Будущие звёзды российского биатлона — кто они? Рассказываем о тех, кого уже ждут в сборной
Ангелина Николаева
Будущие звёзды российского биатлона — кто они?
Стреляют быстрее лидеров Кубка мира, фанатеют от Серохвостова, берут медали на крупнейших всероссийских турнирах.

В середине марта в Красноярске прошло первенство России по биатлону – последние юниорские соревнования этого сезона. Пришло время подвести итоги и рассказать о молодых биатлонистах, которые имеют все шансы уже в ближайшее время занять места лидеров нашей сборной.

Кто же будет скоро зажигать на взрослом уровне?

«Может стать лидером команды»

Первым номером в списке самых перспективных российских биатлонистов можно смело назвать уже знакомого российским болельщикам Александра Корнева, который в этом году, будучи юниором, провёл полноценный сезон на взрослом уровне. Ещё в сезоне-2021/2022 Александр получил «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачёте юниорского Кубка IBU. А минувшей зимой он показывал высокие скорости на взрослом Кубке России, опережая на дистанции многих лидеров российского биатлона.

В этом сезоне Корнев отметился победой в спринте на этапе Кубка России в Уфе, а на юниорском первенстве в Красноярске выиграл золото в гонке преследования, серебро в эстафете, а также стал вторым в спринте.

Александр Корнев

Турнир в Красноярске показал, что из российских юниоров сравниться с Корневым по скорости сейчас не может никто. Так, в спринте Александр показал лучшую скорость и по чистому времени на трассе опередил ближайшего преследователя на 30 секунд, а в индивидуальной гонке – на две минуты.

Весь сезон Корнев проработал в составе сборной России в группе Юрия Каминского, и, судя по всему, это принесло свои результаты. Тренеры сборной отмечают, что Александр способен стать лидером команды:

«Корнев и в прошлом сезоне был заметен, у него хорошая скорость. Не всегда, правда, удаётся справиться со стрельбой, но если он будет прогрессировать, то, вполне возможно, станет лидером команды», – рассказал Сергей Башкиров.

«Из-за санкций на ЮЧМ убрали флаг России. Но пришёл Симон Фуркад и наклеил наш флажочек» «Из-за санкций на ЮЧМ убрали флаг России. Но пришёл Симон Фуркад и наклеил наш флажочек»
«Мы бы конкурировали с норвежцами». Интервью с тренером сборной России по биатлону «Мы бы конкурировали с норвежцами». Интервью с тренером сборной России по биатлону

В сборную — по стопам Серохвостова

Лидером юниорского рейтинга СБР в этом сезоне стал 20-летний Денис Иродов из Республики Алтай, который сейчас представляет Новосибирскую область. Впервые спортсмен громко заявил о себе на юниорском чемпионате мира – 2021, где выиграл три золотые медали. Прошлый сезон на международном уровне сложился для Дениса менее удачно, и его лучшими результатами на юниорском Кубке IBU стали два пятых места. Тем не менее уже в этом году Иродов достойно выступает на российских юниорских соревнованиях: в 17 гонках этого сезона он выиграл семь медалей, две из которых золотые.

Денис Иродов

Второе место в рейтинге СБР занял ещё один 20-летний алтайский биатлонист, который также представляет Новосибирск, – Олег Домичек. Он не очень ярко выступил на заключительном этапе юниорского первенства в Красноярске, но показывал стабильно высокие результаты в течение сезона.

В следующем сезоне и Иродов, и Домичек ещё будут считаться юниорами, но вполне возможно, что тренеры дадут им шанс посоревноваться с сильнейшими, и мы увидим их на взрослых соревнованиях, как это было с Корневым.

Забавно, что и Иродов, и Домичек в анкете СБР своим кумиром в спорте назвали ещё одного молодого биатлониста из Алтайского края, представляющего Новосибирск, но уже вовсю заявившего о себе, – Даниила Серохвостова.