Показать ещё Все новости
Пробили дно. Женская сборная России по биатлону провела худшую гонку в истории
Александр Говоров Павел Панышев
,
Ульяна Кайшева, сборная России по биатлону
Комментарии
Гонка преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место превратилась в какой-то кошмар для российских биатлонисток. Так бегать нельзя, девушки!

В субботу, 13 марта, в Нове-Место продолжился девятый этап Кубка мира по биатлону. В третий соревновательный день этапа были разыграны два комплекта наград: в мужской и женской гонках преследования. В мужском пасьюте победу одержал француз Кентен Фийон Майе, а лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, финишировавший 10-м. У женщин победила норвежка Тириль Экхофф, а лучшей в сборной России стала Лариса Куклина. Она стала 37-й, и это абсолютно худший результат в истории российского биатлона. Ранее худшей гонкой был спринт в Осло в сезоне 2012/13, когда Екатерина Юрлова финишировала 35-й и стала лучшей из наших.

Итоги женской гонки преследования в Нове-Место для россиянок Экхофф победила в пасьюте в Нове-Место, Алимбекова — вторая Состав женской сборной России в гонке преследования в Нове-Место Итоги мужской гонки преследования для россиян Фийон Майе выиграл пасьют, Йоханнес Бё — второй Состав на мужскую гонку преследования
20:31 Александр Говоров

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию с третьего дня соревнований на этапе Кубка мира в Нове-Место. В мужской гонке преследования лучшим стал француз Кентен Фийон Майе, а лучший из россиян Матвей Елисеев финишировал 10-м. У женщин первенствовала Тириль Экхофф, а лучшей в сборной России стала Лариса Куклина, но она лишь 37-я. Это абсолютно худший результат в истории женского российского биатлона. С верой в лучшее будем ждать завтрашних эстафет. Хорошего вам вечера субботы!

20:18 Александр Говоров

Тириль Экхофф досрочно выиграла Большой хрустальный глобус в сезоне 2020/21. Тириль стала первой обладательницей Кубка мира из Норвегии с 2013 года, когда победу в общем зачёте одержала Тура Бергер.

20:09 Александр Говоров

Это абсолютно худшая гонка в истории женского российского биатлона. До этого самой неудачным стартом для женщин был спринт в Осло в сезоне 2012/13, когда лучшая из наших Екатерина Юрлова финишировала 35-й. На этот раз лучшей из россиянок стала Лариса Куклина, занявшая 37-е место.

20:03 Александр Говоров

Итоги женской гонки преследования в Нове-Место для россиянок

Подводим итоги гонки для россиянок. Хотя не очень-то хочется, если честно. Куклина стала 37-й, Кайшева — 43-я, Акимова — 51-я, Миронова — 57-я.

20:00 Александр Говоров

Экхофф победила в пасьюте в Нове-Место, Алимбекова — вторая

А тем временем Тириль Экхофф финишировала в гонке преследования на первом месте. Второй стала белоруска Динара Алимбекова, а тройку замкнула немка Франциска Пройс.

19:58 Александр Говоров

Куклина продолжает бороться за то, чтобы женская сборная России не установила антирекорд. Лариса точно отработала последнюю стрельбу и занимает 36-е место. У всех остальных наших дела совсем плохи.

19:52 Александр Говоров

Куклина по-прежнему лучшая в сборной России. И по-прежнему её позиция вызывает ужас. На первой стойке Лариса промахнулась один раз и занимает 44-е место. Кайшева — 47-я. Акимова — 55-я, Миронова — 56-я.

19:45 Александр Говоров

Позор женской сборной России продолжается. Лариса Куклина теперь лучшая из наших, но она лишь 41-я. Кайшева — 50-я, а Миронова и Акимова даже не прошли штрафные круги! У Татьяны их на втором рубеже целых четыре! Что вообще происходит?

19:40 Александр Говоров

У Куклиной тоже один промах, она бежит на 44-м месте. Кайшева и Миронова тоже не обошлись без ошибок и располагаются и вовсе в шестом десятке. Думается, назрели перемены в составе.

19:39 Александр Говоров

Акимова промазала один раз на первой стрельбе и откатилась на 41-е место. Татьяна — лучшая из наших сейчас. Это какой-то кошмар.

19:34 Александр Говоров

Стартовала женская гонка преследования в Чехии. Лидеры уже на дистанции, а лучшая из наших Татьяна Акимова стартует лишь 25-й. Что же, надеемся, что россиянки смогут улучшить свои позиции.

19:16 Александр Говоров

Александр Логинов тем временем дал комментарий после гонки преследования, в которой он финишировал 17-м с тремя промахами.

«Сейчас провел гонку не идеально. Конечно, можно было стрелять лучше. Ветер серьезно дул сильными порывами. Поэтому не подстроишься под поправки. На первой лежке и на последней стойке у меня очень сильно вынесло выстрел на порыве. Благо потом справился. Но все равно обидно за эти два штрафа. На стойке поторопился».

18:57 Александр Говоров

Полчаса до старта женской гонки преследования в Нове-Место. Смогут ли наши девушки избавиться от вчерашнего позора? Может быть, стоит взять пример с лыжниц и лыжников, которые сегодня в доминирующем стиле одержали две победы? Что же, поболеем за наших девушек в любом случае.

18:49 Александр Говоров

Очередное обновление от Международного союза биатлонистов относительно тестов на коронавирус. Более 630 новых тестов дали отрицательный результат.

18:30 Александр Говоров

Победитель гонки преследования Кентен Фийон Майе в интервью каналу IBU заявил, что он находится не в лучшей форме. Страшно представить, что будет, когда француз наконец-то её наберёт.

18:20 Александр Говоров

К сожалению, россияне были чужими на биатлонном празднике в гонке преследования в Нове-Место. Но это же не мешает нам порадоваться за тройку призёров. Тем более, что официальный канал IBU выложил видео с церемонии награждения.

18:07 Александр Говоров

Состав женской сборной России в гонке преследования в Нове-Место

Через полтора часа стартует женская гонка преследования, где Россию представят Татьяна Акимова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева. К сожалению, Ирина Казакевич и Евгения Павлова не попали в пасьют по итогам спринта.

17:42 Александр Говоров

Отличные новости пришли с этапа Кубка IBU. Анастасия Гореева выиграла спринт в Австрии, а второй стала ещё одна россиянка Анастасия Егорова. Всего же в топ-10 пробились сразу пятеро наших соотчественниц.

Биатлон. Кубок IBU. Пятый этап. Обертиллиах, Австрия
Спринт. Женщины

1. Анастасия Гореева (Россия) – 20.52,7
2. Анастасия Егорова (Россия) – отставание 1,1
3. Каролин Коломбо (Франция) +20,2
…4. Наталья Гербулова +35,0
…5. Анастасия Шевченко +35,6
…9. Алина Кудисова +1.05,4

17:36 Александр Говоров

Матвей Елисеев, ставший лучшим в сборной России в гонке преследования, прокомментировал свой финиш на 10-м месте для «Матч ТВ».

«Не знаю, какое у меня было преимущество перед Дале, когда уходил на круг. На большом подъёме он сделал решающее ускорение и убежал. Я пытался бороться, растолкался на спуске и чуть подъехал, но этого не хватило».

17:28 Павел Панышев

Лучший ход был у Йоханнеса Бё. Среди россиян лучшим по скорости стал Александр Логинов, уступивший норвежцу 58 секунд. Эдуард Латыпов ходом стал 26-м (+1.02), Матвей Елисеев — 31-м (+1.20), Саид Халили — 32-м (+1.20), Евгений Гараничев — 45-м (+1.41).

17:19 Павел Панышев

Итоги мужской гонки преследования для россиян

Елисеев (1+0+0+0) финишировал десятым, Логинов — 17-м (1+0+1+1), Латыпов — 21-м (0+1+2+1), Халили — 22-м (0+0+1+0), Гараничев — 32-м (1+0+0+1).

17:16 Павел Панышев

Фийон Майе выиграл пасьют, Йоханнес Бё — второй

Фийон Майе выиграл гонку преследования! Йоханнес Бё прорвался на второе место, Жаклен финишировал третьим. Легрейд стал четвёртым, Хофер — пятым, Тарьей Бё — шестым.

17:14 Павел Панышев

Йоханнес Бё мощно включился, отыграл десять секунд и обошёл Жаклена! Норвежец уже второй! Поборется ли за золото?

17:12 Павел Панышев

Елисеев отправил все патроны в цель и вышел на девятое место! Достойная гонка от Матвея! Логинов, Латыпов, Гараничев — по штрафному кругу. Халили — точно!

17:11 Павел Панышев

Фийон Майе и Жаклен — чисто прошли заключительный рубеж! Французы, судя по всему, разыграют между собой золото! Легрейд, Йоханнес Бё, Гигонна и Хофер зашли на круг и поборются за бронзу! Впереди будет интересная разборка на финише!

17:06 Павел Панышев

Легрейд, Жаклен, Хофер, Фийон Майе, Гигонна и Йоханнес Бё практически одновременно уходят на дистанцию после третьего рубежа! Вот это интрига!

Елисеев поразил все мишени и подтянулся на 13-е место. Логинов зашёл на круг, Латыпов — два промаха.

17:00 Павел Панышев

Легрейд, Жаклен и Хофер уходят лидерами после второго рубежа! Братья Бё синхронно закрыли все мишени и ворвались в топ-5.

Елисеев и Логинов поразили все мишени. Латыпов — зашёл на штрафной круг. Россияне далековато идут, проигрывая в районе минуты. Гараничев с чистой стрельбой вышел на 27-е место, Халили поднялся на 33-ю позицию.

16:53 Павел Панышев

Какой ветер на стрельбище — флажки колышутся в разные стороны. Хофер, Жаклен и Легрейд с чистой стрельбой вышли в лидеры гонки! Дале и братья Бё — по штрафному кругу, Самуэльссон смазал два выстрела!

Елисеев и Логинов допустили по одному промаху. Латыпов чисто отработал первый рубеж и вышел на 16-е место. Гараничев зашёл на круг, Халили поразил все мишени.

16:45 Павел Панышев

Поехали! Кентен Фийон-Майе открыл гонку преследования, следом стартовали Тарьей Бё и Лукас Хофер. Матвей Елисеев и Александр Логинов отправятся на дистанцию, проигрывая французу 50 секунд, Эдуард Латыпов уступает чуть больше минуты.

16:35 Павел Панышев

Идут последние приготовления перед гонкой — до старта 10 минут. В Нове-Место сейчас облачно, есть небольшой ветер, +8 градусов.

16:19 Павел Панышев

Дмитрий Губерниев сравнил женский биатлон и футбол в России.

«Женский биатлон такой же многострадальный, как и российский футбол, который, как мне кажется, в таблице УЕФА уже за пределы первой десятки вывалится. Может, как-то объединиться двум федерациям для того, чтобы выработать какую-то единую программу подъёма биатлона и футбола? Душа болит за два этих вида спорта», — сказал Губерниев в эфире «Матч ТВ»

16:02 Павел Панышев

Стурла Легрейд обошёл соотечественника Йоханнеса Бё в борьбе за «Большой хрустальный глобус». После 22 гонок в активе Йоханнеса 987 очков, а на счету Легрейда 962. Однако после вычета четырёх худших гонок в лидеры выйдет Стурла. Так что впереди нас ждёт увлекательная борьба победу в личном зачёте!

15:46 Павел Панышев

Состав на мужскую гонку преследования

Ровно через час стартует мужская гонка преследования — в 16:45. Первым на трассу отправится Кентен Фийон Майе. Тарьей Бё — вторым, Лукас Хофер — третьим, Струла Легрейд — пятым, Йоханнес Бё — девятым.

Что касается россиян, то Матвей Елисеев стартует 16-м, Александр Логинов — 17-м, Эдуард Латыпов — 25-м, Евгений Гараничев — 30-м, Саид Халили — 38-м. С полным составом участников вы можете ознакомиться здесь.

15:33 Павел Панышев

Тем временем в австрийском Обертиллиахе завершилась мужская спринтерская гонка. Победу одержал Филип Фьельд Андерсен. Второе место занял Сиверт Гутторм Баккен. Тройку призёров замкнул Александер Фьелд Андерсен. Лучший из россиян, Антон Бабиков, продемонстрировал шестой результат.

1. Филип Фьельд Андерсен – 22.25,0 (0+1)
2. Сиверт Гутторм Баккен – отставание 4,0 (0+0)
3. Александер Фьелд Андерсен (все — Норвегия) +6,0 (0+0)
…6. Антон Бабиков +36,9 (1+0)
…11. Василий Томшин +43,6 (0+0)
…21. Семен Сучилов +1.03,1 (1+2)
…35. Вадим Филимонов +1.27,8 (0+0)
…38. Евгений Идинов (все — Россия) – 1.48,5 (2+2).

Материалы по теме
Антон Бабиков стал шестым в спринте на этапе Кубка IBU. Норвежцы заняли весь пьедестал
15:19 Павел Панышев

Дмитрий Васильев высказал мнение об ошибочном назначении Алексея Волкова тренером по стрельбе.

«Видно, что девчонкам не бежится. А когда не бежится, то и не стреляется. То, что перестали стрелять — это вопрос к Волкову. Изначально назначение Волкова было ошибкой. Он ни одного дня не работал тренером — и сразу же национальная команда. Конечно, это ошибка. При всём уважении к Лёше, он сам стрелял хорошо, но это далеко не значит, что он великий специалист. Известно, что великие спортсмены очень и очень редко становятся хорошими тренерами. Почему-то у нас решили опровергнуть это правило.

Может быть, когда-нибудь он и научит стрелять, но для этого надо было потренироваться на начинающих спортсменах… Как минимум на юношах. Как так-то? Только лыжи поставил в угол и сразу дали национальную команду. Глупость», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

15:00 Павел Панышев

Лучшие моменты со вчерашней гонки в Нове-Место — в фотоотчёте.

14:45 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвёл итоги женского спринта.

«Мне не понравилось абсолютно всё: нет ни стрельбы, ни хода. Если Куклина с одним штрафным кругом проигрывает лидерам вагон и маленькую тележку… Акимова, которая не готовилась с командой, бежит лучше остальных девчонок во главе с великим тренером Шашиловым. Всё это очень грустно.

Сейчас нам нужно думать о другом: что нам делать в преддверии Олимпиады. На мой взгляд, необходимо разделить как мужскую, так и женскую команду. Что я имею в виду? Каждую из команд разделить на две части, чтобы готовились двумя группами. Главное, не допустить большого стресса для спортсменов, потому что менять тренеров перед Олимпиадой — не самый лучший вариант. Но если сделать по две конкурирующие группы в женской и мужской команде, то нам это только поможет», — сказал Васильев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

14:30 Павел Панышев

Бывший президент СБР Владимир Драчёв поделился некоторыми подробностями запроса о комплексной проверке СБР и российского биатлона на использование допинга, который был направлен им в Генеральную прокуратуру.

«Подал запрос не только я. И это было ещё в декабре. И Чернышенко проверяет, и я, в том числе. Проверки проходят во всех регионах, которые были к этому причастны. Разбираемся», — сказал Драчёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

13:11 Михаил Чесалин

А у нас новый выпуск рубрики «Скандалы в российском биатлоне». Экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв подал в прокуратуру запрос о проверке СБР и российского биатлона на использование допинга. Вот это поворот!

Материалы по теме
Источник: Драчёв подал в прокуратуру запрос о проверке российского биатлона на допинг
11:26 Михаил Чесалин

Главная новость вчерашнего дня — это падение вышки освещения в Нове-Место на трассу прямо во время тренировки биатлонистов. Посмотрите — спортсмен каким-то чудом увернулся от многотонной конструкции!

10:23 Михаил Чесалин

А вот выступление девушек — это, говоря откровенно, позор. Татьяна Акимова, которая не тренировалась с командой, еле-еле пробилась в топ-30, а остальные пять биатлонисток не попали даже в 40 лучших, получающих очки в зачёт Кубка мира. Двое не отобрались в гонку преследования. Это, конечно, катастрофа.

Материалы по теме
«Показывать такие результаты нельзя. Это ужас». Позор наших биатлонисток на Кубке мира
«Показывать такие результаты нельзя. Это ужас». Позор наших биатлонисток на Кубке мира
10:21 Михаил Чесалин

Неудача мужчин ограничилась хотя бы тем, что никому не удалось совместить чистую стрельбу и высокую скорость. Да, в топ-10 никто не попал. Но по сравнению с результатом девушек, это вроде бы даже не критично.

Материалы по теме
Российские биатлонисты даже без промахов не могут попасть в десятку. Где скорость, ребята?
Российские биатлонисты даже без промахов не могут попасть в десятку. Где скорость, ребята?
10:19 Михаил Чесалин

Доброе утро, дорогие поклонники биатлона. Если вы болеете за сборную России, то сегодня вас ждёт тяжёлый день. Гонки преследования для наших спортсменов — это всегда непросто, особенно после безнадёжного спринта. Но мы всё-таки верим в чудо. А ещё — наблюдаем за ярким сражением за победу в Кубке мира. Кто окажется сильнее — Бё или Легрейд? Удержится ли на вершине Тириль Экхофф?

Комментарии