Евгений Макеев
  • 88'
    Марек Сухи
Порту — Спартак

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортуСпартак в рамках турнира Лига Европы, 1/4 финала. 1-й матч. Начало встречи 7 апреля 2011 года запланировано на 23:05 по московскому времени и пройдет на стадионе Драгау.

0
90+4'

На этом позвольте попрощаться. Комментировал матч Артём Тайманов. Ещё увидимся!

90+4'

Были у москвичей шансы завершить матч с более достойным счётом, например, 2:4 или даже 2:3, и тогда остались бы реальные шансы на продолжение борьбы в ответной встрече. А так эти шансы носят только теоретический характер — сложно всерьёз предположить, что можно отыграть у нынешнего "Порту" четыре мяча. Это было бы весьма сложной задачей даже для сильнейших клубов мира.

90+4'

Всё, звучит финальный свисток Сержа Гюмьенни, фиксирующий поражение "Спартака" со счётом 1:5.

90+3'

Местные болельщики на стадионе радостно поют в честь своей команды-чемпиона.

90+2'

Хет-трик оформил колумбиец.

90+2'
5:1

Ну вот и всё. Белуччи навешивает с назначенного напротив левой штанги штрафного, мяч находит голову Фалькао, который отрывается от Рохо и переправляет мяч в правый нижний угол ворот.

90'

Три минуты ещё сыграют команды.

90'

Веллитон почти вырывается один на один с Элтоном, но Роланду успевает отобрать у него мяч, при этом роняя бразильца на газон. Не было ли там нарушения правил — вопрос.

89'

Белуччи мощно бьёт по воротам со штрафного — рядом со штангой пролетает мяч!

88'

Фалькао "сажает" на жёлтую карточку Сухи.

87'

Белуччи простреливает в штрафную с правого фланга, и его партнёры едва-едва не замыкают передачу!

87'

Павлу, кстати, сегодня исполнилось 20 лет. Точнее, по московскому времени уже вчера, а вот по времени Порту — ещё сегодня.

86'

Яковлев вместо него.

86'

Макеев уходит с поля.

84'
4:1

ГОЛ! Фалькао восстанавливает преимущество своей команды в три мяча. Перед этим Дзюба не реализует момент в чужой штрафной, "Порту" убегает в контратаку, и следует передача в штрафную с левого фланга. Фалькао почему-то оказывается строго между Макеевым и Рохо, причём оба находятся на порядочном расстоянии от него, и спокойно посылает мяч в ворота.

82'

Алекс навешивает со штрафного — Элтон забирает мяч.

81'

Макеев фолит и получает жёлтую.

80'

Родригес-второй появляется на поле. А Халк уходит.

80'

Последняя замена "Порту".

79'

Роланду наносит удар головой по воротам — мяч рикошетом от газона взмывает выше ворот!

78'

Халк входит в штрафную и наносит удар по воротам — мимо цели летит мяч.

77'

Арбитр фиксирует фол Ибсона на Элтоне после углового.

77'

Алекс классно пробил по воротам почти от линии штрафной, в правый угол попал — Элтон перевёл на угловой!

75'

Дмитрий Комбаров навешивает с фланга в штрафную — Дзюбе немного не удаётся подстроиться под мяч.

74'

Сухи упускает Фалькао в штрафной, даёт ему принять мяч, но, к счастью, удара по воротам не следует.

72'

Джеймс Родригес в игре.

72'

Сильвестр Варела уходит с поля.

71'
3:1

ГООООООООООООООООООЛ! Кирилл Комбаров отыгрывает один мяч! Едва только разыграв мяч с центра поля, "Спартак" отличился. Дзюба получил мяч перед штрафной, обработал его, огляделся и увидел, что справа от него Кирилл Комбаров никем не прикрыт. Последовала классная навесная передача в штрафную, Кирилл оказался один на один с Элтоном и уверенно пробил в левый угол ворот!

70'
3:0

Гол! Третий. "Порту" подаёт угловой с левого фланга, Майкон на углу вратарской наносит удар головой, мяч попадает в ногу Диканя, далее рикошетом отправляется к Дмитрию Комбарову и от него попадает в ворота.

69'

Фернандо Белуччи вместо Фредди Гуарина.

69'

"Порту" отвечает своей заменой.

68'

Дзюба выходит на место Алекса, а тот отправляется на правый фланг.

68'

А Макгиди тут же меняют.

68'

Веллитон! Убегает по левому флангу бразилец, врывается в штрафную и простреливает вдоль ворот, но делает это слишком сильно, что не позволяет одинокому Макгиди замкнуть передачу на дальней штанге!

66'

Жизненно важно забить теперь "Спартаку", чтобы сохранить реальные шансы на выход в полуфинал. А для начала нужно вернуть мяч, который "Порту" в последние минуты фактически приватизировал.

65'
2:0

Ну к этому шло, откровенно говоря. Фалькао не даёт Сухи добраться до навеса с правого фланга, грудью сбрасывает мяч к линии штрафной, а там забытый всеми Варела в одно касание мощным ударом расстреливает правый угол ворот "Спартака". Увы.

63'

Макеев перехватил было мяч на левом фланге, но португальцы тут же отобрали его.

61'

Да уж, повезло "Спартаку" в этом моменте.

60'

Хаааалк! Перебрасывает "стенку" бразилец, закручивая мяч в правый угол, попадает в перекладину, от неё мяч отскакивает чуть ли не вертикально вниз, попадает Диканю в подмышку, остаётся во вратарской, а подбежавший Фернандо с очень острого угла бьёт выше цели!

59'

Ибсон грубо фолит на Халке, идя в подкат сзади. Жёлтая + штрафной.

57'

Варела грудью принимает мяч в чужой штрафной и пытается нанести удар по воротам с лёта — попасть в створ португальцу не удаётся.

56'

Макгиди, войдя в штрафную, наносит удар по воротам, но попадает в защитника.

55'

Варела убегает к штрафной после ошибки Ибсона, но тот успевает сам исправить свою оплошность, выбивая у него мяч в подкате. Ну и Сухи там тоже был готов сыграть.

54'

Халк рвался к мячу на фланге, но Макееву удалось опередить его.

53'

Следует навес со штрафного в кучу-малу из своих и чужих, но нанести нацеленный удар по воротам никому не удаётся в итоге.

52'

Моутиньо довольно грубо сбил Кирилла Комбарова и получил "горчичник".

51'

Гуарин бежит за мячом в штрафную, отрываясь от защитников, и лишь край поля спасает "Спартак" от серьёзных неприятностей.

50'

Халк получает мяч в штрафной, возникает суматоха, но в итоге москвичам всё же удаётся отбиться, не дав бразильцу пробить по воротам!

49'

Гости пытаются прессинговать хозяев на их половине поля. В принципе первый тайм начинался похожим образом.

47'

Халк с правого фланга пытается вырезать передачу к центру штрафной, но Сухи разгадывает намерение бразильца и прерывает этот пас!

46'

Составы у нас прежние.

46'

Игроки возвращаются на поле.

45+2'

Всё, уходят на перерыв команды. Было у "Спартака" несколько очень хороших шансов на то, чтобы повести в счёте, однако москвичи не реализовали свои моменты. Впрочем, "Порту" атаковал никак не меньше "Спартака", и то, что эта команда ушла на перерыв с преимуществом в счёте, никак не назовёшь чем-то нелогичным.

45+1'

Макгиди теряет мяч в районе центра поля, упуская шанс организовать напоследок хорошую контратаку. Вместо этого "Порту" вновь осаждает штрафную спартаковцев, Перейра даже бьёт по воротам, но попадает в кого-то из защитников.

45'

А арбитр добавляет к первому тайму одну минуту.

45'

Фалькао убегает от Рохо на правом фланге, врывается в штрафную, пробрасывает мяч ближе к её центру, и тут Макеев успевает "подчистить", выбивая мяч на угловой!

43'

Фалькао здорово выпрыгивает на дальней штанге после навеса с левого фланга, отрываясь от Сухи, и наносит удар головой в ближний угол — рядом со штангой летит мяч!

42'

В контратаке следует навес на Варелу, но тому не удаётся толком подстроиться под мяч, чтобы пробить.

41'

Алекс выполнил навес со штрафного — Элтон отбил мяч кулаками.

40'

Фалькао опять бьёт после навеса в штрафную, но на этот раз момент получается не столь опасным, и в створ колумбиец не попадает.

39'

Алекс бьёт по воротам с дальней дистанции — мяч пролетает над перекладиной!

37'
1:0

ГОЛ! "Порту" выходит вперёд. Быструю атакующую комбинацию на левом фланге разворачивают хозяева, Перейра получает мяч уже у штрафной и выполняет навес в её центр. Мяч рикошетит от газона, пролетает мимо всех игроков "Спартака", а на дальней штанге Фалькао опережает всех, бросается вперёд и "рыбкой" отправляет мяч в левый угол в противоход Диканю. Макеев не успевает прикрыть колумбийца.

36'

Халк наносит удар по воротам после прострела с углового — выше ворот летит мяч.

36'

Разыгрывают штрафной хозяева и зарабатывают угловой.

35'

Рохо сбил Гуарина и получил жёлтую.

33'

Халк ведёт борьбу с Макеевым в штрафной, Евгений грамотно ставит корпус, и бразилец нарушает правила.

32'

Веллитон оказывается с мячом по центру чужой штрафной, но пробить ему не удаётся — вместо этого бразилец поскальзывается и задевает мяч рукой. Штрафной в пользу "Порту" назначается.

30'

"Порту" в последние минуты фактически запер "Спартак" на его половине поля. Надо москвичам пережить этот прессинг и как можно быстрее вернуться к собственным атакам.

28'

Перейра рванул за мячом по флангу, но не успел догнать его.

26'

Халк отдаёт пас в штрафную на Фалькао, который бьёт при активном сопротивлении Макеева — и не попадает в створ.

25'

Макгиди с мячом идёт к штрафной, соперник подкатывается под него и выбивает футбольный снаряд. Было ощущение, что с нарушением правил, но арбитр этот эпизод проигнорировал, а получивший мяч Ибсон поскользнулся и не сумел сохранить его.

23'

Опасная атака могла получиться у "Порту" по центру сейчас, но сначала Макгиди слегка помешал точной передаче с левого фланга, а потом Сухи успел вынести мяч!

22'

Халк из левой части штрафной пытается закрутить мяч в левый же угол ворот, однако тот проходит на достаточно солидном расстоянии от штанги.

21'

Быструю комбинацию в центре поля разыгрывает "Спартак", в результате которой Дмитрий Комбаров убегает по левому флангу. Простреливает он в штрафную, где Макгиди немного не успевает замкнуть передачу!

20'

Боковой арбитр зафиксировал у Комбарова офсайд, хотя активного участия в атаке Дмитрий в этот момент не принимал.

18'

Халк один в один обыгрывает Кариоку на правом фланге, входит в штрафную и от лицевой простреливает вдоль ворот — Дикань в прыжке отбивает мяч на ногу Макееву, а тот выносит его куда подальше!

16'

Дмитрий Комбаров достаточно грубо сбил Фусиле на своём фланге.

14'

Халк пробил по воротам с дальней дистанции, но мяч неудачно лёг ему на ногу и пошёл мимо цели.

13'

Атака "Порту" левым флангом приводит к тому, что хозяева зарабатывают аут.

11'

Веллитона упускают в левой части поля теперь, он на скорости входит в штрафную, сближается с Элтоном и бьёт по воротам — мяч попадает во вратаря, рикошетит от него к 11-метровой отметке, и там защитник выбивает его!

11'

Арбитр фиксирует опасную игру у чужой штрафной со стороны Макеева.

10'

И ещё раз выдаёт передачу к воротам с фланга Дмитрий, далее следует небольшая перепасовка в штрафной, но ударом по воротам дело не заканчивается.

10'

Дмитрий Комбаров простреливает в штрафную с левого фланга — Элтон забирает мяч!

9'

Следует заброс на дальнюю штангу, прямо на голову тому же Вареле, но, к счастью, он не очень удачно бьёт по мячу, и тот летит в сторону от ворот!

8'

Варела пробросил мяч себе на ход на левом фланге, развернул Кирилла Комбарова, тот стал падать и вместе с собой уронил португальца. Штрафной.

6'

Ибсон попробовал ещё раз выдать пас на ход Веллитону, но на этот раз передача получилась сильной, и вратарь успел выбить мяч.

4'

Гуарин получил мяч на правом фланге, приблизился к штрафной и активировал свою "пушку" — мяч пролетел над перекладиной! Дикань вроде бы контролировал направление полёта, но неизвестно, что бы получилось, попади мяч в створ.

2'

Пожалуй, удар в дальний угол был бы более верным решением.

1'

И сразу момент у "Спартака" возникает! Веллитона как-то очень легко пускают в штрафную после паса Ибсона, бразилец выходит один на один под острым углом и бьёт в ближний угол, но попадает в сетку с внешней стороны! Защитники проспали этот эпизод.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

У Карпина простор для ротации состава значительно уже. Чем грозит команде отсутствие трёх-четырёх ключевых исполнителей, мы видели – в Ростове-на-Дону, в Краснодаре. И вряд ли увиденное кому-то сильно понравилось – кроме местных команд да лютых недругов "Спартака". Поэтому внедрение в основу кого-то из резервистов сегодня практически исключено. Порту – абсолютно неподходящее место для экспериментов.
Опасения у тренеров команды вызывало самочувствие Диканя. С ним уже вроде бы порядок. Температура отступила. По-прежнему вне игры остаются защитники Паршивлюк и Пареха, а также хавбек Ананидзе. Все трое продолжают восстанавливаться после различных повреждений. У Родри другая проблема – он не заявлен на Лигу Европы. Для него это большая проблема, для "Спартака" – едва ли. При здоровых Сухи, Рохо и Шешукове шансов выйти на поле у испанца в любом случае мизер. А они все здоровы.

0'

Обнадёживающий для россиян момент: португальцы только раз в текущем розыгрыше турнира сыграли дома "на ноль" – с венским "Рапидом" в сентябре 2010-го (3:0). В остальных пяти играх на "Драгау" хотя бы один мяч опытный Элтон или его дублёр Нуну да пропускали. Безусловно, будут моменты и у "Спартака". Вряд ли много, но будут – нужно только аккуратно ими распорядиться.
В прошлом году остались и все евроголы лучшего снайпера "Порту" Фалькао – их у колумбийца восемь штук. Да и другой записной бомбардир соперника, бразилец Халк, в феврале-марте отметился на международной арене всего одним метким выстрелом – к сожалению, его принял на себя московский ЦСКА.
Больших кадровых проблем у хозяев нет. Да и маленьких, в общем-то, тоже. Виллаш-Боаш добавил в обойму двух свежих бразильцев – полузащитника Соузу и нападающего Вальтера и вновь обрёл после дисквалификации левого защитника Альваро Перейру. Против армейцев из этой троицы выходил только Соуза – только раз и только на замену.

0'

Что касается "Спартака", то его оптимистически настроенные поклонники уповают на повторение ростовско-нидерландского сценария (3:0 после 0:4). Пессимисты советуют не тешить себя чрезмерными иллюзиями. Всё-таки "Порту" сегодня объективно класснее, мастеровитее "Аякса". Недаром же именно "драконы" считаются у букмекеров фаворитом номер 1 не только в этой конкретной паре, а и во всём турнире. Спартаковцев вместе с "Брагой" относят к аутсайдерам "большой восьмёрки". Может, оно и к лучшему?

0'

В ранге свежеиспечённого чемпиона страны встречает российского гостя "Порту". В воскресенье ребята Андре Виллаш-Боаша одолели в Лиссабоне своего самого заклятого неприятеля, "Бенфику", и по возвращении домой позволили себе немного "оттянуться" на праздничной вечеринке. Заслужили, чего уж там говорить! 25 матчей без поражений – результат во всех отношениях похвальный.
А уж если он ещё и приводит к 25-му национальному титулу – без весёлой пирушки точно не обойтись. Молодой тренер не стал занудствовать и дал футболистам отметить победу. Но, надо полагать, в своём тесном кружке они условились, что небольшое нарушение режима не отразится на подготовке к матчу со "Спартаком". Ведь в этой лиге, европейской, всё самое интересное только начинается. "Главное для нас – справиться с эйфорией и поскорее переключиться на рабочий лад", – сообщил 33-летний тренер на пресс-конференции в среду.