Вратарь
Торпедо
Торпедо — 8.5
В заключительном туре «Торпедо» со своей задачей справилось. Но победа над «Мордовией» была достигнута в том числе и благодаря безупречной игре Юрия Жевнова, который сотворил ряд великолепных сейвов после ударов с близкого расстояния. Павел Яковлев и Олег Власов до сих пор, наверное, не могут понять, как они не сумели из выгодных позиций пробить кипера «Торпедо».
Защитники
Ростов
Ростов — 7.5
Ангольский оборонец «Ростова» провёл очень солидный матч против ЦСКА. Он царил в своей штрафной и в воздухе, и в борьбе внизу, однако все кроссы гостей прервать не сумел. На подачу Натхо в концовке встречи он среагировать не смог, и Вернблум счёт сравнял. Но обвинять Баштуша в этом эпизоде нельзя: штрафная площадь слишком велика для одного, пусть и очень прыгучего, защитника.
Торпедо
Торпедо — 7.5
Рыков проявил характер в матче с «Мордовией», на собственном капитанском примере показал, как нужно добиваться побед в важнейших встречах. На счету центрального защитника победный мяч, который, к сожалению, не спас «Торпедо» от вылета.
Урал
Урал — 8.0
Хозин славится своими подключениями к атакам. И вот очередной красивейший гол правого защитника «Урала» спас «шмелей» от вылета, и теперь им предстоят стыковые встречи. Сам Хозин провёл блестящий сезон, набрав 8 очков по системе «гол+пас».
Полузащитники
Краснодар
Краснодар — 7.5
Широков в составе «Краснодара» забивает «Динамо» при каждом удобном случае. На этот раз он провёл отменный матч, но его гола не хватило «быкам» для выхода в Лигу чемпионов.
ЦСКА
ЦСКА — 8.0
Вернблум в очередной раз забил важнейший для ЦСКА мяч. Сколько раз швед спасал «армейцев» и забивал победные голы за последние два сезона? Чтобы сосчитать, не хватит пальцев одной руки. А ведь Понтус — опорный хавбек. Каждый его мяч нёс в себе серьёзную ценность для турнирного положения ЦСКА. Очередной гол Вернблума отправил ЦСКА в квалификацию Лиги чемпионов.
Спартак
Спартак — 8.5
«Спартак» сделал классное приобретение, подписав Квинси Промеса. Он, как мог, тянул на себе красно-белых, но этот «Спартак» и Месси бы не вытащил в одиночку. В 30-м туре Квинси, сделав дубль, спас москвичей от очередного унижения. Впрочем, вряд ли ничья с «Амкаром» порадовала красно-белых болельщиков.
Кубань
Кубань — 8.5
«Кубань» в последнем туре хлопнула дверью, а Ткачёв, который летом, возможно, покинет команду, провёл потрясающий матч, став одним из героев тура. На его счету два гола-красавца в ворота «Арсенала», один из которых и стал победным.
Амкар
Амкар — 8.0
Многолетний лидер «Амкара» великолепно провёл финиш сезона, помог своей команде добиться важнейших побед. В заключительной встрече Пеев соорудил голевую передачу на Прудникова, а затем и сам забил. Он всё ещё конкурентоспособен на уровне Премьер-Лиги, что говорит о потрясающем профессионализме болгарина.
Нападающие
Кубань
Кубань — 9.0
Бальде весь сезон был не в своей тарелке: не успел набрать форму после травмы, да и команда играла так, что форвард не мог раскочегариться. Но в заключительном матче сезона сенегальцу удалось отвести душу. Два гола и голевая передача — таков улов Бальде в игре с «Арсеналом».
Урал
Урал — 7.5
Как же вовремя Спартак Гогниев восстановился после травмы. Он смог полноценно заменить дисквалифицированного Фёдора Смолова, забил чудесный мяч, который перевернул ход матча «Терек» — «Урал» с ног на голову. Феноменальный удар Гогниева деморализовал грозненцев и позволил екатеринбуржцам взять три очка.
Тренер
Торпедо
Очень жаль, что «Торпедо» всё-таки покидает Премьер-Лигу, на финише сезона чёрно-белые демонстрировали сбалансированный, качественный футбол. И в этом велика заслуга Валерия Петракова. Не хватило москвичам самой малости, чтобы попасть в переходные игры. Они этого заслуживали, но провал на старте в итоге сказался. «Торпедо», по большому счёту, не было готово к сезону. Работай Петраков с самого начала, уверен, чёрно-белые финишировали бы выше 13-го места. Жаль терять боеспособную единицу. Нет уверенности, что те команды, которые остались в Премьер-Лиге или придут в неё, сильнее «Торпедо».