Самир Насри
  • 84'
    Алекс Сонг
Манчестер Юнайтед — Арсенал

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча Манчестер ЮнайтедАрсенал в рамках турнира Англия - Премьер-лига, 17-й тур. Начало встречи 13 декабря 2010 года запланировано на 23:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Олд Траффорд.

0
90+5'

В таком настоящем английском футболе "Манчестер Юнайтед" сегодня оказался чуть сильнее соперника. "МЮ" вернул себе лидерство, плюс у них ещё матч в запасе. Через неделю им играть с "Челси" на выезде. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+5'

Всё, "Манчестер Юнайтед" одержал минимальную победу!

90+3'

Уолкотт получил мяч в штрафной, но его удар сходу полетел выше цели.

90+2'

Руни, Пак и Гиггз поиграли в треугольник на левом фланге, полминуты убили.

90+1'

Целых четыре минуты добавил Уэбб.

90'

Фабрегас пошёл в обводку и не заметил, как закончилось поле. Удар от ворот.

89'

Гиггз выдал впечатляющий рывок, но закончил его неточным пасом.

88'

Перемудрили с розыгрышем углового хозяева.

87'

Гиггз получил мяч слева от партнёра, его навес попал в Скилаччи и ушёл на угловой.

86'

Руни попытался хитрым ударом перекинуть Щясны, но тот в красивом прыжке дотянулся до мяча и не позволил тому залететь в его ворота.

85'

Гиггз на несколько минут вышел.

85'

Андерсон отличный матч провёл.

84'

Сонг проиграл борьбу Эвра, а затем вынужден был срубить его сзади. Заслуженная жёлтая карточка.

82'

Клиши подарил мяч Нани, но тот подарком не воспользовался.

81'

Уолкотт оказался на газоне, но по мнению Уэбба всё было в пределах правил.

80'

Уолкотт явно оживил игру своей команды. Оказался с мячом в центре и решил пробить с 25 метров, немного не попал.

78'

Уолкотт оказался справа один, было у него и время, и пространство, но он навесил точно на голову Видичу.

77'

Уолкотт вышел на поле.

77'

Аршавина снял с игры Венгер.

76'

Ван Перси у углового флажка боролся с Рафаэлем, вроде бы заработал угловой, но Уэбб считает иначе.

75'

Длинная передача Видича, мяч прилетел прямо к Щясны.

74'

Мимооооооооо! Руни решил пробить на силу под перекладину, но мяч пролетел выше. А Щясны лежал в другом углу и ничего уже не смог бы сделать.

73'

Насри за споры получил жёлтую карточку.

73'

Пенальти в ворота "Арсенала"! Клиши в очередной раз уступил борьбу Нани, упал, а потом прервал передачу в центр штрафной рукой.

71'

Андерсон попытался закинуть мяч на ход Руни, а тот оказался в офсайде.

69'

Санья вернулся на поле, но футболка у него разорвана. Пока с такой и играет.

68'

Фердинанд жестковато сыграл Санья, французу оказывают помощь.

67'

Стандарт на правом фланге исполнил Нани. Эвра на подборе попытался пробить, но толком по мячу не попал.

65'

Аршавин завершил атаку собственной команды дальним ударом. Ван дер Сар уверенно зафиксировал мяч.

64'

и ван Перси. Усиление настоящее.

64'

Фабрегас вышел…

64'

А также Уилшир был заменён.

64'

Росицки ушёл с поля.

61'

Капелло на трибуне. Правда, с кандидатами в сборную тут негусто. А вот Лорану Блану можно было бы сходить на этот матч.

59'

Андерсон классно сейчас сыграл. Вырвал мяч у соперника, когда "Арсенал" развивал опасную атаку и начал контратаку. Затем Андерсон отдал пас на ход Нани, того вроде бы уже остановили, но он по новой прошёл Клиши, а затем из прекрасной позиции пробил чуть выше.

58'

Ещё один удар Насри с линии штрафной, на сей раз рикошет и угловой.

57'

Из углового канониры ничего полезного не смогли извлечь.

56'

Браво, Видич! Насри накрутил соперника и пробил издали, ван дер Сар отбил в сторону на Шамаха, который добивал в пустой угол, но там Видич в подкате закрыл угол и спас свою команду.

54'

Какой момент! Руни не смог пройти через центр, но мяч отскочил к Андерсону в центр штрафной, убойная у него была позиция. Вовремя выскочил Щясны и вынудил попасть в него.

52'

Здорово разыгрывали мяч гости. У Санья было пространство на правом краю, но он предпочёл сразу навесить. Рафаэль выбил мяч головой.

51'

Аршавин отдал отличную длинную передачу на Насри. Тот в штрафной приблизился к лицевой линии и прострелил, ван дер Сар спокойно поймал мяч у ближнего угла.

50'

Нани не слишком удачно навесил на ближнюю штангу — мяч достался "Арсеналу".

49'

Сонг буквально снимает мяч с головы Руни после навеса с правого фланга и выбивает его за пределы поля!

48'

Андерсон прорывается по левому флангу, обыгрывает одного соперника и отдаёт пас направо. Там мяч принимает Пак-Чжи Сун, пытается вырезать передачу в штрафную, но защитники "Арсенала" начеку — они выбивают мяч.

46'

Команды вернулись на поле. Футбол продолжился.

45+3'

При позиционном преимуществе хозяев проходил первый тайм. По ударам 8:3 впереди "МЮ", но моментов было мало у обеих команд. Перерыв.

45+3'

Андерсон пробил низом, удар заблокировали и на этом всё в первом тайме.

45+2'

Аршавин потерял мяч, а затем в подкате срубил Флетчера. Штрафной и жёлтая карточка Андрею.

45'

Две минуты к первому тайму добавил Уэбб.

43'

И вот она первая карточка. За грубый фол против Нани Шамах получил "горчичник".

40'
1:0

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Нани прошёл по правой бровке и направил мяч в штрафную, там Пак Чжи-Сун умудрился так извернуться и пробить головой по удивительной траектории точно в угол!

39'

Нани передвигается по полю в одной бутсе.

38'

Уэбб пока удивительно либерален. Ни за нарушения не наказывает, ни за споры с Флетчером, хотя тот чуть не набросился на него.

36'

Андерсон попытался просто пойти по центру, но Скилаччи ему не позволил.

33'

Небольшое затишье на поле. Команды в основном в центре, но и там страсти кипят.

31'

А там ещё и мяч в руку Шамаху попал, но Уэбб не среагировал.

30'

Теперь угловой у других ворот и снова борьбу выиграли защитники.

28'

Разыграли угловой гости. Уилшир навесил, но борьбу "канониры" проиграли.

26'

По владению хозяева впереди 60:40.

24'

Дэвид Бэкхем наблюдает за матчем с трибуны.

22'

Какой момент был у Нани! Защитник неосторожно головой отправил мяч прямо на него, португалец сходу пробил, мяч просвистел рядом с незащищённым углом!

21'

Аршавин отважился на удар из-за штрафной, мимо.

20'

Санья направил мяч в штрафную, лёгкая работа для ван дер Сара.

18'

Андерсон забрался во вне игры.

17'

Поторопился с навесом Аршавин и отправил мяч на дальний угол, где никого не было.

15'

А теперь Андерсону от Росицки досталось.

13'

Мощнейший удар Нани, Щясны вновь в порядке.

12'

Сонг жёстко сыграл против Андерсона, боевой настрой у гостей, готовы затоптать соперника.

10'

Аршавин подал на Шамаха в штрафную, тот пробил в прыжке. Удобно для ван дер Сара прилетел мяч.

9'

Руни принял мяч спиной к воротам, быстро развернулся и сразу пробил, Щясны чётко поймал мяч.

7'

Нани подал с правого края, прилетело прямо в руки Щясны получилось.

6'

Неудачно разыграли стандарт хозяева.

5'

Клиши жёстко сыграл против Нани, пока что Уэбб обошёлся без карточки.

4'

Аршавин отличный пас на Сонга, тому пробить не позволили.

2'

Руни в явном вне игры принял мяч и пробил. Но шум такой, что свистка он не услышал.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Команды появились на поле.

0'

Уже полтора десятилетия вывеска "Манчестер Юнайтед" – "Арсенал" остаётся самой яркой в Англии. Да, есть амбициозный "Челси", есть сорящий деньгами "Сити", есть встающий на ноги "Тоттенхэм" и переживающий трудные времена "Ливерпуль". Но пока они ищут свой путь, меняясь и перестраиваясь, манкунианцы и "канониры" давно гнут свою линию.
Не найти, наверное, в мире команд, которым настолько бы подходило слово "стабильность". Шутка ли – на пару Арсен Венгер и Алекс Фергюсон в нынешних клубах проработали 38 лет! Возраст многих начинающих тренеров… Тренерское противостояние всегда было изюминкой встреч лондонцев и манкунианцев. Для француза и шотландца это будет 43-я микродуэль – небольшое преимущество на стороне сэра Алекса, но в целом борьба двух больших специалистов и двух игровых систем идёт с переменным успехом.

За все эти годы оба наставника редко сходились во мнении и говорили или делали что-то в унисон. Но при этом относятся друг к другу с уважением. Сэр Алекс накануне сегодняшней игры даже призвал фанатов не опускаться до оскорблений и обойтись без непристойных песен в адрес Арсена Венгера.

Если же продолжать тему расхождений "МЮ" и "Арсенала", то они просматриваются невооружённым взглядом. "Красные дьяволы" – клуб, ориентированный на успех, результат. Этому подчинены и клубная стратегия, и трансферная, и игровая. "Канониры" же во главу угла ставят воспитание своих кадров, сбалансированную селекцию и яркую, фирменную скоростную игру. При этом в последние годы над лондонцами всё чаще подшучивают, потому что баланс между зрелищностью и эффективностью у "Арсенала" и впрямь нарушился – больших побед нет уже давно.

Вот и сейчас перед битвой на "Олд Траффорд" болезненную для Венгера тему поднял Патрик Эвра. "Для меня "Арсенал" – это учебный центр. Их сравнивают с "Барселоной", но вспомнят ли люди через 20 лет футбол "Арсенала"? "Арсенал" – это великий клуб. Но уже пять лет он не может ничего выиграть, а значит, находится в кризисе. Мы можем проиграть им в понедельник. Но что изменится? Они не выиграют никаких трофеев", – констатировал защитник "МЮ".

Что ж, может, тем самым он раззадорит соперника? Впрочем, лондонцы и сами прекрасно понимают, что такая репутация оправданна. Не зря же футболисты "Арсенала" ежегодно заявляют о необходимости перехода от просто привлекательной игры к завоеванию трофеев. Пора от слов переходить к делу. И речь действительно не только о поединке с "МЮ", который "канониры" как раз обыгрывали, пусть даже последняя виктория и состоялась два года назад. А о победах на длинной дистанции. Но для них требуется характер победителя, а он закаляется как раз в таких битвах. Так что в чём-то Эвра всё же к сопернику был слишком строг.

"Нас ожидает важная игра, поскольку именно сейчас мы можем доказать всем, что способны побеждать грандов. Тем более, глядя на таблицу, мы поймём, что три очка помогут упрочить наше лидерство. На данный момент мы находимся на хорошей позиции. Мы должны обыграть одну или две больших команды на выезде в этом сезоне. И сегодня будет важнее психологический момент, а не математический. Мы должны показать, что готовы к борьбе за чемпионский титул", – подчеркнул Арсен Венгер.

Полузащитник "Арсенала" Киран Гиббз после матча с "Партизаном" выбыл на три недели, но куда более существенной для "канониров" выглядит потеря Фабрегаса. Шанс, что Сеск всё же выйдет на поле, есть, но вероятность его выхода с первых минут близка к нулю. То же самое можно сказать и о Диаби.

У "МЮ" ситуация попроще. Сэр Алекс Фергюсон рассчитывает и на Рио Фердинанда, и на Патриса Эвра, и на Пола Скоулза. Фердинанд был заменён на 50-й минуте матча с "Валенсией" из-за проблем с подколенным сухожилием, Эвра и вовсе не играл в Лиге чемпионов, а Скоулз пропустил две недели из-за травмы паха, но все трое уже вернулись в строй. Так что сюрпризы мы на "Олд Траффорд" увидим едва ли. А вот жаркую битву – наверняка.