Показать ещё Все новости
«Глупо и тупо со стороны МОК». Сотникова — о возможных условиях допуска россиян на ОИ-2024
Аудио-версия:
Комментарии

Первая российская олимпийская чемпионка в женском одиночном катании, российская фигуристка и тренер Аделина Сотникова высказалась об условиях, которые намерен поставить Международный олимпийский комитет (МОК) для допуска российских спортсменов на Олимпийские игры – 2024 под нейтральным флагом.

«Это нечестно. Это ужасно. Как может человек, который представляет свою страну, чтобы кого-то там удовлетворить, сказать что-то против своей страны, чтобы принять участие? Это глупо и тупо со стороны МОК. Не должно такого быть. Меня всю жизнь учили родители и тренер, что политика никогда не должна быть в спорте. Политика – отдельная история, спортсмены – другая.

Под нейтральным флагом — это ещё можно как-то понять. Конечно, это ужасно – выступать без флага. Но со стороны спортсмена – как мы можем отказаться? Мы всю жизнь пашем, чтобы выступать на больших соревнованиях. Проходим такой колоссальный труд, эмоции, травмы – много всего проходим ради того, чтобы выйти на три-четыре минуты.

Стоит ли нашим спортсменам принимать участие в такой Олимпиаде, где будут запреты, препоны, унижения? Думаю, что не стоит. Я говорю от себя. Понятное дело, что я уже не выступаю, а только тренирую, но вижу спортсменов, которые хотят достичь больших результатов. Мне кажется, что сейчас лучше переждать», – заявила олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Сотникова в интервью YouTube-каналу Tatarka FM.

Материалы по теме
Российским спортсменам предложили унижение ради Олимпиады. Кто-то вообще пойдёт на такое?
Российским спортсменам предложили унижение ради Олимпиады. Кто-то вообще пойдёт на такое?
Комментарии