Вратарь
Уфа
Вратарь пропустил гол после удара со штрафного от Фернандеша, но такой мяч вряд ли стоит считать ошибкой вратаря – по крайней мере, грубой. Зато Беленов позволил своей команде сохранять интригу в до конца матча в самом начале второго тайма, отбив пенальти, а также сделал еще несколько крутых сейвов после тяжелых ударов от Миранчука.
Защитники
ЦСКА
ЦСКА — 7.5
И снова исландец попадает в сборную тура на позицию крайнего левого защитника, хотя играет на позиции крайнего центрального. Тем не менее, атакующие заслуги Магнуссона слишком велики – дело не столько в забитом голе, сколько в огромном количестве точнейших длинных передач и диагоналей, которыми Хёрдур начинал атаки, чего стоит одна только точная передача в штрафную из центра поля. В обороне Магнуссон тоже не сплоховал: 1 отбор и 7 перехватов – нормальные цифры для победы со счетом 6:0.
Ахмат
Ахмат — 6.5
Для большинства центральных защитников игра против «Ростова» – стресс. Даже у кризисного «Ростова» все равно есть мощные нападающие и длинные передачи в борьбу, с которыми тяжело справляться. Нижич смог – у него 90% выигранных единоборств в обороне (6 из 6 – на втором этаже), а также 2 отбора и аж 12 перехватов.
Оренбург
Оренбург — 7.0
Команда Федотова хорошо играла против «Спартака», но 35% всех действий происходило именно на трети «Оренбурга». Сиваков здорово оборонялся против москвичей и был лучшим в тройке защитников хозяев – 2 отбора и целых 9 перехватов, а также вынос мяча из пустых ворот после ошибки Довбни на выходе – не с ленточки, но все же.
Локомотив М
Локомотив М — 6.5
Юрий Семин намудрил со схемой против «Уфы» – разобраться в задачах футболистов «Локомотива» оказалось не так просто. Идову, кажется, свою роль понял – и отлично исполнил ее: Брайн поднимался очень высоко по правому полуфлангу и флангу, даже врывался в чужую штрафную, а во втором тайме вообще сделал больше передач на чужой трети поля, чем на своей. Идову еще и классно оборонялся и контрпрессинговал – у защитника 3 перехвата (все – на половине поля «Уфы»), 3 отбора и 11 подборов.
Полузащитники
Оренбург
Оренбург — 7.5
Можно сколько угодно обвинять Максименко, но гол Алвеша со штрафного с очень дальней дистанции в ближний угол все равно очень красивый. Рикарду проявил смелость не только в этом эпизоде – в атаке он сделал 2 обводки, 1 передачу в штрафную и 3 передачи под удар, в обороне – 4 перехвата (3 на чужой половине) и 4 отбора.
Арсенал
Арсенал — 7.5
На счету полузащитника туляков гол и голевая передача – Горбатенко был лидером банды, которые трижды крали праздник у болельщиков «Динамо». Результативными действиями Игорь не ограничился – несмотря на качественное давление команды Хохлова на центральную зону, Горбатенко сделал 10 перехватов и 2 отбора, что позволило «Арсеналу» не пропустить еще больше.
Динамо М
Динамо М — 8.0
В отличие от Горбатенко, Кирилл пытался спасти открытие нового стадиона. Дубль Панченко дважды выводил «Динамо» вперед, а самого нападающего сделал лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне. Да, первый гол Кирилла – грубая ошибка Нигматуллина, но удар получился крайне сильным; второй гол – результат очень классного рывка во вратарскую, благодаря которому Панченко опередил Альвареса.
Локомотив М
Локомотив М — 7.0
Миранчуку не удалось совершить голевых действий, если не считать заработанный голевой штрафной – тогда Алексей получил передачу между линий и протащил мяч мимо двух игроков «Уфы», а третий сфолил на нем сзади. Миранчук действительно не давал защитникам «Уфы» передохнуть – он открывался между линий по всей ширине поля и накручивал одного за другим. У Алексея на счету 2 удара в створ и целых 5 точных передач в штрафную, а еще 3 отбора и 2 перехвата – отличные показатели для главной креативной силы команды.
Нападающие
ЦСКА
ЦСКА — 8.0
Молодой армеец все-таки стал лучшим бомбардиром РПЛ, несмотря на давление Азмуна, которое иранец оказывал по ходу второй половины чемпионата. Два мяча в ворота «Крыльев» сделали результат и матча, и бомбардирской гонки, а 3 перехвата, 4 подбора на чужой половине и 1 ключевой пас лишь подчеркнули продолжающуюся трансформацию Чалова в более разнопланового форварда.
ЦСКА
ЦСКА — 7.5
Исландец ассистировал Магнуссону на второй гол, так что его результативное действие нельзя назвать «легким» или «проходным». Сигурдссон весь матч неплохо открывался между линий и в полуфлангах, обострял, сделал 3 обводки и несколько неплохих передач перед штрафной соперника, а также нанес 2 удара в створ, один из которых завершился голом.
Тренер
Оренбург
Кононов не выставил оптимальный состав на последний матч чемпионата, но это его проблемы – Федотов все равно здорово подготовился к «Спартаку». Да, «Оренбург» очень много глубоко оборонялся, но это позволило им не только победить, но и не дать создать «Спартаку» ни одного по-настоящему опасного момента.