:48 Александр Говоров

Павлова проваливает первую стрельбу, промахнувшись дважды. Кайшева допустила один промах. Ульяна проигрывает 40 секунд, а Евгения уже больше минуты лидерам — Шевалье и Скотхейм.

18:43 Александр Говоров

Ужасный разгон у Павловой и Кайшевой. На всего одном километре россиянки уже проигрывают более 10 секунд! Надежда на чистую стрельбу, больше не на что.

18:31 Александр Говоров

Стартовал женский спринт в Контиолахти! На дистанцию убежала в том числе Денизе Херман, а старта Евгении Павловой и Ульяны Кайшевой придётся подождать около 10 минут.

18:10 Александр Говоров

В женской сборной России не будет сегодня Ларисы Куклиной, которая испытывает проблемы со здоровьем. Лариса при этом обещает в своих социальных сетях как можно быстрее «встать с колен».

17:59 Александр Говоров

Через полчаса стартует женская спринтерская гонка. Сборную России там представят шесть биатлонисток. Евгения Павлова стартует 19-й, Ульяна Кайшева — 20-й, Ирина Казакевич — 38-й, Светлана Миронова — 49-й, Тамара Воронина — 84-й, Анастасия Гореева — 89-й.

Полный стартовый лист можно найти тут

17:48 Александр Говоров

Матвей Елисеев после второй стрельбы боролся за медали, а в итоге стал 33-м. Российский биатлонист сам не понимает, как так получилось, о чём и рассказал после гонки в эфире «Матч ТВ».

«Пока ответа нет. Старался работать максимально с первого круга – и не хватило сил. Мне казалось, что я начал примерно так, как на прошлой гонке. Но видать, темп завысил».

17:35 Александр Говоров

Тарьей Бё, выигравший спринт, шутит, что наконец-то показал, кто в семье старший брат. Йоханнес стал сегодня лишь третьим.

17:25 Александр Говоров

Логинов и Латыпов показали неплохие скорости, а вот все остальные наши полностью провалились в этом компоненте. Лучшим же неожиданно стал швед Мартин Понсилуома, пробежавший быстрее братьев Бё.

Лыжный ход

1. Мартин Понсилуома (Швеция) – 21.54,3
2. Тарьей Бё (Норвегия) – 13,7
3. Йоханнес Бё (Норвегия) – 18,5
4. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 19,5
5. Арнд Пайффер (Германия) – 27,8
6. Йоханнес Дале (Норвегия) – 27,9
7. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 32,2
8. Александр Логинов (Россия) – 35,4...
12. Эдуард Латыпов (Россия) – 41,8...
54. Матвей Елисеев (Россия) – 1.40,9...
66. Антон Бабиков (Россия) – 2.01,9...
74. Семен Сучилов (Россия) – 2.06,7...
75. Пётр Пащенко (Россия) – 2.06,9

17:14 Александр Говоров

Эдуард Латыпов бежал быстро, но стрелял очень плохо. В эфире «Матч ТВ» российский биатлонист признался, что не может объяснить, почему так происходит.

«Самочувствие было хорошее, со стрельбой… Не знаю, в скорости добавляю — стрельба пропадает. Вроде уверенно стреляю, но не могу объяснить, почему допускаю промахи. Картинка для выстрела была идеальная, когда промазал на «лёжке» два раза, даже не поверил. Надо узнать, куда были промахи, чтобы проанализировать, почему так произошло».

17:09 Александр Говоров

Приходится констатировать, что эта гонка стала худшей в истории мужской сборной России по биатлону. Никогда до этого наши биатлонисты не финишировали вне топ-30. Сегодня лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, занявший 33-е место при чистой стрельбе.

16:54 Павел Панышев

Тарьей Бё выиграл мужской спринт

Завершилась мужская спринтерская гонка! Победу с чистой стрельбой одержал Тарьей Бё, вторым стал Арнд Пайффер, третьим — Йоханнес Бё.

16:48 Павел Панышев

Россияне провалили гонку и не попали в топ-30. Елисеев — 33-й, Логинов — 34-й, Латыпов — 46-й, Бабиков — 55-й, Пащенко — 72-й, Сучилов — 85-й.

16:42 Павел Панышев

Бьонтегорд выбил 10 из 10 и навяжет борьбу за топ-10. Вряд ли уже кто-то из заключительной группы преподнесёт сенсацию.

16:29 Павел Панышев

Дале ошибся последним выстрелом и лишил себя шансов на медаль. И Сучилов провалил стрельбу — 2+2 после двух рубежей, это 71-е время. Пащенко выбил пять на «лёжке» и идёт 33-м.

16:23 Павел Панышев

Бочарников с чистой стрельбой прикатил к финишу с десятым результатом. Очень достойно! Сучилов дважды ошибся на первом рубеже и идёт 77-м.

16:18 Павел Панышев

Так выглядит топ-10 на данный момент. Арнд Пайффер вклинился между братьями Бё. Сможет ли кто-то навязать борьбу за медали? Елисеев (0+0) на финише 25-й, Логинов (0+3) — 26-й, Латыпов (2+2) — 34-й, Бабиков (1+1) — 39-й.

16:11 Павел Панышев

У Бабикова два промаха после двух рубежей (1+1). Антон на 36-й позиции и без особых перспектив побороться за высокое место. Из россиян Семён Сучилов уже на дистанции, а Пётр Пащенко скоро будет стартовать в заключительной группе.

16:03 Павел Панышев

Тем временем Тарьей Бё выбил 10 из 10 и вмешается в борьбу за победу! Он опережает Йоханнеса на 20 секунд. А у Латыпова тоже не задалась стрельба — 2+2 после двух рубежей.

15:59 Павел Панышев

Как же сильно просела скорость у Елисеева, огромный проигрыш на последнем круге! Как так? Логинов с тремя промахами прикатил к финишу почти в одно время с Матвеем. Ничего себе! Чуть ли не пешком финишировал Елисеев, что случилось?!

15:55 Павел Панышев

Йоханнес Бё чисто прошёл второй рубеж! Норвежец даже со штрафным кругом обходит Елисеева на 5 секунд. Заявка на медаль от младшего Бё. Удержится ли Елисеев в группе лидеров?

15:51 Павел Панышев

Логинов попал под порыв ветра и провалил «стойку»! Три промаха на втором рубеже, увы. С такой стрельбой сложно на что-то претендовать.

15:49 Павел Панышев

Елисеев после второго рубежа выбил 10 из 10! Есть шанс на высокое место у Матвея!

15:46 Павел Панышев

Йоханнес Бё — с промахом на «лёжке». Норвежец пулей пролетел штрафной круг и идёт седьмым, +9 секунд от лидирующего Елисеева. По скорости норвежец здорово идёт. Посмотрим, что будет после второго рубежа

15:42 Павел Панышев

Елисеев чисто отработал первый рубеж и захватил лидерство после «лёжки»! Логинов тоже точен — у Александра второе время.

15:30 Павел Панышев

Начался мужской спринт! Симон Детьё открыл гонку. Ну а мы ждём Матвея Елисеева и Александра Логинова, которые стартуют в первой десятке.

За ходом гонки вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции.

15:15 Павел Панышев

15 минут до старта мужского спринта — сейчас идёт пристрелка. Температура -2 градуса, ветер дует со скоростью 5 км/ч.

14:59 Павел Панышев

Тренером сборной Норвегии по биатлону Зигфрид Мазе, перечисляя главных конкурентов лидера сезона Йоханнеса Бё, не включил в этот список россиян.

«Йоханнес силён, но другие тоже были хороши: Самуэльссон, Понсилуома, его брат Тарьей и Жаклен. Все они были близки по лыжному ходу. Возможно, они не так хорошо стреляли, как Йоханнес. Но, даже если я очень сильно захочу, он не сможет так стрелять в каждой гонке. Да, Йоханнес остаётся сильным, но другие не так от него далеко.

Фийон Майе очень хорошо стреляет. Возможно, сейчас он не в идеальной форме, но даже в такой форме он стал четвёртым и шестым в первых гонках. Когда он наберёт свой лыжный ход, то станет очень опасным. Жаклен, наоборот, хорошо бежал, но не так хорошо стрелял. Конечно, для биатлона нужна комбинация стрельбы и лыжного хода, но эти парни всё ещё в игре», — приводит слова Мазе «Матч ТВ».

14:45 Павел Панышев

Открытие биатлонного сезона стало катастрофой для сборной России. Ни одной медали в четырёх гонках в Контиолахти и лишь одно попадание в топ-10. Когда же будет первая медаль?

Материалы по теме
Новый сезон может стать худшим в истории нашего биатлона. Когда же будет первая медаль?
Новый сезон может стать худшим в истории нашего биатлона. Когда же будет первая медаль?
14:30 Павел Панышев

Состав мужской сборной на гонку

Мужской спринт начнётся ровно через час — напомним состав нашей команды. Первым из россиян в гонку отправится Матвей Елисеев, получивший 4-й стартовый номер. Затем в борьбу вступят Александр Логинов (8-й), Эдуард Латыпов (25-й), Антон Бабиков (40-й), Семён Сучилов (77-й) и Пётр Пащенко (93-й).

С полным составом участников вы можете ознакомиться здесь.

14:15 Павел Панышев

Максим Кугаевский, тренер сборной Тюменской области по биатлону, оценил старт сезона на Кубке мира в исполнении Александра Логинова.

«Александр шёл своим путём, своей программой. Он провёл много индивидуальных сборов и сборов с командой Тюменской области. Мы создали для него все условия, помогали ежедневно, пристреливали, оценивали на тестах, но не указывали, что делать. У него своя программа, но мы так работаем не первый год, хорошо понимаем друг друга и считаем эту схему отлаженной. Мне кажется, это взаимовыгодные отношения.

Что касается его первых стартов, то Александр всегда недоволен своими результатами, даже когда занимает второе или третье место на чемпионате мира. Он старается всегда победить и считает, что где-то недоработал. Полностью счастлив он был только тогда, когда выиграл чемпионат мира. Это спортсмен-максималист, который всегда старается выжать максимум, а кроме золотой медали для него наград не существует.

Знаю, что он сейчас не очень доволен своей формой, но уверен, что будет добирать. Самое главное, что он не провалился. Человек не тестировался больше полугода в соревновательной обстановке, но всё равно показал, что он остаётся лидером в нашей команде. Думаю, что он остальное доберёт, потому что Логинов — уникальный спортсмен», — цитирует Кугаевского News.ru.

14:00 Павел Панышев

Голос российского биатлона Дмитрий Губерниев как мог старался сглаживать углы в репортажах после неудачного выступления сборной России на первом этапе Кубка мира в Контиолахти. Но после слов Ульяны Кайшевой по окончании спринтерской гонки, что она вообще не ставит перед собой никаких целей, не выдержал и по-настоящему разгневался.

Материалы по теме
«Почему мы должны жалеть сборную?» Губерниева разгневали слова российской биатлонистки
«Почему мы должны жалеть сборную?» Губерниева разгневали слова российской биатлонистки
12:52 Михаил Чесалин

Главная хорошая новость для сборной России перед стартом этапа — возвращение в состав команды Антона Бабикова, на прошлой неделе сдавшего положительный тест на коронавирус. Повторное тестирование показало отрицательный результат, и Антон, показывавший отличные результаты на отборочных стартах, выступит в Финляндии.

Материалы по теме
Повторный тест Бабикова на COVID дал отрицательный результат. Он выступит на 2-м этапе КМ
12:49 Михаил Чесалин

Напоминаем расписание первого дня второго этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти. В четверг, 3 декабря пройдут две спринтерские гонки. Мужская начнётся в 15:30, а женская — в 18:30. Не пропустите!

Комментарии