• 88'
    0:3
    Игорь Денисов
АЕК — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АЕКЗенит в рамках турнира Лига Европы, Группа G. 6-й тур. Начало встречи 16 декабря 2010 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпик - Спирос Луис.

0
90+3'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+3'

Что касается евроочков, то Россия после этой победы "Зенита" и сегодняшнего поражения "Спортинга" в гостевом матче с "Левски" оказывается на расстоянии менее, чем четырёх очков от Португалии. За осеннюю часть евросезона, которая завершилась с этими матчами, "Зенит" набрал 14,5 очков, ЦСКА — 13, "Спартак" — 10, а "Рубин" — 9. Уже вылетевшие из Лиги Европы "Сибирь" и "Локомотив" добавили 2 и 1 очко, соответственно. От Португалии, кстати, как и от России, в плей-офф Лиги Европы вышли четыре команды — "Спортинг" и "Порту" с первых мест в группах Лиги Европы, "Бенфика" и "Брага" с третьих мест в группах Лиги Чемпионов. Таким образом, уже в 1/16 финала российские клубы теоретически могут встретиться друг с другом — "Брага", "Порту" или "Спортинг" с "Рубином", а "Бенфика" с любой из трёх других российских команд. Жеребьёвка, напомню, состоится в эту пятницу, в 15:00 по Москве. Жеребьёвка же Лиги Чемпионов пройдёт в 14:00.

90+3'

Вот и всё, матч окончен! "Зенит", начавший матч довольно-таки вяло, получивший пенальти в свои ворота в концовке первого тайма, затем забил гол "в раздевалку". Во втором тайме АЕК устроил неплохой штурм ворот гостей, но питерцы сумели выстоять, и второй гол практически сломил сопротивление греков. Напоследок же "Зенит" провёл и третий мяч в ворота хозяев, доведя счёт до разгромного. 18 очков из 18 возможных набрали питерцы, таким образом. У АЕКа же 7 очков, как и у "Андерлехта", но бельгийцы проходят дальше по личным встречам.

90+3'

Ионов рвётся к мячу, но Сайа успевает опередить его.

90+1'

Хусти бьёт после углового, мяч попадает в защитника, рикошетит от него и летит в ворота, но уже упавший на газон Сайа отбивает мяч ногой!

90'

Две минуты добавляет главный арбитр.

88'
0:3

ГООООООООООООЛ! Денисов доводит счёт до разгромного! Игорь получил мяч в 30 с лишним метрах от ворот, дошёл до штрафной и пробил с линии в дальний угол — голкипер не сумел дотянуться до футбольного снаряда, и мяч оказался в сетке ворот.

87'

Денисов получает мяч после классного паса Розины, входит в штрафную и наносит удар в дальний угол — рядом со штангой!

86'

Лукович стрельнул из-за ворот, однако мяч в цель не полетел.

84'

Манолас пробил по воротам, но получилось не слишком опасно.

83'

Ионов отдаёт пас на Хусти, тот обыгрывает соперника и отдаёт пас на ход Бухарову, но Александр не слишком удачно обрабатывает мяч, далеко отпускает его от себя, и голкипер забирает футбольный снаряд.

81'

Последняя замена хозяев.

80'

Малафеев спокойно забирает мяч в своей штрафной после навеса в исполнении Скокко.

78'

Ионов в игре.

78'

Зырянов ушёл с поля.

76'

Бухаров попал в офсайд.

74'

Хусти вместо него.

74'

А у "Зенита" Лазович покидает поле.

74'

Папа Буба Диоп меняет Траяноса Делласа.

74'

Вторая перестановка у АЕКа.

72'

Удар Денисова по чужим воротам пришёлся в защитника.

70'

Либеропулос, находясь в ударной позиции, пробил головой, но мяч срезался и полетел почти параллельно линии ворот.

68'

Да, в тяжёлом положении оказался АЕК после этого гола. Вот так вот, перед началом матча казалось, что АЕК — фаворит в борьбе с "Андерлехтом" за вторую путёвку в плей-офф, а на деле в 1/16 на данный момент проходят бельгийцы.

67'
0:2

ГОООООООООООООЛ! Здорово прижал соперника АЕК, а тут Розина в ответном выпаде вдруг забил второй мяч! Получил он мяч на правом фланге, вошёл в штрафную, серией финтов обыграв противостоявшего ему защитника, и красивым ударом, "парашютом", отправил мяч к левой штанге, в сетку ворот!

66'

Широков пробил метров с 20, но удар получился не опасным, и голкипер легко поймал мяч.

65'

Уф, отбился "Зенит", могут перевести дух его игроки.

64'

Ух, опасно как! Малафеев в прыжке отбивает мяч после углового, тот вылетает на ногу Бернсу, находящемуся внутри штрафной, и австралиец, обработав его, бьёт по воротам — Губочан бросается под удар, в результате чего мяч летит чуть правее цели!

62'

Либеропулос врывается в штрафную и пытается пробить в дальний угол, но мяч не попадает в створ.

60'

Либеропулос бьёт головой после навеса со штрафного — Малафеев достаёт мяч в прыжке, и он уходит на угловой! Опаснейший момент был.

59'

Лазович навешивает в штрафную после фола Маноласа, но Бухарова там плотно держат и не дают пробить, а Бруно Алвеш немного не добирается до мяча.

57'

А теперь уже Лазович получает мяч от Широкова, ускоряется, выходит один на один под острым углом с голкипером и пытается пробить ему между ног, но Сайа успевает среагировать на этот удар!

56'

Широков отличной передачей выводит Бухарова на хорошую позицию для удара, но тому мешают защитники, и мяч летит слишком близко к голкиперу.

55'

Либеропулос мощно "зарядил" по воротам с дальней дистанции — Малафеев немного неудачно парировал этот удар, после чего успел забрать мяч в руки.

55'

Натан Бернс вместо Савваса Генцоглу.

55'

Первая замена в матче.

54'

Малафеев забирает мяч после навеса в штрафную.

52'

Лазович обработал мяч после дальнего навеса, раз сыграл в "стенку" с Бухаровым и попытался сделать это повторно, но не успел добраться до чересчур сильно пущенного мяча.

51'

Бруно Алвеш вынес мяч из штрафной после того, как Бухаров не добрался до него.

50'

Скокко ударом со штрафного попал в "стенку", после чего мяч ушёл на угловой.

48'

Лазович получает пас от Зырянова, входит в штрафную и пытается пробить низом, но мяч попадает в Константина, от которого рикошетит за пределы поля.

47'

На этот раз атака АЕКа уткнулась в небольшую стену, образованную защитниками "Зенита".

46'

Яхич опасно прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную "Зенита", но там Лукович в довольно-таки рискованном подкате выбил мяч у него из-под ног!

46'

Замен пока что не произошло, кстати.

46'

Понятно, что игрокам АЕКа в перерыве сообщили, как обстоят дела в соседнем матче, так что сейчас они должны играть с удвоенным рвением.

46'

Вернулись на поле команды.

45+1'

По ударам у команд весьма скромные показатели. По одному удару в створ нанесла каждая, плюс у АЕКа ещё один неточный, а у "Зенита" — два.

45+1'

"Андерлехт" тем временем уже 2:0 ведёт у "Хайдука". Это значит, что АЕКу нужно сравнивать счёт, чтобы выйти в плей-офф.

45+1'

Не стал ничего добавлять судья и отправил команды в раздевалки.

45'

Широков подал угловой — первый для "Зенита" в этом матче. Впрочем, ничем опасным для АЕКа он не заканчивается.

43'
0:1

ГОООООООООООЛ! Бухаров открывает счёт! Отличная контратака получилась — Бухаров получил мяч на свободном пространстве, сместился левее, оказавшись между двумя защитниками, и пробил из-под Маноласа. Судя по всему, получился небольшой рикошет, и мяч полетел мимо растянувшегося на газоне голкипера в правый нижний угол ворот!

41'

"Зенит" сбегал в ответную атаку, но до удара по воротам дело не довёл.

40'

И не попадает в створ Бланко! Разбежался аргентинец и зарядил на порядок выше ворот. Целился под перекладину, чуть правее центра, а вышло так, как вышло.

39'

Пенальти! Лукович пытается выбить мяч из штрафной, но попадает в ногу Скокко.

37'

Манолас достаточно грубо сбил Лазовича в подкате и увидел перед собой жёлтую.

36'

Удар Скокко из-за штрафной тоже не достиг цели.

35'

Губочан выцарапал мяч на правом фланге, развернулся и отдал пас Розине. Итальянец попытался пробить в дальний угол из-за штрафной, но не попал в цель.

33'

АЕК очередной угловой подал — пятый уже. Вновь никаких проблем "Зениту" не создали греки, впрочем.

31'

Лазович развернулся, ушёл от соперника, но тот наступил ему на ногу. Серб, немного полежав на газоне, в итоге поднялся.

30'

Макос забросил мяч на левый фланг, но сделал это слишком сильно, фактически не оставив Бланко шансов догнать его.

29'

Скокко попал в офсайд.

27'

Отличный разрезающий пас в штрафную на Зырянова мог пройти, но мяч всё-таки покатился чуть левее, чем нужно, что позволило кому-то из защитников АЕКа задеть его, а дальше голкипер успел выбежать из ворот и вынести футбольный снаряд ногами куда подальше.

25'

Бланко не лучшим образом выбрал позицию, поздно среагировал на скиду Либеропулоса, и в итоге Малафеев опередил аргентинского форварда в борьбе за мяч у ворот.

23'

Карабелас уронил Розину около его ворот.

21'

Лукович не слишком удачно пошёл в обводку, потерял мяч, но его партнёры грамотно сработали на подстраховке.

20'

Лазович пробил со штрафного, назначенного в 30 с лишним метрах от ворот, и попал в "стенку".

18'

А вот атаки у гостей пока что вовсе не ладятся. Ноги вперёд уже не бегут, видимо.

16'

Угловой "Зениту" никаких проблем не создал.

15'

Малафеев выбивает мяч за пределы штрафной после навеса; Либеропулос первый на подборе. Никос прицеливается и стреляет с дальней дистанции так удачно, что мяч заворачивает под перекладину! Малафеев в прыжке переводит на угловой.

13'

Том Де Суттер тем временем вывел "Андерлехт" вперёд. При таком раскладе АЕКу нужно набрать хотя бы одно очко, чтобы пробиться в плей-офф.

12'

Яхич сфолил на Лазовиче.

11'

В принципе немного интересных событий на поле происходит пока что. Никто не торопится в атаку, и АЕК, и "Зенит" не гнушаются тем, чтобы спокойно покатать мяч на своей половине поля. В принципе оно и понятно — "Зенит" уже давно и прочно в плей-офф, да и АЕК одной ногой там.

9'

Скоко пробил со штрафного, назначенного за фол Денисова на Либеропулосе, но сделал это далеко не лучшим образом.

7'

Скокко сфолил на Розине. Тот навесил со штрафного — мяч был вынесен, но прилетел к Зырянову. Передача Константина была более точной, и Бухаров пробил головой по воротам, но Сайа спокойно зафиксировал его.

5'

Теперь уже Зырянов попытался вывести форварда на ударную позицию, но Бухаров не сумел протиснуться между двумя защитниками.

3'

Губочан отдавал разрезающую передачу в штрафную на Бухарова, но Деллас грамотно выбрал позицию и не дал Александру добраться до мяча.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Хозяевам очки нужнее. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф Лиги Европы независимо от результата параллельной встречи в Брюсселе, грекам достаточно просто не проиграть. Ничьей им с головой хватит. Что, тем не менее, совсем не гарантирует мирного дележа очков. У питерцев нет совершенно никакого резона играть на ничью, а горячие греческие парни вряд ли забыли сентябрьское поражение на "Петровском". Да и разгром в последнем туре чемпионата страны другой давней знакомой "Зенита", "Ларисы", наверняка раззадорил двуглавых афинских орлов. Два из четырёх безответных мячей в ворота противника провёл аргентинский нападающий АЕКа Исмаэль Бланко.

И ещё одного сеньора нужно обязательно упомянуть в контексте нынешнего противостояния. Это Маноло Хименес, с недавних пор тренер афинского клуба. У этого человека определённо осталась обида на российский футбол, поскольку именно поражение от ЦСКА в Лиге чемпионов во многом предопределило его увольнение из "Севильи". Победа над "Зенитом" станет для него своего рода моральной сатисфакцией. Тогда как поражение может стоить – теоретически – ещё одной отставки. В Греции с тренерами-неудачниками не церемонятся.

0'

Последний раз футболисты "Зенита" (разумеется, далеко не все) играли официальный матч ровно полмесяца назад – против "Андерлехта" в довольно-таки лютый русский мороз. Кто-то отдыхал ещё дольше – в основном по предписаниям медиков. Не стал Спаллетти задействовать всех ключевых исполнителей и в греческой гастроли – матч-то, по существу, бесполезный для гостей в турнирном отношении. Он для сильнейшего клуба РФ в большей степени имиджевый характер носит. А для того, чтобы просто не ударить лицом в афинскую грязь, итальянцу и имеющихся резервов должно хватить.

Из стопроцентно основных игроков тренер не взял в Грецию защитника Александра Анюкова, полузащитников Мигеля Данни и Владимира Быстрова, а также нападающего Александра Кержакова. Не стал он беспокоить и Ивицу Крижанаца. Впрочем, хорват в последнее время в когорту неприкасаемых и не входил. Да, собственно говоря, столь привилегированных персон сегодня в "Зените" и нет. Любому найдётся замена. Вопрос только в том, насколько равнозначная.

0'

ЦСКА не сумел завершить групповой турнир Лиги Европы с максимальным очковым показателем. Теперь это попытается сделать "Зенит". Питерцы последними из российских команд выйдут на зелёное поле в этом году, и наверняка кто-то узрит в этом определённую символичность. В отпуск призёры Премьер-Лиги уходят согласно занятым в национальной таблице местам: сначала отстрелялся бронзовый медалист, потом – серебряный, и вот наконец пришёл черёд чемпиона. Он и закроет этот долгий соревновательный год – как хедлайнер закрывает какой-нибудь сборный концерт.

Своеобразность ситуации заключается не только в позднем финише соревновательного года: в позапрошлом году, к примеру, "Спартак" держал ответ перед "Тоттенхэмом" в Лондоне даже позже – 18 декабря. Дело в том, что конкретно "Зенит" так глубоко в зиму на моей памяти не забуривался. И "отпуска перед отпуском" у него, кажется, раньше не бывало. А Лучано Спаллетти его команде предоставил – сразу после торжественного вечера в Ледовом дворце Петербурга.