Росавиация уведомила авиакомпании об ограничении цен на билеты во время ЧМ-2018
Комментарии

Росавиация начала уведомлять авиакомпании о запрете на повышение цен на билеты во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает «Интерфакс».

«Руководителям МТУ Росавиации осуществить информирование подведомственных авиакомпаний и аэропортов о запрете увеличения тарифов на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, обслуживающие населённые пункты, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, а также тарифов и сборов на услуги аэропортов в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 07.06.2013 №108-ФЗ», — говорится в телеграмме за подписью замглавы Росавиации Олега Клима.

По данным источника, документ был разослан в четверг. Из телеграммы также следует, что Росавиация намерена проводить мониторинг цен на авиабилеты (а также их наличия в продаже) и аэропортовых тарифов во время ЧМ-2018. «При установлении фактов нарушения указанной нормы согласно 108-ФЗ незамедлительно информировать Росавиацию и ФАС России», — сказано в документе.

Закон, на который ссылается ведомство, носит название «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В пункте 10 статьи 15 закона говорится: «В целях предотвращения необоснованного роста тарифов на воздушные перевозки в период проведения спортивных соревнований запрещается увеличение тарифов на воздушные перевозки пассажиров в аэропорты, обслуживающие населенные пункты, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, а также тарифов и сборов на услуги аэропортов».

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Для приёма болельщиков будут задействованы 13 аэропортов страны.

Материалы по теме
«Аэрофлот» назвал условия покупки авиабилетов на ЧМ-2018 за 5 рублей
Комментарии