Шамиль Асильдаров
  • 76'
    Левани Гвазава
Томь — Терек

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ТомьТерек в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 18-й тур. Начало встречи 30 июля 2011 года запланировано на 15:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Труд.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

"Терек" после этой победы поднимается на девятое место, оказываясь всего лишь в двух очках позади "Кубани", которой, правда, ещё только предстоит сыграть в 18-м туре. "Томь" же остаётся во втором десятке команд, занимая 12-ю строчку.

90+4'

Послематчевые интервью для НТВ+. Валерий Непомнящий: "К сожалению, снова разочаровали наших болельщиков. За каждую ошибку приходится платить дорогую цену. Мои извинения нашим болельщикам. Но самое важное, что мне фактически не за что ругать ребят. Играли изо всех сил, но таков пока что наш уровень, к сожалению".

Иса Байтиев: "В первом тайме у нас мало что получалось, была равная игра. Во втором тайме забили гол, но содержанием игры я недоволен. Много суеты, не очень хороший контроль мяча, однако нам чуть больше повезло".

90+4'

Всё! "Терек" не слишком удачно проводит свою последнюю атаку, и Альмир Каюмов даёт финальный свисток, фиксирующий победу "Терека" со счётом 1:0.

90+3'

Канунников пытается головой подправить мяч в ворота после заброса с левого фланга, но попадает чуть правее цели.

90+1'

Маурисио, получив мяч около чужой штрафной, вошёл в неё и попытался пробить по воротам, но попал в кого-то из защитников.

90'

Три минуты остаётся играть командам.

89'

"Томь" вновь пытается что-то сделать с помощью забросов мяча за спины защитникам, но грозненцы без особых проблем нейтрализуют эти попытки.

88'

Затеяли томичи перепасовку в чужой штрафной, но она была недолгой, и момента для удара так и не нашлось.

86'

Баляйкин пытается зацепиться за мяч в левой части штрафной. Мяч в итоге остаётся в поле, вот только Евгения от него оттирают.

84'

Садаев выходит на поле.

84'

Павленко отправляется на скамейку.

82'

Георгиев выдаёт блестящую передачу в штрафную на Павленко, но тот, оказавшись под острым углом к воротам, начинает бегать туда-сюда и в итоге позволяет отобрать у себя мяч.

81'

Канунников после углового получает мяч в правой части штрафной и бьёт низом в дальний угол ворот — Джанаев успевает среагировать и надёжно зафиксировать мяч в руках!

81'

Мгуни появляется на поле вместо Гвазавы.

81'

Вторая замена "Терека".

80'

"Терек" зарабатывает штрафной на подступах к владениям Песьякова. Георгиев наносит удар в левый нижний угол с короткого разбега — вратарь успевает среагировать и отбить мяч вправо от себя.

78'

Баляйкин предпринимает попытку навеса в штрафную с правого фланга — точнее, даже две. После первой грозненцы очень легко отбиваются, а после второй мяч улетает далеко за пределы поля.

76'

Гвазава в борьбе роняет Баляйкина и видит перед собой жёлтую карточку.

73'

Климов здорово играет в отборе на подступах к чужой штрафной, но затем упускает мяч за пределы поля.

71'

Не удаётся "Томи" создать что-либо серьёзное у чужих ворот пока что. А нужно — время-то уже поджимает потихоньку…

69'

Опасно! Маурисио наносит удар по воротам после углового и сотрясает перекладину! Вполне мог счёт становиться 2:0 в пользу "Терека".

68'

После удара Георгиева по воротам "Томи" мяч рикошетит от кого-то из соперников и уходит на угловой.

66'

Привели в чувство и Джанаева, и Канунникова, оба смогут продолжит игру. Впрочем, и Максима и выбора не было — иначе он оставлял бы свою команду вдесятером.

64'

Эссаме на поле.

64'

У "Терека" тем временем Кацаев заменён.

64'

Канунников вырывается на оперативный простор и врывается в левую часть штрафной, где падает после жёсткого стыка с Джанаевым — Сослан сбивает его ногами. Пенальти, однако, нет, потому что Максим оказался в офсайде. А обоим участникам эпизода требуется медицинская помощь.

63'

Баляйкин! Наносит удар в левый угол ворот из-за пределов штрафной, и мяч лишь в последний момент закручивается чуть левее створа, пролетая в сантиметрах от штанги! Опасный удар был.

63'

У "Терека" тем временем Эссаме готовится выйти на поле.

61'

Следует заброс в штрафную "Томи" с левого фланга — слишком сильно, за ворота улетает мяч в итоге.

60'

Вместо Хатаженкова на поле появляется Климов.

60'

Последнюю замену делает Валерий Непомнящий.

59'

Что-то вроде небольшое штурма чужих ворот устраивает "Томь" после углового, но сравнять счёт пока что не удаётся. В концовке эпизода же Джанаев сталкивается с Йокичем, что провоцирует небольшую заварушку. Каюмову через некоторое время удаётся погасить страсти.

58'

Всё в порядке с Георгиевым, приходит он в себя. А "Томь" тем временем исполняет штрафной — следует заброс к воротам, где защита "Терека" выигрывает борьбу за мяч. Угловой.

57'

А на газоне тем временем оказывается Георгиев, неудачно упавший в момент попытки прервать передачу на Канунникова. Видимо, потянул себе какую-то мышцу болгарин.

56'

Канунников получает мяч на правом фланге, пытается обыграть Зенге, но не преуспевает в этом. Штрафной, однако, зарабатывает.

54'

"Терек" на волне успеха продолжает идти вперёд, надеясь, видимо, забить и второй мяч.

52'

Достаточно неожиданный поворот событий. Песьяков, шокированный произошедшим, лежит на газоне, пока "Терек" празднует забитый мяч.

51'

ГОООООООООООООООООЛ! Левани Гвазава с небольшого разбега наносит удар по воротам с этого стандарта. Мяч летит в правый угол, где и стоит Песьяков, но Сергей, вместо того чтобы поймать мяч, неловко отбивает его перед собой, а подобрать уже не успевает — Шамиль Асильдаров оказывается расторопнее и уверенным ударом с пары метров переправляет футбольный снаряд в сетку!

49'

Йокич фолит на левом фланге, на подступах к своей штрафной, и получает жёлтую карточку.

48'

Пока что сильно влияния замен на игру не видно. Второй тайм начинается в достаточно неспешном темпе.

46'

Илья Гультяев в игре.

46'

Кроме того, Кирилл Ковальчук покинул поле.

46'

Александр Харитонов появился вместо Евгения Старикова.

46'

Сразу две замены произошли в составе "Томи".

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+1'

Не стал ничего добавлять к первому тайму Альмир Каюмов и отправил команды на перерыв.

44'

Томичи пытаются играть забросами в чужую штрафную, но ничего серьёзного из этого не выжимают.

43'

Стариков падает на газон, но и на этот раз обороняющейся команды.

42'

Стариков в зрелищном прыжке пытается спасти практически безнадёжный мяч, улетающий за лицевую линию после неудачной передачи с фланга, и едва не преуспевает в этом. Стоит поаплодировать Евгению за старание.

40'

Канунников попытался пробить по воротам из-за пределов штрафной, но в цель не попал.

38'

Кацаев, столкнувшись с Хатаженковым, оказался на газоне.

37'

После навеса со стандарта в штрафную "Томи" мяч покидает пределы поля, вылетая за лицевую линию.

35'

После навеса с углового Маурисио удачно действует в обороне, выигрывая верховую борьбу у Канунникова.

34'

Георгиев в своей штрафной помогает обороне — правда, делает это достаточно рискованно, едва не поражая угол собственных ворот. Но в итоге дело обходится угловым.

32'

Долго-долго держали мяч на правом фланге грозненцы, а закончилось всё неудачным движением Павленко, на ложном замахе упустившим мяч за лицевую линию.

31'

Асильдаров пытался зацепиться за мяч на правом фланге после дальнего заброса, но Йокич опередил его и переправил мяч к своему вратарю.

30'

Стариков здорово остановил мяч головой и при этом выдал передачу на Ковальчука, но тому не удалось пробиться в штрафную.

28'

В ответной атаке Павленко на скорости врывается в штрафную "Томи", смещается вправо и падает. Альмир Каюмов уверенно показывает, что Александру нужно подниматься.

27'

И после углового тоже достаточно опасный момент возникает — сразу двух игрокам "Томи" не хватает совсем чуть-чуть, чтобы попытаться переправить мяч в ворота буквально с метра!

26'

Штрафной после совещаний выполняет сам пострадавший. И удар получается не самым плохим — в какой-то момент даже создаётся ощущение, что от "стенки", под которой пытался пробить Максим, мяч рикошетит в левый угол ворот, но затем оказывается, что он улетает на угловой.

24'

Опасно! Канунников укрывает мяч корпусом от Омельянчука, и тот вынужден фолить, роняя соперника на газон у самой линии штрафной.

23'

Уциев оказывается на подборе после передачи от угла поля, но момента для удара так толком и не находит.

23'

Песьяков без проблем справляется с ударом от линии штрафной в левый угол ворот, поднимая руки и переводя мяч на угловой.

22'

Всё в порядке с Баляйкиным, вернулся он в игру.

21'

Оказывают медицинскую помощь Евгению прямо на поле.

20'

Баляйкин пытался убежать с мячом по левому флангу, но там его настиг Павленко и в чистом, хотя и достаточно жёстком подкате отобрал мяч.

18'

Могли томичи убежать в контратаку сейчас, но замешкались на правом фланге, потеряли темп, а чуть позже — и мяч.

17'

Павленко долго готовится выполнить угловой и в итоге навешивает точно на ногу сопернику.

16'

Баляйкину удалось отобрать мяч у соперника рядом с чужой штрафной, после чего он прошёл ближе к воротам и пробил — выше перекладины полетел футбольный снаряд.

14'

Георгиев нанёс удар по воротам с дальней дистанции — неточно получилось.

13'

Стали проходить забросы в чужую штрафную у грозненцев в последние минуты. Правда, к каким-либо серьёзным обострениям они пока что тоже не приводят.

11'

Угловой заработал "Терек", но ничего опасного из него не извлёк — защитники без особых проблем выбили мяч за пределы штрафной.

10'

Опасная контратака могла получиться у "Терека", но Асильдарова никто не поддержал, и в итоге защитники втроём отобрали у него мяч.

9'

Достаточно активно старается действовать в атаке "Томь". В общем и целом, это у неё получается, но до удачного завершения довести эти атаки пока что не удаётся.

7'

Гвазаве удаётся выполнить отличную передачу на ход Асильдарову, и Шамиль убегает к чужим воротам, но его останавливает свисток арбитра. Офсайд.

6'

Канунников пробрался к чужой штрафной с мячом, но не сумел обыграть Феррейру.

5'

Ух, опасно было! Евгений Стариков, сместившись в штрафную с левого фланга, чуть затянул с передачей на Ковальчука, а Кирилл не стал бить в одно касание, и в результате защитники "Терека" успели закрыть россиянина.

3'

После резвого стартового рывка игра сместилась в центр поля, и в данный момент ни у одной из команд нет преимущества.

1'

"Томь" сразу же побежала в атаку, и Евгений Стариков едва не прорвался в чужую штрафную, но защитники всё же успели сориентироваться и преградить форварду путь в штрафную.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн России.

0'

Команды выходят на поле.

0'

По традиции тур стартует в восточной части страны, в Томске. Команда Валерия Непомнящего, напрочь провалившая концовку первого отрезка сезона, на минувшей неделе предоставила своим болельщикам повод для радости, вселила надежду в их сердца. Опытному наставнику сибиряков удалось найти баланс в игре своих подопечных, частенько они грешили тем, что просто-напросто забывали об обороне, играли с шашкой наголо. За этот вариант футбола их наказывали. А в матче против "Кубани" смог сыграть Дмитрий Смирнов, окончательно восстановившийся после травмы. И, как оказалось, он не забыл, как нужно действовать в паре с Джордже Йокичем в центре обороны, ранее им уже доводилось играть вместе. Сабитова передвинули в центр поля, где зияла прореха в виду травм Кима и Тигорева, и части механизма вновь слились в единое целое. Вряд ли, Непомнящий будет искать добра от добра, такая модель вполне должна подойти. Тем более, что атакующее звено команды в полном порядке, это касается и Голышева, который перезарядил обойму, и Канунникова со Стариковым.

Соперником томичей будет "Терек", который, несмотря на поражение от "Рубина", в очередной раз оставил добротное впечатление. Конечно, грозненцы нуждаются в усилении. Креатива этой команде не хватает, да и неплохо было бы укрепить центр обороны, но в этом туре придётся задействовать "старичков". По всей видимости, Иса Байтиев сделает ставку на всех тех, кто выходил и в прошлом матче. Разве что в рамку должен вернуться Сослан Джанаев. Можно было бы попробовать с первых минут Заура Садаева, который демонстрировал неплохие кондиции на сборах, однако на данный момент он всё-таки третий форвард "Терека" после Асильдарова и Бракамонте. В любом случае, игра грозненцев будет сильно зависеть от того, как проявит себя трио хавбеков Павленко – Маурисио – Георгиев. От них исходит угроза чужим воротам в плане создания голевых