• 87'
    1:2
    Глен Джонсон
Челси — Ливерпуль

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЧелсиЛиверпуль в рамках турнира Англия - Премьер-лига, 12-й тур. Начало встречи 20 ноября 2011 года запланировано на 20:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Стэмфорд Бридж.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Всё, звучит финальный свисток. "Ливерпуль" в третий раз подряд обыгрывает "Челси" в рамках Премьер-лиги, что происходит впервые за 20 с лишним лет. Пока что "синие", несмотря на третье поражение за четыре матча, остаются в первой четвёрке, но по набранным очкам на одном уровне с ними находятся "Тоттенхэм", "Арсенал" и тот же "Ливерпуль", а "шпоры" при этом ещё и провели на два матча меньше. Что касается "Ливерпуля", то он продлевает свою беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей.

90+3'

Старридж навешивает в штрафную, Шкртел выбивает мяч за её пределы, а на подборе оказывается Мейрелеш и сильно бьёт в направлении ворот — но очень неточно.

90+2'

Кэрролл зацепился за мяч на левой "бровке", но затем нарушил правила на Терри.

90+1'

Торрес нанёс удар по воротам из-за пределов штрафной, но в створ не попал — рядом со штангой пролетел мяч.

90'

Три минуты добавляет Ли Проберт ко второму тайму.

90'

Эндрю Кэрролл сыграет несколько минут.

90'

Тем временем Луис Суарес покидает поле.

88'

Это шестой гол, пропущенный "Челси" в последние 15 минут в Премьер-лиге 2011/2012, что является худшим показателем турнира наравне с "Уиганом" и "Блэкберном".

87'
1:2

ГООООООООООООООООООЛ! Джонсон после навеса с левого фланга останавливает мяч чуть правее центра поля, убегает с ним к чужой штрафной, по пути обыгрывая двух соперников, и чётко бьёт в дальний угол ворот, прокатывая мяч мимо выбежавшего навстречу Чеха и прикрывавшего угол Терри. Отличный сольный проход удался Глену.

86'

Старридж бьёт по воротам — очень неточно.

86'

Хендерсон здорово пробрасывает мяч мимо Эшли Коула на правом фланге, затем уворачивается от подката Терри и выполняет навес в штрафную, где Даунинг сбрасывает мяч под удар Кюйту, но Дирк не попадает в створ — рядом со штангой пролетает мяч!

84'

А меняет его Раул Мейрелеш.

84'

И Рамирес уходит.

84'

Торрес появляется вместо Дрогба.

84'

Двойная замена у "Челси".

83'

Теперь уже Суарес был в положении "вне игры", и, видя это, даже не побежал за мячом.

81'

Два угловых подряд выполнил "Ливерпуль", и в конце концов Аггер оказался в офсайде после навеса Хосе Энрике.

80'

Рамирес без особых проблем выбивает мяч на угловой после навеса Адама.

79'

Иванович заехал Суаресу по ногам.

77'

Даунинг вместо Родригеса.

77'

Вторая замена в составе "Ливерпуля".

76'

Иванович выполняет удар головой после навеса с угла поля, но не попадает в створ.

76'

Мата плотно пробил по воротам и заработал угловой.

75'

Малуда никто не держал в левой части штрафной. Спокойно подстроился он под мяч после навеса с правого фланга, но вот пробил неудачно, послав футбольный снаряд практически параллельно воротам.

74'

Дрогба, получив мяч у правой линии штрафной, выполнил роскошную передачу пяткой к 11-метровой отметке, но там Малуда проиграл борьбу за мяч.

72'

Дрогба наносит удар по воротам после навеса Эшли Коула — неточно.

70'

Малуда, приняв мяч на грудь после мягкого заброса от линии штрафной и чуть подбросив его вверх, после этого ухитрился извернуться и опасно пробить по воротам в падении, несмотря на находившего рядом Джонсона — рядом со штангой пролетел мяч!

68'

Отметим, что "Ливерпуль" лишь в одном из 14 матчей в этом сезоне пропустил больше одного гола (0:4 с "Тоттенхэмом" в 5-м туре).

67'

Джордан Хендерсон в игре.

67'

Крэйг Беллами уходит с поля.

66'

Шкртел не слишком удачно подставил ногу под мяч после прострела Малуда с левого фланга, не сумев выбить мяч, но никого из футболистов "Челси" за спиной Мартина не оказалось.

65'

Фернандо Торрес отправился разминаться тем временем. Видимо, минут на 15 выйдет на поле испанец.

64'

Кюйт достаточно жёстко врезался в Малуда и получил "горчичник".

62'

Рамирес сбивает Шкртела, срывая атаку "Ливерпуля". По делу жёлтая.

61'

Теперь уже Дрогба не попал в створ, пробив от линии штрафной.

60'

Луис Суарес неудачно пробил по воротам, намного левее цели полетел мяч.

59'

Лэмпард получает мяч от Старриджа и бьёт в направлении угла ворот, но попадает в Шкртела.

58'

Кстати, обе эти команды отличились голами в одном матче Премьер-лиги на "Стэмфорд Бридж" впервые с той самой игры в 2003 году, когда "синие" одержали волевую победу со счётом 2:1.

58'

А теперь Мата достаточно опасный удар по воротам нанёс, не без труда отбился "Ливерпуль".

57'

Хороший навес к воротам выполняет Дидье, а Иванович выскакивает из гущи игроков и очень опасно бьёт по воротам с отскоком от газона — Рейна с трудом переводит мяч на угловой!

56'

Адам сбил Эшли Коула. Дрогба готовится к выполнению штрафного.

55'

Свой 16-й гол в 28 проведённых в 2011 году матчах за "Болтон" и "Челси" забил Старридж.

55'
1:1

ГООООООООООООООООООЛ! Отличную атаку удаётся провести "Челси", и она становится голевой. Малуда прорывается в штрафную по левой половине поля и выцеливает навесную передачу на Старриджа, а тот замыкает её на дальней штанге, пробивая Рейне в противоход. Первый же удар Даниэля по воротам оказался результативным.

53'

Ничего опасного из этого стандарта гости не извлекли.

52'

Суарес на высокой скорости прорывается к чужим воротам, стягивая на себя практически всех защитников "Челси", но сделать точную передачу ему не удаётся — лишь угловой зарабатывает "Ливерпуль".

51'

Аггер выбил мяч из штрафной после навеса Мата с угла поля.

49'

Дрогба получает мяч перед дугой штрафной после передачи Хуана Мата, проходит Джонсона и бьёт в правый угол — неточно.

47'

Попытался пробить Чарли, но мяч полетел намного выше и левее цели, на трибуны.

47'

"Ливерпуль" зарабатывает штрафной напротив чужих ворот, метрах в 30 от них. Адам у мяча.

46'

Старридж вместо него.

46'

Оби Микель на второй тайм не вышел.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

И тут же звучит свисток, отправляющий команды на перерыв.

45+2'

Давид Луис пробил головой по воротам после навеса с угла поля — правее цели полетел мяч.

45+1'

Дрогба выполняет навес в штрафную и зарабатывает угловой.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

44'

Суарес убегает с мячом по правому флангу, входит в штрафную и выполняет передачу в направлении находящегося в офсайде Родригеса — Давид Луис подставляет ногу, выбивая мяч на угловой.

42'

Луис Суарес выполнил удар со штрафного — чуть неточно получилось.

41'

Давид Луис зачем-то завозился с мячом у собственной штрафной, стал укрывать его от соперников и в итоге вполне предсказуемо потерял, после чего ему пришлось сбивать Адама.

40'

Лукас в очередной раз недоволен решением арбитра. Вообще-то с жёлтой карточкой можно бы и поаккуратнее выражать своё недовольство.

38'

После второго навеса с угла поля Иванович выпрыгнул выше всех и пробил головой — выше ворот полетел мяч.

37'

Зарабатывают угловой хозяева, но подача в исполнении Малуда острой не получается.

35'

Ничего толком не получается у "Челси" сейчас.

34'

Между прочим, "Челси" в последний раз пропускал как минимум один гол в первых шести домашних матчах элитного дивизиона Англии в сезоне 1978/1979. Тогда впервые сыграть дома на ноль "синим" удалось лишь в десятом матче.

33'

Свой первый гол в Премьер-лиге в этом году забил Родригес. Отметим, что "Ливерпуль" лишь раз уступил "Челси" в Премьер-лиге после того, как повёл в счёте. Случилось это 11 мая 2003 года — 1:0 тогда превратились в 1:2.

33'
0:1

ГООООООООООООООООООЛ! Теперь совсем уж что-то непонятное устроили футболисты "Челси" у своей штрафной. Оби Микель упустил мяч фактически на ровном месте, Терри после этого не сумел отобрать футбольный снаряд у Беллами, тот обыгрался в "стенку" с Суаресом и в одно касание покатил мяч Макси Родригесу, который пробил в дальний угол, поймав Чеха на противоходе.

32'

Какая-то суматоха возникла в штрафной "Челси" сейчас, с признаками лёгкой паники отбивались хозяева, но в итоге для них всё завершилось благополучно.

31'

Не прошла атака справа у хозяев поля, "Ливерпуль" достаточно легко отбился.

29'

Лукас Лейва грубо сбил Давида Луиса на подступах к штрафной "Челси", да ещё и спорить с арбитром принялся по поводу этого нарушения.

27'

63 % владения мячом у "Челси" сейчас. Достаточно солидное преимущество.

25'

Дрогба вошёл в штрафную, но Шкртел не дал ему развернуться, а затем Малуда чересчур завозился с мячом у левой границы штрафной.

23'

Малуда не успел добраться до мяча после длинного заброса в направлении штрафной.

22'

Суарес в контратаке вошёл в штрафную и выполнил навес вдоль ворот — Чех легко забрал мяч в руки.

21'

Сам исполнял этот стандарт Дидье, целясь в правый угол ворот — совсем рядом со штангой пролетел мяч! Показалось даже сначала, что попал он в сетку, но это впечатление оказалось обманчивым — мяч просто всколыхнул её с внешней стороны.

20'

Лейва достаточно грубо сбил Дрогба на подступах к штрафной.

18'

Адам обыгрывает соперника на левом фланге и "запускает" Суареса в штрафную, но боковой арбитр с некоторым запозданием фиксирует у Луиса офсайд.

16'

Не прошла у Ивановича достаточно опасная передача в штрафную на Рамиреса, Аггер оказался на пути мяча и перехватил его.

14'

Глен Джонсон попытался прорваться к воротам вдоль лицевой линии, прошёл нескольких соперников, но затем был остановлен Петром Чехом, забравшим мяч в руки.

13'

Защита "Челси" успевает прервать прострел на Суареса и выносит мяч на угловой.

11'

Серия стыков у линии штрафной "Ливерпуля" привела к тому, что мяч откатился назад, и набежавший Оби Микель мощно пробил по воротам — выше перекладины.

10'

Мата получил мяч в правой части чужой штрафной, развернулся и прострелил вдоль ворот, однако точности этой передаче не хватило.

8'

Лукас вёл борьбу с Рамиресом, и в это время в игрока "Челси" на скорости влетел Адам, споткнувшийся об него.

7'

Мата прорвался к лицевой линии и выполнил навес вдоль ворот на дальнюю штангу, но никто из его партнёров не успел замкнуть эту передачу.

5'

Не получилась атака левым флангом у "Челси". Пока что скорости на поле не очень высоки.

3'

Луис Суарес выполнил передачу на ход Родригесу, но Терри оттёр его от мяча, упав вместе с ним на газон перед штрафной.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды уже вышли на поле.

0'

Несмотря на то что в этом сезоне "Челси" и "Ливерпуль" пока находятся несколько в тени манчестерского дуэта и "Ньюкасла", амбиций командам не занимать. У лондонцев они в большей степени подкреплены – состав серьёзно не менялся, а тренерские поиски Виллаш-Боаша имеют вполне чёткую направленность, поэтому болельщики без паники относятся к случающимся осечкам. "Ливерпуль" же находится в стадии активного строительства — причём речь не только о команде, но и о клубе, который после перехода под контроль американской корпорации заметно изменился в плане организации дел и стратегии.

В прошлом сезоне вся Британия с нетерпением ждала матча этих соперников из-за событий зимнего трансферного окна. Оба клуба стали главными ньюсмейкерами: "Челси" огорчил всех болельщиков мерсисайдцев, забрав за невероятные по нынешним меркам 58 миллионов евро Торреса на "Стэмфорд Бридж", а "Ливерпуль" нашёл применение этим деньгам, отметившись громкими и дорогими покупками Энди Кэрролла и Луиса Суареса.

Однако двое из трёх героев той трансферной кампании пока проявляют себя весьма не однозначно. Голы Торреса за "Челси" можно пересчитать по пальцам, непросто складываются дела и у Кэрролла. Лишь уругвайца можно встретить в списке лучших бомбардиров — да и то не в верхней части рейтинга со скромным результатом в четыре гола.

И всё-таки Фернандо Торрес в преддверии матча нашёл возможность подогреть страсти вокруг встречи, заявив, что болельщики мерсисайдцев не обладают всей информацией о его трансфере в лондонский клуб, а потому зря считают его предателем.

"Фанаты "Ливерпуля" делают выводы на основании той информации, которую подал им клуб. Но они не знают всей правды. Я же со своей стороны не испытываю к ним никаких негативных эмоций — они всегда будут особенными для меня. В то же время я в долгу перед болельщиками "Челси". Они всегда поддерживали меня. И я обещаю им, что я никогда не сдамся — это единственное, чего я никогда не сделаю в жизни. Я способен вернуться на свой прежний уровень", — заверил испанец.

Залог успеха "Ливерпуля" в предстоящей встрече – рулевой Кенни Далглиш. Специалист этот во всех отношениях культовый для клуба, вот и "Челси" — вы не поверите – ни разу в своей карьере тренера мерсисайдцев не проигрывал. Так было в 1980-х, в начале 1990-х, и свой первый матч после возвращения на пост Далглиш также выиграл – как раз тот памятный февральский. Впрочем, Андре Виллаш-Боаш не раз подчеркивал, что достаточно скептически относится к такого рода приметам и статистике. Посмотрим, удастся ли ему оборвать впечатляющую серию куда более опытного тренера, к которому португалец относится с большим уважением.

"Думаю, Кенни Далглиш внес все необходимые изменения в команду, чтобы попытаться побороться за титул в этом году. Семь купленных игроков демонстрируют цели и инвестиции владельцев и самого Кенни: они намерены снова вывести "Ливерпуль" в ряды претендентов на трофей чемпионата. И я всегда буду воспринимать этот клуб таким образом, поскольку это один из самых крупных клубов в Англии", — заявил Виллаш-Боаш.