UFC 249 войдёт в историю как один из величайших. Вспомнят ли после 9 мая про Хабиба?
Иван Ковалёв
Полный кард UFC 249 — обзор всех участников
Комментарии
Похоже, главное спортивное событие весны всё-таки состоится. Представляем один из самых мощных кардов в истории организации.

*** Трансляция боя Тони Фергюсон — Джастин Гэйджи на UFC 249

10 мая на арене VyStar Veterans Memorial в городе Джексонвиль (штат Флорида, США) состоится, пожалуй, самый необычный и одновременно мощный турнир UFC чуть ли не за всю историю существования лиги. Компания составила 12 боёв, каждый из которых представляет собой отдельную историю, а четыре или пять поединков с UFC 249 вполне могли бы возглавлять какой-нибудь крепкий не номерной кард турнира по смешанным единоборствам.

Райан Спэнн против Сэма Алви, бой в полутяжёлом весе

Бойцы вроде Алви (опытные, с именем и в меру пробитые) очень ценятся компанией как экзаменаторы для самых интересных новичков её ростера. Спэнн попал в UFC через шоу Дэны Уайта Contender Series осенью 2018 года и с тех пор выиграл три боя. Особенно в послужном списке Райана выделяется его досрочная победа над младшим из братьев Ногейра. У ближайшего соперника Спэнна статистика не такая впечатляющая: Алви идёт на серии из трёх поражений и четвёртое наверняка вынудит руководство лиги крепко задуматься об увольнении ветерана. Едва ли Сэму захочется покидать компанию, в которой он с переменным успехом трудится уже шесть лет, так что можно не сомневаться – против Спэнна выйдет сверхмотивированный Алви.

Материалы по теме
«Поздравляю, сладкий Ян. Но ты — полный отстой!» Сехудо умеет найти добрые слова
«Поздравляю, сладкий Ян. Но ты — полный отстой!» Сехудо умеет найти добрые слова

Брюс Митчел против Чарльза Роса, бой в полулёгком весе

Бой Митчел – Роса словно составляли по кальке предыдущего противостояния: новичок с тремя победами в UFC кряду встречается с гейткипером, выступающим в лиге уже шесть лет. Пожалуй, есть принципиальное различие между первым и вторым боем в программе: если в схватке Спэнн – Алви шансы второго на победу по большей части завязаны на особом настрое или везении, то ветеран Роса и новичок Митчел видятся примерно равными соперниками по уровню мастерства и нынешнему состоянию. Так что первым по-настоящему интересным и конкурентным поединком UFC 249, скорее всего, станет вторая встреча вечера.

Материалы по теме
Бойцы прибыли в Джексонвилл. Всё говорит о том, что UFC 249 состоится
Бойцы прибыли в Джексонвилл. Всё говорит о том, что UFC 249 состоится

Висенте Люке против Нико Прайса 2, бой в полусреднем весе

13-й номер рейтинга из Бразилии Висенте Люке до прошлого ноября вёл серию из шести побед в полусреднем весе и уже всерьёз рассчитывал на попадание в элитную группу главных контендеров дивизиона. Последним шагом в топ-10 для Бесшумного Убийцы должна была стать победа над бывшим двукратным претендентом на титул Стивеном Томпсоном, однако Вандербой не дал себя в обиду, перестреляв Люке в трёх раундах. На турнире в Джексонвиле Висенте попытается закрыть то поражение в бою с местным Нико Прайсом, которого он уже побеждал в 2017-м удушающим приёмом. Изначально, когда UFC 249 ещё должны были провести в Бруклине, Прайс собирался подраться с россиянином Муслимом Салиховым, но в итоге на самом многострадальном шоу лучшей лиги мира за последние годы будет только один представитель нашей страны – Алексей Олейник, живущий в 400 км от места проведения ивента.

Материалы по теме
Боец нокаутировал соперника, лёжа на спине. Уникальный удар ногой
Боец нокаутировал соперника, лёжа на спине. Уникальный удар ногой

Юрайя Холл против Роналдо Жакаре Соуза, бой в среднем весе

Юрайя Холл так и не стал суперзвездой UFC, хотя ему и прочили уникальную карьеру ещё с 17-го сезона шоу The Ultimate Fighter, в финале которого он уступил Келвину Гастелуму в 2013 году. А Роналдо Жакаре Соузе, несмотря на все его усилия, так не удалось удачно перейти в полутяжёлый вес – поляк Ян Блахович оказался слишком огромным для звезды бразильского джиу-джитсу. В общем, четвёртый бой в программе UFC 249 в какой-то степени можно назвать эдаким дерби сбитых лётчиков, в котором соперники попытаются доказать, что каждый из них всё ещё достоин того, чтобы оставаться в обойме лучших людей среднего дивизиона.

Карла Эспарза против Мишель Уоттерсон, бой в весе «соломинки»

Первая чемпионка UFC в весе «соломинки» в истории Карла Эспарза набрала отличную форму и прямо сейчас идёт на серии из двух побед. В поединке с опасной, но нестабильной каратисткой Мишель Уоттерсон Эспарза наверняка сделает ставку на свою борьбу и умение проводить удушающие и болевые приёмы. И если что-то из арсенала Карлы сработает, то мы наверняка вскоре можем увидеть её в схватке с нынешней чемпионкой Чжанг Вейли.

Алексей Олейник против Фабрисиу Вердума, бой в тяжёлом весе

В середине UFC 249 расположился бой двух, возможно, лучших тяжеловесов по части грепплинга за всю историю спорта. Алексей Олейник и Фабрисиу Вердум на двоих выиграли 57 поединков сдачей соперника, и пусть 46 из них на счету россиянина, зато бразилец в своей карьере «душил» и «ломал» таких легенд, как Фёдор Емельяненко, Кейн Веласкес и Антониу Ногейра. Также стоит отметить, что Вердум только-только отбыл дисквалификацию, которую получил осенью 2018 года, когда был пойман с «грязными» допинг-пробами. Длительный простой может по-разному сказаться на бойце, а в случае с Фабрисиу стоит учитывать ещё и преклонный возраст бразильца (42 года). Однако Олейник не собирается недооценивать соперника в любом случае, и для нас это хороший знак.

Материалы по теме
«Mortal Kombat – это было бы реально круто!» Олейник — о UFC 249 и бойцовском острове
«Mortal Kombat – это было бы реально круто!» Олейник — о UFC 249 и бойцовском острове

Энтони Петтис против Дональда Серроне 2, бой в лёгком весе

Шикарная афиша с двумя легендами лайтвейта, которую, к сожалению, немного портит статистика бойцов в последнее время. В пассиве Петтиса два поражения подряд, а Серроне и вовсе проиграл три последних боя. И всё же, несмотря на сложный период в карьере обоих, фанаты обязательно будут рады видеть двух крутейших рубак своего поколения. Особенно если учесть, что у Шоутайма и Ковбоя есть история противостояния: в 2013 году Петтис «прикончил» Серроне ударом ноги в корпус, благодаря чему вышел на бой за пояс, а впоследствии и стал чемпионом. Ох, как же давно это было…

Грег Харди против Йоргана Де Кастро, бой в тяжёлом весе

Перспективные тяжеловесы новой волны Грег Харди и Йорган Де Кастро попали в UFC через шоу Dana White's Contender Series в прошлом году. Всё. На этом их сходства заканчиваются. Де Кастро ведёт идеальный рекорд (9-0), имеет в своём активе эффектную победу нокаутом над Джастином Тафой и в целом аккуратно ведёт свою карьеру, особо не отсвечивая в новостях. Что касается Харди, то его история за прошлый год даже успела порядком поднадоесть. Бывший игрок в американский футбол перешёл в ММА на фоне большого скандала: жена Грега заявляла на атлета в полицию за домашнее насилие, что очень плохо сказалось на репутации здоровяка. И надо отдать должное Харди, он как может старается заставить людей пересмотреть своё отношение к себе: дерётся пять раз в год, выходит в октагон с лучшими бойцами категории на коротком уведомлении и всегда старается выиграть свои бои досрочно. Если так пойдёт и дальше, то люди рано или поздно перестанут припоминать Грегу его грязное прошлое, и его имя будет ассоциироваться только с боями.

Джереми Стивенс против Кэлвина Кэттара, бой в полулёгком весе

Если премию за лучший бой вечера не получит мейн ивент с участием Фергюсона и Гэтжи, то бонус, скорее всего, уйдёт Стивенсу и Кэттару. В топе полулёгкого веса сложно себе представить более зрелищное противостояние: и Джереми, и Кэлвин всегда выходят в октагон лишь с одной целью – избить соперника максимально жёстко. И Стивенс, и Кэттар свои последние бои проиграли, а у Джереми и вовсе серия из трёх поражений. Так что четвёртый поединок с конца обещает нам яркое и по-настоящему злое зрелище.

Фрэнсис Нганну против Жаирзиньо Розенструйка, бой в тяжёлом весе

Два самых опасных нокаутёра тяжелого веса должны были сойтись в клетке ещё 28 марта в главном поединке вечера на UFC on Fox в Коламбусе, но турнир, как и все остальные спортивные события на планете в тот период, был отменён. В итоге Нганну и Розенструйка поставили на третье место по значимости на UFC 249, что лишний раз доказывает, насколько крутым будет шоу во Флориде 9 мая. Если оно состоится, конечно… Фрэнсис и Жаирзиньо, без сомнения, готовятся оспорить звания главного претендента тяжёлого веса, а второй даже просил для их боя статуса схватки за временный титул. В компании это предложение проигнорировали, но поступить так же победителем встречи второго и шестого претендентов тяжёлого веса, не получится. Практически нет сомнений, что триумфатор боя Нганну – Розенструйк обязательно побьётся за звание «Самый опасный человек на планете» ещё до конца этого года.

Материалы по теме
Розенстрайк дрался на футбольном поле, мотал срок, а теперь вырубает всех в UFC
Розенстрайк дрался на футбольном поле, мотал срок, а теперь вырубает всех в UFC

Доминик Круз против Генри Сехудо, бой за титул в легчайшем весе

Первым титульным противостоянием вечера станет поединок за пояс чемпиона в категории до 61 кг между обладателем этого самого пояса Генри Сехудо и бывшим королём легчайшего дивизиона Домиником Крузом. Изначально компанию Сехудо в октагоне должен был составить легендарный Жозе Алду, но бразилец застрял на родине без возможности прилететь в США в срок, так что компания призвала ему на замену другого заслуженного ветерана.

Круз не был в октагоне больше трёх лет, а в последнем поединке уступил тот самый пояс, которым сейчас владеет Сехудо, ещё не пробитому Коди Гарбрандту. После того поражения Доминик неоднократно пытался вернуться в бои, но всякий раз мешали травмы. Теперь у Доминатора есть возможность красиво поквитаться с судьбой и стать первым в истории трёхкратным чемпионом UFC.

Материалы по теме
Пётр Ян: Сехудо – вундеркинд? Он ещё не получал по голове как следует
Пётр Ян: Сехудо – вундеркинд? Он ещё не получал по голове как следует

Тони Фергюсон против Джастина Гэтжи, бой за титул временного чемпиона

Главным событием турнира станет бой в легчайшем весе между между Тони Фергюсоном и Джастином Гэтжи. Этот поединок идеально подходит турниру подобного масштаба. Да, все мы мечтали видеть 10 мая по московскому времени в октагоне с Фергюсоном другого человека – Хабиба Нурмагомедова. Но давайте будем честными, Орёл – не самый зрелищный боец, и в поединке с дикарём вроде Эль Кукуя россиянин наверняка старался бы действовать даже ещё аккуратнее, чем в большинстве своих победных поединков.

А вот Гэтжи – персонаж совершенно иного плана. Джастин всерьёз утверждает, что лучше уж проиграть нокаутом, нежели одержать скучную победу решением судей, — и вот такого человека матчмейкеры поставили против Фергюсона! Да этот поединок, если никто из парней не улетит в ранний нокаут, по своей жестокости, зрелищности и кровавости может и должен стать уникальным в своём роде. Потому фанаты, уверенные, что Дэна Уайт заплакал подушку, горюя об очередном срыве боя Хабиб – Фергюсон, сильно ошибаются. Вероятно, президент UFC получит от сложившегося расклада даже больше того, о чём смел мечтать изначально.

Если Гэтжи и Фергюсон устроят зрелище, достойное реванша, то Нурмагомедова параллельно можно было бы свести в октагоне с Жоржем Сен-Пьером или устроить ему реванш с Конором Макгрегором. Любой из этих двух вариантов обеспечит UFC бешеную прибыль, а реальность такого развития событий недавно подтвердил менеджер российского чемпиона Али Абдель-Азиз.

Комментарии