• 70'
    0:1
    Алан Дзагоев
Словакия — Россия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СловакияРоссия в рамках турнира ЧЕ-2012 - квалификация, Группа B. 9-й тур. Начало встречи 7 октября 2011 года запланировано на 22:15 по московскому времени и пройдет на стадионе Под Дубнём.

0
90+6'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+6'

Второе место в группе сборной России теперь гарантировано на 100% — обойти нас может только Ирландия, для чего ей нужно обыграть Армению на своём поле и надеяться, что мы дома уступим Андорре. Согласитесь, такой сценарий выглядит едва ли не фантастическим, но всё же поздравлять нашу команду с гарантированным выходом на чемпионат Европы-2012 ещё рано — хотя важнейший шаг к этому мы сегодня сделали.

90+6'

Всё, звучит наконец-то финальный свисток после того, как Малафеев выбивает мяч от ворот!

90+6'

Ендришек получает мяч перед линией нашей штрафной и бьёт в левый угол ворот — метрах в полутора от штанги пролетает мяч!

90+5'

Словаки пытаются хоть как-нибудь доставить мяч к нашей штрафной… Пора бы тем временем и заканчивать матч уже, наверно.

90+4'

Алексей Березуцкий в игре.

90+4'

Юрий Жирков уходит с поля.

90+4'

Следует прострел в штрафную нашей сборной — Игнашевич грамотно выбирает позицию и выбивает мяч.

90+3'

После навеса с углового мяч пролетает рядом с линией наших ворот и уходит за пределы поля.

90+2'

Александр Самедов дебютирует в сборной.

90+2'

Заменяют ушедшего с поля Дзагоева, что вполне логично.

90+2'

К счастью, атака словаков левым флангом оказывается не самой опасной. Угловым заканчивается дело.

90+2'

Аршавин набирает высокую скорость на левом фланге, рвётся к чужой штрафной, но тут в него врезается Гуэде, и мяч достаётся словакам. Нарушения правил арбитр в этом эпизоде не усматривает.

90'

Не может подняться Алан самостоятельно. В итоге помогают ему встать на ноги и уводят за пределы поля.

89'

А у Дзагоева что-то с ногой случилось тем временем. Судорога, судя по всему.

89'

Шкртел забрасывает мяч к нашей штрафной — Малафеев спокойно забирает его.

87'

Павел Погребняк вместо него.

87'

Роман Павлюченко отправляется отдыхать.

86'

Филип Шебо вступает в игру вместо Мирослава Кархана.

86'

Последняя замена в составе Словакии.

84'

Пытаются хозяева прижать нас к штрафной. Не обходится без лёгкого переполоха, но, к счастью, не более чем лёгкого. В конце концов дело заканчивается неточным навесом с левого фланга к дальней штанге.

82'

Шкртел сносит Павлюченко в подкате сзади на фланге.

80'

Жирков пытается пройти к чужой штрафной по левом флангу, но Губочан останавливает его и отбирает мяч.

79'

Дзагоев проходит к линии штрафной и выполняет передачу вдоль неё на Анюкова, но удар Александра оказывается блокирован.

78'

Продолжаются взрывы петард на нашей трибуне тем временем. Ни к чему это совсем…

77'

Павлюченко бьёт с назначенного в предыдущем эпизоде штрафного — слишком высоко запускает он мяч.

76'

Шкртел ведёт борьбу в воздухе с Павлюченко и нарушает правила. Слишком активно использовал словак руки в этом эпизоде.

75'

Жирков проходит по левому флангу и выполняет прострел в штрафную — Павлюченко не удаётся добраться до мяча в подкате.

74'

Появляется же Карим Гуэде.

74'

Во-вторых, убирает с поля Юрая Куцку.

74'

Во-первых, выпускает Владимира Вайсса вместо Филипа Голошко.

74'

Сразу две замены делает Владимир Вайсс.

72'

И второй раз забивает наша сборная! Широков от линии штрафной снабжает мячом Павлюченко, тот прорывается к воротам и красиво подсекает мяч, перебрасывая выскочившего ему навстречу Яна Муху… Но арбитр отменяет взятие ворот. А офсайда-то там и не было, судя по всему.

70'
0:1

ГОООООООООООООООООЛ! Атака сборной России по центру поля становится голевой! Жирков даёт передачу на ход Дзагоеву, Алан останавливает мяч, оглядывается и бьёт по воротам; мяч задевает колено Дюрицы, взмывает ввысь и, перелетая вышедшего далеко из ворот Муху, опускается в левый угол ворот! Очень нужен был забитый мяч нам.

68'

Жирков получает мяч от Аршавина, врывается в штрафную с левого фланга и от лицевой линии пытается выполнить передачу на Дзагоева, но Шкртел вовремя выставляет ногу, прерывая её.

67'

Ендришек врезал Жиркову ногой по бедру. Никакого наказания за это не последовало, впрочем.

65'

Момент! Дзагоев проходит к лицевой линии и выполняет отличную передачу на Широкова, а Роману не удаётся поразить ближнюю "девятку" из правой части штрафной — рядом со штангой пролетает мяч после его удара!

64'

Аршавин на скорости мчится по левому флангу, обыгрывает Пекарика, но Шкртел страхует его и в подкате выбивает мяч за боковую линию.

63'

Малафеев вовремя выходит из ворот и забирает мяч, прерывая передачу Гамшика в штрафную.

62'

Теперь Дзагоев нарушил правила на Дюрице. Уже на нашей половине поля зарабатывают штрафной словаки.

61'

Аршавин в борьбе толкает Пекарика, а через несколько секунд после этого Шкртел в подкате грубо врезает Андрею по ногам. Но считается только первое нарушение правил, то есть Аршавина на Пекарике.

60'

Анюков врезался в Стоха и получил "горчичник".

59'

Павлюченко получает мяч на чужой половине поля, недалеко от центра, но выполняет неточную передачу.

58'

Отбиваются россияне после навеса к воротам с этого штрафного.

57'

Голошко прорывается по левому флангу, и Зырянов в подкате останавливает его с нарушением правил.

55'

Аршавин входит в чужую штрафную, спотыкается о соперника и падает. Пенальти там, естественно, и не пахло. Дзагоев и поднявшийся на ноги Аршавин пытаются отобрать мяч, но не преуспевают в этом.

54'

Муха торопится с выносом мяча из штрафной из-за продвижения Павлюченко к воротам и отправляет мяч за боковую линию.

53'

Березуцкий уверенно прерывает передачу в штрафную, останавливая мяч.

52'

Стох падает на нашей половине поля после подката сопровождавшего его Зырянова. Арбитр разбирается в ситуации и показывает Мирославу жёлтую за симуляцию.

51'

Не лучшей получилась подача Жиркова от левого угла поля.

50'

Аршавин на скорости увернулся от Кархана и пробил в левый угол, но Муха достал мяч и перевёл его на угловой!

50'

Не получилось извлечь ничего опасного из этого стандарта. Отбились словаки после прострела в штрафную.

49'

Широков зарабатывает штрафной на правом фланге. Куцка нарушил на нём правила.

48'

Стох получает мяч на правом фланге после розыгрыша углового, пытается навесить в штрафную — Игнашевич в прыжке блокирует эту передачу.

47'

Гамшик уходит от Березуцкого, отдаёт мяч Голошко, а тот "стреляет" в правый угол ворот — Малафеев в прыжке дотягивается до мяча и переводит его на угловой!

47'

Не проходит разрезающая передача в штрафную у Зырянова.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+1'

Не получается последняя в этом тайме атака у российской команды, Павлюченко неудачно разворачивается и теряет мяч. И сразу после этого команды уходят на перерыв.

45'

Одну минуту добавляет Юнас Эрикссон.

45'

После розыгрыша штрафного Дзагоев нанёс удар в направлении левого угла ворот — рядом со штангой пролетел мяч!

44'

Павлюченко ведёт борьбу за мяч с Дюрицей и толкает его, нарушая правила.

43'

Стох наносит достаточно опасный удар по воротам от линии штрафной — Малафеев накрывает мяч в углу ворот, не давая добить его!

42'

Словаки зарабатывают угловой на левом фланге. Ендришек пытается выполнить передачу к нашим воротам низом, мяч уходит за лицевую. Ещё один угловой.

41'

Сдвинулась игра на нашу половину поля в последнее время. И если по итогам половины тайма преимущество по проценту владения мячом явно было на стороне российских футболистов, то сейчас этот процент уже практически выровнялся.

40'

Малафеев на этот раз успевает перехватить мяч после передачи Гамшика в нашу штрафную.

39'

Жирков вернулся в игру тем временем.

39'

Следует достаточно опасная передача верхом на находящегося в российской штрафной Гамшика, но тот, к счастью, оказывается в офсайде.

37'

Жиркова сбили на левом фланге. Арбитр игру не останавливает, так что приходится выбивать мяч за пределы поля.

37'

Не дают наши защитники Гамшику пробить по воротам от линии штрафной — зато Мареку удаётся выполнить отличную разрезающую передачу на Стоха. Малафеев выскакивает из ворот, первым добирается до мяча, но отпускает его, а затем Березуцкий мешает Голошко пробить по практически пустым воротам!

36'

Дзагоев пытается на скорости прорваться по правому флангу, но его останавливает Губочан.

35'

Вернули нам мяч словаки, правда, далеко от того места, где он был выбит.

34'

Денисов наступил на ногу Пекарику, оставшемуся после этого лежать на газоне. Впрочем, его партнёрам это не помешало провести атаку, прерванную Игнашевичем на линии штрафной, а в аут мяч выбил уже Широков, прошедший на чужую половину поля.

33'

Гамшик мог сейчас опасно убегать к нашей штрафной по правому флангу, но, к счастью, оказался в офсайде.

32'

Гамшик с правого фланга выдал передачу на Стоха, а того остановили на подступах к нашим воротам уже.

31'

У Дзагоева отобрали мяч на правом фланге. Пошли в контратаку словаки.

30'

Аршавин, пожалуй, поздновато получил мяч на левом фланге, когда уже не было возможности на скорости бежать вперёд. В итоге Андрею пришлось маневрировать, смещаясь практически вдоль линии штрафной на противоположный фланг. В конце концов он попытался выполнить разрезающую передачу в штрафную на Анюкова, но она получилась слишком сильной, и Александр не успел догнать мяч.

29'

Успокоился ход матча в последние минуты. Сейчас вот Голошко попал в положение "вне игры".

27'

Гамшик бьёт в дальний угол ворот из-за пределов штрафной, но точности его удару, к счастью, не хватает.

26'

Дзагоев наносит удар по воротам после навеса в исполнении Зырянова и рикошета от Дюрицы, но мяч не лучшим образом ложится ему на ногу и летит выше цели.

25'

Стох перед линией нашей штрафной обманным движением "убирает" со своего пути Дзагоева и наносит плотный удар в левый нижний угол ворот — Малафеев закрывает этот угол, но мяч уходит за лицевую линию.

23'

Аршавин с мячом продирается в штрафную, обыгрывая Шкртела, оказывается один на один с Мухой и бьёт в угол ворот, но Ян реагирует и выручает свою команду!

23'

Российские болельщики тем временем взрывают на трибунах петарды.

22'

Аршавин не слишком удачно навесил в штрафную с угла поля. Мяч прошёл мимо всех россиян и улетел за лицевую линию.

21'

Широков получает передачу на ход от Жиркова и "стреляет" в ближний, левый угол ворот — Муха в прыжке переводит мяч на угловой!

19'

Муха вовремя выскакивает за пределы штрафной и выбивает мяч, опережая Павлюченко.

18'

Вроде бы не лучшим образом был закручен мяч в штрафную, но в итоге удалось доставить его к находившемуся на дальней штанге Широкову, который тянулся к футбольному снаряду, но не смог пробить в створ. Да и Муха всё равно был рядом.

17'

Зарабатывают наши футболисты угловой с левого фланга.

16'

Зырянов делает передачу на Дзагоева, тот обрабатывает мяч и быстро переводит его дальше, вперёд, на Павлюченко, но Роману не удаётся "зацепиться" на линии штрафной.

14'

Аршавин попытался пробить по воротам из-за штрафной — ничего опасного не получилось из этого момента.

12'

Павлюченко на скорости врывается в штрафную, обыгрывает выбежавшего навстречу Муху и пытается забросить мяч в воротам едва ли не с нулевого угла. Параллельно створу практически летит мяч.

11'

Закрутился мяч после удара Куцки в правый угол ворот Малафеева, тот не без труда подставил кулаки, переведя футбольный снаряд на угловой! А после стандарта отбились россияне.

10'

Муха разбирается в своей штрафной и забирает мяч после навеса с угла поля.

9'

Следует навес в нашу штрафную с левого фланга — Малафеев в прыжке выбивает мяч куда подальше, не давая Ендришеку нанести удар по воротам!

8'

И ещё один удар Романа, теперь уже из штрафной — Муха снова на месте оказывается.

8'

Павлюченко прикладывается к мячу, пробивая в нижний левый угол ворот с дальней дистанции — Муха в падении накрывает футбольный снаряд!

7'

Ендришек получает мяч перед нашей штрафной и наносит удар в направлении дальнего угла ворот, но попадает в кого-то из защитников.

6'

Березуцкий и Игнашевич вдвоём не пустили Стоха к воротам, оттеснив его подальше от них уже в своей штрафной.

5'

Навес в штрафную Словакии с правого фланга получается неопасным — защитники без особых проблем выбивают мяч.

4'

Больно Александру после этого стыка, достаточно долго лежит он на газоне и не может подняться. В конце концов россиянина уводят за пределы поля для оказания медицинской помощи.

3'

Анюкова сбили на правом фланге. Это Ендришек врезался в него в подкате ногой.

2'

Не прошла атака у нашей сборной, потерян мяч на подступах к штрафной.

2'

Словаки отбирают у нас мяч на правом фланге, Голошко делает передачу на Стоха, тот разгоняется, но его останавливает Игнашевич.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды выходят на поле. Звучат национальные гимны.

0'

"Матч года" — так футболисты сборной России окрестили сегодняшнюю встречу в Жилине. Что ж, всё логично – как минимум одна игра в цикле всякий раз получает такой статус. А иногда и несколько. Например, в квалификации к чемпионату мира в ЮАР "матчем года" сначала считалась битва с Германией, а потом и обе встречи со словенцами. Кончилось всё печально. Впрочем, есть и недавний позитивный опыт побед в таких решающих противостояниях – выигрыш у англичан в "Лужниках".

На самом деле, даже победа ещё не обеспечит России билет на Евро. Точнее, может, но при весьма условных раскладах – например, Ирландия потеряет очки с Андоррой, или в других группах матчи сложится так, что подопечные Адвоката окажутся гарантированно лучшими среди команд, способных занять второе место. Впрочем, все понимают, что это – условность.

И победа, и ничья в Жилине сохранят для нашей сборной первое место в группе, а это значит, что для прямого попадания на чемпионат Европы останется лишь дома обыграть Андорру. Можно, конечно, вспомнить тяжёлый матч в прошлом отборе к Евро, но там футболисты играли с оглядкой на параллельную встречу англичан и хорватов, да и вообще пребывали не в лучшем расположении духа. Сейчас же, если верить им, с настроением всё в порядке.
После экспериментов Адвоката с игрой на правом фланге далеко не фланговых игроков вроде Дзагоева с Зыряновым выход находящегося в великолепной форме Александра Самедова на этой позиции напрашивается. Тогда слева мог бы действовать Аршавин, а на острие – Павлюченко или Погребняк. Жирков же занял бы привычное для него в сборной место слева в обороне с постоянными подключениями вперёд – в этой роли он явно продуктивнее Алексея Березуцкого. Но Дик – консерватор, поэтому вполне возможно, что новых лиц и вариантов по сравнению с сентябрьскими матчами мы не увидим.

Однозначно можно утверждать, пожалуй, лишь одно: в Жилине российская команда будет играть от атаки. Об этом говорят сами футболисты, да и словаки, забившие всего 6 мячей в этом цикле, всегда стараются действовать вторым номером. В Москве это принесло им успех, а от победной тактики Вайсс едва ли решит отказаться. Пусть даже словакам нужна только победа – авантюрная игра этой команде не свойственна, и за неё российская сборная легко может наказать.

У словаков явные проблемы с атакой – и без того небольшой выбор нападающих сократился в связи с дисквалификацией Шестака и травмой Виттека. Поэтому альтернативы Филиппу Голошко на острие практически нет. В центре поля основная угроза будет исходить от Гамшика, а в обороне у словаков собраны сплошь игроки, хорошо знающие соперника – выступающие или выступавшие в российском чемпионате Забавник, Дюрица, Шкртел и Губочан.

"Всё в наших руках, — констатировал Дик Адвокат. — Но нам по-прежнему нужны очки, как и словакам. Тем не менее их положение хуже, ведь в случае если они не выиграют у нас, то, скорее всего, не попадут на Евро. Но ситуация в группе по-прежнему остаётся запутанной. У нас все здоровы и готовы выйти на поле, все должны отдать свои силы для достижения результата. Никаких оправданий у нас быть не должно". Как говорится, не поспоришь.