Стадион: Спартак (Нальчик, Россия), 11 100 зрителей (62% при вместимости 18 000)
Главный судья: Александр Колобаев (Москва, Россия)
    Макбет Сибайя
  • 90+2'
    Сесар Навас
Спартак-Нальчик — Рубин

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча Спартак-НальчикРубин в рамках турнира Россия - Премьер-Лига - 2009, 2-й тур. Начало встречи 22 марта 2009 года запланировано на 16:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Спартак.

0
90+4'

Больше владели инициативой нальчане, как и положено хозяевам, однако практической пользы, то есть голов, извлечь из этого не смогли. Впрочем, несколько хороших шансов для взятия ворот было и у "Рубина", но каждый раз здорово и самоотверженно действовал Дмитрий Хомич, в итоге из-за двух столкновений не сумевший довести матч до конца. В целом игра вторым номером - привычное дело для "Рубина", так что ничего удивительного в превосходстве "Спартака" по голевым моментам нет, но вот завершающего удара его игрокам не хватило. А наблюдал за этим матчем Артём Тайманов. Ещё увидимся.

90+4'

Всё, финальный свисток. А это значит, что "Рубин" впервые не проиграл в Нальчике.

90+4'

Организован финальный штурм, но казанцы успешно защищаются.

90+3'

Пытался пробить через себя Артём Концевой - неудачно.

90+3'

Выдал Кантемир Берхамов длинный пас вперёд, и добились вброса из аута спартаковцы.

90+2'

Награждён горчичником испанец.

90+1'

Продолжают владеть инициативой нальчане, но ничего извлечь из этого не могут.

90'

Четыре минуты добавил Александр Колобаев.

90'

Много фолов в последние минуты. Теперь правила нарушил "Спартак".

89'

Фолят гости на Гогуа на половине поля нальчан.

88'

Пытался Гогита Гогуа обвести у левого угла поля двух защитников "Рубина", но в итоге упустил мяч за лицевую.

87'

И тут же ещё один момент! Выше ворот пробил Концевой!

86'

Решили пока что не проверять это нальчане, проведя опасную атаку. Рустем Калимуллин бил в ближний угол, но не попал.

85'

Но выходит вместо него Деян Радич. Да, не так часто замены вратарей встречаются. Посмотрим, как сумеет войти в игру Деян.

85'

Долго держался дважды пострадавший в сегодняшнем матче Дмитрий Хомич, но...

82'

Угловой, а также последовавший за ним штрафной, ни к чему не привели. Удар от ворот.

81'

Очень неудачно воспользовался стандартом "Рубин", однако последовавший за ним навес чуть было не замкнул головой Роман Шаронов!

80'

Гогуа вышел вместо Дзахмишева.

80'

Вторую замену делает Юрий Красножан.

80'

Получают гости право на опасный штрафной.

76'

А турок появился на нём.

76'

Лучший бомбардир "Рубина" покинул поле, ничем особенным сегодня не запомнившись.

75'

Готовится Гекдениз Карадениз войти в игру.

74'

Недавно появившийся на поле Берхамов пробил по воротам метров с 35, но промахнулся.

73'

Сфолил Шаронов, борясь за верховой мяч.

72'

Вновь сталкивается в борьбе в своей штрафной Хомич.

70'

Упустили нальчане в атаке мяч за боковую.

69'

Заменил его Кантемир Берхамов.

69'

Пошёл отдыхать Аслан Машуков.

67'

Не добрался до прострела из левой половины штрафной Да Силва, к счастью для гостей.

66'

Слева пытался прорваться Бухаров, но с тем же результатом. То есть с его отсутствием.

65'

Отобрали мяч у Сибайи на правом фланге.

64'

Курбан Бердыев нервничает, даже к бровке вышел.

64'

Марат Дзахмишев пытался пробить ножницами, но очень слабый удар вышел.

62'

Ятченко упустил мяч за боковую линию.

60'

Разыграли штрафной хозяева, прошёл в итоге Дмитрий Ятченко по правому флангу и навесил. Рыжиков хорош на выходе.

59'

За фол на Казбеке Гетериеве в центре поля.

58'

Никак не получается у гостей добраться до ворот соперника. А вот "Спартак" продолжает атаковать, но с точностью ударов сегодня беда у нальчан.

55'

Легко выбили мяч казанцы.

55'

Тем временем угловой заработали нальчане.

54'

Кстати, в запасе у "Спартака": 22 Радич Деян, 7 Гогита Гогуа, 14 Роман Концедалов, 6 Виталий Шумейко, 88 Кантемир Берхамов, 16 Пароди Франко Мартин, 99 Фелипе Феликс Алмейда.

54'

Ну вроде всё в порядке с обоими.

53'

При этом пострадал и сам Хомич, и кто-то из игроков "Рубина". На газоне оба лежат.

52'

Выбил мяч кулаком после подачи углового Хомич.

52'

Отличный удар Макбета Сибайи в касание, и тащит невероятный мяч Дмитрий Хомич!

51'

Продолжают нальчане бить выше ворот.

49'

Подтолкнул Бухаров Амисулашвили, и боковой арбитр зафиксировал фол.

47'

Активно начали вторую половину матча хозяева.

46'

А заменил его другой грузин.

46'

Ушёл с поля неудачно отыгравший грузинский защитник.

46'

Вместо него появился Евгений Баляйкин.

46'

Покинул поле Пётр Быстров.

46'

Возвращаются команды.

45+2'

Стартовый натиск "Рубина" успехов ему не принёс. А после него хозяева сначала выровняли игру, а затем и завладели инициативой, упустив своими руками (а точнее, головой Концевого и ногой Да Силвы) пару верных голевых моментов.

45+2'

А вот и свисток на перерыв.

45+1'

Пробил Филатов с той же точки, находясь на которой, 15-ю минутами ранее получил жёлтую, и в этот раз довольно опасный удар получился. Вратарь на месте.

45'

Жив-здоров Рыжиков. Ну, во всяком случае, игру продолжает.

44'

Прорвался Леандро по правому флангу, и прострелил вдоль ворот. Досталось в борьбе Сергею Рыжикову.

43'

Мощнейший выстрел Леандро с 8-9 метров, но выше цели!

42'

Ошибся Сесар Навас, но, к его счастью, пас в штрафную на Рустема Калимуллина не прошёл.

40'

Вновь пошла игра без ворот.

37'

Выскакивал Концевой к воротам гостей, однако вовремя вышел Сергей Рыжиков.

37'

А после аута дело до удара в створ дошло, но Хомич на месте.

36'

Борьба в штрафной, и ни ударить по воротам, ни вынести мяч никому не удалось. Аут.

36'

Заработал Роман Адамов угловой.

35'

Прилетает мяч в руки Сергея Рыжикова.

34'

Продолжают атаковать нальчане, сумели они загнать действующих чемпионов в оборону.

32'

Если первая подача прилетела в штрафную, где могли другие игроки "Спартака" нанести удар, то повторная пролетела выше ворот.

32'

Не понравилось Колобаеву, что пробил без свистка Валентин Филатов. Глупо была заработана первая жёлтая в матче.

31'

Макбет Сибайя сфолил. Жёлтой нет, но штрафной.

30'

После нескольких подряд атак "Спартака" страсти на поле поутихли.

27'

Концевой! Как он не забил головой из вратарской после подачи с правого фланга?! Выше ворот после рикошета от земли.

26'

Казбек Гетериев ударил метров с 35, но прямо в руки Рыжикову.

25'

Пробил издали Леандро Да Силва, но неточно.

23'

Пытаются спартаковцы прессинговать "Рубин" на его половине поля. Безусловно, надо им бороться за инициативу в домашнем матче, пусть и против чемпиона.

22'

Пробил с левой Амисулашвили, но попал в стенку.

21'

Нарушили правила на Леандро Да Силве.

19'

Легко выбил мяч после подачи с угла поля Дмитрий.

19'

А это было здорово! Разыграли гости стандарт, прорвались в штрафную соперников, и сначала защитник преградил мячу путь в ворота, а затем и Хомич сумел перевести мяч на угловой, хотя били в него почти в упор.

18'

Впрочем, сейчас очередной штрафной в пользу "Рубина".

17'

Считанное количество моментов, которые хотя бы с натяжкой можно считать опасными, мы пока что увидели.

15'

Жестковато сыграл Калимуллин против Сибайи, однако карточки Колобаев решил приберечь.

14'

Затеяли команды игру в бадминтон, мяч летает с одной стороны поля на другую.

12'

Подавал Концевой, но не слишком удачно. А тут ещё и сфолили нальчане в штрафной соперника, борясь за мяч.

11'

Голова кого-то из гостей приняла на себя штрафной удар. Угловой.

10'

А теперь нарушил правила уже "Рубин" - Квирквелия толкнул прорывавшегося к воротам Калимуллина.

8'

Попытались хозяева провести контратаку, вырвавшись кое-как со своей половины поля, но увязла она в оборонительных редутах соперника.

8'

Надо "Спартаку" налаживать контроль над мячом, потому что нынешний вариант развития событий ничем хорошим для них не закончится.

7'

Кое-как отбились нальчане. Калешин вбросит мяч из аута.

6'

Вновь навешивают гости со штрафного, и в этот раз добиваются углового.

4'

Последовал навес в штрафную и борьба там, но до удара по воротам дело так и не дошло.

4'

Штрафной заработал "Рубин".

3'

Активно пытаются начать встречу обе команды, но пока что атаки вязнут на самом подходе к штрафным площадкам.

2'

Судья сегодняшнего матча - Александр Колобаев.

1'

Запасные "Рубина": 3 Кристиан Ансалди, 9 Лаша Салуквадзе, 16 Кристиан Нобоа, 23 Евгений Баляйкин, 32 Андрей Горбанец, 30 Евгений Черемисин, 61 Гекдениз Карадениз. Как видим, Домингес сегодня на поле не появится.

0'

А теперь игра стартовала. Комментирую её я, Артём Тайманов.

0'

Но сначала будет минута молчания в память о скончавшемся вчера главном редакторе "Спорт-Экспресса" Владимире Кучмии.

0'

Прозвучал гимн Российской Федерации. Игра вот-вот начнётся.

0'

Болельщики казанцев наверняка будут ждать появления на поле Алехандро Домингеса, вернувшегося после двух лет пребывания в "Зените". Посмотрим, выпустит ли его Курбан Бердыев. Начало матча назначено на 16:30 по Москве. Не пропустите!

0'

Если взглянуть на изменения в составах команд относительно сезона 2008, то у "Спартака", как обычно, мы видим большую ротацию состава. При этом сразу четверо новичков успели дебютировать в 1-м туре - помимо арендованного у московского "Спартака" Дмитрия Хомича, это Артём Концевой и Леандро Да Силва, а также Антонио Феррейра, хотя этот бразильский защитник успел провести на поле менее минуты. Четыре новых футболиста сыграли и у "Рубина" - Виталий Калешин, Сесар Навас, Пётр Быстров и Андрей Горбанец. Впрочем, все они, кроме Калешина, участвовали и в игре за Суперкубок России. Что касается матчей в предыдущие сезоны, то таковых набралось семь. Все четыре встречи в Нальчике, включая матч в 1/8 Кубка России 2007/2008, остались за "Спартаком", впрочем, и нальчане за три сезона сумели добыть лишь одно очко в Казани.

0'

"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию матч между "Спартаком" из Нальчика и "Рубином". После первого тура команды пребывают в совершенно разном настроении - нальчане на последних секундах упустили ничью в Грозном, а казанцы дома разгромили дебютанта премьер-лиги - "Кубань".