Алессандро Розина
    51'
    0:3
Хайдук — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ХайдукЗенит в рамках турнира Лига Европы, Группа G. 4-й тур. Начало встречи 4 ноября 2010 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Полюд.

0
90+4'

А мне, Артёму Тайманову, на этом позвольте попрощаться. Ещё увидимся!

90+4'

И вот буквально только что завершился матч в Афинах, где "АЕК" и "Андерлехт", находящиеся в той же группе, что и "Зенит", разошлись миром - 1:1. А это значит, что отрыв "Зенита" от ближайших соперников составляет 8 очков - то есть санкт-петербуржцы разом обеспечили себе и выход из группы, и первое место. В двух оставшихся матчах биться можно только за собственный престиж, за евроочки + клубный рейтинг да за абсолютный показатель в группе Лиге Европы.

90+4'

Заставил клуб из Санкт-Петербурга понервничать своих болельщиков, пропустив второй мяч, но всё обошлось - в принципе после этого у "Хайдука" был всего один опасным момент. Главное, что "Зенит" увёз из Сплита три очка.

90+4'

Да, вот и финальный свисток. Поздравляем "Зенит" с победой и с выходом из группы!

90+4'

Что ж, пора заканчивать, пожалуй...

90+4'

Ионов вошёл в штрафную, попытался отдать пас низом, но защитник помешал ему в этом.

90+3'

Концовку матча "Зенит" проводит подлаьше от своих ворот, рядом с чужой штрафной.

90+2'

Хусти что-то не поделил с Булку, после небольшого стыка вскочили они и стали выяснять отношения. Впрочем, всё закончилось мирно и достаточно быстро.

90+1'

Малафеев кулаками выбивает мяч после навеса.

90'

Ещё три минуты сыграют команды.

90'

Бросили Шарбини в левой части штрафной, и он приложился к мячу фактически без обработки - чуть левее цели полетел футбольный снаряд. Но там был рикошет, так что вновь угловой заработал "Хайдук".

90'

Лукович в штрафной оттирает кого-то из соперников от мяча, после чего мяч уходит на угловой.

89'

Шарбини валит Лазовича на газон и получает вполне заслуженную жёлтую.

88'

Мейра нарушил правила недалеко от центрального круга.

88'

Очень неточный пас на Ионова, который был открыт на правом фланге, последовал - чересчур сильный.

86'

Ничего опасного, впрочем, "Зенит" из этого стандарта не выжал.

85'

Но пока что Малоча фолит на Канунникове на своей половине поля. По крайней мере, сразу после гола хорваты на штурм не рванули.

83'

Может на эмоциях побежать вперёд "Хайдук" после второго гола, и тут "Зениту" важно устоять...

82'
2:3

ГОООЛ! Вукушич делает разрыв в счёте минимальным! Тот самый Бульят, из-за фола которого был назначен второй пенальти, получает мяч после углового на другом фланге и делает навес в центр штрафной. Малафеев на выходе не дотягивается до мяча, после чего Вукушич головой переправляет мяч в сетку ворот.

81'

Мейра упустил Вукушича, позволив тому уйти в отрыв и пробить по воротам. Удар вышел очень опасным - в левый нижний угол - но Малафеев достал его в прыжке и перевёл мяч на угловой!

79'

"Зенит" достаточно опасно атакует, Бухаров не дотягивается до мяча после прострела из правой части штрафной, Булку выносит его за пределы поля, но в этот момент звучит свисток. Вновь офсайд был.

78'

Любичич оторвался от защитников и катнул мяч в направлении правого угла - мимо цели. Но в целом Марин хорош сегодня.

77'

Семак попытался пробить с ходу после навеса с углового и выноса из штрафной, но мяч не очень удачно лёг Сергею на ногу и полетел на порядок левее ворот.

77'

Угловой заработал "Зенит", о чём главного арбитра известил судья за воротами.

76'

Эх, Лазович рванул в атаку, вышел один на один с голкипером, но в этот момент прозвучал свисток, сигнализирующий о наличии офсайда.

74'

Розину, пожалуй, можно назвать одним из лучших игроков этого матча.

73'

Лазович появляется вместо Розины.

73'

Последняя замена "Зенита".

71'

Следует прострел низом в штрафную, затем кто-то из хорватов пытается пробить, но Малафеев забирает мяч.

70'

Угловой зарабатывает "Хайдук".

68'
1:3

ГОООЛ! Отыгрывает один мяч "Хайдук". Следует навес с левого фланга, Любичич грудью останавливает мяч, тот опускается на газон, и Марин стреляет с левой ноги в левый же нижний угол. Малафеев смотрит на защитников, которые дали хорвату спокойно принять мяч в штрафной.

67'

Файзулин ударом со штрафного сотрясает "стенку", сам подбирает отскочивший от неё мяч, бьёт в нижний левый угол - голкипер отбивает мяч вправо от себя, Бухаров вроде бы успевает подобрать футбольный снаряд, но лишь затем, чтобы оказаться вместе с ним за лицевой.

67'

Канунников набирает ход, бежит к чужой штрафной, и в этот момент Вейич укладывает его на газон.

65'

Семак в игре.

65'

Денисов уходит с поля.

65'

Мейра пытался прострелить в штрафную после розыгрыша углового, но передача была заблокирована кем-то из защитников.

64'

Розина отдаёт пас на Бухарова, тот пытается перевести мяч на набегающего партнёра - кажется, Ионова - но хорваты выбивают мяч на угловой.

62'

"Хайдук" провёл затяжную атаку, которая завершилась дальним ударом Марина Любичича. Дальним и неточным.

61'

Мирко Оремуш вместо Марина Томасова.

61'

Первая замена у "Хайдука".

60'

Гости разыграли угловой, Розина получил мяч на углу вратарской и нанёс удар низом - Субашич вручил команду.

59'

Ионов навесил от правого угла штрафной, Розина пытался пробить головой, но толком не дотянулся до мяча.

58'

Анюков с правого фланга простреливал в штрафную, но до находившегося в районе 11-метровой отметки Бухарова мяч не дошёл - кто-то из защитников подставил ногу, и тот вылетел в аут.

56'

Канунников вместо него.

56'

Крижанац под аплодисменты покидает поле.

56'

Любичич выиграл борьбу в воздухе у Малафеева и пробил в направлении правого угла ворот, но мяч полетел мимо цели.

55'

Угловой зарабатывают хорваты.

54'

"Зенит" же теперь вполне может ловить соперника на контратаках.

53'

"Хайдук", пропустив два мяча с пенальти, решил всё-таки активизироваться и пойти вперёд. Завершённости атакам пока что, правда, не хватает.

51'
0:3

Но делает это точно на ногу Розине, который полусвечкой добивает мяч в сетку ворот, так что всё-таки ГООООООООООООЛ!

51'

Розина бьёт чуть правее центра, Субашич на этот раз отбивает мяч...

50'

И ещё один 11-метровый, вот так дела! Юрица Бульят задевает вошедщего в штрафную Хусти и роняет его на газон.

49'

Малафеев спокойно забирает мяч после навеса с угла поля.

47'
0:2

ГОООООООООООООЛ! Хусти чётко бьёт в правый нижний угол, и голкипер, хотя и угадывает направление удара, мяч не достаёт! Важный гол забивает "Зенит", теперь можно чувствовать себя спокойно.

47'

Пенальти в ворота "Хайдука"! Бухаров готовился нанести удар из штрафной, когда ему заехали по ноге.

46'

В перерыве обошлось без замен.

46'

Команды возвращаются на поле.

45+1'

Всё, звучит свисток на перерыв.

45'

Анюков проходит по правому флангу, отдаёт пас низом в центр, где Розина наносит удар с ходу - вратарь спасает свою команду!

43'

Лукович выносит мяч, посланный в штрафную верхом.

42'

Хусти! Стрельнул он с дальней дистанции, запустив мяч в правый нижний угол ворот, но Субашич в полупрыжке, полупадении отбил мяч, переведя его на угловой!

41'

Лукович прошёл по левому флангу и с ходу навесил в штрафную, где пребывало несколько футболистов "Зенита" - но никто из них пробить по мячу не сумел. Последний из них - кажется, Файзулин - даже пытался нанести удар ногой в падении, но всё же не попал.

40'

У Ионова был шанс нанести удар по воротам, но голкипер опередил его.

39'

Бухаров пытался обыграться с Хусти на подходе к чужой штрафной, но завершилось это потерей мяча.

37'

Розина подходит к штрафной, ждёт, пока к нему подойдут два соперника, и откатывает мяч к центру - Бухаров проскакивает мимо него, а удар Файзулина оказывается заблокирован.

36'

Булку решил зарядить по воротам метров так с 25, но мяч полетел правее ворот.

35'

Хусти ускорился, оторвался от соперника и навесил в штрафную - очень неточно.

34'

Хусти пробил из-за штрафной, однако его удар был заблокирован, после чего выскочивший из ворот Субашич успел предотвратить угловой.

33'

Мяч опять оказался у хорватской штрафной, однако никто из гостей зацепиться за него не сумел.

32'
0:1

ГООООООООООООЛ! Забивает Алексей Ионов! Мейра пробил головой после углового, Субашич отбил мяч, тот попал в штангу, пролетев мимо находившегося там Крижанаца, после чего отскочил ближе к линии штрафной, откуда Ионов с ходу пробил низом - и между ног сначала защитника, а затем и вратаря мяч влетел в сетку ворот.

31'

Денисов решил пробить по воротам с дальней дистанции - рикошетом от кого-то из хорватов мяч ушёл на угловой.

29'

У Хусти в очередной раз получается не слишком нацеленный навес.

28'

"Зенит" после очередного длительного перекатывания в районе центра поля всё-таки пошёл в атаку, что привело к достаточно опасной серии передач внутри штрафной - но ни Розина, ни Хусти по воротам с острого угла в итоге не пробили.

26'

В этот раз Анюков не сумел чисто отобрать мяч. Штрафной, правда, не опасен.

24'

Угловой ни к чему опасному не привёл, а контрвыпад "Зенита" завершил Розина, обыгравший защитника в штрафной и пробивший в дальний угол - мяч полетел немного левее цели!

23'

Кто-то из хорватов рванул вперёд после передачи от центра поля, оказался в штрафной, где был остановлен Анюковым - в чистом подкате. Мяч, однако, отскочил к Томасову, который принял его и нанёс удар. Мяч, задев Малафеева, покинул пределы поля.

22'

"Зенит" в развитии своих атак тоже никуда не торопится, едва ли не пешком передвигается.

21'

Шарбини попытался пробить с довольно острого угла, но мяч полетел выше ворот.

20'

"Хайдук" провёл неспешную атаку, и в итоге комбинация, которая всё же могла бы стать довольно-таки опасной, завершилась неточным пасом вдоль штрафной.

18'

Розина, получив мяч, ворвался в штрафную, подошёл поближе к воротам и стрельнул с острого угла - голкипер выручил команду!

17'

Лукович отдавал передачу на Ионова - пас получился неплохим, а вот Алексей толком по мячу не попал.

16'

Следующий удар Анюкова оказался ближе к цели, но всё-таки прошёл лишь рядом со штангой.

15'

Денисов отдал пас на Анюкова из центра поля. Александр ускорился, принял передачу и пробил с дальней дистанции - мяч улетел правее ворот.

14'

Ионов пытался пройти по правому флангу, обыгравшись с Розиной, но защитники разгадали этот не слишком хитрый замысел.

12'

Ионов обыграл Ивана Стринича в чужой штрафной, после чего хорват прихватил его за шорты, а затем уложил на газон. Иттуралде Гонсалес, однако, истолковал эпизод по-своему и показал Алексею жёлтую карточку за симуляцию.

12'

Хусти навесил в штрафную, на голову Мейре, и тот пробил по воротам - мяч взмыл практически вертикально вверх, после чего ушёл за пределы поля.

11'

Гости заработали штрафной на левом фланге.

10'

Последовал удар низом по воротам "Зенита" метров с 22 - Малафеев накрыл мяч. А бил Марин Томасов.

9'

Туда-сюда доставляли мяч санкт-петербуржцы по штрафной, но защитники "Хайдука" грамотно перемещались, и до удара по воротам дело так и не дошло.

7'

"Хайдук" фактически заперт на своей половине поля, не могут выбраться из-под питерского прессинга хозяева. Правда, опасных моментов пока что не было.

5'

Кстати, поле в Сплите пребывает не в самом хорошем состоянии. Трава неровно подстрижена и выглядит какой-то рыхлой, что ли.

4'

Последовал заброс из глубины поля на того же Ионова, однако он получился слишком сильным, чтобы Алексей достал мяч.

3'

Ну вот сейчас Ионово отметился неточным ударом по воротам из-за штрафной.

2'

В начале матча ничего примечательного не происходит.

1'

Матч начинается. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Команды уже выстроились на поле.

0'

Напомню, что "Зениту", набравшему 9 очков в трёх матчах, сегодня достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф.

0'

"Зенит", между прочим, так же как и ЦСКА, забил девять голов в трёх матчах группового этапа, только у питерцев нет такой стройной статистики - в каждом матче по 3:0. Но это вопрос голой эстетики. Всё равно получаются те же три мяча за игру.

0'

"В футболе не бывает простых матчей. И наша домашняя игра против "Хайдука" тоже не была лёгкой. Надо понимать: мы пока ещё не вышли из группы. Однако "Зенит" обладает достаточной глубиной состава и мы учитываем ещё один важный момент: сейчас команде предстоит провести за короткий промежуток времени очень много важных матчей в разных турнирах. Именно поэтому я решил оставить нескольких игроков дома. Ведь нам почти сразу предстоит вылет в Новосибирск", - сказал на предматчевой пресс-конференции Спаллетти.

0'

От "Хайдука" вряд ли стоит ожидать серьёзных сюрпризов, но у команды Йошко Спаньича (28 октября он сменил на посту главного тренера Станко Поклеповича) есть амбиции и желание пройти дальше. Плюс добавляем сюда желание игроков показать себя перед новым наставником. Спаллетти оставил дома Бруну Алвеша, Константина Зырянова, Владимира Быстрова, Мигеля Данни и Александра Кержакова, зато взял в поездку дублёров Игоря Чеминаву и Роланда Гиголаева. "Они в последнее время провели больше матчей, чем остальные, и у них начала накапливаться усталость. Те футболисты, которых я привёз сюда, заслуживали в прошлых матчах выходить на поле в той же мере, что и остальные. И это только моя вина, что они раньше играли меньше. Теперь же у них есть лишний шанс доказать право выходить на поле в стартовом составе", - прокомментировал итальянец свои кадровые решения.