«Остаётся лишь надеяться на чудо». Как именитый Йоханнес Бё проваливает олимпийский сезон
Ангелина Николаева
Как Йоханнес Бё проваливает олимпийский сезон
Неужели лидер мирового биатлона последних лет останется без медалей в Пекине?

После эпохи Мартена Фуркада явным лидером мирового биатлона стал норвежец Йоханнес Бё. Он выиграл три «Больших хрустальных глобуса подряд», и, казалось, в олимпийский сезон 28-летний чемпион не просто сохранит лидерство, но и станет главной звездой Олимпиады-2022.

Однако первая половина сезона для Бё складывается очень неудачно. Норвежец показал худший результат в личных гонках за последние пять лет, а в общем зачёте он только седьмой.

Бё решил пожертвовать сезоном ради Олимпиады, или лидерству Йоханнеса пришёл конец?

Худший результат за пять лет

Половина этапов Кубка мира – 2021/2022 позади, и за месяц до Олимпийских игр Йоханнес Бё занимает только седьмое место в общем зачёте и проигрывает лидирующему Кентену Фийону Майе 118 очков. Также впереди Йоханнеса Эмильен Жаклен, Себастиан Самуэльссон и ещё три норвежца: Тарьей Бё, Кристиансен и Легрейд. А в середине декабря в общем зачёте норвежца обгонял и наш Эдуард Латыпов. Не попади россиянин на карантин из-за положительного теста на коронавирус, он, скорее всего, до сих пор был бы впереди.

Лидер сборной России по биатлону подхватил «корону». Это большая проблема перед Олимпиадой

Абсолютно провальной первую половину сезона для Бё назвать, конечно, сложно. Он выиграл четыре золотые награды, но только одну из них в личной гонке – Йоханнес финишировал первым в спринте в Анси. Была ещё одна бронза в спринтерской гонке в Эстерсунде, и на этом всё. Для рядового биатлониста это вполне неплохой результат, но не для трёхкратного обладателя «Большого хрустального глобуса».

В Оберхофе норвежец финишировал 28-м и 21-м в личных гонках, и был совсем не похож на того Бё, который год назад в Оберхофе выиграл две медали в трёх гонках. Тогда он финишировал первым в спринте и выиграл бронзу в сингл-миксте. Да и в целом год назад к концу первого немецкого этапа у Йоханнеса уже было семь личных подиумов, сейчас – два.

В этом сезоне на этапе в Хохфильцене Бё показал один из самых худших результатов в своей карьере. В спринте он финишировал 29-м. В последний раз на Кубке мира он опускался ниже только пять лет назад – в сезоне-2016/2017.

А как было перед Пхёнчханом?

Сейчас у Бё явный спад. Но, может быть, всё идёт по плану и он выйдет на пик формы к Олимпиаде? Стоит вспомнить, что за месяц до Олимпиады-2018 на счету Йоханнеса уже было девять личных подиумов. И в Оберхофе, за месяц до Олимпиады, он выиграл две личные медали.

Однако на Олимпийских играх – 2018 в Пхёнчхане Йоханнес показал свой худший результат того сезона – неожиданно финишировал 31-м и 21-м в спринте и пасьюте. Но тогда он всё-таки взял золото в индивидуальной гонке и два серебра в эстафетах.

Личных медалей в Пхёнчхане Бё явно недобрал. Неужели и в Пекине всё будет плохо? Или он решил попробовать обратную схему и в этот раз покажет свой максимум на Олимпиаде, а не до неё?