0 : 3
Т
Стадион: Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 21 400 зрителей (98% при вместимости 21 750)
Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород, Россия)
13 апреля на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС "Зениту" было засчитано техническое поражение за то, что питерский клуб не внёс в заявку на игру доморощенного футболиста 1990 года рождения или младше.
  • 10'
    Игорь Денисов
  • 18'
    Бруну Алвеш
  • 44'
    Роман Широков
  • 45+1'
    1:1
    Константин Зырянов
  • 79'
    Александр Анюков
  • 90+2'
    Виктор Файзулин
0'
45'
90'
  • 25'
    Алан Дзагоев
  • 32'
    0:1
    Марк Гонсалес
  • 2
    60'
    Кирилл Набабкин
    60'
    Игорь Акинфеев
  • 80'
    Георгий Щенников
  • 90+4'
    Секу Олисе
Зенит — ЦСКА

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитЦСКА в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 4-й тур. Начало встречи 10 апреля 2011 года запланировано на 18:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

0
90+5'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

А пока что у "Зенита" восемь очков за четыре матча, а у ЦСКА — пять за три. Таким образом, лидером чемпионата по итогам четырёх туров становится нижегородская "Волга", набравшая девять очков.

90+5'

Правда, результат позже может быть и пересмотрен. Согласно статье регламента чемпионата номер 5.10, "в форму № 9 каждая из команд должна вносить как минимум одного Доморощенного футболиста", а таковым "в сезоне 2011-2012 гг. — футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 г. рождения". Самый молодой игрок "Зенита" в этом матче, Алексей Ионов, родился в 1989 году.

90+5'

И всё, звучит финальный свисток Егорова, фиксирующий ничью в Санкт-Петербурге!

90+5'

Шемберас меняет Думбия.

90+5'

Это уже совсем для затяжки времени.

90+4'

А теперь уже Секу предупреждён. За симуляцию наказан нигериец.

90+2'

В контратаке ЦСКА Олисе пытается пройти с правого фланга в штрафную, где его грубо встречает Файзулин.

90+2'

Данни обыгрывается с Лазовичем на подступах к штрафной, снова получает мяч уже в её центре и бьёт по воротам, но отправляет футбольный снаряд выше цели!

90+1'

Алексей Березуцкий вместо него появляется.

90+1'

Щенников заменён.

90'

Четыре минуты добавляет Игорь Егоров.

89'

Файзулин наносит мощный удар по воротам из правой части штрафной, и мяч пролетает вплотную со штангой!

89'

Бухаров появляется вместо Кержакова.

89'

Последняя перестановка у "Зенита".

87'

Данни упустил мяч за боковую линию на левом фланге. Тренерский штаб "Зенита" недоволен решение бокового же арбитра, который зафиксировал это.

85'

А теперь Нецид уже опережает Ломбертса в штрафной после передачи Олисе и бьёт головой по воротам, едва не направляя мяч в дальний угол!

83'

Нецид пробил по воротам из-за пределов штрафной — рядом со штангой пролетел мяч!

80'

Щенников получает жёлтую.

79'

Анюков тем временем вернулся в игру, сфолил и увидел перед собой "горчичник".

78'

Виктор Файзулин вместо него.

78'

Зырянов уходит с поля.

76'

Олисе получает мяч на правом фланге, подходит к штрафной и вырезает передачу в штрафную, но Нециду не удаётся добраться до неё!

75'

Широков догнал мчя в левой части штрафной и попытался прострелить в центру, однако защита ЦСКА перехватила мяч.

73'

А после углового ЦСКА Анюков получил по голове в борьбе с соперником. Оказывают Александру медицинскую помощь.

72'

Алвеша на этот раз держали плотно наконец-то, и мяч пошёл к Ломбертсу, чей удар головой получился совсем не опасным.

71'

"Зенит" отбился после углового и тут же заработал угловой в собственной атаке — Кержаков удачно попрессинговал Набабкина после заброса Данни.

70'

Олисе пробил по воротам с дальней дистанции, но в створ не попал.

69'

Ничего опасного "Зенит" с этого стандарта не создал.

68'

Гонсалес толкнул Кержакова, Егоров назначил штрафной.

68'

Вот и Олисе появился.

68'

А у ЦСКА Тошич уходит.

66'

Лазович выходит вместо Ионова.

66'

А пока что замену проводит "Зенит".

65'

Гонсалес навешивает-простреливает в штрафную с левого фланга — Малафеев забирает мяч у штанги.

63'

Секу Олисе тем временем готовится выйти на поле.

61'

Ну вот, теперь дошло дело до штрафного, и Алвеш после нескольких рикошетов попытался пробить в падении через себя, но не попал в ворота!

60'

Ещё и Акинфееву предупреждение выписал Егоров. Это уже за споры.

60'

Набабкин мешает разыгрывать штрафной на правом фланге и получает за это предупреждение. Глупая карточка.

58'

Зырянов отдаёт пас на Широкова, тот переправляет мяч Кержакову, и Александр завершает эту быструю трёхходовую комбинацию ударом, который летит немного выше ворот!

56'

Думбия получил мяч на левом фланге и в итоге заработал аут.

55'

Малафеев выбегает за пределы штрафной, решая выбить пущенный к ней мяч, но делает это неудачно — мяч срезается с ноги, летит к Нециду, и тот в одно касание пробует забросить футбольный снаряд в пустые ворота — но мяч перелетает перекладину!

54'

Тошич забросил высоченную "свечу" в штрафную после розыгрыша углового, но она получилась слишком уж сильной. Василий Березуцкий с трудом дотянулся до мяча, а обработать его уже не сумел.

53'

Данни бежит к штрафной, отдаёт пас Ионову, тот падает, но при этом выкатывает мяч обратно к португальцу, который пытается нанести удар по воротам в одно касание — слишком слабо получается!

52'

Рахимич помешал Широкову нанести нацеленный удар по воротам после прострела с левого фланга и срезки.

52'

Лукович здорово ушёл от Набабкина, но затем на его пути вырос Березуцкий!

51'

Тошич навешивает со штрафного на дальнюю штангу — Малафеев в последний момент успевает опередить Игнашевича и Нецида и ловит мяч!

49'

Гонсалесу заехали по ногам, лежит на газоне чилиец.

47'

Широков вышел на ударную позицию, но не сумел укротить мяч после прострела с правого фланга.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

И всё на этом, отправляются на перерыв команды.

45+1'
1:1

ГООООООООООООООООООООЛ! На последних секундах тайма сравнивает счёт "Зенит"! Анюков начинает голевую комбинацию, отправляя мяч по правому флангу от своей штрафной на чужую половину поля. Там его подхватывает Кержаков, подходит к штрафной и выполняет нацеленную передачу на Зырянова, который сначала обрабатывает мяч, а затем стреляет в левый угол ворот!

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр.

44'

Широков грубо заехал ногой по лицу Дзагоеву.

42'

Кержаков борется за навес, но мяч достаётся ЦСКА.

41'

Широков подбегает к мячу на правом фланге и делает какую-то непонятную проникающую передачу в штрафную. Непонятную потому, что там никого нет. Совсем никого.

39'

Кержаков на скорости врывается в чужую штрафную, оказываясь чуть правее ворот, и наносит удар с хода — рядом со штангой пролетает мяч!

38'

Дзагоев подал угловой, но создать что-либо опасное после него не удалось.

37'

После розыгрыша штрафного Думбия получил мяч в чужой штрафной и уже готовился пробить, но Анюков в последний момент успел вынести мяч на угловой!

36'

Вновь подаёт угловой "Зенит", и вновь португальский защитник выигрывает борьбу за мяч. Бьёт он головой в левый угол ворот с нескольких метров — Акинфеев выручает команду!

34'

Бруно Алвеш пробил по воротам после углового — рядом со штангой пролетел мяч! Очень опасно было.

33'

В ответной атаке "Зенита" Ионов принимает мяч в правой части штрафной и выполняет навес на дальнюю штангу — Василий Березуцкий снимает мяч с головы Широкова! Угловой.

32'
0:1

ГООООООООООООООООООООЛ! Думбия демонстрирует дриблинг у чужой штрафной, уходит от двух защитников и выдаёт пас на Тошича. Зоран катит мяч налево вдоль линии штрафной, Нецид до него не добирается, зато добирается Гонсалес, который входит в штрафную и наносит отличный удар в левый угол ворот!

30'

Ускоряется Кержаков в момент паса Данни с правого фланга, но Березуцкий и Игнашевич опять успевают выйти, и Александр в очередной раз оказывается в офсайде. Буквально на полкорпуса, но всё же.

28'

Нецид плотно пробил по воротам от линии штрафной после передачи Думбия, и мяч летел неплохо, но попал в ногу, кажется, Ломбертсу, после чего взмыл ввысь, и Малафеев легко забрал его.

27'

И снова оставили в офсайде Кержакова. Чётко действует пока что оборона ЦСКА в этом плане.

26'

Дзагоев попытался просить Думбия в прорыв, однако защитники "Зенита" не дали ивуарийцу развернуться.

25'

Дзагоев сфолил в отборе и был предупреждён.

23'

"Армейцы" забрасывают мяч в штрафную, а там Алвеш в падении ножницами через себя выбивает его куда подальше!

21'

Данни внезапно выскакивает из-за спин защитников в штрафной и головой сбрасывает мяч под удар Ионову, но Акинфеев успевает выбежать навстречу, отбить мяч грудью, а потом и забрать его в руки!

19'

Не слишком много рейдов в чужие штрафные предпринимают обе команды пока что.

18'

Алвеш заехал Дзагоеву по ногам и получил жёлтую.

17'

Не получилось быстрой контратаки у ЦСКА.

15'

Следует прострел от правого края штрафной на ближнюю штангу — Игнашевич вовремя подставляет ногу и выбивает мяч!

14'

А после углового Нецид пробил головой по воротам — Малафеев на месте.

13'

Думбия в контратаке три в три выдаёт передачу на Нецида, но Бруно Алвеш грамотно выбирает позицию и опережает чеха, выбивая мяч на угловой.

13'

Лукович получает мяч от Данни, отдаёт его Ионову, тот обыгрывает одного соперника у штрафной, но затем теряет мяч.

11'

И снова в положении "вне игры" оказался Александр.

9'

Денисов сфолил недалеко от своей штрафной и получил предупреждение.

8'

Данни выдал пас на Кержакова, однако "армейцы" снова успели организовать искусственный офсайд.

8'

ЦСКА атакует правым флангом, следует прострел вдоль ворот, но хозяевам удаётся отбиться.

7'

Ионов сфолил на Щенникове в борьбе на правом фланге.

5'

Затяжная атака ЦСКА завершается тем, что чешский форвард теряет мяч.

4'

"Зенит" подал угловой с правого фланга — традиционно пришедший в оборону Нецид выбил мяч из штрафной.

3'

Рахимич фолит в борьбе с Широковым после длинного-длинного заброса в исполнении Акинфеева.

2'

Широков слегка затянул с пасом на Кержакова, и Александр успел попасть в офсайд.

1'

Ответный выпад ЦСКА правым флангом тоже не привёл к непосредственной угрозе воротам.

1'

"Зенит" с центра поля устремляется в атаку, но Ионову не удаётся достать мяч на правом фланге.

1'

Что ж, поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Игроки "Зенита" вышли на игру в майках с надписями "Расизм — это свинство".

0'

Звучит гимн России.

0'

Выходят на поле команды.

0'

Лучано Спаллетти: "Игры против этой команды всегда получались для нас сложными, вне зависимости от того, выигрывали мы или уступали. Армейцы обладают высококлассными исполнителями в атакующей линии. Нам нужно быть очень внимательными".

0'

Леонид Слуцкий: "Наше выступление на старте сезона оценю на троечку, и то с натяжкой. Не хватает всего по чуть-чуть — например, реализации голевых моментов, качеств, необходимых для исправления неудачного течения матча. Но мы работаем над всем этим. Надеюсь, результаты проявятся уже в поединке с "Зенитом".

0'

Красно-синие 14 туров с учётом прошлого года обходятся без поражений. Последним, кто крупно насолил ЦСКА, был "Локомотив". В сентябре 2010 года железнодорожники обыграли земляков на своём поле со счётом 1:0. С тех пор армейцы если кому и уступали, так только в кубковых турнирах.
"Зенит" не проигрывает шесть матчей. Самое свежее поражение в РФПЛ он потерпел на исходе прошлого сезона, и как раз от ЦСКА…

0'

Пожалуй, самая обсуждаемая новость на форумах болельщиков встречающихся клубов – это отсутствие в составе столичной делегации Вагнера. Герой прошлогодней схватки на "Петровском" ещё посреди недели вернулся из Бразилии, куда отлучался с разрешения тренера, и даже возобновил тренировки в Ватутинках. Однако в Петербург его Леонид Слуцкий не взял. Почему, загадка.
В остальном обойма ЦСКА более-менее привычна. Не хватает только Евгения Алдонина и Павла Мамаева – у них травмы. По аналогичной причине хозяевам гарантированно не помогут полузащитники Владимир Быстров и Сергей Семак. Последний уже близок к выписке, но ещё не настолько, чтобы ожидать его выхода против родного в определённой степени клуба.
Возобновили занятия в общей группе после различных повреждений вратарь Юрий Жевнов и защитники Томаш Губочан и Фернандо Мейра. Впрочем, шансы обнаружить кого-то из них в стартовом составе ничтожно малы. В таких матчах тренеры предпочитают использовать только стопроцентно здоровых и "кондиционных" исполнителей. Очевидно, по этой причине и нет в Питере Вагнера.

0'

В 2011 году сильнейшие команды России по итогам прошлого года уже соперничали – в первых числах марта они оспорили Суперкубок на нейтральном поле в Краснодаре. Игра получилась разудалая, с массой острых моментов, но всего с одним забитым мячом – авторства "зенитчика" Алексея Ионова.
В чемпионате же соперники провели неодинаковое количество игр, поэтому воспринимать всерьёз восьмое место цеэсковцев в таблице не стоит: по потерянным очкам они идут вровень с "Зенитом", просто последний провёл на один матч больше.

0'

Впервые в рамках чемпионата России "Зенит" с ЦСКА сошлись в 1996 году и с тех пор регулярно встречаются дважды в год, а иногда и чаще. 13 раз в национальной лиге побеждали москвичи, 8 – питерцы, 9 раз фиксировалась ничья. Суммарная разница забитых и пропущенных мячей – в пользу столичного клуба: 41-36.
В прошлом сезоне соперники обменялись выездными победами с перевесом в два мяча. Называется: как аукнулось, так и откликнулось. "Зенит" выиграл на "Арене Химки" (2:0) и уступил на "Петровском" (1:3).
Крупнейшую викторию над принципиальным соперником "Зенит" одержал в начале века – 6:1 в сентябре 2001 года. Максимум, чего добивался ЦСКА в прежних встречах с питерцами, это победа в три мяча – 4:1 в 2000 году и 3:0 в 2004-м. А Лучшие бомбардиры противостояния – Вагнер Лав (5 голов) и Александр Кержаков (4). К сожалению, одного из них мы сегодня не увидим.