Показать ещё Все новости
Щербакова после тяжёлой болезни выдала лучший прокат в истории! Боже, вы это видели?!
«Чемпионат»
Анна Щербакова
Комментарии
Фантастическая развязка чемпионата России. Мир прежде не видел ничего подобного!

В субботу, 26 декабря, завершилась соревновательная часть чемпионата России-2021 по фигурному катанию в Челябинске. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали золотые медали в парном катании, а удивительную борьбу девушек за медали смогла выиграть Анна Щербакова, выдавшая лучший прокат не только в своей карьере, но и, пожалуй в истории фигурного катания вообще. Вам обязательно стоит это увидеть!

Видео. Золотой прокат новой чемпионки России Анны Щербаковой Анна Щербакова одержала потрясающую победу на ЧР-2021 Прямая трансляция чемпионата России по фигурному катанию. Женщины Тарасов и Морозов выиграли чемпионат России среди спортивных пар Прямая трансляция чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске Плющенко уличил судей в предвзятости и «заряженности» Чемпионат России по фигурному катанию-2021. Женщины. Итоги короткой программы
21:09 Михаил Чесалин

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Развязка чемпионата России получилась фантастической. Без преувеличения — сражение девушек было лучшим в истории фигурного катания. Нигде прежде такого высокого уровня просто не было. Обязательно посмотрите выступления призёров — это потрясающе!

20:56 Михаил Чесалин

«Я счастлива, что всё получилось. Я старалась не думать о плохом. На тренировке меня тревожило cамочувствие, прыжки не задались. Все вокруг предлагали мне сняться, и родители, и тренеры. Это мешало и добавляло давления. Если бы я ошиблась, то, значит, они оказались бы правы. Поэтому я еще больше рада тому, что всё получилось», — рассказала новоявленная чемпионка на пресс-конференции.

20:47 Михаил Чесалин

Забавный эпизод случился перед началом пресс-конференции. Девочек, завоевавших медали, попросили сфотографироваться так же, как год и два назад, на что Аня и Саша ответили «Алёны нет». Камила на это отреагировала с юмором: сначала показательно ушла из кадра, затем сделала вид, что обиделась.

20:35 Михаил Чесалин

«Слово, которое объединяет всё происходившее, — это преодоление. Для меня это было преодоление и физического состояния, и морального. Это давило, и было сложно. Наверное, мы сейчас просто рады. Это большая компенсация за проделанную работу, за нервы», — поделилась своими эмоциями после завершения соревнований Этери Тутберидзе, чьи ученицы заняли первое, второе и четвёртое места.

Материалы по теме
Тутберидзе оценила прокаты Щербаковой и Валиевой на чемпионате России
19:58 Михаил Чесалин

Видео. Золотой прокат новой чемпионки России Анны Щербаковой

Давайте ещё раз насладиться чемпионским прокатом Анны Щербаковой

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

19:52 Михаил Чесалин

И всё, завершены женские соревнования. Это было нечто невероятное! Анна Щербакова завоевала золото, у Камилы Валиевой — серебро, Александра Трусова вырвала бронзу.

19:49 Михаил Чесалин

И всё-таки не будет сенсации. Четвёртый результат у Дарьи Усачёвой — и в произвольной программе, и в сумме. Не удалось ученицам Тутберидзе занять весь пьедестал почёта на чемпионате России.

19:48 Михаил Чесалин

Дарья Усачёва четверные не прыгала, но тоже сделала всё идеально. Ждём оценок с нетерпением. Есть у Даши, выдержавшей невероятный психологический прессинг, шансы на медаль.

19:44 Михаил Чесалин

Выдыхаем… И смотрим ещё одно, последнее выступление. Дарья Усачёва будет бороться за медаль и постарается выбить из тройки Александру Трусову. Саша даже с идеальными четверными может остаться без медали. Это просто какой-то космический уровень — такого никогда и нигде в мире ещё не было!

19:40 Михаил Чесалин

Анна Щербакова одержала потрясающую победу на ЧР-2021

Анна Щербакова — трёхкратная чемпионка России! 183,79 балла получает фигуристка за свою произвольную программу. 106,70 балла за технику. 264,10 балла в сумме. Это нечто невероятное!

19:39 Михаил Чесалин

Анна Щербакова тоже безупречна! Удивительный вечер сегодня. Фантастическое катание! Ждём оценок.

19:32 Михаил Чесалин

174,02 у Валиевой! Это промежуточное первое место! 254,01 — сумма Камилы. Что-то беспрецедентное. Но это ещё не всё, ведь на льду двукратная чемпионка России Анна Щербакова.

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

19:30 Михаил Чесалин

Нет, ну так же нельзя! Камила Валиева просто потрясает своим «Болеро»! Потрясающий прокат и по технической составляющей, и по эмоциям. Четверной тулуп какой-то невероятно высокий!

19:24 Михаил Чесалин

170,61 балла у Александры Трусовой! Это, безусловно, первое место. «Пушка» — обращается к ученице Евгений Плющенко. Но чем дальше — тем интереснее. Следом на лёд выходит Камила Валиева.

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

19:21 Михаил Чесалин

Блистательное выступление Саши Трусовой! Потрясающее! Фигуристка исполнила два четверных лутца, да и вообще практически не допускала помарок. Евгений Плющенко за бортиком довольно потирает руки.

19:17 Михаил Чесалин

А теперь чуть ли не главный герой дня — Александра Трусова! Только она может разбить гегемонию учениц Тутберидзе. Ну и наконец-то зрители дождались четверных прыжков.

19:16 Михаил Чесалин

Лиза из-за последствий болезни раздумывала над тем, чтобы сняться с произвольной программы. Но приняла решение остаться и сорвала овации зрителей. «Видишь, как тебя публика встретила!» — встретил свою ученицу на выходе со льда Алексей Мишин. Да, прокат не был идеальным, не получился один из тройных акселей. Лиза получила 130,69 балла и останется без медалей: она уже третья, а впереди четыре главных конкурентки. Очень жаль, кажется, что Туктамышева в этом сезоне заслуживала большего на чемпионате России.

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

19:09 Михаил Чесалин

Елизавета Нугуманова показала свой лучший результат на чемпионатах России — 131,37 балла. Это промежуточное второе место. Но для борьбы за медали этого будет мало, ведь главные претендентки на победу выступают позже. Первая из них — Елизавета Туктамышева.

18:55 Александр Говоров

Первой на лёд из заключительной группы выйдет Елизавета Нугуманова. Она была шестой после короткой программы. А лидером являлась Анна Щербакова, опережающая Камилу Валиеву на один с небольшим балла. Тройку лучших после короткой программы замыкала Дарья Усачёва. Александра Трусова и Елизавета Туктамышева были 4-й и 5-й соответственно.

18:50 Александр Говоров

Остаётся главная часть сегодняшнего вечера — выступления третьей группы фигуристок! А тут у нас сплошные звёзды не только российского, но и мирового фигурного катания. Смотрите сами — Елизавета Нугуманова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Камила Валиева, Анна Щербакова и Дарья Усачёва.

18:41 Александр Говоров

Завершилась вторая разминка на чемпионате России по фигурному катанию среди женщин в Челябинске. Лидером произвольной программы по итогам выступления 11 фигуристок является Майя Хромых, Ксения Цибинова — вторая, Мария Талалайкина — третья.

18:32 Александр Говоров

Ксения Цибинова выходит в лидеры! Отличный прокат и сумма её баллов превышает 203. Очень солидное выступление. Ждём прокат от ученицы Этери Тутберидзе Майи Хромых.

18:26 Александр Говоров

Софья Самудорова ворвалась в тройку лучших и занимает второе место, проигрывая всего лишь один балл Марии Талалайкиной. Анастасия Гулякова стала четвёртой. Завершать вторую разминку будут Ксения Цибинова и Майя Хромых.

18:10 Александр Говоров

Станислава Молчанова сумела ворваться в тройку лидеров на данный момент. А общий расклад после выступления семи фигуристок выглядит вот так.

18:02 Александр Говоров

А вот и новый лидер чемпионата России! Мария Талалайкина классно откатала свою произвольную программу и, судя по её же эмоциям, сама осталась очень довольна выступлением. Сумма баллов — 197, 32 балла.

17:47 Александр Говоров

Во второй разминке зрителей жду прокаты от Марии Талалайкиной, Станиславы Молчановой, Софьи Самодуровой, Анастасии Гуляковой, Ксении Цибиновой и Майи Хромых.

Полный список участниц можно посмотреть здесь

17:46 Александр Говоров

Арина Онищенко была последней участницей первой разминки и показала промежуточный третий результат. Лидирует по-прежнему Анна Фролова, на втором месте Анастасия Тараканова.

17:38 Александр Говоров

168,33 балла в сумме набирает Станислава Константинова. К сожалению, неудачный прокат был у Станиславы, а ещё она упала на разминке. Возможно, это сказалось тоже.

17:31 Александр Говоров

Анна Фролова показала очень достойную произвольную программу и набрала 187,13 балла в сумме. Это уверенное первое место на данный момент. Ждём Станиславу Константинова — известную фигуристку, бронзового призёра Унивесиады.

17:24 Александр Говоров

Костина откатала довольно чисто. По крайне мере, визуально всё смотрелось недурно. Посмотрим, какую сумму баллов она получит. Нет, до Таракановой Валерия не дотягивает прилично и набирает лишь 161 балл. Ждём Анну Фролову.

17:20 Александр Говоров

На льду Валерия Костина. После короткой программы у неё был самый последний результат. Сейчас Валерия постарается исправиться и продвинуться вперёд хотя бы на несколько позиций.

17:16 Александр Говоров

Тараканова допустила сразу несколько грубых ошибок на приземлении, а один раз не удержала равновесие и упала на лёд. Итоговые баллы — 175,58. Конечно, побороться за десятку будет непросто.

17:09 Александр Говоров

На льду первая участница произвольной программы. Анастасия Тараканова попробует улучшить свою позицию. По итогам короткой программы она была 15-й, набрав 55,98 балла.

16:58 Павел Панышев

Прямая трансляция чемпионата России по фигурному катанию. Женщины

И уже совсем скоро начнётся произвольная программа у женщин. Смотрим и болеем!

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

16:52 Павел Панышев

Ирина Роднина прокомментировала заявление Евгения Плющенко, который остался недоволен судейскими оценками, которые были выставлены его подопечной Александре Трусовой.

«На этот раз понравилось катание Трусовой, что нельзя сказать про её прокат на этапе Кубка в Москве. Щербакова тоже очень хорошо откатала.

Не понравилось, как выступила Туктамышева. Внешне выглядела тяжеловато. Сегодня стало известно, что она может сняться с соревнований. Возможно, именно из-за неважного состояния у неё многое не получилось. Но все мы знаем, что она боец.

Что касается недовольства Плющенко, в фигурном катании есть одно золотое правило: «Мы не обсуждаем оценки». Мне кажется, это правило давно перестали учитывать. Может быть, потому что раньше все судьи были поимённо, а не инкогнито, как, например, сейчас. Если вам не нравятся оценки, то руководитель может написать протест. Подобные вопросы нужно решать согласно правилам. В моё время спортсмены и тренеры оценки не обсуждали», — сказала Роднина в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

16:51 Павел Панышев

Впереди — произвольная программа в соревнованиях у женщин. Будет жарко! Начало — в 17.00 мск.

16:49 Павел Панышев

Тарасов и Морозов выиграли чемпионат России среди спортивных пар

Определились призёры чемпионата России-2021 по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар!

Поздравляем с великолепной победой Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Серебро чемпионата досталось Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. Третьими стали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

16:43 Павел Панышев

Зрители стоя аплодируют Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову! Была обидная ошибка на выбросе, Евгения упала. Но в целом — очень сильный прокат, был прекрасный тулуп. Их оценка — 147,58 балла, сумма — 228,23. И это победа!

16:35 Павел Панышев

Чувствовалось волнение в выступлении Александры Бойковой/Дмитрия Козловского. Александра едва не упала на сальхове, в остальном — всё на высшем уровне. Судьи поставили им 147,51 балла, сумма — 224,99.

16:28 Павел Панышев

Следующими на лёд вышли Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов. Не задались у них прыжки, были мелкие ошибки. 132,52 — оценка судей, в сумме — 207,03. И это на данный момент третий результат.

16:20 Павел Панышев

Очень сильная программа у Дарьи Павлюченко/Дениса Ходыкина. Классная подкрутка, поддержка. И как итог — 144,38 балла, в сумме 221,39. Заявка на медаль?

16:11 Павел Панышев

Результаты второй разминки. Анастасия Мишина/Александр Галлямов — в лидерах.

16:02 Павел Панышев

Сейчас идёт заливка льда. Есть время насладиться прокатом Анастасии Мишиной/Александра Галлямова.

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

15:53 Павел Панышев

Камила Валиева вчера сорвала тройной аксель, но получила 79,99 балла. Большинству фигуристок даже с идеальными прокатами такие оценки только снятся. Алексей Адамов — о том, чем опасны завышенные оценки Валиевой.

Материалы по теме
Верх цинизма. Как оценки юной звезды Тутберидзе обесценивают подвиг Щербаковой
Верх цинизма. Как оценки юной звезды Тутберидзе обесценивают подвиг Щербаковой
15:47 Павел Панышев

Падение было у Ясмины Кадыровой/Ивана Бальченко. И в целом несколько ошибок на прокате. Их оценка — 127,35 балла, 196,04 — в сумме.

15:40 Павел Панышев

Следующими на лёд вышли Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Программа под группу «Queen». Была ошибка при приземлении на тулупе, и в целом несколько помарок. Судьи оценили прокат на 138,70 балла, 211,95 — в сумме. Это пока что лучший результат, но впереди выступления главных фаворитов.

15:32 Павел Панышев

Несколько помарок было у Алины Пепелевой/Романа Плешкова. Поддержки — эффектные, выбросы — на уровне. Они получили 124.19 балла, сумма — 189,64.

15:24 Павел Панышев

Очень сильное выступление Карины Акоповой/Никиты Рахманина. Судьи дали им 129,33 балла, в сумме — 194,77. И это промежуточное первое место.

15:08 Павел Панышев

Диана Мухаметзянова/Илья Миронов закрывали первую разминку. Было несколько помарок и в целом неуверенное выступление. И лишь 112,24 балла. Итого — 173,20.

15:05 Павел Панышев

Тем временем выступили уже две пары. Анастасия Балабанова/Алексей Святченко получили за выступление 125,35, в сумме — 188,91.

Вторыми на лёд вышли Юлия Артемьева/Михаил Назарычев. Эффектное катание, судьи оценили их выступление на 125,07 балла. В сумме — 189,76.

14:45 Павел Панышев

Стартовала произвольная программа у спортивных пар! Первыми на лёд вышли Анастасия Балабанова/Алексей Святченко.

14:23 Павел Панышев

Прямая трансляция чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске

Все виды программы чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске транслируются на сайте Первого канала, а также на канале Первого канала в YouTube.

В 14:30 мск начнётся произвольный танец у спортивных пар, в 17:00 — произвольная программа у женщин.

Права на видео принадлежат Первому каналу. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Первого канала.

14:16 Павел Панышев

Болельщики постепенно заполняют арену в Челябинске.

13:55 Павел Панышев

Моменты прошедшего дня чемпионата России по фигурному катанию.

13:42 Павел Панышев

В Челябинске продолжается чемпионат России по фигурному катанию. В 14:30 мск начнётся произвольный танец у спортивных пар, в 17:00 — произвольная программа у женщин.

26 декабря
14:30 — спортивные пары, произвольная программа (сайт Первого канала).
17:00 — женщины, произвольная программа (сайт Первого канала, Первый канал).

13:25 Павел Панышев

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, под чьим руководством выступает Елизавета Туктамышева, заявил что его подопечная может сняться с чемпионата России в Челябинске.

«Пока непонятно, продолжит ли она выступление на чемпионате страны. Состояние спортсменки неважное, вирус не отступил», — цитирует Мишина «Р-Спорт».

13:18 Павел Панышев

Официальный аккаунт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в «Инстаграме» сделал репост сообщения, в котором подвергаются критике оценки Александры Трусовой на чемпионате России.

В «сториз» «Инстаграма» одного из фанатских аккаунтов была опубликовано фото Трусовой с подписью «Александру Трусову ограбили! Уже устали от российского судейства! Это всё чёртова шутка! Всё хорошо, королева квадов, удачи, ты можешь сделать это. Удачи в произвольной программе, мы верим в тебя. Не самый лучший подарок на Рождество. Впервые согласен с Плющенко».

Материалы по теме
Аккаунт ФФККР сделал репост сообщения, в котором говорится, что Трусову засудили на ЧР
13:00 Павел Панышев

Евгений Плющенко в очередной раз устроил шоу после проката своей подопечной, а потом намекнул на предвзятое отношение арбитров к фигуристкам Этери Тутберидзе.

Материалы по теме
Плющенко открыто обвиняет судей в предвзятости. Ну сколько можно это терпеть?
Плющенко открыто обвиняет судей в предвзятости. Ну сколько можно это терпеть?
09:29 Алексей Адамов

После короткой программы Анна Щербакова выглядела очень уставшей и долго не могла отдышаться. Двукратная чемпионка России недавно перенесла пневмонию и не успела полностью восстановиться к старту чемпионата России. На вопросы о своём самочувствии Анна старалась не отвечать. Учитывая, что произвольная программа вдвое длиннее короткой и требует значительно больше сил, болельщики беспокоятся о здоровье Щербаковой и гадают, сможет ли она справится с такой нагрузкой в текущем состоянии.

Конечно, хочется увидеть в произвольной программе всех сильнейших, но здоровье спортсменки должно быть для тренеров приоритетом.

08:34 Алексей Адамов

Плющенко уличил судей в предвзятости и «заряженности»

Короткая программа у женщин подарила сразу несколько интересных и ярких сюжетов. Один из них, безусловно, недовольство Евгения Плющенко оценками Александры Трусовой. Саша чисто выполнила программу без тройного акселя и проиграла более четырёх баллов Камиле Валиевой, упавшей с этого прыжка.

Если сразу после проката Евгений в общении с журналистами был довольно сдержан, то затем не стал обходить острые углы и практически открыто обвинил судей в ангажированности и предвзятости.

Материалы по теме
«Происходит абсурд». Евгений Плющенко раскритиковал судейство на чемпионате России
08:24 Алексей Адамов

Все подробности второго дня чемпионата России в онлайн-трансляции «Чемпионата». Ох, и жарко было на «Арене Трактор».

Материалы по теме
Трусова с чистым прокатом проиграла трём фигуристкам Тутберидзе. Плющенко негодует!
Трусова с чистым прокатом проиграла трём фигуристкам Тутберидзе. Плющенко негодует!
08:21 Алексей Адамов

Чемпионат России по фигурному катанию-2021. Женщины. Итоги короткой программы

После короткой программы лидирует Анна Щербакова. Меньше балла ей уступает Камила Валиева, а замыкает топ-3 Дарья Усачёва.

Комментарии