Биатлонисты разыграли эстафетный «Глобус». Он мог быть у России, но «уплыл» к норвежцам
Татьяна Постникова
Норвегия завоевала «глобус» в смешанных эстафетах
Ещё одна досадная потеря из-за отстранения наших спортсменов. Белорусы тоже пострадали.

Россияне потеряли потенциально третий «Малый хрустальный глобус» на Кубке мира. До отстранения сборная России была в числе лидеров и в женском, и в мужском, и в смешанном эстафетном зачётах. И если в классических эстафетах МХГ мы потеряли ещё в Контиолахти, то в смешанных дисциплинах он «уплыл» лишь сейчас. А ведь именно здесь у России были самые большие шансы. Причём из-за отстранения возможности борьбы за «Глобус» лишилась ещё и сборная Беларуси, которая проигрывала россиянам перед гонкой всего три очка.

Потерянный «Глобус»

В нынешнем сезоне было предусмотрено лишь четыре смешанных эстафеты: два сингл-микста и два супермикста. После половины гонок в общем зачёте смешанных эстафет лидером шла сборная России. Это было неудивительно, наша команда в Оберхофе выиграла сингл-микст (Кристина Резцова и Антон Бабиков) и заняла пятое место в супермиксте (Максим Цветков, Александр Поварницын, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова). В итоге на счету россиян было 100 очков.

«Мне было что сказать на Кубке мира. Но меня не спрашивают». Эмоции биатлонистки Резцовой «Мне было что сказать на Кубке мира. Но меня не спрашивают». Эмоции биатлонистки Резцовой
Драматичная развязка на Кубке мира по биатлону: Россия и Франция остались без «Глобуса» Драматичная развязка на Кубке мира по биатлону: Россия и Франция остались без «Глобуса»

Вторыми после России были белорусы. На их счету было 97 очков благодаря второму месту в смешанной эстафете и четвёртому место в сингл-миксте. Норвежцы же проигрывали россиянам 15 очков, которые, конечно, вполне можно было отыграть. Но у норвежцев результаты были нестабильными: в супермиксте Оберхофа они победили, а в сингл-миксте стали лишь 16-ми.

По сути, если бы россиян и белорусов не отстранили от участия в этапах Кубка мира, одна из команд могла вполне бы взять «Малый хрустальный глобус» в зачёте смешанных эстафет. Тем более что у соперников были либо не самые сильные, либо сильные, но не слишком стабильные составы. Норвегия же вообще осталась без Йоханнеса Бё, который, несмотря на не самый удачный сезон, точно мог помочь командам в эстафетных гонках.