Лыжницы обыграли биатлонисток в спринте. В биатлоне появится новая королева?
Татьяна Постникова
Кубок мира по биатлону – 2021-2022
Шведка Стина Нильссон уступила только признанным лидерам.

Две спортсменки, которые добивались серьёзных успехов в лыжных гонках, поднялись на пьедестал в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти. Для олимпийской чемпионки, двукратной чемпионки в лыжных гонках шведки Стины Нильссон попадание в топ-3 в гонке такого уровня стало первым в карьере, а вот немка Денизе Херрман уже и в биатлоне Олимпиаду выигрывала.

«Более строгое наказание было бы лучше». Что говорят об отсутствии России на биатлоне

Когда скорость важнее стрельбы

В женском спринте в Контиолахти, во время которого погода точно не мешала спортсменкам, ключевым фактором стала скорость. На ноль из 83 участниц спринта отработали лишь семеро, при этом только немка Ванесса Фойгт с идеальной стрельбой попала в топ-10. В призёрах же оказались спортсменки, совершившие по одному промаху, причём две из них пришли в биатлон из лыж.

Победу в спринте одержала немка Денизе Херрман. Это седьмое попадание немки на высшую ступень в личных гонках Кубка мира за шесть лет в биатлоне. В лыжах Херрман тоже выступала довольно неплохо. На её счету даже есть олимпийская бронза Сочи, пускай и в эстафете. Но в биатлоне успехи гораздо круче – Денизе в Пекине стала олимпийской чемпионкой, и чемпионкой мира тоже успела стать. Что важно, в личных гонках.