Любомир Гулдан
  • 41'
    Марио Печалка
Спартак — Жилина

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакЖилина в рамках турнира Лига чемпионов, Группа F. 2-й тур. Начало встречи 28 сентября 2010 года запланировано на 20:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этой радостной ноте прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

После этой победы "Спартак" возглавляет группу F - по крайней мере до тех пор, пока "Челси" не провёл домашний матч с "Марселем". А если французы не проиграют на "Стэмфорд Бридж", то "Спартак" останется лидером как минимум до очной встречи с "синими".

90+4'

Послематчевое интервью Валерия Карпина для НТВ+: "Естественно, когда выигрываешь со счётом 3:0, кажется, что всё было комфортно. На самом деле в первом тайме до забитого мяча было тяжело. Во втором минут 10-15 после замены "Жилины" нам пришлось напрячься - высокий Чезаи создал нам проблемы, но потом мы забрали мяч, спокойно держали его, и могли забить даже больше трёх голов. Под соперника не подстраивались, отталкивались прежде всего от себя; играли дома, нужно было одерживать победу".

90+4'

Итоговая статистика ударов: 22 (10) у "Спартака", 9 (0) у "Жилины". Владение мячом - по прежнему 59 на 41 в пользу москвичей. Угловые - 7 против 2. Фолила "Жилина" чуть больше - 14 раз против 11. В общем, статистика, особенно статистика ударов, отражает игровое преимущество "Спартака", которое было очевидным. Да, в какой-то момент, а именно в начале второго тайма, гости оживились с выходом Чезаи, но этот запал быстро иссяк.

90+4'

Всё! Москвичи забрали мяч, пошли в атаку, и прозвучал финальный свисток.

90+3'

Мяч переместился на половину поля хозяев. До удара по воротам "Спартака", однако, так и не доходит. Напомню, что словаки до сих пор ни разу не пробили в створ.

90+1'

"Спартак" держит мяч, но в атаку уже особо не рвётся. Да и "Жилина" практически ничего не предпринимает.

90'

Три минуты добавил Мартин Ханссон.

90'

Сабитов в игре, как уже было сказано.

90'

Шешуков ушёл отдыхать.

89'

ГОООООООООООЛ! Ибсон ставит точку в этом матче! Отличный навес с левого фланга получился у прошедшего до штрафной Майданы, достаточно низко пущенный мяч полетел на дальнюю штангу, и там Ибсон чётко замкнул передачу, переправив мяч в правый угол ворот!

89'

Ренат Сабитов готовится выйти на поле.

88'

Алекс пытался обыграть Владановича, но тому удался чистый подкат.

86'

Ари на линии штрафной получает мяч от Макгиди, пробрасывает его себе на ход и бьёт по воротам, но чуть-чуть не попадает в верхний угол!

85'

Чезаи бьёт от линии штрафной - мяч рикошетит от кого-то из игроков и медленно катится в сторону лицевой линии. Оравец рвётся на добивание, однако Дикань успевает опередить его. Впрочем, там ещё и офсайд был.

84'

Майдана в игре.

84'

А у хозяев Дмитрий Комбаров неспешно покидает поле.

82'

Ибсон бьёт из-за штрафной - рикошет, угловой.

81'

Ангелович вместо Майтана.

81'

Последняя замена гостей.

80'

Оравец, получив пас от Чезаи, попытался пойти вперёд, но уткнулся в Пареху и потерял мяч.

79'

А вот и девятый точный удар - Комбаров зарядил с левой ноги низом, но почти по центру ворот, и Дубравка, присев, накрыл мяч, намертво поймав его.

79'

"Спартак" к данному моменту владел мячом на протяжении 59% игрового времени. А статистика по ударам в створ и вовсе потрясает воображение - восемь против нуля!

78'

Чезаи рвался в атаку, а угодил в офсайд.

76'

Алекс подал угловой, но словаки легко отбились после этого стандарта.

75'

Ух, Алекс выстрелил с дальней дистанции, метров с 30 - и мяч, чуть-чуть задев вратаря, попал в штангу!

73'

Подержали мяч на чужой половине поля словаки, но ничего опасного создать не сумели.

72'

Шешуков уложил Владавича на газон, сорвав потенциально опасную атаку гостей. Карточки, однако, не последовало.

71'

Паршивлюку досталось во время атаки "Жилины", которая закончилась неточным ударом Ежа из-за штрафной.

70'

Комбаров получает мяч на левом фланге. Никто его не встречает, все столпились в штрафной. Дмитрий спокойно проходит к лицевой линии и навешивает; Ари головой сбрасывает мяч под удар Макгиди, тот пытается пробить через себя - совсем неудачно получается.

69'

Владавич сбил Макгиди недалеко от центра поля. Вообще много фолят словаки; в основном используют мелкий фол, зато делают это часто.

68'

Шешуков пытался сделать обостряющий пас вперёд, но соперники перехватили мяч. Впрочем, тут же и потеряли.

67'

Мрац подаёт угловой на ближнюю штангу - удар Оравеца неточен.

67'

Ибсон в игре.

67'

Веллитона уже в подтрибунные помещения уводят.

66'

А Веллитон при помощи врачей покидает пределы поля, чтобы ему оказали помощь. Судя по всему, он дёрнул мышцу задней поверхности бедра.

65'

Владавич выходит вместо Рилке.

65'

Тем временем у гостей происходит вторая замена.

64'

Что-то случилось с Веллитоном. Бразилец захромал буквально на ровном месте и рухнул на газон. Атака "Жилины" продолжилась, однако закончилась ничем.

62'

Что же, теперь можно вздохнуть спокойнее.

61'

ГОООООООООООЛ! Ари делает дубль! Быстрая атака хозяев начинается с отличного перевода с правого фланга на левый. Там Комбаров принимает мяч, идёт вперёд и простреливает вдоль ворот. Футбольный снаряд минует двух защитников, минует Веллитона и прилетает точно к Ари, которому остаётся удачно подставить ногу, чтобы послать его в правый, незащищённый угол ворот, что он и делает!

60'

Комбаров пытается обыграть соперника на левом фланге, но фолит.

59'

Паршивлюк, получив мяч, входит в штрафную с правого фланга, и простреливает в центр - от защитника мяч уходит на угловой.

58'

Алекс пробил точно в "стенку", отправив при этом кого-то из соперников в нокдаун.

57'

Орваец фолит на Сухи. Довольно опасный штрафной будет.

57'

Довольно уверенно отбивается "Жилина" после углового.

56'

"Спартак" рвётся в контратаку. Веллитон получает мяч на левом фланге и быстро переправляет его дальше, на ход Комбарову, но Дмитрию не удаётся толком обработать скачущий футбольный снаряд. Дело заканчивается угловым.

55'

Алексу досталось по ногам. Его уводят за пределы поля, чтобы оказать помощь.

54'

Ари теряет мяч в атаке, и "Жилина" устремляется в весьма опасную атаку. Еж сделал отличный пас на Рилке, тот ворвался в штрафную; навстречу выбежал Дикань, и Эмил пытался перебросить его, но мяч перелетел не только голкипера, но и ворота.

53'

Макгиди вырезал неплохой пас на Паршивлюка, но Сергей не успел добраться до мяча.

51'

Надо бы "Спартаку" отодвигать игру от своих ворот. Пока что игровое преимущество во втором тайме на стороне "Жилины".

50'

Дикань чётко забрал мяч после флангового навеса.

49'

Еж пробил со штрафного, попал в кого-то из защитников, но мяч отскочил к Чезаи. Тот с правого фланга вошёл в штрафную и прострелил - Сухи сумел прервать передачу!

48'

Пареха в подкате выбил мяч у Чезаи, прорывавшегося по правому флангу. Однако мяч при этом попал аргентинцу в руку.

47'

А вот Веллитон в штрафной развернулся и нанёс удар оттуда - Дубравка в прыжке забрал мяч!

47'

Ари пробил от линии штрафной - точности удару бразильца немного не хватило.

46'

Момоду Чезаи вместо Марио Печалки. Форвард заменил опорника.

46'

Усиление атаки происходит у "Жилины".

46'

Вернулись игроки на поле.

45+1'

Ничего не стал добавлять Мартин Ханссон, и в тот момент, когда "Жилина" пыталась организовать атаку - опасной, правда, она стать не могла - дал свисток на перерыв.

45'

Комбаров очень неплохо навесил с левого фланга - вратарь попытался отбить мяч в прыжке, но не дотянулся до него. Правда, никто из игроков "Спартака" до него тоже не добрался.

44'

Рилке сфолил на Макееве.

43'

Комбаров, разогнавшись на левом фланге, сделал пас на ход Веллитону, который ворвался в штрафную. Увы, там был офсайд. А ведь бразилец выходил один на один.

42'

Алекс пробил из-за штрафной - Дубравка чётко выбрал позицию и справился с этой угрозой.

41'

Печалка сбил Комбарова.

41'

Немного отдохнув, игроки "Спартака" вновь увеличивают темп и наращивают давление на чужие ворота. Правильно, расслабляться сейчас ни в коем случае нельзя.

40'

Кто-то из защитников "Жилины" заблокировал удар Алекса.

39'

Следует навес в штрафную - защитники выносят мяч.

38'

Паршивлюк фолит на правом фланге.

37'

Единственный легионер "Жилины" из дальнего зарубежья - аргентинец Сержио Виттор - бьёт по воротам, но немного не попадает в створ.

37'

"Спартак", открыв счёт, чуть снизил давление. "Жилина" тут же осмелела и пошла вперёд.

36'

Мяч неудачно лёг на ногу Комбарову, и подача с левого фланга у Дмитрия совсем не получилась.

34'

ГОООООООООООЛ! Должно было давление "Спартака" привести к голу рано или поздно, и это случилось! Алекс подал угловой, а игроки "Жилины" почему-то забыли Ари в своей штрафной, позволив ему пробить головой - все словацкие игроки скопились в своей вратарской. Дубравка в отчаянном прыжке до мяча не дотянулся, а Печалка выбил его из ворот - но уже после того, как он пересёк лицевую линию! Боковой всё видел и подсказал Ханссону.

33'

Алекс бьёт со штрафного - Дубравка достаёт мяч из-под перекладины и переводит на угловой!

32'

Кто-то из защитников "Жилины" срубил Ари, врезав бразильцу по ногам.

30'

Ух, настоящую осаду ворот устроил сейчас "Спартак"! Макгиди вошёл в штрафную с правого фланга после передачи Ари, навесил - Веллитон пытался в падении пробить ножницами, но не достал до мяча, зато достал Комбаров. Выстрел, сэйв вратаря, мяч вновь у ирландца. Эйден вновь навесил, и на этот раз Веллитон пробил - Гулдан сумел отбить этот удар! Точнее, мяч попал ему в руку с нескольких метров.

29'

Ари мощно стреляет по воротам - немного точности не хватает!

28'

"Жилине" крайне редко удаётся выбраться со своей половины поля. Правда, каких-либо по настоящему опасных моментов пока не было.

26'

Решили разыграть угловой москвичи, но на этот раз ничего опасного создать не удалось.

26'

Алекс забрасывает мяч на правый фланг, там Макгиди набирает скорость, догоняет футбольный снаряд, протискивается вдоль лицевой линии и простреливает во вратарскую - кто-то из защитников, кажется, Пьячек, подставляет ногу и едва не срезает мяч в собственные ворота! Угловой будет.

24'

Рилке пробил со штрафного - намного выше ворот полетел мяч.

23'

Шешуков сфолил на Еже.

22'

Макгиди пытался отдать пас на Веллитона, расположившегося в правой части штрафной, но голкипер успел опередить форварда и забрать мяч.

22'

Дождь тем временем, похоже, только усиливается.

21'

Алекс выдаёт Веллитону пас на ход; бразилец врывается в штрафную и бьёт - Дубравка справляется с этим ударом.

19'

Макгиди в отличном подкате отбирает мяч у Майтана на правом фланге!

18'

"Спартак" потерял мяч на чужой половине поля, и "Жилина" устремилась в контратаку. Гулдан пробил из-за штрафной - мяч ударился о газон и скакнул мимо дальнего угла ворот.

17'

Гулдан получает жёлтую за фол на Комбарове.

15'

Следует навес в штрафную - кто-то из защитников "Спартака", кажется, Пареха выносит его головой.

14'

Майтан заработал штрафной на левом фланге.

12'

Алекс бьёт из-за штрафной - мяч пролетает чуть выше перекладины! Точнее, даже задевает её, и уже затем уходит за лицевую.

11'

Паршивлюк проходит по правому флангу и бьёт в дальний угол от линии штрафной - немного точности не хватает!

9'

Макгиди принимает мяч в центре штрафной после навеса Ари и бьёт по воротам - мяч едва не опускается в правый верхний угол!

8'

Рилке, пройдя по правому флангу, навешивает в штрафную - Еж пытается замкнуть головой, но немного не попадает в цель.

7'

В целом настрой "Спартака" хорош, игроки активно идут вперёд, стремятся повести в счёте как можно быстрее.

7'

Комбаров фолит в атаке.

6'

Веллитон рвётся вперёд, но попадает в офсайд.

5'

Суматоха возникает у линии штрафной гостей после навеса Комбарова с фланга, и Шешуков в итоге бьёт из кучи-малы, но мяч застревает в ней.

4'

Алексу досталось в центре поля, но мяч остался у "Спартака", так что игра не была остановлена.

3'

"Жилина", играющая в форме а-ля "Кубань", пытается наладить контроль над мячом. На своей половине поля более-менее получается.

1'

"Спартак" сразу же идёт вперёд, и Макеев бьёт от линии штрафной - мяч свистит рядом со штангой!

1'

Сильный ливень идёт в Лужниках.

1'

Мартин Ханссон даёт стартовый свисток. Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Команды выстроились на поле. Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

В составе соперника Валерий Карпин выделяет форварда Чезаи. Несмотря на внушительные габариты, он опасен не только на втором этаже, но достаточно координирован, чтобы создавать защите красно-белых проблемы в различных игровых ситуациях. "Лига чемпионов – это отдельное соревнование, с точки зрения мотивации проблем просто быть не может. Причём это не зависит от соперника, без разницы, "Марсель" ли это, "Челси" или "Жилина". Если оценивать физические кондиции, то должно быть всё хорошо, ведь мы играем через 3 дня на 4-й. Но вообще, всё идёт от головы, тяжёло может быть во втором тайме, в первом мы не должны испытывать никаких проблем. Если с головой всё нормально, проблем быть не может", – заявил накануне Валерий Карпин.

0'

Хорошее настроение словаков понятно – в чемпионате "Жилина" пока не потерпела ни одного поражения и занимает второе место. В последнем туре, правда, подопечные Хапала сыграли вничью с "Дунайска Стредой". В общем-то, ситуация в национальном первенстве позволяет тренерскому штабу поберечь силы футболистов для лигочемпионских баталий. Тем более что потерь в составе "Жилины" нет. У "Спартака" с лазаретом тоже всё благополучно. По-прежнему травмированы Дринчич, К. Комбаров и Баженов, но к их отсутствию все уже успели привыкнуть. Нельзя сказать, что с составом красно-белых всё понятно. Нестабильность игры, в частности не слишком удачный матч последнего тура с "Амкаром", вполне может побудить Валерия Карпина сделать некоторые перестановки. В первую очередь речь, разумеется, об обороне. Хотя есть вопросы и по игре Сабитова в опорной зоне. Вопрос же номер один по составу защиты – Макеев или Иванов?

0'

Правда, в стане словацкой команды уверяют, что даже с таким соперником, как "Спартак", можно и нужно играть в атакующий футбол. "Мы не только с "Челси" показывали открытый футбол. "Жилина" весь год так играет, и в "Лужниках" наша команда не намерена отступать от своих принципов. У "Спартака" вся команда хороша, но выделил бы Алекса и Веллитона. Они здорово дополняют друг друга в атаке. Предстоит только второй матч, поэтому вся борьба только начинается", – отметил главный тренер "Жилины" Павел Хапал.

0'

Словаки едут в Москву с настроем не проиграть. Тот же подход, кстати, был у сборной этой страны в сентябрьском матче с командой Адвоката. Подопечные Вайсса не мешали сопернику играть в свой футбол, но не теряли концентрации, самообладания, ждали своего шанса и дождались. Примерно тот же подход против сильных соперников демонстрирует и "Жилина". Кстати, этим же оружием свою первую победу в группе и добыл "Спартак". Теперь главное, чтобы выигрыш в Марселе не сыграл с красно-белыми недобрую шутку. Ведь для борьбы за выход из группы это результат просто отличный. Но при условии что "Спартак" будет брать "свои" очки, речь, конечно, как раз о поединках с крепкой, но уступающей команде Карпина в классе "Жилиной". Об этом говорит и Владимир Вайсс. "Жилина только учится играть в Лиге чемпионов, поэтому "Спартак" - явный фаворит. На его стороне и непривычное для соперника искусственное поле", – подчеркнул словацкий тренер.