0:1
    Роман Широков
  • 83'
Греция — Россия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ГрецияРоссия в рамках турнира Товарищеские матчи (сборные), Ноябрь 2011. Начало встречи 11 ноября 2011 года запланировано на 23:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Георгиос Караискакис.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Всё, звучит финальный свисток! Первый тайм оставил хорошее впечатление, во втором же футбол разбился на отдельные отрезки — во многом из-за большого количества проведённых замен. Кроме того, российская сборная получила такой гол, который никак нельзя было пропускать, но в целом нельзя сказать, что подопечные Дика Адвоката провели плохой матч.

90+3'

Перекатывали россияне мяч перед линией штрафной, но до удара дело так и не дошло.

90+1'

Глушаков пробил по воротам из-за пределов штрафной, однако его удар был заблокирован.

90'

Три минуты добавил Тони Шапрон ко второму тайму.

90'

Шишкин попытался закрутить мяч в левый верхний угол, но перебросил и "стенку", и ворота. Рядом с перекладиной пролетел мяч.

89'

Кокорин зарабатывает достаточно опасный стандарт на подступах к штрафной греков.

88'

Либеропулос догоняет мяч в левой части штрафной и с лёта бьёт в направлении дальнего угла ворот — над перекладиной пролетает мяч.

87'

Макос в игре.

87'

Кацуранис уходит с поля, отдавая капитанскую повязку Харистеасу.

86'

Аршавин выполнил отличную передачу на Дзагоева, но греческие защитники успели накрыть Алана в штрафной и не дали ему пробить по воротам.

86'

Кокорин получает мяч в правой части штрафной, но падает в борьбе с защитником.

85'

Билялетдинов попытался выполнить передачу на ход Аршавину, но точности ей не хватило.

85'

Билялетдинов вместо него.

85'

Широков заменён тем временем.

84'

Циолис мощно пробил по воротам с этого стандарта, но "стенка" приняла на себя удар. Через несколько секунд последовал заброс в штрафную, и боковой арбитр в очередной раз зафиксировал офсайд.

83'

А жёлтую получил Широков — видимо, за споры.

82'

Либеропулос рвётся к штрафной, и буквально в паре метров от её линии Игнашевич сбивает свежего футболиста сборной Греции.

80'

Либеропулос проведёт на поле около 13 минут.

80'

Кацуранис заменён.

79'

Глушаков в игре.

79'

У нас Зырянов отправился на скамейку.

78'

Аршавин навесил в штрафную — Цорвас легко забрал мяч в руки.

77'

Митроглу появляется вместо него.

77'

Гекас покидает поле.

76'

Кацуранис врезался в Аршавина и получил "горчичник".

75'

Циолис переборщил с силой навеса к российским воротам — мяч перелетел через вех футболистов и ушёл за лицевую.

73'

Шишкин выполнил навес в штрафную, но греческие защитники не пустили Кокорина к мячу.

72'

А в следующей атаке Харистеас нанёс мощный удар по воротам из-за пределов штрафной — Шунин намертво зафиксировал мяч в прыжке!

71'

Какой момент! После навеса с угла поля Гекас наносит удар головой в левый угол ворот, мяч попадает в штангу, отскакивает в спину прыгнувшего за ним Шунина и от неё едва не влетает в ворота, отскочив от газона в считанных сантиметрах от "ленточки" — а потом Антон уже накрывает его.

70'

Коне в игре.

70'

Салпингидис заменён.

68'

Шишкин вместо него.

68'

Жирков уходит отдыхать.

67'

Аршавин что-то не поделил с Кацуранисом. Небольшая стычка возникла на поле между двумя капитанами.

65'

Несколько упала скорость передвижения российских футболистов по полю, и греки сейчас без особых проблем успевают перекрывать все зоны. Если вспомнить матч на Евро-2008, то там мы "разрывали" греческую оборону именно за счёт высокой скорости. Конечно, сейчас результат матча далеко не настолько важен, как тогда, но всё же.

63'

Холебас легко перехватил мяч в своей штрафной после прострела с правого фланга.

62'

Игнашевич в прыжке попадает по мячу головой, тот взмывает ввысь, а на подбор первым успевает Циолис, который с лёта бьёт в левый угол ворот — рядом со штангой!

60'
1:1

ГОЛ! Что-то непонятное было сейчас в нашей штрафной. Греки легко растащили половину российской сборной, устроив в штрафной перепасовку, причём в не самом быстром темпе — а мяч у них отнять никто не мог. В конце концов Гекас получил мяч от Циолиса и выполнил навес на Кацураниса, которого тоже никто не держал, и тот головой спокойно пробил Шунина, который уже ничем не мог помочь.

58'

Широков отличную передачу на Кокорина из-за пределов штрафной выполняет, но Александр слишком поздно догоняет мяч, оказываясь точно напротив выскочившего из ворот Цорваса, и бьёт точно во вратаря!

57'

Циолис в игре.

57'

И Карагунис покидает поле.

56'

Харистеас выходит вместо Самараса.

56'

Двойная замена в составе сборной Греции.

55'

Самарас вырывается на ударную позицию, уходя от Березуцкого, и с ходу бьёт в левый угол ворот, под штангу — Шунин в прыжке блокирует удар, переводя мяч на угловой!

53'

Аршавин вошёл в штрафную и заработал угловой, который, впрочем, ни к чему опасному не привёл.

51'

Отбились россияне после навеса с углового, а в контратаке Дзагоев пытался прорваться в чужую штрафную, но мяч у него отобрали.

50'

Алексей Березуцкий с трудом прерывает опасный прострел Салпингидиса в штрафную — мяч после этого пролетает рядом со штангой!

48'

Салпингидис проходит по правому флангу и навешивает в штрафную — мяч достаётся защитникам.

47'

Кокорина, таким образом, можно поздравить с дебютом в составе сборной.

46'

Кокорин в игре.

46'

Плюс Дзюба отправился отдыхать.

46'

Брат-близнец вместо него.

46'

И Василий Березуцкий ушёл.

46'

Шунин вместо Малафеева.

46'

Замены в составе российской сборной.

46'

Вернулись на поле команды.

45+1'

Всё, арбитр отправляет команды на перерыв. Достаточно интересный, живой футбол мы с вами смотрим; если честно, то даже немного неожиданно это, учитывая товарищеский статус матча и обычный стиль игры греков. Немало атакуют команды, и греки даже успели трижды отправить мяч в сетку российских ворот, но пока что, к счастью, ни разу не сделали этого по правилам.

45'

Денисову досталось в столкновении с соперником, но он достаточно быстро поднялся с газона.

44'

Третий ГОЛ греков в наши ворота не засчитан, и снова по делу! На этот раз подключившийся к атаке Торосидис оказался напротив ворот Малафеева и головой переправил мяч в сетку после навеса с левого фланга, но сделал это из явного положения "вне игры". Зрители на трибунах снова негодуют.

43'

Холебас достаточно опасный навес со штрафного в район правой штанги выполнил, перебросив "стенку", а вот удар головой в падении у замыкавшего эту передачу Кацураниса толком не получился — мяч полетел прямо в руки Малафеева.

42'

Денисов достаточно жёстко сбил Карагуниса на подступах к штрафной.

40'

Многоходовую комбинацию затеяли россияне перед чужой штрафной — видимо, что-то в стиле "Барселоны" пытались разыграть. В итоге Аршавин переборщил с силой передачи на Широкова в штрафную.

39'

Фотакис навешивает с угла поля в направлении дальней штанги, но перебарщивает с силой навеса — мяч перелетает через всех футболистов.

37'

Зырянов прострелил в штрафную — очередной угловой заработан. И снова отбились греки без особых проблем.

36'

Последовала разрезающая передача в российскую штрафную с правого фланга — Игнашевич вовремя перехватил мяч и выбил его.

35'

ГОЛ сборной Греции опять отменяется. Торосидис навешивает на Салпингидиса, Димитриос останавливает его напротив ворот сборной России и мощным ударом поражает правый угол, но боковой арбитр уже поднимает флажок — в офсайде был грек.

34'

А стандартное положение сборной России ничего не принесло.

33'

Денисов выполнил отличную передачу на Анюкова, который от лицевой линии простреливал в направлении Аршавина, но кто-то из греков сумел выбить мяч на угловой.

32'

Жирков в борьбе за мяч толкается с Салпингидисом и в конце концов роняет его на газон. Арбитр не фиксирует нарушение правил, чем вызывает негативную реакцию трибун.

31'

Неплохо! Аршавин добирается до мяча после мягкого навеса Денисова с правого фланга, опережая Торосидиса, и бьёт головой в правый угол ворот, но в цель немного не попадает.

30'

Жирков прошёл по флангу и выполнил навес в штрафную, но точности этой передаче не хватило.

28'

Кацуранис прошёл по центру поля и, не сближаясь с преграждавшим ему путь Игнашевичем, нанёс дальний удар — мяч попал в ногу Сергея, и Малафеев после этого рикошета забрал его в руки.

27'

Дзюба ворвался в штрафную и пробил по воротам с достаточно острого угла, попав в сетку с внешней стороны.

26'

Вот теперь уже безо всякого рикошета не попал в цель Фотакис. Отбилась российская команда от серии угловых наконец-то.

25'

Василий Березуцкий головой выбивает мяч, тот пролетает над перекладиной.

25'

Вылетает мяч за пределы штрафной, но там его подбирает Фотакис и сильно бьёт по воротам с дальней дистанции — рикошет, угловой.

24'

Очередной угловой зарабатывают греки.

23'

Дзагоев сейчас переборщил с силой передачи на ход Аршавину.

21'

Дзагоев прессингует Цорваса, который суетливо выбивает мяч из штрафной ударом через себя.

20'

Вторая волна атаки после углового закончилась ударом того же Гекаса головой в левый угол ворот — Малафеев легко забрал полетевший по дуге мяч.

19'

Гекас грамотно выбирает позицию, получает мяч в штрафной и бьёт в ближний угол, зарабатывая угловой.

18'

Самарас останавливает мяч в штрафной после передачи с правого фланга, при этом грубо отталкивая Анюкова и роняя его на газон, после чего мощно вколачивает футбольный снаряд в левый угол ворот. Но арбитр всё видел, и гол, разумеется, не засчитывается из-за нарушения правил на Александре.

17'

Анюков рванул в штрафную, пытаясь достать мяч после передачи Зырянова, но не успел добраться до футбольного снаряда до того, как тот ушёл за лицевую линю.

16'

Российская сборная пока что явно владеет игровым преимуществом в этом матче. Лучше держится мяч у наших футболистов, да и атакуем мы гораздо чаще.

14'

Дзюба до последнего борется за мяч на правом фланге, но в результате нарушает правила.

12'

Салпингидис оторвался от Денисова в правой части российской штрафной и попытался направить мяч в левый угол ворот — в паре метров от штанги покатился футбольный снаряд.

11'

Очень неудачно обработал мяч Цорвас после паса защитника назад, едва не пустив его в ворота. В итоге вратарь кое-как выбил футбольный снаряд, но сделал это точно на ногу Широкову, который вошёл в штрафную и мягко навесил на Аршавина, а Андрей с убойной позиции пробил в падении выше ворот!

10'

Дзагоев на скорости убегает в контратаку и бьёт по воротам из-за пределов штрафной — выше цели.

9'

Денисов попытался то ли оригинально остановить мяч перед штрафной после передачи с левого фланга, то ли выполнить пас пяткой к воротам. Если первое, то вышло неудачно, а если второе, то в штрафной был только вратарь греков.

8'

Денисов останавливает прорыв Карагуниса на левом фланге.

7'

Гекас остановил мяч после дальнего навеса, но оказалось, что при этом он находился в офсайде.

5'

Малафеев не слишком чётко сыграл на выходе, не зафиксировав мяч в руках после навеса с первой попытки, но успел забрать его до того, как кому-нибудь из соперников удалось пробить по воротам.

4'

Дзагоев нарушил правила на правом фланге. Штрафной будет.

2'
0:1

ГОООООООООООООООООЛ! Широков получает отличную передачу на ход от Дзагоева, уворачивается от Торосидиса и Папастатопулоса, пробрасывая мяч между ними и, не сближаясь с вратарём, технично подрезает футбольный снаряд в правый верхний угол ворот! Был там ещё рикошет от Папастатопулоса, кстати, но это не так уж и важно. Отличное начало.

1'

Россияне первыми пошли в атаку, но Зырянову не удалось выполнить точную передачу в сторону штрафной. Ответная атака греков, впрочем, тоже не получилась.

1'

Довольно мало зрителей на трибунах.

1'

Итак, матч начинается. Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Сейчас будет минута молчания в память о Валентине Иванове.

0'

Команды на поле.

0'

Для обеих команд это будет первый (и последний в завершающемся сезоне) выход "на публику" после окончания отборочного цикла Евро-2012. Обе команды преодолели его уверенно, обе без лишней нервотрёпки заняли первые места в собственных группах. Даже очков они набрали почти одинаковое количество: Греция – 24, Россия – 23.

О квалификации соперника красноречиво говорит горделивый ноль в графе "поражения". А ведь соперники грекам достались не самые простые – это и Грузия, и Латвия, и Израиль, но особенно – Хорватия. И всех-то они победили: кого раз, а кого и дважды. Как результат, в октябрьском рейтинге ФИФА расположились пятью позициями выше россиян – на почётном восьмом месте.

Совокупность этих фактов позволяет сказать, что греческая федерация не ошиблась с кандидатурой главного тренера. Напрасно паниковал местный народ после отставки "непотопляемого" Отто Рехагеля. Новый предводитель сборной, Фернанду Сантуш, достойно продолжил дело достопочтенного немецкого предшественника. Сам же Король Отто ещё в прошлом году отошёл от активной практики и сегодня смотрит футбол исключительно зрителем. В 73 года, наверное, можно себе позволить пожить в своё и своих родных удовольствие, без работы на износ и каждодневных стрессов. Тем более что местечко в пантеоне футбольных богов Рехагель себе давно забронировал – ещё летом 2004-го.

Между прочим, именно российская сборная тогда добавила небольшую ложечку дёгтя в огромную бочку греческого мёда. Команда Георгия Ярцева нанесла единственное поражение в турнире будущему чемпиону Европы. Хотя ей самой оно уже ничего дать не могло – кроме эфемерного морального удовлетворения. Несколько участников той виктории и поныне в строю, мало того – прилетели в Грецию. Это питерцы Вячеслав Малафеев и Александр Анюков, а также динамовец Игорь Семшов. И всех их мы, очевидно, увидим поздно вечером на поле стадиона имени борца за независимость Греции Георгиоса Кероискакиса.

Но вернёмся к другой истории – футбольной. Благо и тут вспомнить есть что. Спустя четыре года после Евро-2004 давние знакомые встретились снова – на том же уровне и с тем же исходом. Собственно, с этого гола Константина Зырянова и этой виктории началось восхождение команды Гуса Хиддинка к полуфиналу австро-швейцарского чемпионата континента. Для греков же, наоборот, на этом турнир, по большому счёту, и закончился: утратив даже теоретические шансы на выход из группы, они и последний матч группового раунда "на автопилоте" проиграли.

Естественно, греки не забыли ни одной, ни другой обиды. И, конечно же, постараются обыграть неудобного соперника. Хотя, по большому счёту, результат сегодня для обеих сторон будет вторичен. Задачи победить любой ценой, уверен, ни один из тренеров перед своими футболистами не поставит. Смысл? Не тот случай, чтобы из кожи вон лезть ради цифр на табло.

Что бы ни говорил Дик Адвокат о стремлении побеждать всегда и везде, греческая гастроль даёт ему замечательную возможность спокойно, не впопыхах проверить в деле ближайший и не очень резерв. К какой категории запаса относятся, допустим, Артём Дзюба и два Александра, Кокорин и Самедов, решайте сами. В любом случае посмотреть на них в интерьере национальной команды будет весьма любопытно.

По крайней мере, у них, условных и безусловных новичков, со стимулами будет полный порядок. Все они, конечно же, мечтают поехать на Евро-2012 – и кто-то, может быть, даже поедет. Свободные места ещё есть. Но чтобы их занять, надо ещё доказать своё соответствие национальной команде. Выходите, доказывайте!

Впрочем, это и к "старичкам" сборной в определённой мере относится. Да, шесть последних матчей (с учётом товарищеских) команда на ноль играет в обороне, но мы-то знаем: лучше других запоминается последнее слово. Так произнесите же его, ребята, громко и внятно! Пожалуйста.

Декабрь 2011 1 23.12.2011  03:30