Показать ещё Все новости
Российские биатлонистки сохранили максимальную квоту в Кубке мира на сезон-2021/2022
Аудио-версия:
Комментарии

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров сообщил, что в сезоне-2021/2022 у женской сборной России по биатлону будет максимальная квота в Кубке мира – шесть спортсменок.

По итогам неудачного выступления в сезоне-2020/2021 российские биатлонистки лишились максимальной квоты, однако Международный союз биатлонистов (IBU) из-за пандемии коронавируса внёс в регламент изменения.

«Вопрос о квотах был предметом внутреннего обсуждения между IBU и национальными федерациями из-за пандемии коронавируса, которая не могла не оказать негативное влияние на подготовку и выступление всех стран, не только России. В конце концов исполком IBU принял взвешенное решение рассчитать квоты не по результатам одного предыдущего сезона, как обычно, а суммарно по итогам двух последних сезонов.

Это было сделано для того, чтобы дать дополнительный шанс отобраться на Олимпийские игры в Пекине тем спортсменам, которые пострадали от ковида. В сборной России с этим так или иначе столкнулось большинство, та же женская команда почти в полном составе переболела на вкатке.

Как президент СБР я могу только приветствовать решение исполкома IBU, оно соответствует духу спорта. Дополнительную квоту у мужчин и женщин получат сразу несколько национальных федераций. Вместе с Россией это ещё Китай, Чехия, Австрия, Болгария и Польша», — приводит слова Майгурова пресс-служба СБР.

Материалы по теме
Сборная России по биатлону потеряла максимальную квоту. Но это пойдёт команде на пользу
Сборная России по биатлону потеряла максимальную квоту. Но это пойдёт команде на пользу
Комментарии