22 июля прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню бокса

22 июля по всей России прошли празднования Дня бокса, сообщает пресс-служба Федерации бокса России. Центральной площадкой торжеств, посвящённых Дню бокса, стала Манежная площадь в Москве.

Руководство Федерации бокса России, сборные команды России, а также гости и участники турнира приняли участие в торжественном возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата.

В рамках праздника состоялась церемония награждения победительниц чемпионата Европы по боксу среди женщин. Золотые медали на турнире в Софии (Болгария), который прошёл в июне, завоевали Екатерина Пальцева (48 кг), Светлана Солуянова (51 кг) и Мария Уракова (81 кг). Победительницы получили сертификаты на призовые в размере 1,5 млн рублей.

Был установлен рекорд самой массовой тренировки по боксу в мире, в которой приняли участие 5 тыс. человек. Он был зафиксирован в Книге рекордов России. Тренировку провели олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, а также призёр Игр Софья Очигава.

Почётными гостями турнира стали трёхкратный олимпийский чемпион по боксу кубинец Феликс Савон, олимпийский чемпион Евгений Тищенко и призёр Игр Виталий Дунайцев, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, боксёры-профессионалы Николай Валуев, Дмитрий Кудряшов, олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, а также призёр Игр Софья Очигава, вдова Мохаммеда Али — Лонни Али, глава IBF Дэрил Пиплз, легендарный олимпийский чемпион Борис Лагутин, олимпийский чемпион Майкл Кэррот из Ирландии, олимпийский чемпион из Казахстана Бахтияр Артаев и многие другие.

В рамках торжественных мероприятий прошла матчевая встреча сборных команд России и Германии, которая завершилась победой российской сборной со счётом 7-2. Победы одержали Василий Егоров (49 кг), Шахриёр Ахмедов (до 56 кг), Альберт Бытыргазиев (до 60 кг), Павел Федоров (до 64 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Георгий Кушиташвили (до 81 кг) и Илья Квасников (свыше 91 кг). В своих поединках уступили Тамир Галанов (до 52 кг) и Владислав Савостьянов (до 69 кг). Лучшим боксёром встречи был признан Павел Федоров, который был отмечен специальным призом.