«Цзю боится Хогана». Но Костя уверяет, что сын накажет говорливого наглеца!
Микаил Гусейнов
Превью боя Тим Цзю – Деннис Хоган
Комментарии
Обе стороны обещают нокаут в седьмом раунде. Первые шесть можно не смотреть?

31 марта в австралийском Ньюкасле, на арене Newcastle Entertainment Centre пройдёт вечер профессионального бокса, в главном событии которого выступит топ-проспект первого среднего веса, обладатель двух региональных титулов по версиям WBO и IBF Тим Цзю. Его соперником станет опытный австралиец ирландского происхождения, экс-претендент на титул чемпиона мира Деннис Хоган.

В Австралии имя Тима Цзю в сообществе профессионального бокса не сходит с уст, многие его считают будущим чемпионом мира и самым перспективным боксёром Зелёного континента, попутно вспоминая подвиги его легендарного отца. В России всё немножечко иначе. Порой в Сети можно встретить гневные сообщения о том, что Цзю-младший «чистый австралиец» и подробно останавливаться на его достижениях нет никакого смысла. Мы же себе позволим с этим не согласиться. Во-первых, как говорил Костя Цзю, у его сына есть паспорт гражданина РФ, во-вторых, как ни крути, а влияние отца, в том числе и на боксёрские навыки Тима, было значимым, ну и в-третьих, почему бы просто не поговорить об одном из самых многообещающих боксёров первого среднего веса, тем более когда в соперниках у него такой боксёр, как Хоган.

Материалы по теме
Тимофей поддержал Путина. Россия должна поддержать Тимофея!
Тимофей поддержал Путина. Россия должна поддержать Тимофея!

Но обо всём по порядку. Минувший год стал для Тима Цзю самым важным в карьере. В августе 2020 года боксёр встретился с самым серьёзным соперником в карьере, бывшим чемпионом мира в полусреднем весе, обидчиком Мэнни Пакьяо Джеффом Хорном. Последний к тому моменту ещё носил неформальный статус лучшего боксёра Зелёного континента. Но Цзю-младший окончательно закопал карьеру Хорна, победив его досрочно. Тот успех стал настоящим прорывом. Уже тогда заговорили, что Тиму пора зажечь свою звезду на американских рингах. Но ситуация с пандемией осложняла переговорный процесс с потенциальными соперниками. Дабы не простаивать, боксёр провёл поединок с крепким середняком из Новой Зеландии Боуином Морганом. Впрочем, поединком это было назвать сложно. Тим нокаутировал соперника в первом раунде, толком не успев продышаться.

После этого разговоры о необходимости переезда в США лишь усилились. Но, похоже, в команде Цзю-младшего решили сделать последний рывок перед тем, как требовать титульный поединок в Северной Америке. Тим уже сейчас взобрался на первое место в рейтинге WBO и вполне легально может требовать бой у чемпиона мира по этой версии Брайана Кастаньо. Но тот провёл последний поединок лишь месяц назад, так что имеет право отдохнуть, а вот Тим должен ещё доказать, что является достойным претендентом.

Чтобы сделать это, в соперники ему подобрали ирландского крепыша Денниса Хогана, который после завершения карьеры в любителях перебрался в Австралию, где и развивался как профи. Набив достаточный профессиональный рекорд, Хоган отправился и на международные ринги. Сначала в США, а после более чем 20 побед ему представился шанс побороться за временный титул чемпиона мира по версии WBA в Германии.

Материалы по теме
«Папа, как тебе? Всё нормально?» Как Тим Цзю нокаутировал мясника в первом раунде. Видео
«Папа, как тебе? Всё нормально?» Как Тим Цзю нокаутировал мясника в первом раунде. Видео

Случилось это в 2015 году. Тогда Хоган проиграл решением судей Джеку Кулькаю, но смотрелся неплохо. После того поражения Деннис провёл шесть встреч, завоевал несколько региональных поясов, а потом снова вышел на бой за звание чемпиона мира. В апреле 2019 года он оспаривал титул по версии WBO в среднем весе. На бой в Мексике с чемпионом мира Хайме Мунгуйей его привезли, как на забой. Но Хоган быстро показал, что не намерен отбывать номер на территории соперника. Австралиец с ирландскими корнями раз за разом прошивал оборону молодого противника и умело уходил от его напористых, но примитивных атак. Судьи в том бою насчитали победу Мунгуйи решением большинства. Но даже сам мексиканец признал, что не заслуживал такого результата, де-факто признав, что Хогана просто ограбили и лишили титула. Столь достойное выступление Денниса не осталось без внимания. Невзирая на поражение, в следующем бою он также бился за звание чемпиона мира, причём уже в среднем весе. Но на этот раз в соперники ему достался куда более мастеровитый чемпион в лице Джермалла Чарло. Обладатель титула по версии WBC разбил Хогана за семь раундов. Тем не менее это был очень крутой урок для Денниса, после которого он наверняка стал лишь сильнее.

И вот теперь, после паузы почти в 16 месяцев, Хоган возвращается в дело. К слову, возвращается не без проблем. В какой-то момент поединок с Цзю был под угрозой срыва. Деннис на одной из тренировок получил перелом носа, и у его команды были сомнения насчёт того, сумеет ли он выступить. Но мужественный ирландец не собирается пасовать. Когда контракт на бой был только подписан, он заметил, что сам просил в соперники Тима.

«Цзю не выбирал меня в соперники, это я выбрал его. Сказал команде организовать мне этот поединок, и они сделали это», — говорил Хоган.

А уже теперь, непосредственно перед поединком, Деннис объяснил своё желание. Ураган (прозвище боксёра. – Прим. «Чемпионата») убеждён, что уверенно справится с соперником.

«Они записали в контракте пункт о реванше, это всё, что вам нужно знать. Я убеждён, что завершу бой досрочно, и буду к этому стремиться. Тим знает, что его ждёт, это не будет похоже на его прежние бои. Эта та схватка, которая может обернуться против него». – говорит Хоган.

О пункте про реванш говорит и менеджер Хогана Дени Димас.

«Они переживают за результат этого боя. Они боятся. Команда Тима прописала пункт о реванше. Раньше такого не было. Но я не думаю, что они активируют этот пункт. Два поражения нокаутом для Цзю будут выглядеть плохо. Я ожидаю, что Хоган нокаутирует Тима в седьмом раунде», — говорит Димас.

Всё это выглядит как попытка залезть в голову Тиму и выбить его из колеи. Впрочем, сам Цзю-младший не собирается участвовать в своеобразных играх разума и фокусируется только на схватке.

«Контракты, сломанные носы — мне всё равно. Просто пустите меня в ринг. Я здесь для того, чтобы навредить оппоненту. Это наверняка не бой для разогрева.

Я уважаю Хогана, он классный боксёр. Но это мой ринг, мой мир. Я выступаю для того, чтобы нанести ущерб противнику», — сказал боксёр.

Уверенность сына подпитывает и его легендарный отец Костя Цзю.

«Соперник очень неплохой. Наглый, что я очень люблю. Любит говорить, что я тоже очень люблю. Надо же уметь отвечать за свои слова. Тим уверен в себе, у них хорошая подготовка. Он хорошо готов. Бой будет хороший. Хоган уже дрался за титул чемпиона мира, имеет хороший международный опыт. Думаю, Тим завершит бой в седьмом-восьмом раунде. Если я всё правильно посчитал», — сказал Константин.

Что же, до поединка остаются буквально сутки. Пожелаем удачи Тиму, ведь его ждёт действительно самый жёсткий соперник из всех, который не только умеет классно держать удар, но и отменно атаковать. Интриге быть.

Комментарии