Очень азиатский мэйджор. 5 выводов по итогам DAC-2018
Яна Медведева
Комментарии
О восхождении азиатской доты, ценности тренеров и опасной ситуации для Na’Vi и Evil Geniuses в рейтинговой таблице.

Dota 2 Asia Championship оправдал звание азиатского The International. Турнир, который не обошелся без драм, споров, камбеков и потрясающего финала в пять карт, закончился победой Mineski. Команды, которой прочили снова плестись в конце турнирной таблицы. Рассказываем о главных выводах по итогам чемпионата и о том, как его результаты повлияют на рейтинг от Valve.

Незападный мэйджор

DAC-2018 стал настоящим прорывом для дота-сцены в Юго-Восточной Азии. Сразу две команды из региона в топ-4. Первый финал мэйджора для состава из SEA. И сразу же — первое чемпионство, вернувшее Mineski в мировой топ. И среди лучших игроков турнира в этот раз стоит выделить не исполнителей, а тех, кто стоял за их спинами — тренер Тан 71 Вейню, который недавно присоединился к команде, вытянул состав из откровенного застоя. Еще полтора месяца назад Mineski занимали предпоследние строчки на турнирах при поддержке Valve, а теперь берут чемпионские титулы, пройдя по верхней сетке. А их наставник драфтит, закинув ноги на стол и отжимается перед кабинкой команды на десятитысячном стадионе.

Им в спину дышат TNC, которым все еще не хватает стабильности, чтобы заканчивать матчи в свою пользу. Но при должном усердии их победы в bo1 могут превратиться в выигрышные серии. А ведь где-то дома сидят Fnatic, которые ничем не уступают по уровню командам из региона, и им просто не хватило места на DAC-2018. Может быть, этот The International будет не китайским, а азиатским?

Но честь Поднебесной есть кому защитить. Китайские команды провально начали турнир, одна за другой покинув чемпионат на стадии стыковых матчей. За весь регион до самого финала отдувались LGD. Благодаря второму место они влетели в топ-8 рейтинговой таблицы сезона, став четвертой китайской командой в списке претендентов на приглашение. И ведь впереди у них еще майнор от Starladder, поездка на Epicenter и вероятное попадание на MDL Changsha Major. Китайцам осталось научиться только одному — выигрывать турниры, а не занимать на них вторые места 9 раз подряд.

Bo1 — не дота

DAC-2018 зрители и игроки встречали как первый настоящий мэйджор в сезоне. 16 участников, обширная групповая стадия и сетка double elimination. Все это было похоже на сказку ровно до того момента, как все заметили два раунда bo1 на вылет в плей-офф. Еще до того, как бунт подняли западные зрители, на проблему форматов мэйджоров обратил внимание COO и менеджер состава по Dota 2 Evil Geniuses Филлип Арам.

«Состав EG по Dota 2 за этот сезон не сыграл турнир в одном формате дважды. Это проблема. Вариативность — это хорошо, но у каждого LAN'а экспериментальный формат. И ни один из них не был достаточно хорош. Нам нужен robin round bo2 или GSL-группы, 8 или больше команд в плей-офф double elimination с матчами bo3 и гранд-финалом bo5», — написал он.

Кто-то воспринял это как попытку оправдать поражения команды, кто-то — как очередной способ уколоть организаторов, которые физически не могут вместить все требуемое в ограниченные даты турнира. К групповой стадии bo1 претензий не было. Первый раунд на вылет прошел под недовольный гул и напоминание, что на TI формат такой же. Когда зрителям пришло понимание, что сейчас команды будут играть одну карту за право войти в топ-4, многие переполошились. Может ли одна карта стоить огромного количества очков для попадания на The International?

Один за другим менеджера EG поддержал Таль Fly Айзик, капитан OG, затем Джеки EternalEnvy Мао, к ним присоединились комментаторы и аналитики. Против такого формата были даже игроки Virtus,pro, которые успешно прошли раунды bo1. Все они уверены, что соревновательная Dota 2 создана для bo3, в котором тебя невозможно обмануть на одной карте и ты способен адаптироваться и перевернуть серию.

В итоге по результатам раундов bo1 в топ-4 мэйджора оказались TNC Pro Team, которые за весь турнир не выиграли ни одного bo3. А проходи следующий раунд в таком же формате, они бы оказались в тройке, забрав первую карту против VP. Team Liquid впервые больше чем за год не попала в четверку лучших, уступив в bo1 TNC. А групповую стадию в формате bo1 пришлось практически полностью переигрывать в одной из групп, несмотря на явную разницу в уровне команд.

Никто не вечен

Главной тенденцией этого турнира стала практически полная смена топа. в чемпионате участвовали 7 команд из топ-8 рейтинговой таблицы сезона. И только одна из них — Virtus.Pro — смогла добраться до топ-4 и пополнить копилку очков. Остальные призеры турнира открывали вторую десятку рейтинга.

И дело не столько в очках (о них позже), а в смене расстановки силы. Каждый из игроков топовых команд, будь то Newbee, Liquid или Secret говорил: «Мы не тренировались, мы почти не готовились, у нас просто не было времени». Составы, набравшие прямых приглашений, в середине своего турне не только вымотались от бесконечных переездов, но и не успели наработать новые стратегии, чтобы иметь возможность удивить соперников и не наступать на свои же грабли.

Team Secret старается экспериментировать с драфтами, пикая нестандартных героев для MidOne, но все они выглядят недоработанными. Team Liquid привезла на турнир одну новую стратегию, завязанную на Nature's Prophet от Miracle, а в остальном Matu снова играл на зеленых героях. Newbee продолжают брать Naga Siren, потому что это знакомый им герой, но они уже не знаю, что с ней делать в текущей мете. Даже Virtus.pro продолжают топтаться на месте.

Сезон проходит естественный процесс смены фаворитов, когда уставшие лидеры должны взять небольшой перерыв, чтобы выдохнуть и набраться сил. Их ждет важный рывок к TI, к которому нужно подойти во всеоружии.

Переполох в DPC

А теперь то же самое, только в цифрах. Как известно, Virtus.pro в рейтинге уже ничего не угрожает. Да и представители СНГ на этом турнире ничего не потеряли, а только приобрели, откусив очередной кусок квалификационного пирога. Liquid и Secret все еще дышат в спину необходимому количеству очков и имеют впереди немало шансов сделать последний шаг к приглашению на TI. А вот дальше начинается интересное.

Благодаря результатам DAC-2018 в топ-8 ворвались Mineski и LGD. Команды распихали соседей и отправили за границу счастливой восьмерки две команды. Для начала Natus Vincere. Ни для кого не секрет, что Na'Vi и оказались там благодаря неожиданному зимнему трансферу, большую часть очков принес Илья Lil Ильюк. Однако последние результаты команды на региональных отборах внушают все меньше надежды, что их копилка еще пополнится. Впереди у «рожденных побеждать» как минимум Starladder, где можно побороться хоть за какие-то очки, и Epicenter, на котором конкуренция будет намного жестче. Но даже победа на майноре не вернет команду в топ-8. А дальше — покорять квалы на мэйджоры, где пробиться в топ-4 будет еще сложнее.

Вторая команда, которая покинула топ-8 — это Evil Geniuses. И это уже очень плохая новость для всего американского региона. Начнем с того, что в ближайший месяц, вплоть до ESL One, состав не посетит ни один турнир. А значит будет только отставать и падать в таблице ниже. После ESL в расписании есть только супермэйджор, куда еще нужно прорваться. И с каждой победой составов из текущей восьмерки шансы EG на инвайт будут испаряться все быстрее, а в американской квалификации было весело и без них.

Турнир в Китае может быть крутым

Правда, может. Тут тебе и групповая стадия, которая прошла ровно по расписанию и даже уместила в себя 11 карт переигровок (спасибо администратору Андрею Григорьеву). И отлично оформленная сцена с крутыми световыми эффектами, большим Рошаном и барабанами. Весь турнир прошел в одной стилистике традиционных боевых искусств, где каждую команду представлял воин с разными типами оружия (и веером). Даже субтитры в интервью были на двух языках!

За время DAC-2018 зрители практически не заметили технических проблем со стороны организаторов. Минимум дисконнектов и технических заминок, достаточно короткие перерывы между картами и сериями. Никто не потерял клавиатур, никого не выселили из отеля и не уволили в прямом эфире. Сколько бы шуточек не было по поводу шанхайского мэйджора, в этот раз все прошло тихо, гладко и даже местами эпично.

Кажется, на этом пора покончить с уже бессмысленным мемом о том, что в Китае любой чемпионат превращается в катастрофу. Perfect World научилась на своих ошибках и нашла хорошего партнера для англоязычной трансляции. Всех вкусно кормят и селят в красивые отели. Осталось только одна деталь — привезите русскоязычных комментаторов на место проведения, чтобы на ру-трансляции тоже можно было услышать тот вопль зала, когда LGD из логова Рошана нападают на Virtus.pro. И тогда за супермэйджор вообще не будет никаких опасений.

Комментарии