Сулейман Бамба
  • 70'
    Дидье Дрогба
Замбия — Кот-д'Ивуар

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗамбияКот-д'Ивуар в рамках турнира Кубок африканских наций, Финал. Начало встречи 12 февраля 2012 года запланировано на 23:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Стад д'Ангондже.

#18

Всё! Сунзу разбегается и вколачивает мяч в сетку, направляя его чуть правее центра ворот! Таким образом, Кот-д'Ивуару, не пропустившему за весь турнир ни одного гола и при этом забившему девять, не удаётся стать обладателем Кубка Африки. Замбия же впервые в своей истории становится сильнейшей на африканском континенте; до того она дважды, в 1974 и 1994 годах, была в финале, но проигрывала Конго и Нигерии, соответственно. Разумеется, счастливы все замбийские футболисты, как и их главный тренер — француз Эрве Ренар. Бурно празднуют они этот грандиозный успех. И никак не скажешь, что они его не заслужили — на протяжении всех матчей плей-офф сборная Замбии смотрелась уверенно, солидно, показав и чётко выстроенную оборону, и колючие контратаки.
А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

#17

Не получается удар и у Жервиньо! Вратарь уже улетел вправо, а Жервиньо бил в пустой угол — но не попал в цель по высоте!

#16

Калаба выходит бить… И направляет мяч выше ворот!

#15

Очень далеко отошёл Коло Туре на разбеге, а пробил слабо и низом — и Мвене успел среагировать и отразить удар!

#14

Лунгу ловит вратаря на противоходе, направляя мяч в левый угол!

#13

Конан Я уверенно поражает левый угол ворот.

#12

Синкала очень рискованно бьёт, укладывая мяч точно в правую девятку! Чуть не промазал Натан.

#11

Тьене чётко направляет мяч в левый верхний угол ворот!

#10

А на пятый удар Замбии выходит вратарь! И уверенно кладёт мяч в нижний левый угол, обманывая своего коллегу — Барри остался в центре.

#9

Дрогба вновь бьёт… И на этот раз кладёт мяч под перекладину!

#8

Феликс Катонго подрезает мяч в левый угол ворот, и Барри едва не дотягивается до футбольного снаряда — тот пролетает над его руками!

#7

Градель разбегается и уверенно поражает цель, направляя мяч в нижний правый угол.

#6

Чанса чётко кладёт мяч в левый нижний угол ворот.

#5

Бамба пробил в нижний правый угол, Мвене достал мяч! Но судья говорит, что нужно перебить, так как вратарь выскочил из ворот. А повторный удар Бамба без шансов уложил в левую девятку.

#4

Маюка тоже бьёт под левую штангу, а Барри, хоть и прыгает в нужную сторону, до мяча не дотягивается.

#3

Мощно бьёт в левый верхний угол ворот Бони! Мвене вновь не угадывает.

#2

Кристофер Катонго точен. Разбегается он, затем слегка тормозит, а потом бьёт в правый угол. Барри же остаётся по центру.

#1

Тиоте бьёт в правый угол, а Мвене прыгает в другую сторону.

120+3'

Начинаем! Кот-д'Ивуар бьёт первым.

120+3'

Тренеры определяют порядок бьющих пенальти игроков.

120+3'

И тут же звучит свисток. Всё решится в серии 11-метровых ударов.

120+2'

Жервиньо прорывается в левую часть штрафной, видит перед собой защитника и откатывает мяч под удар Бони — Сунзу успевает вынести футбольный снаряд к центру поля!

120'

Две минуты осталось до серии пенальти.

120'

Продолжилась игра, и Маюка попал в офсайд.

118'

А вратарь тем временем лежит на газоне. Помогают ему врачи.

117'

Моментище! Мвене в прыжке, выскакивая на мяч, сталкивается с Жервиньо, и оба падают на газон. Футбольный снаряд же отскакивает к Граделю, но Химонде мешает ему пробить по пустым воротам, и пока тот обрабатывает мяч, а затем откатывает его под удар Бони, все защитники Замбии оказываются во вратарской и не дают нанести удар!

116'

Калаба бежит чуть левее ворот и, не сближаясь с защитниками, наносит удар метров с 24 — мимо цели закручивается мяч.

114'

Вылавливает мяч у штанги Мвене после неудобного навеса Жервиньо.

113'

Градель с углового пытается закрутить мяч в ближнюю девятку, но попадает в сетку с внешней стороны.

111'

Мвене! Бросается он в ноги Тиоте и блокирует его удар по воротам с нескольких метров! Правда, боковой арбитр уже зафиксировал офсайд, но не факт, что участники эпизода вовремя заметили это.

109'

И снова Бамба хорош в защите — теперь уже после навеса с угла поля выбивает он мяч куда подальше.

108'

Калаба! Врывается на скорости в чужую штрафную Рейнфорд и пытается пробить по воротам с острого угла, но попадает в бедро Бамбе, и мяч уходит на угловой!

107'

Мвене сначала неудачно сыграл на выходе после навеса, уронив мяч, но затем всё-таки успел зафиксировать его.

106'

Дидье Конан Я проходит к линии штрафной и бьёт в направлении правого верхнего угла ворот — рядом с целью пролетает мяч!

105+2'

Меняются воротами команды.

105+1'

Тьене досталось в столкновении с Феликсом Катонго в концовке этого эпизода.

105+1'

Чанса пробил в правый угол ворот, но попал в "стенку".

105'

Тиоте сбивает Криса Катонго на дальних подступах к штрафной.

104'

Получил мяч перед штрафной Жервиньо, пофинтил-пофинтил и пробил в защитника.

103'

Жервиньо прорывается к штрафной по правой "бровке", пробрасывая мяч мимо защитника, и навешивает на дальнюю штангу. Вратарь выскакивает за мячом за пределы штрафной, но никому из ивуарийцев добраться до футбольного снаряда и направить его в пустые ворота не удаётся.

102'

Синкала пробил по воротам из-за пределов штрафной, но в цель не попал.

101'

Не хватает точности навесу Катонго в штрафную.

100'

Макс Градель решил наудачу пробить по воротам с дальней дистанции, метров с 27 — голкипер уверенно накрыл мяч.

98'

Дрогба в борьбе с защитником врывается в штрафную и там падает на газон. На этот раз главный арбитр, Бадара Диатта, показывает, что нужно продолжать игру.

97'

Бамба выбивает мяч за пределы штрафной после навеса с угла поля.

96'

Кристофер Катонго мог поразить чужие ворота после передачи брата, Феликса Катонго, от правой части штрафной — пробил он в правый угол, попал в ногу Барри, от неё мяч срикошетил в штангу, а потом ушёл на угловой!

95'

А теперь Жервиньо едва не закручивает мяч на голову Дрогба — вратарь в последний момент успевает в прыжке забрать футбольный снаряд!

93'

Госсо выполняет неплохой заброс в штрафную, но Мвене уверенно играет на выходе.

91'

Кстати, среди зрителей — Самуэль Это'О. Прилетел он специально на финал, видимо.

91'

Продолжается матч.

90+5'

Жервиньо после этого столкновения оказывают помощь, а арбитр тем временем даёт свисток, свидетельствующий об окончании основного времени. Всё решится в овертайме — или в серии пенальти.

90+4'

Жервиньо пытается пробить по воротам после навеса Граделя с углового, но Мвене здорово действует на выходе, бросаясь сопернику в ноги!

90+3'

Калаба неплохо закручивает мяч на дальнюю штангу, но Барри чётко действует на выходе.

90+2'

Чанса выполняет отличную передачу в штрафную на Маюку, но тому не удаётся пройти Коло Туре — тот здорово действует в отборе, не пуская соперника к воротам!

90+1'

Коло Туре уверенно прерывает навес Маюки в штрафную, выбивая мяч на угловой.

90'

Четыре минуты добавлены ко второму тайму.

89'

Градель врывается в штрафную после скидки Бони головой, разворачивает защитника и бьёт в правый нижний угол мимо выскочившего навстречу вратаря — рядом со штангой катится мяч!

88'

Катонго попадает в офсайд.

87'

Дидье Конан Я бьёт по воротам из-за штрафной, но в цель не попадает.

87'

Вильфрид Бони выходит на поле вместо Яя Туре.

87'

Последняя замена в матче у ивуарийцев.

85'

Дидье Конан Я пытается найти Дрогба в левой части штрафной — Сунзу в подкате прерывает эту передачу и выносит мяч куда подальше!

83'

Лунгу врывается в штрафную и пытается закрутить мяч под правую штангу, однако точности его удару не хватает.

81'

Маюка на скорости прорывается по левому флангу и выполняет прострельную передачу на партнёров, но ивуарийские защитники перехватывают мяч.

79'

Чанса идёт в подкат в своей штрафной и, чуть не заезжая Граделю по ноге, выбивает футбольный снаряд за лицевую линию. Нет, в мяч сыграл Исаак, всё чисто было.

78'

Яя Туре закручивает мяч со штрафного точно на голову Конану Я, и тот наносит удар в направлении ближнего угла, но в цель не попадает.

77'

Лунгу сбивает Дрогба. Штрафной назначен.

75'

Дидье Конан Я на поле.

75'

Дидье Зокора отправляется отдыхать тем временем.

75'

Замбия сразу бросается вперёд, но дело заканчивается тем, что Маюка, получивший мяч перед воротами, попадает в офсайд.

74'

Феликс Катонго в игре. Пытается усилить атаку Эрве Ренар.

74'

Уходит с поля Муленга.

72'

Жервиньо прорывается в штрафную по левому флангу, смещается к лицевой линии, проходит вдоль неё и выполняет передачу на Дрогба — а удар Дидье принимает на себя кто-то из замбийцев.

70'
0:0

И не попадает в цель! Разбежался Дидье и мощным ударом направил мяч на порядок выше ворот.

70'

Дрогба готовится бить…

69'

А жёлтая почему-то досталась не Чансе, а Муленге.

69'

Пенальти в ворота Замбии! Жервиньо на скорости врывается в штрафную, пытаясь уйти от Чансы и Муленги — и в конце концов Чанса подталкивает футболиста "Арсенала", заваливая его на газон.

67'

Калаба плотный удар по воротам со штрафного наносит, но в створ чуть-чуть не попадает.

65'

Бамба придержал Маюку за футболку.

63'

Макс Градель вместо него.

63'

Калу уходит с поля.

63'

Тиоте жёстко врезался в соперника и получил "горчичник".

62'

Зокора выбивает мяч из штрафной после навеса с углового.

62'

Опасно как! Калаба простреливает в штрафную, а на дальней штанге Маюка готовится замкнуть эту передачу — но Госсо в отчаянном подкате выбивает мяч на угловой!

60'

Калаба бьёт головой по воротам после навеса с угла поля — рядом со штангой.

60'

Лунгу прорывается по правому флангу и навешивает в штрафную — кто-то из защитников выбивает на угловой.

60'

Стоило пожаловаться на неактивность Замбии, как её футболисты побежали вперёд. Чанса бьёт по воротам после навеса Калабы — чуть неточно.

59'

А сейчас Катонго мог опасный прорыв к воротам совершить, но ивуарийцы совместно остановили его. Показалось, что не без нарушения правил, но главный арбитр показал, что нужно продолжать игру.

57'

У Замбии атаки во втором тайме совсем не получаются пока что. Очень аккуратно идут они вперёд, медленно развивают атаки.

55'

Тиоте закручивает мяч на голову Дрогба, и тот в прыжке бьёт в направлении левого угла ворот — рядом со штангой пролетает мяч.

54'

Синкала нарушил правила, сбив Бамбу. Неплохая точка для навеса.

52'

Достаточно неспешно действую футболисты во втором тайме пока что.

50'

Жервиньо прорывается к воротам справа вдоль лицевой линии и пытается прострелить на Дрогба — а тому ударить толком не дают.

48'

Оказали помощь Дидье, и он вернулся на поле.

47'

Дрогба оказался между Чансой и Муленгой — Ньямбе в борьбе за мяч толкнул Дидье на Исаака, и ивуарийскому форварду после этого столкновения потребовалась медицинская помощь.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты. Кстати, по-прежнему идёт дождь, так что газон остаётся весьма мокрым.

45+2'

И на этом первая 45-минутка завершается.

45+2'

Бамба нарушил правила в атаке, толкнув Синкалу.

45+2'

Дрогба закручивает мяч в правый угол ворот — рикошетом от Чансы тот улетает на угловой.

45'

А к первому тайму тем временем добавлены две минуты.

44'

Вроде бы всё в порядке с Жан-Жаком. Встал он на ноги и готов продолжить игру.

43'

Госсо неудачно упал в чужой штрафной. Оказывают ему помощь выбежавшие на поле врачи.

41'

Катонго попытался пробить в правый угол из-за пределов штрафной — рядом со штангой пролетел мяч!

40'

Жервиньо мягко забрасывает мяч к лицевой линии, но Мвене успевает выйти из ворот и забрать в футбольный снаряд в руки до того, как до него доберётся Дрогба.

38'

Катонго прорывается по правому флангу и навешивает в штрафную, зарабатывая угловой.

37'

Жервиньо догоняет футбольный снаряд в штрафной после передачи Дрогба и в последний момент, пытаясь опередить выходящего из ворот голкипера, наносит удар — но получается слишком слабо, и Мвене забирает мяч.

35'

Сунзу выбивает мяч из штрафной после навеса Калу с фланга.

34'

Калу не удаётся прорваться к воротам — Синкала не пускает его, выбивая мяч в подкате.

32'

Замбия пытается пробраться к чужой штрафной по правому флангу, однако Кот-д'Ивуар уверенно держит оборонительные порядки.

30'

И какой момент был сейчас у Кот-д'Ивуара! Жан-Жак Госсо получил мяч в правой части штрафной, развернулся, откатил его вдоль ворот на Дрогба, а Дидье, в свою очередь, переправил футбольный снаряд под удар Туре. Яя попытался закрутить мяч в дальний угол ворот — и тот пролетел рядом со штангой!

29'

Чанса не попадает в цель, пробивая в направлении правого угла ворот из-за штрафной.

27'

Яя Туре выполняет неточный удар с дальней дистанции.

26'

Дальний удар Калаба получается слишком слабым — Барри без особых проблем поймал мяч.

25'

Дрогба бьёт по воротам после навеса Калу, но в цель не попадает.

24'

Теряют замбийцы мяч после углового, и Жервиньо убегает в контратаку. Могло быть очень опасно, но Нкаусу успел прервать его передачу в штрафную и выбил мяч на угловой.

23'

Калаба выполняет этот штрафной, и после рикошета от Тиоте мяч закручивается рядом со штангой!

22'

А теперь уже Замбия зарабатывает достаточно опасный штрафной — Госсо нарушает правила на Маюке.

20'

Сьяка Тьене перебрасывает "стенку", направляя мяч в правый верхний угол ворот — голкипер на месте.

19'

Химонде с нарушением правил останавливает Дрогба на подступах к штрафной, заплетая ему ноги в подкате.

19'

Яя Туре выполняет навес в штрафную, но перебарщивает с силой.

18'

Сам Дидье и пробил со штрафного, но попал в "стенку". Неудачно вышло.

17'

Дрогба ушёл от двух соперников и в итоге заработал штрафной.

15'

Была возможность провести опасную контратаку у замбийцев сейчас, но передача на ход Катонго не прошла. Калаба её выполнял, но чуть неточно направил мяч.

14'

Рано встали ивуарийцы, Лунгу догнал мяч у лицевой линии и навесил на Маюку, который пробил головой чуть выше.

13'

Мусонду никак не могут успокоить на скамейке.

12'

Муленга его поменял.

12'

Очень хотел сыграть в этом финале 34-летний Мусонда, но не может он продолжать из-за травмы. Плачет бедняга, но всё-таки покидает поле.

10'

А дождь заметно усилился. С учётом, что поле и так не слишком шикарное, его качество постепенно может снизиться до посредственного.

8'

Госсо отобрал мяч у Калабы и с помощью финта сумел выйти из обороны.

7'

Опять пауза. Дрогба показывает, что мяч плохо накачен.

6'

И снова Мусонда на газоне. Кажется, серьёзные проблемы у него. Во время того самого подката он неудачно подогнул колено левой ноги.

4'

Мусонда выбил мяч из-под Жервиньо, но при этом пострадал замбиец. Оказывают ему помощь.

2'

И сразу момент был у Замбии! Классно разыграли угловой замбийцы, Синкала бил буквально с 10 метров, но Барри выручил свою команду.

1'

Ощутимый дождь идёт в Либревиле.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Перед стартом — минута молчания.

0'

Команды уже на поле, звучат гимны.

0'

В столице Габона Либревиле сегодня финиширует Кубок африканских наций. Состав финальной пары Кот-д'Ивуар – Габон сенсационен ровно наполовину. Если "слонов" все ждали увидеть в решающей встрече, то "медные пули" стали главной неожиданностью турнира. Безусловно, когда замбийцы вышли в плей-офф, сей факт ни у кого не вызвал удивления. Но на этом представители Центральной Африки не успокоились: для начала в 1/4 финала они уничтожили Судан, а после вычеркнули из списка претендентов на титул Гану. Результат той встречи для тех, кто не видел саму игру, был сродни удару массивным предметом по голове. "Чёрные звёзды", четвертьфиналисты последнего чемпионата мира, по мнению многих экспертов, эта сборная на данный момент одна из самых талантливых на планете, и тут такой вот поворот событий.

Хватит ли Замбию ещё на один сюрприз, на этот вопрос ответит финальный матч. Букмекеры в возможность сенсации, естественно, не верят. Но им по статусу это положено, на самом деле, положение "медных пуль" не выглядит безнадёжным. Почему? Ну, во-первых, команда Эрве Ренара привыкла играть от соперника, она любит отдавать инициативу и действовать на контратаках. Катонго, Чаманга, Маюка – все эти ребята заточены под быструю, контратакующую манеру игры. Они гораздо скованнее чувствуют себя, когда им приходится вскрывать оборону соперников при позиционных атаках. Но, к счастью для них, в финале им будет противостоять сборная, любящая действовать "первым номером". А, значит, никаких перестроений не потребуется, главное – нужно будет реализовать шансы, которые с течением времени встречи обязательно появятся.

А что же Кот-д'Ивуар? Пока что "слоны" не давали усомниться в своём превосходстве. Несмотря на то, что главные звёзды команды собраны в атаке – это и Дрогба, и Жервиньо, и Калу, на нынешнем турнире ивуарийцы не пропустили ни единого мяча. Действительно, что, в первую очередь, ставят в заслугу Франсуа Зауи, так это организацию игры в обороне. Даже опытнейшие европейские наставники с богатым опытом в прошлые годы не могли заставить ивуарийцев действовать на благо команды – каждый стремился перетянуть одеяло на себя, а на выходе ничего не получалось, пустота… Не будем забывать, что золотое поколение ивуарийского футбола так ничего и не добилось. Даже на Кубке африканских наций их максимум в последние годы – это второе место (2006-й год). А единственная победа на континентальном турнире пришла к "слонам" в далеком 1992-м году.

Финал 1 12.02.2012  23:30