Два «сухаря» Акинфеева в ЛЧ, ЦСКА без Гинера. Вышел новый Football Manager
Антон Третяк
Игорь Акинфеев
Комментарии
В продаже появилась новая часть спортивного менеджера Football Manager 2018. В качестве теста пытаемся провести хороший сезон за ЦСКА.

Протестировать новый Football Manager, вышедший в свет совсем недавно, мы решили, играя за ЦСКА. «Армейский» клуб, с одной стороны, продолжает оставаться одним из фаворитов РФПЛ и участвует в Лиге чемпионов, с другой — ноль денег на трансферы, существенные кадровые проблемы на многих позициях, обилие не слишком прокачанной молодёжи.

Новинки

От серии Football Manager обычно не ждут никаких революционных изменений, главное в игре — свежие составы, реальные люди в роли персонала и красивый игровой движок. Всё это есть в новой версии игры, но в этот раз разработчики решили подарить нам сразу несколько новых функционалов.

Коллектив

Главное новшество Football Manager 2018 — отношения внутри коллектива. Теперь следить за микроклиматом в команде не только важно, но и нужно. Правда, как это точно работает, не очень понятно. Вот на скриншоте видно, что доверие команды к тренеру — очень низкое.

Чуть ниже можно увидеть причину такого отношения, но об этом мы поговорим отдельно. По задумке такое доверие должно негативно сказываться на результатах, но это не так — моя команда продолжала играть, как и прежде, без провалов. Даже когда проблема была устранена, доверие игроков к тренеру выросло до «низкого», но от этого ничего не поменялось. У игроков хорошее настроение, команда играет нормально.

Никаких изменений не произошло и зимой, когда команду по доброй воле решили покинуть Кирилл Набабкин и Виктор Васин — игроки, пользующиеся авторитетом в коллективе.

Медицинский штаб

Ещё одна новая вкладка в меню посвящена медицинскому штабу. Здесь можно найти информацию о сроках восстановления травмированных игроков, а также о тех футболистах, чей риск получения повреждения на данный момент выше обычного. Понятно, что в режиме игры через два дня на третий этот список постоянно расширяется. Но и давать лидерам отдыхать в матчах чемпионатах, в команде без очень длинной скамейки, сами понимаете, дело нереальное.

Правила игры понятны: чем выше нагрузки, тем выше риск получения травмы, особенно у игроков с предрасположенностью. Хотя и в этом есть большой элемент случайности. Скажем, «хрустальный» в жизни Дзагоев у меня обходился без травм, а железный Вернблум уже несколько раз ломался. Словом, в этот экран есть смысл смотреть только тогда, когда ты играешь за топ-клуб с длинной скамейкой запасных.

К слову, «научный работник», появившийся в прошлой части, но без каких-либо объяснений, чем он занимается, — это тоже сотрудник медицинской службы. Именно он как раз и оценивает риск получения игроком травмы при высоких игровых нагрузках.

Деятельность скаутов

Система скаутинга в Football Manager была всегда, но в новой части ее сильно расширили и дополнили, поэтому остановлюсь на ней подробнее. Во-первых, у селекционной службы появился свой бюджет, в зависимости от которого увеличивается/уменьшается охват работы скаутов. Во-вторых, можно чётко и внятно расставить приоритеты при поиске игроков. К слову, изучить футболиста, который играет за пределами охвата ваших скаутов, стоит отдельных средств из трансферного бюджета.

Наконец-то стало понятно, зачем в игре ещё в прошлом году появился аналитик данных. Это человек, который не только готовит отчёты по соперникам, но и участвует в изучении потенциальных новичков. Можно заказать по любому игроку аналитический отчёт, который добавляет полезной информации и может существенно повлиять на ваше итоговое решение брать или не брать человека в команду.

Ерёменко

Самый обидный баг этой игры разработчики так и не устранили. В Football Manager 2018 Роман Ерёменко продолжает оставаться игроком ЦСКА и получать немаленькую зарплату, хотя срок его дисквалификации продлится ещё полтора года. Разорвать контракт по обоюдному согласию, то есть бесплатно для клуба, игрок отказывается, просто уволить его и заплатить неустойку в 3 млн долларов не позволяет трансферный бюджет, вернее его отсутствие. А контракт футболиста истекает только летом 2018-го. То есть, виртуальный ЦСКА вынужден платить Ерёменко зарплату, а за три месяца до истечения срока дисквалификации он станет свободным агентом и уйдёт бесплатно. В этой ситуации нам ничего не оставалось, как продлить контракт.

Графический движок и стандарты

Ещё одно важное улучшение — новый графический движок, который заметно преображает качество внутриигровых трансляций. В этом смысле Football Manager 2018 поднимает планку качества. Конечно, до основных футбольных симуляторов — FIFA и PES — ещё далеко, но местные поединки уже точно не напоминают беготню кукол по зеленому ковру.

В прошлом году было много жалоб на то, что почти не приносят результата угловые, но хорошо заходят штрафные. Жалобы учли и в этом году все стало наоборот. С корнеров, особенно при наличии защитников с высоким уровнем игры головой, голы забиваются регулярно, а со штрафными просто беда. Смотрите на статистику братьев Березуцких, из этих голов Василий парочку забил с пенальти, все остальные — угловые. Со штрафного за полсезона мой ЦСКА не забил ни разу.

Остались в игре и некоторые знакомые по прошлым выпускам баги. Например, в Football Manager 2018 только усугубили проблему с прострелами. Если мяч летит на ближнюю штангу, вратарь почти неизменно выпускает его за пределы поля. И это можно было бы простить, но когда все голкиперы ошибаются в каждом матче по несколько раз — это уже перебор.

Большую роль в игре начала играть сыгранность. Зелёные линии на картинке показывают, насколько хорошо футболисты взаимодействуют между собой на поле. Чем больше налаженных связей, тем, разумеется, лучше.

Ещё один важный параметр — понимание тактики. Если поставить новичка в состав или игрока на незнакомую позицию, это сразу скажется на качестве игры. Такие футболисты обычно играют хуже своих возможностей, за что и получают низкие оценки.

Реальность vs игра

Football Manager всегда позиционировалась, как очень серьёзная и дотошная спортивная игра, поэтому её всегда интересно сравнивать с реальной жизнью. Давайте сравним события в игре с теми, которые случились в настоящем российском чемпионате в первой половине сезона-2017/18.

ЦСКА начинает сезон без денег на трансферы и почти без возможности подписать свободных агентов. Но начинает неплохо.

Тем не менее в клубе происходят перемены. Валлийский бизнесмен покупает ЦСКА!

Здесь Сергей Галицкий недотерпел.

Кому-то достанется хороший багаж.

Таблица РФПЛ перед зимней паузой.

Жеребьёвка чемпионата мира. Давайте сравним её с тем, что произойдёт сегодня в реальной жизни.

Российские клубы в Лиге чемпионов. Обратите внимание на сухие матчи ЦСКА.

Жеребьёвка весенней стадии Лиги Европы.

Вывод

Он неизменен на протяжении уже много лет. Серия Football Manager не теряет марку и продолжает оставаться лучшей игрой в своём жанре. Разработчики продолжают совершенствовать игровой движок, делая игровой процесс всё более реалистичнее, сохраняя при этом довольно разумные требования к вашему «железу». Для игры в Football Manager не нужно какого-то сверхмощного компьютера, он будет вполне нормально работать на обычном ноутбуке.

При этом авторы избегают революционных изменений в игре, в ней без проблем разберётся как бывалый геймер, так и новичок, не слишком сильно разбирающийся в футболе. Для опытных игроков будет очень интересна новая система скаутинга, совсем продвинутым будет интересно порыться в новых вкладках «коллектив» и «медицинский штаб». Но и новички, не особо лезя в дебри, наверняка получат от Football Manager удовольствие.

Покупая новую Football Manager 2018, не ожидайте революции. Возможно, это не понравится игрокам, которые заждались заметных перемен в серии, но Sports Interactive вот уже который год выбирает эволюционный путь развития своего главного продукта. И по крайней мере до следующей осени, даже самым отъявленным противникам игры придётся с этим смириться.

Комментарии