Показать ещё Все новости
«Не ответить за свои слова — хуже смерти». За Мовсара в октагоне говорят дела
Алла Князева
Мовсар Евлоев
Комментарии
Непобеждённый россиянин Евлоев планирует разобраться с говорливым американцем и взяться за бойцов топ-15 UFC.

Боец из Ингушетии Мовсар Евлоев, бывший чемпион М-1 Global в легчайшем весе, дебютировал в UFC 20 апреля 2019 года. Он провёл в организации уже три поединка и остаётся непобеждённым с рекордом 13-0. В ночь с 5 на 6 декабря по московскому времени он подерётся с Нейтом Лэндвером на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе (штат Невада, США). В преддверии боя Мовсар рассказал «Чемпионату», как его когда-то разбивали в стойке, почему пока не удалось выиграть досрочно в UFC.

— Порой даже успешные бойцы признаются, что когда-то и не планировали заниматься ММА профессионально. Как это было у вас?
— Изначально я занимался греко-римской борьбой, мне это нравилось. Потом у нас открыли секцию ММА, и мой давний спарринг-партнёр почему-то захотел уйти туда. Так как мы были очень близки, я тоже решил пойти с ним – хотя бы посмотреть, что это такое. Мы тогда даже не знали, что такое ММА, в нашем городе таких секций не было, только борьба, бокс – в общем, олимпийские виды спорта. С самого первого дня у меня там не задалось, я начал со всеми ругаться, потому что моя борьба была намного лучше, чем их, а вот в стойке, наоборот, у меня не было никаких навыков, и они все меня разбивали, что меня очень напрягало. Каждый день я себе говорил: «Всё, завтра я по-любому кого-то нокаутирую». И с каждым днём я понимал, что к этому виду спорта у меня появляется всё больше интереса. В том числе и потому, что в ММА намного меньше ограничений, чем в борьбе. Да и тренировки по борьбе были изо дня в день примерно одинаковыми, а здесь – разнообразие.

Несколько месяцев я позанимался, выиграл несколько региональных турниров. Тогда я учился и параллельно тренировался, пока ещё всё это было не на серьёзном уровне. Потом бывший глава республики Ингушетия организовал у нас турнир М-1. Всем очень понравилось, и в дальнейшем, как все знают, эти турниры приобрели у нас большую популярность. Тогда я даже не мечтал выступить на таком турнире, мне казалось, что это просто какие-то космические бои. На тот момент в своём весе по ММА я был одним из лучших в республике, и президент лиги М-1 Вадим Финкельштейн сказал, что скоро будет турнир в Китае, и есть одно место на лёгкие веса. Был какой-то отборочный турнир, я его выиграл. До этого я всегда дрался в весе до 66 килограммов, и мне сказали, что если я скину до 61 килограмма, то меня возьмут. Я даже не стал раздумывать, сказал сразу же, что еду, хотя на тот момент у меня не было даже загранпаспорта. Я в ускоренном темпе сделал его и полетел. Я даже не был уверен, смогу ли я выиграть, я просто тогда хотел полететь в Китай. Перед вылетом отец мне сказал: «Зачем тебе этот мордобой? Лучше бы своим олимпийским спортом занимался». Я ответил, что подерусь и буду драться, пока не проиграю. Вот с тех пор провёл 13 боёв и пока не проигрывал.

— Были ли ещё какие-то занятия до смешанных единоборств?
— Раньше ещё боксом занимался, но это было несерьёзно, я был маленьким и больше баловался, чем тренировался. Меня всегда выгоняли из зала. А вообще у меня много братьев, все погодки и все одного телосложения. И с детства мы постоянно тренировались, отец заставлял, даже какие-то конкурсы для нас устраивал: кто быстрее пробежит, кто больше подтянется или отожмётся. Поэтому мы с самого детства были в спорте, были физически подготовлены. Даже не начав тренироваться в разных секциях, мы были уже намного выносливее ребят, которые там давно занимались. В принципе, в нашей семье все мужчины выносливые, и ни у кого нет каких-то явных талантов – всё только благодаря трудолюбию. Мне кажется, это самый большой плюс.

— Кстати, у вашего брата Селема бой уже завтра (4 декабря он подерётся в промоушене Eagle Fighting Championship в лёгком весе против Азамата Маркабаева. — Прим. «Чемпионата»). Вы ему помогаете в подготовке к поединкам?
— Помогаю, как могу, дистанционно, как бы иронично это ни звучало. Сейчас всё в мире дистанционно из-за пандемии, поэтому приспосабливаемся. У него всё отлично, и друзья мои там, рядом с ним, и тренеры. Я тут, можно сказать, один – в том смысле, что команда у меня новая, а прежняя моя команда занимается сейчас его боем. В принципе, они всё делают по плану, вес скинули отлично, осталось сделать самое лёгкое.

Материалы по теме
«Друзья, товарищи… не будем же мы близкому человеку морду бить»
«Друзья, товарищи… не будем же мы близкому человеку морду бить»

— А как прошла ваша подготовка к бою и содержала ли она что-то новое?
— Подготовка прошла очень хорошо. Хотя о бое я узнал меньше, чем за месяц, времени было достаточно. В принципе, я знал, что мне могут дать бой до конца года, больше надеялся на 12 декабря, но и на неделю раньше тоже подошло. Да и в целом я был в хорошей форме в момент, когда мне предложили бой. Я провёл очень хороший кэмп, полтора месяца готовился: в Америке, дома, в Москве тоже готовился. Из нового: всё усовершенствовали и добавили джиу-джитсу с новым тренером из Бразилии Маркосом Паррумпой, который проводит тренировки в American Top Team. Я думаю, это принесёт пользу, и мы все это увидим 5 декабря.

— Вы немного повздорили в мае с вашим ближайшим соперником Нейтом Лэндвером: после своей победы над Дарреном Элкинсом он вызвал вас на поединок, якобы забыв ваше имя и название вашей родной республики. Вы ответили ему постом в «Инстаграм». Дальше что-то было?
— Нет, больше ничего не было. Да и в принципе мой пост не нёс никакого негатива. У меня вообще нет негатива и агрессии к моим соперникам, есть только спортивный интерес и жажда пройти дальше. Каким бы хорошим или плохим этот соперник ни был, победу я ему не собираюсь отдавать. Просто в моменте с Лэндвером был интересен тот момент, что название республики, в которой он стал чемпионом, он якобы забыл. Но, мне кажется, он просто включил дурачка.

— Возможно, просто хотел вас задеть.
— Да, хотел задеть, хотел, чтобы ему дали этот бой. Это принесло ему пользу – он получил бой. Но это не значит, что он получит победу.

— Выходит, с вашей стороны это противостояние точно нельзя назвать принципиальным?
— Нет, конечно. В принципе, бой есть бой, и я рад, что мне его дали. Я хочу драться чаще. Лэндвер более-менее популярен в Америке, он много делает для хайпа. Мне кажется, для меня будет выгодно подраться с ним, пройти его, чтобы обо мне больше узнали в США. А потом уже буду драться с топами.

— Но, надо сказать, вы тогда неплохо ему ответили в «Инстаграм». Хотя в целом вас сложно назвать бойцом-трештокером. Какое у вас вообще отношение к трештоку?
— Отношусь неплохо. К тем, кто это делает, никакого негатива не испытываю. Но всё-таки наш кавказский менталитет не позволяет нам делать какие-то высказывания, и всегда есть риск, что можно не ответить за свои слова. Это для меня хуже смерти. Я лучше сначала сделаю и потом выскажу все замечания, которые у меня были. Зрители в целом всегда любят, когда бойцы друг друга грязью поливают, но зачастую многие просто «не вывозят» свои слова. Зная всё это – хоть я в себе и не сомневаюсь, – я бы не хотел, чтобы в итоге я за что-то не ответил. Если мне за это предъявят, будет неприятно.

— Кстати, скоро состоится поединок двух бойцов, которые тоже обошлись без трештока, а интерес к бою подогревали с помощью шуток и приколов: это Магомед Исмаилов и Иван Штырков. Каков ваш прогноз, кто и как победит?
— Иван – сильный боец, и выигрывал он у очень сильных бойцов. В одном из последних поединков он проиграл Ясубею Эномото, но, скорее всего, это случилось из-за неправильно выбранной весовой категории. При этом Ясубей – очень опытный боец, один из лучших. Бой между Исмаиловым и Штырковым мне интересен, конечно же. Хотел бы и лично присутствовать на нём, но из-за того, что ещё останусь здесь на какое-то время, придётся смотреть в интернете. Как и все противостояния Магомеда Исмаилова, этот бой мне интересен. У него всегда такой добрый трешток, нет ничего гнилого, того, что задело бы семью.

Думаю, что всё же выиграет Магомед. Стойка у него хорошая, в последних боях мы видим, что он страшно набрал в стойке, улучшил скорость рук. Если раньше он казался каким-то неуклюжим и неповоротливым, то сейчас у него просто взрывные руки-базуки. И мы видели, как он справился в борьбе с оппонентом, который был чуть ли не на 30 килограммов тяжелее него, как он его швырял. Я отдаю предпочтение Магомеду, но не думаю, что это будет лёгкой прогулкой для него. Интересное противостояние.

— В «Википедии» написано, что ваше прозвище Бесстрашный. Это откуда и как появилось?
— С тех пор как я начал тренироваться в АТТ. Кажется, тренер как-то сказал это. Пока ещё непонятно, но, в принципе, я не против. Что-то не совсем обычное и не связанное с животным миром – последнее я очень не люблю. Некоторым подходят эти прозвища, а некоторые берут их просто потому, что им это нравится. Но если ты не заслужил это прозвище делом и к тебе это не относится, то зачем? А мне подходит Бесстрашный, да и звучит неплохо.

— Ваши посты в «Инстаграме» часто комментирует боец легчайшего дивизиона и ваш одноклубник Педро Муньоз. С кем ещё общаетесь из бойцов UFC?
— Да со всеми общаюсь, кто тренируется в АТТ. Там ведь очень многие тренируются: Барбоза, Муньоз, Сантос, Силва, а ещё и бойцы из других топовых организаций. И я думаю, что результат тренировок с такими матёрыми бойцами очень хорошо отразится на моём предстоящем бое.

— С кем ещё в ближайшее время вы хотели бы подраться?
— Не хотелось бы забегать вперёд, но я уверен, что в случае удачного завершения ближайшего боя я уже буду драться с кем-то из топ-15, а с кем – там мне уже без разницы. Готов драться со всеми подряд, лишь бы забрать этот пояс.

Фото: Mike Roach/Getty Images

— В топах полулёгкого дивизиона UFC – Забит Магомедшарипов, тоже кавказец и мусульманин. Насколько морально легко или, наоборот, сложно вам было бы драться с ним?
— С ним я однозначно не буду драться. Только если это будет бой за титул. И в этом бою точно не будет никакого негатива, только уважение. Все мы в итоге понимаем, что каждый хочет быть чемпионом, но заберёт этот пояс тот, кто больше этого достоин.

Материалы по теме
«Кто лучше – Хабиб или Джонс? Емельяненко!» Молдавский Кинг Конг знает толк в ММА
«Кто лучше – Хабиб или Джонс? Емельяненко!» Молдавский Кинг Конг знает толк в ММА

— Пока что все ваши победы в UFC добыты решениями, хотя раньше чередовались с нокаутами и сабмишнами. Так складывается, потому что ставите такой план на бой, или же чего-то не хватало, чтобы завершить эти поединки досрочно?
— В последнем бою (против Майка Гранди. – Прим. «Чемпионата») в третьем раунде я был, как мне казалось, близок к досрочному завершению. Я хотел нокаутировать соперника, я чувствовал это. Но из-за того что я впервые в жизни послушал своих секундантов, которые меня чуть притормозили, чтобы я не совершал ошибок и просто забрал победу, тогда и не получилось досрочно выиграть. А ко второму своему бою (против Энрике Барзолы. – Прим. «Чемпионата») я очень плохо подготовился. Хорошо, что я вообще тогда выиграл с такой подготовкой – на неё было очень мало времени, я еле скинул вес. Можно сказать, вообще вся подготовка тогда свелась к тому, что я просто сбросил вес. Я вышел, не будучи готовым, просто ради того, чтобы подраться – не хотел упускать возможность. Но сейчас, я думаю, очень большой шанс того, что бой завершится досрочно. По крайней мере мы очень много для этого работали.

— Вы провели уже три боя в UFC. Можете ли сейчас сделать вывод об уровне соперников здесь? Насколько они более сложные?
— Конечно, их уровень намного выше, даже в плане психологии. Каждый, кто дерётся в UFC, понимает, что на них равняются бойцы, которые выступают в других организациях. Это придаёт дополнительную мотивацию и заставляет больше тренироваться. Но это не значит, что для боёв в других организациях можно не готовиться полноценно. В принципе, если у тебя есть хороший план, не очень приходится думать об уровне твоего соперника. Просто нужно сделать всё правильно.

— Ранее в М-1 Global вы выступали в другом весе. Есть ли вариант, что сможете и здесь когда-нибудь перейти в легчайший?
— Вариант, конечно, есть. Тем более что, когда я выступал в весе до 61 килограмма, весил больше, чем сейчас, когда я выступаю в весе до 66 килограммов. Возможно, это произошло из-за того, что сейчас организм перестал испытывать стресс из-за тяжёлых весогонок. Сейчас вес уже нормализовался и держится на отметке 74-75 килограммов. Я скидываю около восьми килограммов до боя, это можно сделать за неделю спокойно. А раньше я после боя очень много набирал, до 77-78 килограммов, и потом приходилось месяц сидеть на страшной диете, а в последние три дня просто умирать на весогонке. При желании, конечно, я могу скинуть, но для этого должен быть какой-то весомый повод.

Материалы по теме
«Будет хорошая линия, я на себя и деньги поставлю». Орловский – о бое с Босером
«Будет хорошая линия, я на себя и деньги поставлю». Орловский – о бое с Босером

— Статус непобеждённого бойца давит на вас или вы за это особо не держитесь?
— Любой может выиграть или проиграть. Как раз если об этом думать, то может и начать давить. Но для меня каждый мой следующий бой – как будто я начинаю всё с чистого листа: передо мной только этот поединок, и важна лишь победа.

— Как у вас дела с английским языком? Ведь для бойца UFC очень желательно его знать.
— Пока я был в США, в том числе и при подготовке к последнему бою, я нанял репетитора, занимался с ним. Старался в зале общаться. Мне кажется, прогресс есть, но много чего ещё надо подтянуть. Самая большая моя ошибка – я стесняюсь говорить на этом языке, так как думаю, что недостаточно хорошо его знаю. Надеюсь в ближайшее время начать с этим бороться. Просто буду говорить больше, практиковаться. Но все, кто меня знал со времен моих первого и второго кэмпа, говорят, что есть очень большой прогресс. Понимать-то я всех понимаю, но иногда не очень получается высказать свои мысли правильно. Но всё же я стараюсь и буду и дальше стараться.

Фото: Jeff Bottari/Getty Images

— Интересуетесь ли ещё каким-то спортом помимо единоборств?
— Да я за UFC-то толком не слежу. Как правило, я даже бои своих соперников не смотрю, только хайлайты, которые попадаются в интернете – этого мне обычно достаточно. Моих соперников изучает мой тренерский штаб, и я просто делаю то, что мы отрабатываем в ходе подготовки.

— Встречают ли вас в Ингушетии после побед как-то по-особенному?
— Конечно. Хоть я и стараюсь не говорить, когда я прилетаю, чтобы не было лишней паники. После боя мне нравится спокойно приехать домой, к семье. И так устаёшь после поединка, плюс многочисленные интервью. Всё это угнетает. Вообще, мне легче подраться, чем быть в центре внимания.

Комментарии