Показать ещё Все новости
«У меня была сложная ситуация». Как российский биатлонист расцвёл в сборной Беларуси
Ангелина Николаева
Как российский биатлонист расцвёл в Беларуси
Аудио-версия:
Комментарии
Никита Лобастов в 2018 году перешёл к соседям и за несколько лет стал одним из лидеров белорусской команды. Как ему это удалось?

Никита Лобастов родился в Удмуртии и до 2018 года представлял Россию на международных соревнованиях. На юниорском чемпионате мира – 2017 вместе с Малиновским, Поршневым и Стрельцовым он выиграл золото в эстафете.

Пять лет назад Никита сменил спортивное гражданство, и сейчас он один из сильнейших биатлонистов Беларуси, который ещё в прошлом сезоне выигрывал медали на Кубке мира, а в этом году ярко выступал на Кубке Содружества.

В эксклюзивном интервью «Чемпионату» Никита вспомнил, почему перебрался из российской команды в белорусскую, рассказал о мотивации в сезоне без международных стартов и порассуждал о различии биатлона в двух странах.

«Оптимального решения для всех ещё нет»

– В последний день чемпионата России в Ханты-Мансийске команда Беларуси заняла третье место в мужской эстафете. Можно сказать, что сезон удалось завершить на позитивной ноте?
– Да, однозначно. В этом году была только одна эстафета, и я неплохо пробежал свой этап, показал лучшее время. В целом доволен и работой команды, и своей, так что уходим на подготовительный период с положительным настроением.

– С какими мыслями следили за финишем Смольского и Латыпова в этой эстафете?
– Мы очень переживали, до последнего думали, что Антон будет вторым, но, к сожалению, не получилось удержать серебро. Конечно, никто особо не расстроился, потому что мы понимаем, что это два сильных спортсмена, тем более Эдуард был в роли догоняющего, а у него это очень хорошо получается. Ничего страшного, они показали красивую борьбу.

Материалы по теме
Латыпов на финише круто разобрался со Смольским. Но для золота этого было мало!
Латыпов на финише круто разобрался со Смольским. Но для золота этого было мало!

– В личных гонках в Ханты-Мансийске вы выступали менее удачно, с чем это связано?
– Да, в этом сезоне у меня было много срывов из-за болезней. И в конце сезона, может быть, из-за этих срывов не получилось полностью реализоваться. В личных гонках в Ханты-Мансийске добавилась сложная погода, плохое скольжение, и я оказался уже просто не готов бороться на таком уровне. А эстафета, как у нас говорят, это другой вид спорта (улыбается), и в ней получилось достойно выступить.

– Как в целом можете оценить этот сезон для себя?
– Были хорошие результаты – из четырёх масс-стартов на Кубке Содружества я в трёх был в медалях, один раз был пятым. Считаю, это очень хорошо. Какие-то гонки не получались из-за стрельбы при хорошей готовности. Многие гонки не получались, потому что выступал после болезни.

Поэтому оцениваю сезон как неоднозначный. При этом доволен, что мы поработали, получили соревновательный опыт, достойно конкурировали и показывали красивый биатлон.

Никита Лобастов

Никита Лобастов

Фото: РИА Новости

– Этот сезон, наверное, самый необычный за последние годы. Тем не менее вы вновь вернулись на российские биатлонные комплексы, которые знакомы вам ещё с юношеского возраста. С какими эмоциями приезжали в те же Ханты-Мансийск, Тюмень, Уфу, Ижевск?
– Да, сезон действительно необычный, но я заранее настроился, что мы будем так же выступать на соревнованиях, так же будем ездить по различным местам. Конечно, вспомнил Россию, вспомнил российские трассы, стадионы. Достаточно тёплые воспоминания, поэтому в целом считаю, что сезон у нас получился интересным.

– Какой этап больше всего понравился и запомнился?
– Наверное, это два этапа подряд в Раубичах. Для нас это были особенные соревнования, домашние, мы готовились, переживали, и там многое получилось, а что-то не получилось.

– Учитывая ситуацию с отстранением российских и белорусских спортсменов, как сейчас мотивируете себя выходить на тренировки и старты?
– В последние годы, действительно, происходит очень много всего. Сначала был коронавирус, из-за которого было много запретов, сейчас также непростая ситуация. Но мотивация есть, потому что никогда не знаешь и нет точной ясности, что будет дальше. Может, мы будем и дальше выступать на международных соревнованиях, но, судя по всему, не в ближайшее время. Тем не менее проводится Кубок Содружества, где очень высокая конкуренция, и было до конца не понятно, кто выиграет. Думаю, что, выступая вместе, российские и белорусские биатлонисты сохранят свой уровень. Мы будем соревноваться дальше, и, когда придёт время вернуться на международный уровень, я надеюсь, мы будем конкурентоспособными.

У нас есть лидеры: Эдуард Латыпов, Антон Смольский, Даниил Серохвостов. Уже в конце сезона Эдуард стал более явным фаворитом, потому что ещё и Антон заболел, а так по сезону постоянно была непредсказуемая борьба, поэтому мы между собой конкурировали и, думаю, показывали хороший уровень.

– То есть спада мотивации сейчас нет?
– Спада нет. Могу сказать за себя, что я ещё далек от того уровня, который мне бы хотелось. У меня получается показывать гонки на высоком уровне, но очень редко, то есть нет стабильности. И предстоит ещё очень много работы, чтобы появилась эта стабильность.

– Как вы отреагировали на недавнюю новость о критериях МОК для допуска спортсменов из России и Беларуси?
– Позиция достаточно неоднозначная. В первую очередь хочется выступать с сильнейшими спортсменами на равных условиях, а там есть момент по недопуску к эстафетам.

Думаю, пока это не решит всех вопросов, и ещё будут думать и принимать какие-то другие решения. Оптимального решения для всех, я думаю, ещё нет.

«Пришлось перестраиваться в очень короткий срок»

– Сейчас мужская команда Беларуси работает с тренером Романом Синиченко. А с бывшим тренером сборной Падиным контакт сохранился?
– Да, вся тренерская работа сейчас лежит на Романе Павловиче. Последние два года он работал с нами, а Андрей Викторович Падин был старшим тренером. Сейчас мы работаем уже только с Романом Павловичем, но примерно по тому же шаблону, что и с Андреем Викторовичем.

Наш тренер контактирует с Падиным, консультируется по некоторым вопросам, и сейчас контакт сохраняется. То есть Андрей Викторович выступает в качестве консультанта нашей команды в некоторых вопросах.

– В этом году впервые был проведён Кубок Содружества. Его уникальность в том, что он объединил летние и зимние старты. Что думаете об этом формате?
– Действительно, турнир уникальный, формат очень интересный. Например, я пропустил первый летний этап в Сочи и при том, что неплохо выступал на остальных соревнованиях, даже не смог попасть в топ-10 общего зачёта. Каждый этап очень важен, плюс интрига была до самого конца. Динара Смольская победила в общем зачете, и это стоило ей серьёзных усилий, а у Антона Смольского не получилось победить из-за болезни. Кубок Содружества прошёл успешно, и было очень интересно.

– Некоторые спортсмены как раз говорили, что минус турнира в том, что ты можешь побороться только в том случае, если совсем не пропускаешь старты.
– Нюансов очень много, и, возможно, в следующем году правила поменяются, может быть, подсчёт очков будет вестись по-другому, посмотрим, что решат. В целом у меня остались только положительные впечатления.

– Команда Беларуси также выступала на этапах Кубка России и на чемпионате России. Какие впечатления от этих стартов? Или особой разницы не было?
– Многое зависит от настроя, а мы изначально всё-таки настраивались на этапы Кубка Содружества, и можно сказать, что на них выступали успешнее. В принципе, всё прошло хорошо за исключением этапа Кубка Содружества в Тюмени, где мы заболели, и поэтому команда в целом не смогла выступить, как хотелось бы. Антон вообще не смог выступать из-за болезни, кто-то переболел до гонок и бежал сразу после выздоровления.

Основным для нас был Кубок Содружества, но и на Кубке России было очень интересно, была хорошая конкуренция.

Никита Лобастов

Никита Лобастов

Фото: РИА Новости

– Как принимали решения, на каких этапах того же Кубка России вы выступите, а на каких нет?
– Мы пропускали соревнования перед этапами Кубка Содружества в Раубичах, так как готовились именно к этим стартам. Пропускали сразу после Раубичей этап Кубка России, так как готовились к Кубку Содружества в Тюмени. Решение, как оптимально построить подготовку, принимает тренер, потому что участвовать во всех соревнованиях — это достаточно сложно.

– Белорусской команде на Кубке России и чемпионате России не вручали медали и призовые, что об этом думаете?
– Я к этому отношусь с пониманием, потому что сезон достаточно необычный, и пришлось перестраиваться в очень короткий срок. Тем более здесь, на российских соревнованиях, у ребят свой рейтинг, который влияет и на место в команде, и на зарплаты. Поэтому в этих небольших нюансах нет ничего страшного, будут сделаны выводы, и этого, наверное, уже не будет.

– Также была не очень приятная ситуация, когда белорусы не смогли попасть в большой масс-старт на ЧР в Ижевске. Как к этому отнеслись?
– Тогда я болел, и в первую очередь расстроились ребята, так как все хотели выступать, мы же для этого приехали. Опять же, это всё можно понять – сложно всё сразу перестроить. Думаю, никто никого не хотел обидеть, и так вышло, потому что пока ещё не успели перестроиться.

Материалы по теме
«Назревает большой скандал». Почему белорусским биатлонистам не дали выступить в России?
«Назревает большой скандал». Почему белорусским биатлонистам не дали выступить в России?

«В Беларуси получилось выйти на более высокий уровень»

– В 2018 году вы перешли из России в команду Беларуси. Как приняли решение о смене спортивного гражданства?
– Когда меня пригласили в Беларусь, я был в составе региональной команды Удмуртии, но решил тренироваться дома, так как у меня был очень сложный сезон по юниорам, слабые результаты. Тогда я решил, что правильнее будет уехать домой, отойти от командной работы, готовиться одному и вернуться на хороший уровень. Я спокойно готовился дома, и уже ближе к концу подготовки, осенью, меня пригласили в Беларусь. Конечно, был очень удивлён, потому что таких мыслей не было, даже не рассматривал вариант перехода в другую страну. Но получил это приглашение и очень долго думал, взвешивал. В России у меня была достаточно сложная ситуация, низкие результаты, и отобраться в национальную команду было для меня чем-то заоблачным, потому что конкуренция очень высокая. Где-то в районе месяца думал над предложением и решил съездить в Беларусь. Меня не сразу взяли в команду, а пригласили на просмотр, то есть я приехал, прошёл все медицинские обследования, спортивные тесты, чуть-чуть поработал в команде, и только потом появилась ясность, что меня действительно готовы взять. На тот момент я уже немного освоился, и мне очень понравилось в Беларуси. Так и состоялся мой переход, сейчас в команде Беларуси я уже четыре года.

– Можно ли сказать, что именно в команде Беларуси ваши результаты пошли вверх?
– В Беларуси получилось выйти на более высокий уровень, показывать достойные результаты во взрослом спорте. Здесь есть очень хорошие специалисты, хорошие условия, и, конечно, за счёт этого тоже получилось добавить. Плюс я старался, поэтому и результаты улучшились. Хотя в России тоже были кое-какие успехи – хорошо выступал по юношам и по юниорам, завоёвывал медали на юниорском чемпионате мира.

– В бытовом плане какие-то различия между Россией и Беларусью почувствовали?
– Различия в нюансах, в целом страны похожи. Просто Беларусь более маленькая, всё расположено компактно. Если в России затратить день, два или больше на то, чтобы перебраться из одного города в другой, это абсолютно нормально, то здесь за день можно доехать в любую точку Беларуси и вернуться обратно (улыбается). Плюс какие-то бытовые нюансы, всё в мелочах, но в целом быстро привык.

– Какое место по популярности среди других видов спорта в Беларуси занимает биатлон?
– Биатлон здесь популярен. Не могу точно сказать, какие рейтинги, но, думаю, по популярности виды спорта можно расположить примерно так: сначала хоккей, а потом футбол и биатлон. Биатлон действительно популярен, здесь очень много болельщиков, и биатлонные трансляции очень рейтинговые. В Беларуси проводится много соревнований, в том числе и детских, и это часто транслируется по телевидению, то есть внимание к биатлону высокое. Соответственно, требования к спортсменам тоже высокие.

Никита Лобастов

Никита Лобастов

Фото: РИА Новости

– То есть по телевидению транслируются и детские соревнования?
– Да, для меня было большим удивлением, когда я приехал в Беларусь, а в Раубичах как раз проводили детские соревнования, и на стадионе, как и на Кубке Содружества сейчас, были телевизионные фуры, всё снималось и транслировалось.

– Вас на улицах в Беларуси узнают?
– Не могу сказать, что я знаменитость, может, в узких кругах (улыбается). Здесь есть намного более известные и титулованные спортсмены. Узнают в основном только в Раубичах или где-то рядом. В Минске бываю редко, но там ещё никогда ко мне не подходили.

– А в Беларуси есть свой Дмитрий Губерниев?
– Есть комментатор Анна Любенкова, в основном она комментирует биатлон. Так что если мы говорим о своём Губерниеве, это, наверное, Анна.

– В чём главное отличие белорусского биатлона от российского?
– Главное отличие, по крайней мере, взрослого биатлона в том, что здесь практически нет конкуренции. Мы целенаправленно готовимся к соревнованиям, то есть, если впереди чемпионат мира или Олимпийские игры, мы готовимся именно к ним и знаем, что будем там выступать. А в России очень высокая конкуренция, и сначала нужно отобраться в команду, а уже потом выступать на соревнованиях. В этом основное отличие. Есть и свои плюсы, и минусы. Каким-то спортсменам легче, когда большая конкуренция, а кому-то – когда спокойно.

– Есть ли в Беларуси места, кроме Раубичей, где можно заниматься биатлоном?
– Да, по Беларуси много спортивных лыжно-биатлонных комплексов. Мы в основном тренируемся в Раубичах. Недалеко, в Логойске, есть комплекс «Заячья поляна», там мы тоже часто проводим тренировки, потому что там очень хороший рельеф. Недавно открыли новый в Чаусах – это родина Динары Алимбековой и Романа Елётнова. Базы есть и по всем основным региональным центрам, где тренируются ребята.

«Диплом лежит в институте уже три года»

– Когда переходили в команду Беларуси, вы продолжали учиться в российском университете. Как удавалось совмещать?
— Да, у меня как раз оставался последний год. Я учился в Чайковском институте физкультуры. Решал очень много аттестационных вопросов, приезжать удавалось редко. На защиту диплома, конечно, приехал, и всё защитил. Диплом готовился несколько дней, а я уехал сразу после защиты и до сих пор его не забрал. Он там, получается, уже три года (улыбается). Когда он мне был нужен, я попросил, чтобы отправили электронный вариант, но оригинал всё ещё в институте, пока не было времени его забрать.

– Дальше планируете учиться?
– Предложения поступить в университет были, но я не планирую, потому что учился четыре года и знаю, что это такое, когда раз в полгода у тебя есть какой-то отдых, а ты в это время приезжаешь в институт, учишься, что-то сдаёшь, а потом уезжаешь и всё забываешь, потому что занимаешься уже другим делом. Я считаю, что если хочешь учиться и получать знания, то нужно заниматься только этим или как минимум уделять этому больше времени. Поэтому в Беларуси я никуда не поступал, чтобы не получать диплом просто для галочки и не тратить время просто так. Если в будущем будет желание получить дополнительное образование, то займусь этим уже целенаправленно.

– Какие у вас планы после чемпионата России в Ханты-Мансийске?
– Апрель у нас всегда свободный. Мы прилетаем в Минск, и месяц у нас отпуск. Кто-то отправится на учёбу, кто-то на отдых. Конечно, у нас есть тренировочный план на апрель – это поддерживающие нагрузки. Но основная задача – восстановиться и отдохнуть психологически.

– А вы как планируете провести свой отпуск?
– Планирую на две недели поехать в горы, в Приэльбрусье, там немного потренироваться, немного побыть туристом, потом поеду на неделю домой, в Удмуртию. Заканчивается апрель, и едем в Минск на первый сбор.

Материалы по теме
«Отвели меня в полицию, но там узнали и отпустили». Позитивные истории от Серохвостова «Отвели меня в полицию, но там узнали и отпустили». Позитивные истории от Серохвостова
«С такой стрельбой ловить нам нечего». Итоги сезона от тренера сборной России по биатлону «С такой стрельбой ловить нам нечего». Итоги сезона от тренера сборной России по биатлону
«Человек первый год держит винтовку!» Как бывшая лыжница выиграла первое золото в биатлоне «Человек первый год держит винтовку!» Как бывшая лыжница выиграла первое золото в биатлоне
Комментарии