Позолоченное серебро
Мила Волкова
В третий день соревнований на чемпионате мира по фигурному катанию российские одиночники провалили короткую программу, а спортивные пары реабилитировались: Волосожар / Траньков завоевали серебро.

Итоги короткой программы у мужчин, которые открывали третий день соревнований на чемпионате мира, принесли немало сюрпризов. К сожалению, для россиян они оказались не самыми приятными. Выступавший первым Сергей Воронов начал свой прокат довольно уверенно,

Фигурное катание. Чемпионат мира. Ницца, Франция

Спортивные пары. Итоговое положение

1. Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 201,49 балла.
2. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 201,38.
3. Наруми Такахаси / Мервин Тран (Япония) – 189,69…
6. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) – 183,68.
7. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) – 182,42.

Мужчины. Короткая программа
1. Патрик Чан (Канада) – 89,41 баллов.
2. Михал Бржезина (Чехия) – 87,67.
3. Дайсуке Такахаси (Япония) – 85,72…
16. Артур Гачинский (Россия) – 68,50.
17. Сергей Воронов (Россия) – 66,81.

справился с каскадом «4+3», но затем допустил несколько ошибок и вследствие этого получил низкие оценки не только за технику, но и за компоненты, заняв лишь 17-е место в турнирной таблице.

Однако настоящим разочарованием стало выступление Артура Гачинского, от которого после бронзы чемпионата мира-2011 и серебряной медали европейского первенства этого года, ждали гораздо большего. Неудача постигла спортсмена в самом начале программы, когда вместо заявленного каскада «4+3» он прыгнул только «2+2», опередив своего товарища по команде всего на 1.69 балла. Подняться выше 16-го места нашему спортсмену не помогли даже высокие оценки за компоненты. Сейчас от третьего места Гачинского отделяют порядка 17 баллов, и о борьбе за медали вряд ли стоит вести речь. Пока остаётся надеяться, что двое наших фигуристов смогут сохранить существующую квоту для России на следующий чемпионат мира.

Ещё одним неудачником короткой программы стал Томаш Вернер, также заваливший прыжковую часть, но потерявший на этом меньше Гачинского. Тем не менее 14-е место вряд ли может служить хорошим утешением многократному призёру Европы. А вот его соотечественник Михал Бржезина, напротив, в технической части не знал себе равных. И только вторая оценка не позволила ему обойти прошлогоднего чемпиона мира Патрика Чана, который в этот раз был отнюдь не безупречен. Бриан Жубер, откровенно проваливший чемпионат Европы, восстал из пепла и в родных стенах совсем немного уступил расположившемуся на третьей строчке японцу Дайсуке Такахаси.

В решавшемся вечером споре за медали у спортивных пар наилучшие шансы из россиян имели Вера Базарова и Юрий Ларионов, занимавшие четвёртое место по итогам короткой программы. Однако груз ответственности не позволил подопечным Людмилы Калининой справиться с волнением и показать всё, на что они способны. Ошибки на выбросе и в параллельном прыжке, отбросили серебряных призёров чемпионата Европы-2012 на шестое место.

А вот Юко Кавагути с Александром Смирновым, равно как и Татьяне Волосожар с Максимом Траньковым терять было нечего. Выступавшие в непривычной для себя второй разминке, Кавагути со Смирновым прекрасно

31 марта, суббота

14:55 — 19:00 Мужчины, Произвольная программа
20:30 — 0:25 Женщины, Произвольная программа.

исполнили свою произвольную программу, и только срыв одной из поддержек и небольшая помарка в комбинации прыжков не позволили им подняться выше в итоговом протоколе. Четвёртые по итогам произвольной и седьмые по сумме двух программ, Кавагути / Смирнов уступили и Базаровой /Ларионову, и Волосожар / Транькову. Последним, для того чтобы вмешаться в распределение медалей, необходимо было совершить небольшое чудо. И в этот вечер их «Черный лебедь» действительно стал чудом. Необычайный драматизм произведения и великолепное исполнение произвели на судей должное впечатление: Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым с большим отрывом победили в произвольной программе и завоевали малые золотые медали. И тем обиднее, что до полной победы над Савченко / Шолковы им не хватило каких-то 0.11 балла. Правда, после восьмого места в короткой программе, вряд ли кто-то сможет сказать, что наши фигуристы проиграли золото, а не выиграли серебро.

Ещё одними победителями турнира по праву можно назвать японскую пару Наруми Такахаси / Мервин Тран, которые смогли удержать третье место и впервые в истории этой страны стали призёрами чемпионата мира. В субботу 31 марта оставшиеся два комплекта наград разыграют мужчины и женщины, где всё внимание российских болельщиков будет приковано к Алёне Леоновой, возглавляющей турнирную таблицу по итогам короткой программы.